Re[9]: Работник сделал клон !
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.06.14 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Репутация тут задета лишь в том, что работник делал это _параллельно_ с основной работой, и даже возможно вместо. Это уже конфликт интересов. А то, что, скажем, веб-дизайнеры, набравшись опыту, идут открывать свою веб-студию — что ж в том плохого? Кто, что уразумел, тот тем и делится с миром.


M_F>Я считаю, что то, что работник делал клон параллельно с основной работой и в ущерб этой работе это очень плохо.

Согласен.
M_F>За такое нужно штрафовать.
Попробуй штрафани сотрудника на фуллтайме.
M_F>В договоре который я использую есть пункт запрещающий такую деятельность (а также использование списка клиентов и исходников) Штраф незаконен.
Sic luceat lux!
Re[7]: Работник сделал клон !
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.06.14 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

S>>Альтависта была такая, слышал может? Нормально подвинулась.

N>Ну да. Только гугл это не клон альтависты.

Не исключено, что гугль — клон overture, кстати. В большей степени, чем альтависты.
Re[8]: Работник сделал клон !
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 05.06.14 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не исключено, что гугль — клон overture, кстати. В большей степени, чем альтависты.


AdWords клон Overture. Гугл долгое время не мог найти рабочую схему монетизации и был на грани банкротсва, пока не позаимствовал идею у Overture.

Overture Services, Inc. sued Google for patent infringement in April 2002 in relation to the AdWords service. Following Yahoo!'s acquisition of Overture, the suit was settled in 2004 with Google agreeing to issue 2.7 million shares of common stock to Yahoo! in exchange for a perpetual license under the patent. (Wiki)

10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[8]: Работник сделал клон !
От: kleng  
Дата: 05.06.14 19:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Все вещи, которыми вы пользуетесь — клоны других, менее удавшихся вещей.


Есть небольшая разница между копированием снаружи и изнутри.
Re[8]: Работник сделал клон !
От: nightcode  
Дата: 06.06.14 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не исключено, что гугль — клон overture, кстати. В большей степени, чем альтависты.

Гугль вообще не клон. Они сделали поисковую машину, которая реально работает — находит то что люди ищут, а не всякий хлам.
Re[2]: Работник сделал клон !
От: nightcode  
Дата: 06.06.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Видимо, платили мало, учителя блниские . Финансовая информация даёт представление надо ли этим заниматься или нет, не более.

Часто это самое ценное, что есть в проекте
Re[9]: Работник сделал клон !
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.06.14 11:40
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

S>>Не исключено, что гугль — клон overture, кстати. В большей степени, чем альтависты.

N>Гугль вообще не клон. Они сделали поисковую машину, которая реально работает — находит то что люди ищут, а не всякий хлам.

Тут чуть рядом обсуждалось, что благодарностью людей, которые что-то там находят, сыт не будешь, а когда понадобились деньги, монетизацию склонировали с Overture.
Re[9]: Работник сделал клон !
От: kleng  
Дата: 06.06.14 16:24
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>находила то что люди ищут, а не всякий хлам.
Re[3]: Работник сделал клон !
От: maks__  
Дата: 09.06.14 08:41
Оценка:
_>>Вот еще в копилку историй.
__>>Ребята прям гордятся, что сделали клон

__>>История проекта vokzal.ru началась, как это часто бывает, с мысли: «Да мы же можем круче!» К этой мысли мы пришли все одновременно, работая наймитами в mobiticket.ru — проекте, который одним из первых начал продавать в онлайне ж/д билеты. Я работал в «Мобитикете» менеджером проектов, мой будущий партнер — программистом. В какой-то момент мы поняли, что и опыта, и ума у нас достаточно, чтобы сделать свой сервис, гораздо лучше mobiticket.ru.

__>>
http://siliconrus.com/2014/05/vokzal/

M>Таких сервисов вагон и маленькая тележка по продаже билетов.


Любых сервисов вагон.
Но тут обсуждается ситуация, когда работник, уволившись, делает клон продукта работодателя.
Re: Работник сделал клон !
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 18.06.14 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.

А>У меня он занимался продвижением сайтов (мы его всему научил) и знал финансовую информацию по продуктам.
А>Пока не знаю, использовал ли он мои исходники для создания аналогичного софта (или частично использовал) или совсем с нуля написал.
А>Он так по свински поступил, как Остап Бендер решил, что теперь может сам справиться
А>Были ли у вас такие истории. Я слышал, что на Украине удалось привлечь к уголовной ответственности за это бывшего программиста.
А>Что сделать посоветуете ?

1) Идти к юристам. Рекомендую приехать на ISDEF осенью. Там Дубограев есть, вполне может дельный совет дать.
2) Если точно прав, можно человека довольно легко выкинуть с Гугла и перекрыть ему продажи через любых регистраторов. Юрист наезд довольно быстро оформит. Стоит будет тысячи долларов, относительно немного. Но за такое можно и обратку получить, так что надо оценивать риски.


--
С уважением, Роман
www.IconDesignLAB.comдизайн иконок для шароварщиков
Акция! Приведи клиента — получи деньги! Подробности: http://j.mp/nc-ru
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re: Работник сделал клон !
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.06.14 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уволили работника недвано (в РФ), но позже узнали, что он год назад сделал аналогичный софт и сайт и всё это время работал одновременно на нас и на себя.


Класика жанра

Судебные перспективы в арбитражном суде — нулевые.

А вот уголовное преследование более чем реально. Нужно писать заявение в СК, просить открыть дело по статье за мошенничество (устроился к вам работать чтобы украсть интеллектуальную собственность). Главное — добиться чтобы дело было открыто. Насколько я слышал (на базаре одна бабка сказала) есть юристы которые могут в этом помочь за определенную плату (консультацируюи как заявление написать и т.п.), берут около 1-2 млн.р. за открытие дела. А дальше — вероятность что его оправдают см. статистику.
Re[2]: Работник сделал клон !
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.06.14 17:17
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>устроился к вам работать чтобы украсть интеллектуальную собственность


А если он устраивался не для этого?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Работник сделал клон !
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.06.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>устроился к вам работать чтобы украсть интеллектуальную собственность


AV>А если он устраивался не для этого?


Следствие установит как все было...
Re[4]: Работник сделал клон !
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.06.14 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Следствие установит как все было...


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.