оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 03:40
Оценка:
поскольку правительство решило заняться людьми не участвующими в пенсионной программе и пр., судя по этой статье
http://www.rg.ru/2014/10/14/rabota.html
то я решил первый поднять эту тему с вопросами

если платить 13% налогов как физ лицо при доходах из-за рубежа, то, насколько я знаю, никаких формальных обязательств по участию в пенсионной программе и оплате социалки не возникает

во всяком случае я ничего такого в свое время не нашел в инете

проясните этот вопрос?

================

поясняю, почему используется 13% с оплатой физлицом без уплаты социалки вместо 6% на ип с уплатой социалки
потому что на порядок меньше бумажной волокиты — достаточно раз в год отправить декларацию в налоговую
и я действительно де факто и де юре физ лицо работающее по найму на зарабежную компанию, а не ип-шник занимающий предпринимательством
и этот способ был в свое время описан как нормальный в одной статье на хабре, на этом форуме, и налоговая не задавала по нему никаких вопросов, спокойно принимая декларации
Re: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 03:55
Оценка:
DEV>поясняю, почему используется 13% с оплатой физлицом без уплаты социалки вместо 6% на ип с уплатой социалки
DEV>потому что на порядок меньше бумажной волокиты — достаточно раз в год отправить декларацию в налоговую
DEV>и я действительно де факто и де юре физ лицо работающее по найму на зарабежную компанию, а не ип-шник занимающий предпринимательством
DEV>и этот способ был в свое время описан как нормальный в одной статье на хабре, на этом форуме, и налоговая не задавала по нему никаких вопросов, спокойно принимая декларации

дополнительные пояснения почему был выбран 13% налог вместо 6%+социалка

— на начальный период удаленной работы я очень много шлялся за пределами россии, и обязательная продажа валютной выручки за рубли означала потерю 1%-2% на обратной конвертации в доллары перед конвертацией этих долларов в местные тугрики
— звонок из банка "зайдите завтра по вопросу поступления нового платежа и т.п." означал расходы в NNN или NNNN на билет в россию
— деньги шли нерегулярно разными суммами и ситуация "hi boss, send me tomorrow $1500 in advance again, please" была чревата затруднениями с банком
— да и вообще штрафы у ип намного выше чем у физиков

поэтому ип практически не рассматривался

думаю, у всех кто использует 13% и такой метод уплаты налогов ситуация была или есть сейчас такая же
Re[2]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: c3p0  
Дата: 26.10.14 06:03
Оценка:
DEV>- на начальный период удаленной работы я очень много шлялся за пределами россии, и обязательная продажа валютной выручки за рубли означала потерю 1%-2% на обратной конвертации в доллары перед конвертацией этих долларов в местные тугрики
Нет никакой обязательной продажи валютной выручки.

DEV>- звонок из банка "зайдите завтра по вопросу поступления нового платежа и т.п." означал расходы в NNN или NNNN на билет в россию

Нет никаких зайти. Есть для этого интернет-банк.

DEV>- деньги шли нерегулярно разными суммами и ситуация "hi boss, send me tomorrow $1500 in advance again, please" была чревата затруднениями с банком

Решается одним шаблоном акта(получил за работу по контракту $1500) и отправкой скана по почте или через ИБ на каждый такой платеж. (15 минут).

DEV>- да и вообще штрафы у ип намного выше чем у физиков

О каких штрафах вы говорите? несколько лет в ИП валюту снимаю, штрафов не припомню.

DEV>думаю, у всех кто использует 13% и такой метод уплаты налогов ситуация была или есть сейчас такая же

Думаю что все кто сидят на 13% просто ленивы и отмахиваются от ИП 'Там же ВК!', 'Там же штрафы!'.
Предположим, разработчик зарабатывает как физик 3к USD в месяц, 36к USD в год. 7% — это 2520 USD или около 100000 рублей. Т.е. по факту вы платите 100000 рублей в год, чтобы не возиться с ВК и ИП.
Ваш выбор. Но другие возможно предпочтут эти 100к себе в карман положить.

