Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:17
Оценка: -2 :))) :)
Доброго времени суток!
Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.
Почему он не хочет работать?
боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
или что?
хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 05.05.13 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Доброго времени суток!

V> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


* возьми в банке кредит на ремонт
* если в банке не дают — заложи в ломбарде чего-нибудь

PS: сколько тебе лет?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 05.05.13 17:38
Оценка:
Не может? Надоело? Знает что-то чего ты не знаешь? Не верит в проект? Нуждается в деньгах?
Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.
80%? 80% и баги не верю. Баги это максимум 50% готовность проекта.

Варианты

1. Ввести в проект еще одного программиста. Это может быть трудно, вплоть до полной невозможности.
2. Найти инвестиции, может быть партнеров, перевести разработку на коммерческую основу. Проблемно, 99% постараются присвоить твой проект.
3. Я бы на твоем месте попытался продать проект, если проект успешен в идеале оставить себе в нем долю и может быть участие, но бОольшую долю все-таки продать. Продажа освобождает от серьезных проблем с программистом как автором и держателем исходников.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:42
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Доброго времени суток!

V>> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V>> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V>> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V>> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


V>* возьми в банке кредит на ремонт

V>* если в банке не дают — заложи в ломбарде чего-нибудь

V>PS: сколько тебе лет?


деньги в кредит взять не могу, не вариант.
какая разница сколько лет, просто это мой первый стартап в сфере ИТ.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:45
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Не может? Надоело? Знает что-то чего ты не знаешь? Не верит в проект? Нуждается в деньгах?

G>Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.
G>80%? 80% и баги не верю. Баги это максимум 50% готовность проекта.

G>Варианты


G>1. Ввести в проект еще одного программиста. Это может быть трудно, вплоть до полной невозможности.

G>2. Найти инвестиции, может быть партнеров, перевести разработку на коммерческую основу. Проблемно, 99% постараются присвоить твой проект.
G>3. Я бы на твоем месте попытался продать проект, если проект успешен в идеале оставить себе в нем долю и может быть участие, но бОольшую долю все-таки продать. Продажа освобождает от серьезных проблем с программистом как автором и держателем исходников.


Первый не подходит. Второй тоже, нужно было раньше так делать.
Продать не могу, слишком специфичный проект, долго буду искать покупателя.

может он боится что я буду большую часть денег себя брать и всё не будет так прозрачно как хотелось бы.
как бы с ним нормально договориться?
я не спец по исходникам, ничего сказать по коду не могу.
Багов к сожалению много, 80% это без багов готовность.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 17:55
Оценка:
Ну на одном только интересе далеко не уедешь Если человек писал вам проект в течении года, затем забил на него, то это сигнал тревоги потому как проект скорее всего запорот или не несёт в себе перспектив. Иначе как обьяснить что программист морозит на финальном этапе разработки. Спрашивать как вытянуть проект в вашем случае бессмыслено. Чего вы ожидаете? Чудо? Кто знает что у вас там за проект и что он из себя представляет лучше чем вы сами? Пересмотрите свои взгляды, мб проект действительно не стоит тех усилий и не оправдает те планы которые были поставлены первоначально.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:57
Оценка:
Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.
Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Ну на одном только интересе далеко не уедешь Если человек писал вам проект в течении года, затем забил на него, то это сигнал тревоги потому как проект скорее всего запорот или не несёт в себе перспектив.


проект имеет перспективы, есть реальные люди заинтересованные в продукте.


Иначе как обьяснить что программист морозит на финальном этапе разработки. Спрашивать как вытянуть проект в вашем случае бессмыслено. Чего вы ожидаете? Чудо? Кто знает что у вас там за проект и что он из себя представляет лучше чем вы сами? Пересмотрите свои взгляды, мб проект действительно не стоит тех усилий и не оправдает те планы которые были поставлены первоначально.

проект действительно стоит усилий, ничего сложного там нет.
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:02
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?

А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V>> Почему он не хочет работать?

ARK>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:

ЖК>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем


мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

ARK>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


Это все в корне меняет (с)
Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:10
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>Это все в корне меняет (с)

ARK>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

что мне делать?
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: AlexRK  
Дата: 05.05.13 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>>Это все в корне меняет (с)

ARK>>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

V>что мне делать?


