Работник сделал клон !
От: Аноним  
Дата: 02.06.14 15:33
Оценка:
Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.
У меня он занимался продвижением сайтов (мы его всему научил) и знал финансовую информацию по продуктам.
Пока не знаю, использовал ли он мои исходники для создания аналогичного софта (или частично использовал) или совсем с нуля написал.
Он так по свински поступил, как Остап Бендер решил, что теперь может сам справиться
Были ли у вас такие истории. Я слышал, что на Украине удалось привлечь к уголовной ответственности за это бывшего программиста.
Что сделать посоветуете ?
Re: Работник сделал клон !
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 02.06.14 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.

А>У меня он занимался продвижением сайтов (мы его всему научил) и знал финансовую информацию по продуктам.
А>Пока не знаю, использовал ли он мои исходники для создания аналогичного софта (или частично использовал) или совсем с нуля написал.
А>Он так по свински поступил, как Остап Бендер решил, что теперь может сам справиться
А>Были ли у вас такие истории. Я слышал, что на Украине удалось привлечь к уголовной ответственности за это бывшего программиста.
А>Что сделать посоветуете ?

Были, поэтом работиков-мужчин стараюсь не брать.

В вашей ситуации кроме как набить морду вариантов почти нет.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Работник сделал клон !
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.06.14 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что сделать посоветуете ?


Если хочется преследовать человека, то так или иначе придется идти к юристам и конкретно обсуждать детали. Сам понимаешь, зачастую с такими "работниками" и договоров-то не заключается, так что в случае раскрутки маховика можно самому попасться на нарушениях законов.

Если все было в белую, то, конечно, надо говорить с юристами, дело может быть и не будет доведено до полиции и суда, если "работник" поймет, что дело серьезно. Возможно, найдете вариант примирения.
Re[2]: Работник сделал клон !
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.06.14 15:55
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Были, поэтом работиков-мужчин стараюсь не брать.


V>В вашей ситуации кроме как набить морду вариантов почти нет.


С женщинами, как я понимаю, есть ещё варианты?

А по сути — ТС сам виноват — либо человек в маркетинге, но 0 в разработке, либо он чисто разработчик и маркетинговые дела его не касаются. Не панацея конечно, но риски уменьшает имхо.

У ТС человек похоже все делал, и продукт, и сайт, и продвижение. Вопрос — а что тогда делал ТС?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Работник сделал клон !
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.06.14 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>Были, поэтом работиков-мужчин стараюсь не брать.

V>>В вашей ситуации кроме как набить морду вариантов почти нет.

M>С женщинами, как я понимаю, есть ещё варианты?


Нет, женщины менее склонны писать клоны проекта в рабочее время.
Re: Работник сделал клон !
От: AlexMld Россия  
Дата: 02.06.14 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.

А>У меня он занимался продвижением сайтов (мы его всему научил) и знал финансовую информацию по продуктам.

Я не понял, если он занимался продвижением сайтов, то откуда у него исходники софта?

А если он сам с нуля все делает и продвигает — ну и флаг ему в руки. Можно подумать никто не видит ваши продукты и никто чужой с улицы точно также не может взяться клон писать. Насчет финансовой информации — могу тебе дать финансовую информацию по Инстаграмм или Майнкрафт — напишешь клона и убьешь их своей конкуренцией?
Re: Работник сделал клон !
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 02.06.14 18:13
Оценка:
А>Что сделать посоветуете ?
А каков ущерб реальный?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Работник сделал клон !
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.06.14 19:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>А если он сам с нуля все делает и продвигает — ну и флаг ему в руки. Можно подумать никто не видит ваши продукты и никто чужой с улицы точно также не может взяться клон писать.


Нет, конечно. Чорт-то в деталях.

AM>Насчет финансовой информации — могу тебе дать финансовую информацию по Инстаграмм или Майнкрафт — напишешь клона и убьешь их своей конкуренцией?


Инстаграм не по профилю, да и майнкрафт тоже, но я бы не отказался посмотреть на своих конкурентов.
Re[3]: Работник сделал клон !
От: Олег К.  
Дата: 02.06.14 21:10
Оценка:
M>А по сути — ТС сам виноват — либо человек в маркетинге, но 0 в разработке, либо он чисто разработчик и маркетинговые дела его не касаются. Не панацея конечно, но риски уменьшает имхо.

При чем тут маркетинг? Вот у меня сотрудник как раз имеет доступ к таким данным (пишет нужный начальству софт). Я тоже фигею какие там цифры водятся.
Re[4]: Работник сделал клон !
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.06.14 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>>А по сути — ТС сам виноват — либо человек в маркетинге, но 0 в разработке, либо он чисто разработчик и маркетинговые дела его не касаются. Не панацея конечно, но риски уменьшает имхо.