Ну и самое интересное. Если вы позиционируете себя как работника иностранной организации — нерезидента, который конечно же не будет платить в рублях в наши соц. фонды,
подозреваю, что социалку платить — это ваша обязанность, т.е. кроме 13% НДФЛ нужно заплатить еще 30% соц взносов.

Если работаете как ИП, то с соц взносами все понятно.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:


DEV>>и я действительно де факто и де юре физ лицо работающее по найму на зарабежную компанию, а не ип-шник занимающий предпринимательством


Если вы де юре наемный работник, то есть разрешение на работу в другой стране, Социалка там же.
Не нужно заниматься самообманом (да еще по надуманным причинам) , вы типичный ип,

DEV>>и этот способ был в свое время описан как нормальный в одной статье на хабре,


Остальные выдумки насчет обязательной продажи и личной явки в банк тоже с хабра? Помнится, на хабре еще гнали пургу про обязательную подпись и печать, а я вот много лет по офертам работаю без проблем.

DEV>>на этом форуме, и налоговая не задавала по нему никаких вопросов, спокойно принимая декларации


А у ип никто и никогда не задает вопросов.

DEV>дополнительные пояснения почему был выбран 13% налог вместо 6%+социалка


Социалка вычитается из 6%

DEV>- на начальный период удаленной работы я очень много шлялся за пределами россии, и обязательная продажа валютной выручки за рубли означала потерю 1%-2% на обратной конвертации в доллары перед конвертацией этих долларов в местные тугрики


Обязательной продажи нет уже лет 8. А до этого была обязательная продажа 50%, 25% валютной выручки.

DEV>- звонок из банка "зайдите завтра по вопросу поступления нового платежа и т.п." означал расходы в NNN или NNNN на билет в россию


Нет никаких звонков. Все через интернет банк, в том числе досылка дополнительных документов.
А вот в случае физ лица не факт, что интернет банк для физ лиц устроит банк в качестве канала для доп документов.
И да, для ндфл есть понятие налогового резидентства, для усн нет. Так что тут тоже явный плюс ип, а вот у физика ндфл может и 30%стать

DEV>- деньги шли нерегулярно разными суммами и ситуация "hi boss, send me tomorrow $1500 in advance again, please" была чревата затруднениями с банком


У меня есть нерегулярные приходы, никаких затруднений. Тем более по суммам в 1500.

DEV>- да и вообще штрафы у ип намного выше чем у физиков


Это не так. Вы с юр лицами что ли путаете?

DEV>поэтому ип практически не рассматривался


А зря.
Re: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 06:09
Оценка:
в общем я покопался в сети еще раз впервые с начала такой работы и пришел к следующему выводу, который только IMHO

1. все контрактные договора с западными компаниями на наемную удаленную работу можно классифицировать только как договора подряда
2. по договорам подряда у работника возникает только обязанность по уплате 13% ндфл, если наниматель этого не сделал, что и было сделано
3. по договорам подряда обязанность по уплате социалки возникает у компании нанимателя, но компания находится вне юрисдикции россии

таким образом в вопросе с налогами можно точно поставить точку
и ситуацию нужно рассматривать только относительно социальных выплат

в статьях в инете используется термин "налоговый агент" для этой ситуации по отношению к нанимателю
таким образом вопрос переформулируется следующим образом

1. допустимо ли использование этого термина по отношению к социальным выплатам?
2. является ли иностранный наниматель налоговым агентом по отношению к социальным выплатам?
3. каковы взаимоотношения понятий "социальные выплаты", "резиденство" и "фактическое пребывание за пределами россии с сохранением российского резиденства"?
4. можно ли перенести статус налогового агента относительно социальных выплат с нанимателя на работника? прописана ли процедура такого переноса в данном контексте в законах вообще?