Дать денег, чего же еще.
Re[6]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


ARK>>>>>А чего непонятного-то? Гарантий у него никаких нет, денег нет, одни обещания. Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


V>>>>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


ARK>>>Это все в корне меняет (с)

ARK>>>Вы любите впустую выбрасывать несколько часов в день?
ARK>>>Я бы лучше тупо на диване полежал, чем вкалывать бесплатно и с неясными перспективами.

V>>что мне делать?


ARK>Дать денег, чего же еще.


т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Goga_  
Дата: 05.05.13 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

Очно встреться с ним и поговори, описав всё как нам здесь на форуме. Послушай что скажет. Там и видно будет.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Goga_, Вы писали:

G_>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


G_>Очно встреться с ним и поговори, описав всё как нам здесь на форуме. Послушай что скажет. Там и видно будет.


не имею возможности встретиться, уехать не могу.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 05.05.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?

Выше ключевое. Ваш программист не верит в проект (а возможно ему просто нужно кормить семью), а Вы ему не платите.
Уже писали, повторюсь, если Вы в проект верите, возьмите кредит.
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 05.05.13 18:50
Оценка:
V>>>что мне делать?

ARK>>Дать денег, чего же еще.


V>т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?



Не просто дать денег. Я в свое время забил на таких партнеров как программист из за неясности перспектив, отсутствия гарантий. Причем деньги не спасли, потому что взять денег значит подписаться и быть обязанным, а понимаешь что что бы не пропасть нужно вот сейчас переходить в другую команду или искать работу. И еще учитывай ты там он здесь, ты его близко не знаешь, у него может быть за это время накопилось нерешенных проблем, ты даешь деньги он их решает на эти деньги и оппа, мы опять оказываемся в той же позиции с зависшим проектом.
Нормально работает если ты берешь на себя риски и начинаешь платить регулярно при соблюдении всех остальных договоренностей. Но как ты сказал у тебя такой возможности нет. Поэтому собирайтесь и начинайте продавать проект, как бы трудно это не было. Если сумеете продать этот, у вас появится шанс начать новый.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.05.13 18:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


Бери и сам доделывай, как делают все в шароваре, когда денег нет.
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 18:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?


Не понятно чего вы вообще хотите услышать, алгоритм действий мб? Вашы вопросы звучат так:

— Как мне заставить человека работать забесплатно еще годик? И пошаговую инструкцию пожалуйсто.

Исходя из вашей монеры задавать "странные" вопросы, можно лишь сделать вывод том как вы обьективно видете перспективы своего проекта.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Polarizer  
Дата: 05.05.13 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

Человек нашел тех, кто платит, че тут непонятного.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 05.05.13 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!


1. Пригласить сюда Вашего программиста.
2. Убедить всем РСДНом пахать еще 3 года его бесплатно и отказаться от всех прав.
3. Найти еще 5 таких программистов и начать еще 5 проектов на перспективу.
4. У Вас все так хорошо получается!

"Мужчина без денег — мужчина бездельник".
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: MasterMind Россия  
Дата: 05.05.13 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Доброго времени суток!

V> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?
V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?
V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!

Надо начать уже продавать продукт — первые деньги — самый лучший стимул.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 05.05.13 20:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.

Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.
В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


A>О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.


такого точно не будет.

A>Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.

A>В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
A>Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

почему вы считаете что во всех случаях провал?

A>Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.


сказать "все, баста. Начинаем продавать" нужно тогда когда продукт готов, а пока он не доведен до ума он никому нафиг не нужен.
тянуть мне смысла никакого нет, мне выгодно выпустить продукт в продажу как можно быстрее.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


A>О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.


A>Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.

A>В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
A>Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

A>Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.


какой вы выход из ситуации видите?
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 06.05.13 01:20
Оценка:
Нащел программиста и запряг бесплатно — гений.
Найли еще несколько таких же.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 06.05.13 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Почему он не хочет работать?

V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?

Ваша роль была как менеджера проекта это самому выяснить а не на форумах спрашивать.
Вы вообще разговариваете, кроме как о багах и заданиях, за жизнь, разговариваете? хотя может уже поздно

P>Здравствуйте, Polarizer, Вы писали

P>Человек нашел тех, кто платит, че тут непонятного.
V> Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V> проект имеет перспективы, есть реальные люди заинтересованные в продукте.

