Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:17
Оценка: -2 :))) :)
Доброго времени суток!
Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.
Почему он не хочет работать?
боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
или что?
хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 05.05.13 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Доброго времени суток!

V> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


* возьми в банке кредит на ремонт
* если в банке не дают — заложи в ломбарде чего-нибудь

PS: сколько тебе лет?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 05.05.13 17:38
Оценка:
Не может? Надоело? Знает что-то чего ты не знаешь? Не верит в проект? Нуждается в деньгах?
Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.
80%? 80% и баги не верю. Баги это максимум 50% готовность проекта.

Варианты

1. Ввести в проект еще одного программиста. Это может быть трудно, вплоть до полной невозможности.
2. Найти инвестиции, может быть партнеров, перевести разработку на коммерческую основу. Проблемно, 99% постараются присвоить твой проект.
3. Я бы на твоем месте попытался продать проект, если проект успешен в идеале оставить себе в нем долю и может быть участие, но бОольшую долю все-таки продать. Продажа освобождает от серьезных проблем с программистом как автором и держателем исходников.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:42
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Доброго времени суток!

V>> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V>> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V>> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V>> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


V>* возьми в банке кредит на ремонт

V>* если в банке не дают — заложи в ломбарде чего-нибудь

V>PS: сколько тебе лет?


деньги в кредит взять не могу, не вариант.
какая разница сколько лет, просто это мой первый стартап в сфере ИТ.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:45
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Не может? Надоело? Знает что-то чего ты не знаешь? Не верит в проект? Нуждается в деньгах?

G>Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.
G>80%? 80% и баги не верю. Баги это максимум 50% готовность проекта.

G>Варианты


G>1. Ввести в проект еще одного программиста. Это может быть трудно, вплоть до полной невозможности.

G>2. Найти инвестиции, может быть партнеров, перевести разработку на коммерческую основу. Проблемно, 99% постараются присвоить твой проект.
G>3. Я бы на твоем месте попытался продать проект, если проект успешен в идеале оставить себе в нем долю и может быть участие, но бОольшую долю все-таки продать. Продажа освобождает от серьезных проблем с программистом как автором и держателем исходников.


Первый не подходит. Второй тоже, нужно было раньше так делать.
Продать не могу, слишком специфичный проект, долго буду искать покупателя.

может он боится что я буду большую часть денег себя брать и всё не будет так прозрачно как хотелось бы.
как бы с ним нормально договориться?
я не спец по исходникам, ничего сказать по коду не могу.
Багов к сожалению много, 80% это без багов готовность.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 17:55
Оценка:
Ну на одном только интересе далеко не уедешь Если человек писал вам проект в течении года, затем забил на него, то это сигнал тревоги потому как проект скорее всего запорот или не несёт в себе перспектив. Иначе как обьяснить что программист морозит на финальном этапе разработки. Спрашивать как вытянуть проект в вашем случае бессмыслено. Чего вы ожидаете? Чудо? Кто знает что у вас там за проект и что он из себя представляет лучше чем вы сами? Пересмотрите свои взгляды, мб проект действительно не стоит тех усилий и не оправдает те планы которые были поставлены первоначально.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:57
Оценка:
Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.
Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Ну на одном только интересе далеко не уедешь Если человек писал вам проект в течении года, затем забил на него, то это сигнал тревоги потому как проект скорее всего запорот или не несёт в себе перспектив.


проект имеет перспективы, есть реальные люди заинтересованные в продукте.


Иначе как обьяснить что программист морозит на финальном этапе разработки. Спрашивать как вытянуть проект в вашем случае бессмыслено. Чего вы ожидаете? Чудо? Кто знает что у вас там за проект и что он из себя представляет лучше чем вы сами? Пересмотрите свои взгляды, мб проект действительно не стоит тех усилий и не оправдает те планы которые были поставлены первоначально.

проект действительно стоит усилий, ничего сложного там нет.
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:02
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?

А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V>> Почему он не хочет работать?

ARK>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем


мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

ARK>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


Это все в корне меняет (с)
Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:10
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>Это все в корне меняет (с)

ARK>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

что мне делать?
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>>Это все в корне меняет (с)

ARK>>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

V>что мне делать?


Дать денег, чего же еще.
Re[6]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>>>Это все в корне меняет (с)

ARK>>>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>>>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

V>>что мне делать?


ARK>Дать денег, чего же еще.


т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Goga_  
Дата: 05.05.13 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

Очно встреться с ним и поговори, описав всё как нам здесь на форуме. Послушай что скажет. Там и видно будет.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Goga_, Вы писали:

G_>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


G_>Очно встреться с ним и поговори, описав всё как нам здесь на форуме. Послушай что скажет. Там и видно будет.


не имею возможности встретиться, уехать не могу.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 05.05.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?

Выше ключевое. Ваш программист не верит в проект (а возможно ему просто нужно кормить семью), а Вы ему не платите.
Уже писали, повторюсь, если Вы в проект верите, возьмите кредит.
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 05.05.13 18:50
Оценка:
V>>>что мне делать?

ARK>>Дать денег, чего же еще.


V>т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?



Не просто дать денег. Я в свое время забил на таких партнеров как программист из за неясности перспектив, отсутствия гарантий. Причем деньги не спасли, потому что взять денег значит подписаться и быть обязанным, а понимаешь что что бы не пропасть нужно вот сейчас переходить в другую команду или искать работу. И еще учитывай ты там он здесь, ты его близко не знаешь, у него может быть за это время накопилось нерешенных проблем, ты даешь деньги он их решает на эти деньги и оппа, мы опять оказываемся в той же позиции с зависшим проектом.
Нормально работает если ты берешь на себя риски и начинаешь платить регулярно при соблюдении всех остальных договоренностей. Но как ты сказал у тебя такой возможности нет. Поэтому собирайтесь и начинайте продавать проект, как бы трудно это не было. Если сумеете продать этот, у вас появится шанс начать новый.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.