мне кажется в законодательстве есть большой жирный пробел в этом плане
который можно толковать всеми способами при желании
Re[2]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 06:16
Оценка:
вообще чтобы полностью описать ситуацию

я никогда ни в одной стране не задерживался более 4х месяцев в году
так что 13% в 30% превратиться никак не могут
резиденство у меня всегда было российское

у меня периоды активной удаленной работы бывали "налетами"
такого что в постоянном ритме много лет подряд не было
иначе бы все это закончилось рабочей эмиграцией (и на что всегда и шел расчет)

вообще за информацию по ип всем спасибо
когда впервые вопрос всплыл все было так, как я описал
во всяком случае у меня сложилдось такое представление в прошлом, когда я изучал этот вопрос

основной вопрос тогда
в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?
Re[3]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: c3p0  
Дата: 26.10.14 06:31
Оценка:
DEV>основной вопрос тогда
DEV>в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?

Не потребуют. По социалке мои предположения были похоже ошибочными.

Вот нашел кое что

Для граждан Российской Федерации, работающих за пределами России, с 1 января 2002 года предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвержденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж.

Конечно это всего лишь древняя ссылка. Точную инфу нужно искать в соответствующих законах.

Т.е. социалку платить ИМХО не нужно. Но если хотите стаж и пенсию в России, то можете добровольно отчислять.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 06:35
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

DEV>>- на начальный период удаленной работы я очень много шлялся за пределами россии, и обязательная продажа валютной выручки за рубли означала потерю 1%-2% на обратной конвертации в доллары перед конвертацией этих долларов в местные тугрики

C>Нет никакой обязательной продажи валютной выручки.
DEV>>- звонок из банка "зайдите завтра по вопросу поступления нового платежа и т.п." означал расходы в NNN или NNNN на билет в россию
C>Нет никаких зайти. Есть для этого интернет-банк.
DEV>>- деньги шли нерегулярно разными суммами и ситуация "hi boss, send me tomorrow $1500 in advance again, please" была чревата затруднениями с банком
C>Решается одним шаблоном акта(получил за работу по контракту $1500) и отправкой скана по почте или через ИБ на каждый такой платеж. (15 минут).
DEV>>- да и вообще штрафы у ип намного выше чем у физиков
C>О каких штрафах вы говорите? несколько лет в ИП валюту снимаю, штрафов не припомню.

ну, здесь вы правы
мне нужно было глубже копать тему с самого начала
просто то, что я накопал во время первого периода удаленки, привело меня к выводу о 13%

DEV>>думаю, у всех кто использует 13% и такой метод уплаты налогов ситуация была или есть сейчас такая же

C>Думаю что все кто сидят на 13% просто ленивы и отмахиваются от ИП 'Там же ВК!', 'Там же штрафы!'.
C>Предположим, разработчик зарабатывает как физик 3к USD в месяц, 36к USD в год. 7% — это 2520 USD или около 100000 рублей. Т.е. по факту вы платите 100000 рублей в год, чтобы не возиться с ВК и ИП.
C>Ваш выбор. Но другие возможно предпочтут эти 100к себе в карман положить.

я писал выше
из 7% я вычел
— конвертацию на продаже выручки
— оплату услуг бухгалтера
— риски непредвиденных полетов в россию
— риски штрафов
— и опять таки социальные выплаты, о необходимости которых по материалам в сети у меня сложилось запутанное представление (и которые менялись-пересчитывались каждый год в течение последних лет)

поэтому я выбрал 13%

C>Ну и самое интересное. Если вы позиционируете себя как работника иностранной организации — нерезидента, который конечно же не будет платить в рублях в наши соц. фонды,

C>подозреваю, что социалку платить — это ваша обязанность, т.е. кроме 13% НДФЛ нужно заплатить еще 30% соц взносов.

а можете точную раскладку для договора подряда дать?
Re[4]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 06:37
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

DEV>>основной вопрос тогда

DEV>>в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?

C>Не потребуют. По социалке мои предположения были похоже ошибочными.


C>Вот нашел кое что

C>

C>Для граждан Российской Федерации, работающих за пределами России, с 1 января 2002 года предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвержденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж.