Ну раз нашел, пусть они вам заплатят, а вы уже — программисту. будет как у кинопродюсеров. Тем более раз вы такой великий мотиватор (смотивировал на год бесплатно) — тогда возможно и великий продажник, сможете предпродать показав демку. может ее ещё надо сделать, а скорее и так сойдет.

В принципе программист уже много поработал, пусть теперь продажник поработает.

V> проект действительно стоит усилий, ничего сложного там нет.

может и несложно. но проблема не в этом --

Неее... Вот это вам уже надо продать несколько копий. Это несложно!
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: __kot2  
Дата: 06.05.13 01:47
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>деньги в кредит взять не могу, не вариант.

V>какая разница сколько лет, просто это мой первый стартап в сфере ИТ.

программист вполне логично считает это занятие просто потерей своего времени, что сроки "месяц поработать" оптимистичны мягко говоря, а прибыль скорее всего будет никакой. и ищет себе место получше.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: __kot2  
Дата: 06.05.13 01:53
Оценка:
да, и насчет "что делать".
если не найдете никого кто согласится вступить в долю в бизнесе — то есть дать деньги на развитие за какой-то процент прибыли, то просто закрываете свой проект и не парите никому мозг. все люди закрывают неудачные проекты. вот вложиться, запустить проект и нифига с него не получить это хреновее
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: mtnl  
Дата: 06.05.13 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим.


80% работы делаются за 20% времени, скорее всего, он сделал всё, что было очевидно и понятно как делать и теперь остались самые пикантные грабли, которые за месяц не уложить.

очень многое гибнет на этом, особенно когда программист слишком стеснителен, чтобы вовремя признаться, что он ниасиливает.

V>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


Аврал на основной работе, обучение для смены работы, счастливая любовь, рождение ребенка, банально усталость от впахивания такого количества времени — может быть куча причин, по которой он вынужден снизить количество ежедневных напрягов и избавиться от вашего как наименее перспективного.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?
V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?
V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!

Вашему программисту надоело без денег работать. И ему нужна ясность — сколько ему еще нужно сделать, чтобы начать зарабатывать.
Нужно во-первых детально разобраться в каком состоянии находится проект (80% или все же 50). Определиться — какие функции жизненно необходимы для продаж,
а какие можно реализовать в следующих версиях. Последние — безжалостно выкинуть сейчас, даже если они частично реализованы. Меньше функций — меньше ошибок.
По-моему лучше реализовать меньше, да лучше, чем понаделать кучу необязательных глючных рюшечек.
Определить время, необходимое для реализации важных функций и исправление багов. Только сделать честную оценку. И если программист говорит, что может сделать что-то за неделю, то
не забываем умножать на 2 или на 3. После того, как произвели оценку, договариваетесь с программистом: устанавливаете дед-лайн — оговоренные функции должны быть все реализованы к этому сроку,
критические баги исправлены. После этой даты вы обязуетесь программиста больше со своими доработками не "доставать" и начать продавать то, что получилось.
Доработки и следующая версия возможны только после того, как программист начнет получать деньги.
Вообще, побольше честности и открытости в общении с программистом. И никаких (больше) изменений условий. Имейте ввиду, что любое одностороннее изменение условий, новые доработки без оплаты
воспринимаются программистом как обман.
Удачи.
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: CEMb  
Дата: 06.05.13 03:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу.


V>мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?


Хехе, напоминает диалог врачей:
— как мне больного вылечить?
— а чем болеет?
— да какая разница чем болеет, вылечить-то как?!

Дали же уже токовый совет... Чтобы понять, как мотивировать, надо узнать, что демотивирует.
Универсальных мотиваторов на любые случаи жизни в природе не существует.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 03:57
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.


Я так понял, что программист пока вообще ничего не получил от топик-стартера. В этой ситуации никаких прав у топик-стартера на исходники нет.
Программист сейчас может вообще послать своего "работодателя" подальше и начать сам продавать продукт (если сможет), чтобы отбить потраченное время.
Если топик-стартер хочет получить исходники, то по-честному он должен их купить. Цена — по договоренности, например, так:
(кол-во часов на разработку) * (стоимость часа). И пока не выплатит эту цену никаких прав на сырцы у него нет.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Alexio  
Дата: 06.05.13 04:53
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


Я без денег 3 года работал Вообще без денег, на голом энтузиазме. Так что это от объема фанатизма зависит.
Блог о путешествиях в фотографиях
http://alexio-marziano.livejournal.com
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Alexio, Вы писали:

A>Я без денег 3 года работал Вообще без денег, на голом энтузиазме. Так что это от объема фанатизма зависит.