ОК>При чем тут маркетинг? Вот у меня сотрудник как раз имеет доступ к таким данным (пишет нужный начальству софт). Я тоже фигею какие там цифры водятся.


У ТС человек не просто имел доступ к данным, а занимался маркетингом и продвижением, соответственно, изучил все, что нужно, и пошел делать своё.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Работник сделал клон !
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 02.06.14 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У ТС человек не просто имел доступ к данным, а занимался маркетингом и продвижением, соответственно, изучил все, что нужно, и пошел делать своё.


Если запрет на подобные финты отсутствовал в договоре, то предъявить ему нечего. Кроме кражи исходников, если они действительно были украдены (не так давно тут обсуждали резонансный судебный процесс, ссылку не сохранил, там приглашённые эксперты вынесли вердикт на основе следующих характеристик: схожая структура базы, схожие уникальные и неочевидные аббревиатуры, тот же самый язык программирования, доступ к исходным текстам).
Re[3]: Конкуренты
От: CEMb  
Дата: 03.06.14 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Инстаграм не по профилю, да и майнкрафт тоже, но я бы не отказался посмотреть на своих конкурентов.


http://suse.me
Re[4]: Конкуренты
От: CEMb  
Дата: 03.06.14 02:31
Оценка:
ненене, вот тут смотреть:

http://alternativeto.net/

тут больше конкурентов
Re[3]: Работник сделал клон !
От: AlexMld Россия  
Дата: 03.06.14 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Инстаграм не по профилю, да и майнкрафт тоже, но я бы не отказался посмотреть на своих конкурентов.


Я имею ввиду, что дело не в наличии финансовых данных. Практически у всех лидеров в любой области финансовые данные — не секрет. Еслиб обладание этой информацией что-нибудь само по себе давало, яб уже миллиардером был. Ну знаешь ты, что, скажем, Фотошоп или какой-нибудь Флеппи Бердс миллионы приносит, и что?
Re[4]: Работник сделал клон !
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.06.14 05:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Я имею ввиду, что дело не в наличии финансовых данных. Практически у всех лидеров в любой области финансовые данные — не секрет. Еслиб обладание этой информацией что-нибудь само по себе давало, яб уже миллиардером был. Ну знаешь ты, что, скажем, Фотошоп или какой-нибудь Флеппи Бердс миллионы приносит, и что?


Обдумаю экономическую выгодность сделать клона. Я так уже делал, и прекрасно получается.
Re[5]: Конкуренты
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.06.14 05:07
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>http://alternativeto.net/

CEM>тут больше конкурентов

Да, но там доходы не написаны.
Re[6]: Работник сделал клон !
От: CRT  
Дата: 03.06.14 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Если запрет на подобные финты отсутствовал в договоре, то предъявить ему нечего. Кроме кражи исходников, если они действительно были украдены (не так давно тут обсуждали резонансный судебный процесс, ссылку не сохранил, там приглашённые эксперты вынесли вердикт на основе следующих характеристик: схожая структура базы, схожие уникальные и неочевидные аббревиатуры, тот же самый язык программирования, доступ к исходным текстам).



Тот же язык программирования — это конечно аргумент
И насчет структуры базы данных — у меня есть наверно с десяток конкурентов и у всех схожая структура базы данных. Просто потому что по-другому не сделаешь, если программы предназначены для примерно одного и того же
Re[6]: Конкуренты
От: CEMb  
Дата: 03.06.14 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Да, но там доходы не написаны.


А что даст информация об их доходах?
Re: Работник сделал клон !
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.06.14 07:26
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.

Молодец, чо.
А>У меня он занимался продвижением сайтов (мы его всему научил) и знал финансовую информацию по продуктам.
Видимо, платили мало, учителя блниские . Финансовая информация даёт представление надо ли этим заниматься или нет, не более.
А>Пока не знаю, использовал ли он мои исходники для создания аналогичного софта (или частично использовал) или совсем с нуля написал.
Если он не украл исходники и в договоре не было никаких запретов (кстати они ещё могут противоречить ТК РФ) то ничего он не нарушал. В любом случае надо идти к юристам.
А>Он так по свински поступил, как Остап Бендер решил, что теперь может сам справиться
Он нормально поступил. Это бизнес, ничего личного.
А>Были ли у вас такие истории. Я слышал, что на Украине удалось привлечь к уголовной ответственности за это бывшего программиста.
В РФ была история как группа девов якобы украла софт для аптек, подточила и выдала за своё. ЕМНИП, судятся.
А>Что сделать посоветуете ?
Утереться и улучшать продукт.
Sic luceat lux!
Re[2]: Работник сделал клон !
От: salnicoff  
Дата: 03.06.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте!

On 03.06.2014 11:26, Kernan wrote:
> В РФ была история как группа девов якобы украла софт для аптек,
> подточила и выдала за своё. ЕМНИП, судятся.

Один из участников этой истории живет подо мной.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.