C>Конечно это всего лишь древняя ссылка. Точную инфу нужно искать в соответствующих законах.

C>Т.е. социалку платить ИМХО не нужно. Но если хотите стаж и пенсию в России, то можете добровольно отчислять.



вот точно!
я тоже это как-то находил, когда мне время от времени мысли на эту тему в голову стреляли
и на этом я успокаивался

ну, а если все таки потребуют, то сколько?
Re[3]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 06:37
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>вообще чтобы полностью описать ситуацию



DEV>в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?

Это как? На клерке был пример про незаконное предпринимательство. Но там сдача в аренду ком недвиги как физик. Там челу до начислили неуплаченное, плюс 20% штрафа. Исковая давность всего три года.
Взносы в 2013 были 36к, в 2012 17к, а раньше и вовсе копейки.
В этом году взносы 20к + 1% от превышенных 300к дохода, но не более 127к рублей.
Так что сами считайте, много точно не будет.
Re[4]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 06:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

DEV>>основной вопрос тогда

DEV>>в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?

C>Не потребуют. По социалке мои предположения были похоже ошибочными.


C>Вот нашел кое что

C>

C>Для граждан Российской Федерации, работающих за пределами России, с 1 января 2002 года предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть, если гражданин Российской Федерации работает за рубежом на иностранную компанию и самостоятельно уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то периоды его работы, подтвержденные документально, могут быть засчитаны в страховой стаж.

Под работой за пределами России понимают ведь оф статус наемного работника, с разрешением на работу.
А контракторство это чистое ип.
Re[4]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 06:47
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

DEV>>в случае если пенсионный и прочие с меня потребуют деньги за прошлые годы, то сколько в процентах мне придется заплатить по социалке?

M>Это как? На клерке был пример про незаконное предпринимательство. Но там сдача в аренду ком недвиги как физик. Там челу до начислили неуплаченное, плюс 20% штрафа. Исковая давность всего три года.
M>Взносы в 2013 были 36к, в 2012 17к, а раньше и вовсе копейки.
M>В этом году взносы 20к + 1% от превышенных 300к дохода, но не более 127к рублей.
M>Так что сами считайте, много точно не будет.

но это для ип
и это я тоже учел — в случае конфликта с пенсионным рассматривал вариант о том, чтобы настаивать на признании меня ип и выплатой ип-шных соцвзносов, с четом того, что 13% налогов я заплатил вместо 6%, и с учетом того, что в сфере налогов все должно толковаться в пользу обвиняемого, я рассчитывал на копеечный штраф

а сколько платят в социальку реальные наемные работники в россии, которые сидят в офисе?
и все таки сколько надо платить по договору подряда?
Re[5]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: c3p0  
Дата: 26.10.14 06:52
Оценка:
M> Под работой за пределами России понимают ведь оф статус наемного работника, с разрешением на работу.
M>А контракторство это чистое ип.

Похоже на то. Если человек работает по 3 месяца в разных странах, то он контрактор, т.е. предприниматель, т.е. должен быть ИП.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 07:03
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

M>> Под работой за пределами России понимают ведь оф статус наемного работника, с разрешением на работу.

M>>А контракторство это чистое ип.

C>Похоже на то. Если человек работает по 3 месяца в разных странах, то он контрактор, т.е. предприниматель, т.е. должен быть ИП.


но на одну компанию
хотя это вряд ли имеет значение
с моей точки зрения "контрактор" на российский язык переводится лучше всего, как "работник по договору подряда"

и нашел я следующее
http://prednalog.ru/dogovor-grazhdansko-pravovogo-haraktera-s-fizicheskim-litsom-nalogooblozhenie-primer/
http://otvet-plus.ru/pensio.htm

по беглому обзору получается 27.1% всего на социалку для договоров подряда (+ 13% ндфл)

но здесь опять таки остается вопрос о том, что делать в случае если наниматель — иностранная компания
очевидно, что наиболее выгодная стратегия в случае конфликта с пенсионным на ту тему — это настаивать на признании себя ип и попытаться оплатить социалку по ип-шным правилам