На себя работали? Или на дядю? Это важно.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Mihas  
Дата: 06.05.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Найти еще несколько таких же.

Тем более, за год уже много грабель пройдено, есть опыт.
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Shopen Россия  
Дата: 06.05.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:


ЖК>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем


V>мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?

1. Узаконить его долю в бизнесе;
2. Явно проговорить, что работаем еще месяц, потом будем продавать. Ошибетесь в оценках — ваша проблема, занимайте деньги у знакомых еще на месяц.

Я "местами" участвую в подобных проектах со стороны программиста. Так вот работать по ночам/вечерам я соглашаюсь за долю в бизнесе+ежемесячную денежку причем с самого начала проекта. Вас таких красивых и гениальных со своими идеями — море. Из моих пяти стартапов, в которых я участвовал, не выстрелил ни один, поэтому вкалывать только за долю в бизнесе просто глупо. Представляю состояние вашего программиста через год работы в пустоту.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.05.13 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!


А может быть он решил доделать программу и сам ее продавать? Либо нашел "инвестора" который готов купить "его проект" и развивать?

Просто писать год бесплатно, а в последний момент сдаться как-то странно, не так ли?
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: PKz Россия  
Дата: 06.05.13 07:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Verser, Вы писали:
V>Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год,
Это уже само по себе неслабое достижение.

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть?

Курить древний мануал от А. С. Пушкина. Называется он "Сказка о попе и о работнике его Балде".

V>денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

С учетом вышеизложенных условий вижу только один вариант:
1. Составляете список недостающих жизненно необходимых фич (лишние отсекаете до лучших времен).
2. Публикуете в форуме типа этого вкусную вакансию.
3. Соискателям в качестве тестого задания предлагаете реализовать одну из недостающих фич.
После реализации фич то же проделаете для оставшихся багов.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.05.13 07:39
Оценка:
Вариант 1. У программиста проблемы в жизни, программист перегорел, у него появился другой доходный проект. Тут видимо только ждать, пока ситуация разрулится, или настоять, чтобы он указал причину и потом уже думать, что делать.

Вариант 2. Программст закопался, программа настолько ужасна, что её дальнейшая разработка невозможна и процесс идет по сути назад — фиксит один баг, вылазит два новых; делает одну фичу, ломаются три старых, а как четвертую сделать без переписывания половины программы — непонятно. Это может быть, если программист не имел опыта разработки больших проектов и вообще неопытен. Косвенно это может подтвердиться, если в проекте нет или очень мало автоматических тестов. Выхода два — либо поговорить с ним и переписать всю программу с нуля, есть шансы, что у него на второй раз получится лучше и гораздо быстрее. Либо найти более опытного программиста, который вытащит ваш проект. Ну либо, как вариант, делайте проект как можете, забейте на баги, правьте только самые страшные, продавайте его, зарабатывая как можно больше денег, а потом уже один из предыдущих двух вариантов.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>1. Составляете список недостающих жизненно необходимых фич (лишние отсекаете до лучших времен).

PKz>2. Публикуете в форуме типа этого вкусную вакансию.
PKz>3. Соискателям в качестве тестого задания предлагаете реализовать одну из недостающих фич.
PKz>После реализации фич то же проделаете для оставшихся багов.

До этого надо еще долю (т.е. исходники) у программиста выкупить.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Grayscaler Россия  
Дата: 06.05.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Почему он не хочет работать?


У проекта уже нет перспектив. Вам это еще не понятно, потому что это Ваша идея. Но если мыслить объективно, шансы на успех близки к 0.
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 06.05.13 07:59
Оценка:
G>>Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.

KA>Я так понял, что программист пока вообще ничего не получил от топик-стартера. В этой ситуации никаких прав у топик-стартера на исходники нет.


Юридически у ТС есть копирайты соответствующие его доле, это не права на исходники конечно, но тоже права. В странах эти права защищиются, в рашке помним что решение суда случайное фивти/фивти и не основывается на законах, а это значит такие права ТС тоже защищаются с вероятностью 50%. То есть они реальные, эти права.
Если отбросить распространенные варианты когда тс продажник и вкладывал в общее дело "слова", то вполне возможно он действительно выполнял свою часть проекта, то есть занимался маркетингом и продукт-менеджментом. Последнее обычно это самая важная часть проекта.


KA>Программист сейчас может вообще послать своего "работодателя" подальше и начать сам продавать продукт (если сможет), чтобы отбить потраченное время.


Не может.

KA>Если топик-стартер хочет получить исходники, то по-честному он должен их купить. Цена — по договоренности, например, так:

KA>(кол-во часов на разработку) * (стоимость часа). И пока не выплатит эту цену никаких прав на сырцы у него нет.

Нет, это не так. Если он их купит, то заплатить должен только долю и покупает он не все, а выкупает долю программиста.
Но с вероятностью довольно большой да, программист может кинуть тс-а. С другой стороны, программист с вероятностью 50% может за попытку кидка получить штрафик. В общем сложно все, что бы не рисковать проще продать проект, это отмоет от таких ситуаций.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 08:07
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Юридически у ТС есть копирайты соответствующие его доле, это не права на исходники конечно, но тоже права. В странах эти права защищиются, в рашке помним что решение суда случайное фивти/фивти и не основывается на законах, а это значит такие права ТС тоже защищаются с вероятностью 50%. То есть они реальные, эти права.

G>Если отбросить распространенные варианты когда тс продажник и вкладывал в общее дело "слова", то вполне возможно он действительно выполнял свою часть проекта, то есть занимался маркетингом и продукт-менеджментом. Последнее обычно это самая важная часть проекта.

Думаете у него есть копирайты? Судя по тому, как он ведет дела и отсутствию денег — нет у него ничего.

KA>>Программист сейчас может вообще послать своего "работодателя" подальше и начать сам продавать продукт (если сможет), чтобы отбить потраченное время.


G>Не может.


Я не сказал, что это было бы правильно. По-правильному если программист хочет продолжать работать над проектом один, он должен выкупить у топик-стартера его долю.
Но тут есть куча ньюансов — кто как вел себя в течение года разработки. Какие были договоренности вначале. Когда должны были начать получать прибыль. Каким образом топик-стартер "стимулировал" продолжать разработку, чего при этом обещал. Сдержал ли обещания. И т.д.
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 06.05.13 08:26
Оценка:
KA>Я не сказал, что это было бы правильно. По-правильному если программист хочет продолжать работать над проектом один, он должен выкупить у топик-стартера его долю.
KA>Но тут есть куча ньюансов — кто как вел себя в течение года разработки. Какие были договоренности вначале. Когда должны были начать получать прибыль. Каким образом топик-стартер "стимулировал" продолжать разработку, чего при этом обещал. Сдержал ли обещания. И т.д.


Независимо от того что ты написал. Ты забываешь про риски и почему-то считаешь что риски в этом проекте висят исключительно на ТС. Типа программисту обещали и ТС ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ ЭТО. Если бы это было так, доля программиста оценивалась бы в предела 3-5% от проекта.
И менять доли после того как риски сыграли по своем разумению это тоже хотят все, но это попытка кидка.
Я бы наоборот сказал бы слово против этого программиста, своим поведением вполне возможно от убивает проект. Если бы я расуждал так как ты, можно было бы сказать "ТС имеет право забрать проект и нанять другого программиста в проект". Но я предлагаю не кидать никого, продать именно из соображений сохранения прав и долей в проекте каждого его участника. Это при условии конечно что есть что продавать.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 06.05.13 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?

А потому же, почему ты не хочешь кредит брать.

V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.

V> или что?

Во-первых, денег может и не быть. Во-вторых, когда они появятся -- ему может достаться меньше всех или вообще ничего, хотя он сделал 90% работы.

V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!


Вы не представляете насколько тяжек труд программиста. Голова пересает соображать и восстанавливаешься не через день и даже не через неделю -- а через месяц-второй. Панический страх, что придется принимать важное решение -- а у тебя "мозги высохли".