в общем пока такой вот вывод
Re[7]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 07:13
Оценка:
DEV>по беглому обзору получается 27.1% всего на социалку для договоров подряда (+ 13% ндфл)

DEV>но здесь опять таки остается вопрос о том, что делать в случае если наниматель — иностранная компания

DEV>очевидно, что наиболее выгодная стратегия в случае конфликта с пенсионным на ту тему — это настаивать на признании себя ип и попытаться оплатить социалку по ип-шным правилам

DEV>в общем пока такой вот вывод



вот пример посвежее
http://www.pnalog.ru/material/raschet-strahovye-vznosy-2014-god


вывод описанный выше сработает скорее всего только если вы единственный работник той компании в россии
ну или их не более 3х скажем
в противном случае, если работников человек 20, пенсионный может попробовать стрясти деньги с иностранной компании

я так думаю
Re[5]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 08:15
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:


DEV>и это я тоже учел — в случае конфликта с пенсионным рассматривал вариант о том, чтобы настаивать на признании меня ип и выплатой ип-шных соцвзносов, с четом того, что 13% налогов я заплатил вместо 6%,


На клерке разбирали. Логика неверная. Вы же не подавали заявление об усн (вы совсем не ип), поэтому никаких 6%
Чел платил как физик 13 за сдачу ком недвиги, ему до начислили взносы и НДС, но 13 не уменьшили.

DEV>а сколько платят в социальку реальные наемные работники в россии, которые сидят в офисе?


зависит от размера и кода деятельности организации.
Для ИТ на УСН 20% до 620тыс рублей в год. Выше нет взносов.
Для всяких сколоково и прировненных к ним 14% до 620к, ничего выше.
Если программист в крупной не ИТ и непроизводственной компании (реклама или торговля), то30%до 620к рублей в год и 10% от того что выше.
В прошлые годы лимиты ниже были.
В 2010 и вовсе иначе считалось.

DEV>и все таки сколько надо платить по договору подряда?


Я не понимаю, откуда наемный работник. Мне видится вариант с незаконным предпринимателсьтвом (за это тоже штраф) и в этом случае доначисления. См выше пост.
Re[8]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 08:19
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:


DEV>я так думаю


Про договор подряда это однократно. Вы отремонтировали мне квартиру, я заплатил и все за вас перечислил. А если многократная деятельность, то ип.

Мне кажется, никто не будет чего-то там с иностранной компании взыскивать, формулировка не совсем об этом.
Проще признать незаконное предпринимательство и до начислить вам.
Re[9]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 08:26
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Про договор подряда это однократно. Вы отремонтировали мне квартиру, я заплатил и все за вас перечислил. А если многократная деятельность, то ип.

M>Мне кажется, никто не будет чего-то там с иностранной компании взыскивать, формулировка не совсем об этом.

M>Проще признать незаконное предпринимательство и до начислить вам.

вот и я так теперь тоже думаю
насчет многократной я тоже уже прочитал

в общем ситуация теперь ясна на 100%
Re[10]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 26.10.14 08:27
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>>Про договор подряда это однократно. Вы отремонтировали мне квартиру, я заплатил и все за вас перечислил. А если многократная деятельность, то ип.

M>>Мне кажется, никто не будет чего-то там с иностранной компании взыскивать, формулировка не совсем об этом.

M>>Проще признать незаконное предпринимательство и до начислить вам.

DEV>вот и я так теперь тоже думаю

DEV>насчет многократной я тоже уже прочитал

стоп
а по налогам мне тоже начислить что-то еще могут поверх уже уплаченных 13%?
Re[11]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 26.10.14 08:31
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:



DEV>а по налогам мне тоже начислить что-то еще могут поверх уже уплаченных 13%?

Нет. НДС на продажу софта нет. Еще НДС нет, если выручка меньше 2млн в год для любой деятельности.

А, ну штраф за незаконное предпринимательство, но это не налог.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.