Понимаешь, что жизни не так много то осталось, а этот проект уже отъел 5-10% от лучшей ее части (в старости то не будет мозгов программировать). Понимаешь, что мог бы в другом месте заработать нормальные деньги, купить, наконец, хорошую машину, посвятить время путешествиям. А так работаешь с непонятными перспективами с человеком, который сам не знает к чему идет и не может оценить сложность работы.

В день можно проработать часа 4 -- это максимум. Работать на двух работах (с двумя проектами) -- это значит халтурить из них.

Вам советы такие:

1. Узнайте реальное состояние проекта. Может его еще год а то и 2 делать. Это всегда кажется что все уже готово -- самое сложное -- доделка. Напишите конкретный список задач.
2. Закрепите права вашего работника (долю в бизнесе). Чтобы это было не на словах, но на бумаге. Объясните конкретно сколько денег он может получить (назовите конкретную сумму за первый год работы, за второй год работы).
3. Возьмите кредит в банке под свою недвижимость. Если верите в проект. Если не верите -- забейте.
4. Наймите еще программистов (и вашего старого сделайте тимлидом).
5. Начинайте продавать.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: C0x  
Дата: 06.05.13 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!



Воссторгаюсь программисто, который за ничо целый год чтото делал (похоже набирался опыта). Вообще как программист могу вам сказать следующее, бывает такое на начальных этапах стартапа — интересно, новая область возможно, хочется попробывать свои силы, набраться опыта и даже кажется что вот скоро запустим и будем миллионеры. Спустя пол года, иногда год, программист погрязает в рутину баги-фиксы и ему становится невыносимо скучно от того что он занимается тем, чем может заниматься работая где угодно и получать за это еще деньги. Нового он ничего не получает уже от программирования — креатив кончился. Осталась только рутина. Другая проблема в том, что далеко не у всех есть способность довести свой код до продукта и в этом программист не виноват, т.к. его задача писать код, а не создавать продукт. Продукт создается обычно командой — менеджер, программист, тестер. В сухом остатке я вам советую либо привлеч инвестиции в проект, без инвестиций к сожалению ваш программист уже насытился фиксаньем багов и скорее всего найдет неплохую работу и будет кормить вас завтраками.

Вообще хочу обратится ко всем людям, желающим поднять свой проект и не обладающим знаниями в программировании — научитесь хотябы привлекать инвестиции, а то как вы задолбали со своими "у меня крутая идея, щас сделаем и будем миллионерами, кредиты пока брать не могу". А вот пойди и возьми кредиты!
Re[6]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 09:07
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Независимо от того что ты написал. Ты забываешь про риски и почему-то считаешь что риски в этом проекте висят исключительно на ТС. Типа программисту обещали и ТС ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ ЭТО. Если бы это было так, доля программиста оценивалась бы в предела 3-5% от проекта.


Нет, ну какие 3-5%. Если бы ТС что-то гарантировал, он бы платил программисту зарплату.

G>И менять доли после того как риски сыграли по своем разумению это тоже хотят все, но это попытка кидка.


Да, согласен. Надо чтобы один купил долю другого. Кстати, если у ТС уникальный шанс — избавиться от партнера задешево, пока проект деньги не стал приносить.
Если, конечно, он хоть что-нибудь стоит. А вот если ТС не готов вложиться и выкупить — это может говорить о том, что он с самого начала морочил программисту голову.

G>Я бы наоборот сказал бы слово против этого программиста, своим поведением вполне возможно от убивает проект. Если бы я расуждал так как ты, можно было бы сказать "ТС имеет право забрать проект и нанять другого программиста в проект". Но я предлагаю не кидать никого, продать именно из соображений сохранения прав и долей в проекте каждого его участника. Это при условии конечно что есть что продавать.


Ну мы не знаем кто убивает проект, можем только гадать. У каждого будет своя правда.
И я не считаю, что кто-либо из них (ТС или программист) сейчас имеет право забрать проект и кинуть другого. Наоборот, я против такого.
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 06.05.13 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

A>>Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.


V>какой вы выход из ситуации видите?


Начать продавать. Никаких больше доделок, совсем, даже самых маленьких. У вас и так уйдет еще пару месяцев на то чтобы "завернуть все в коробку". Твердой рукой отрезать все что не работает или глючит, то что осталось завернуть хоть как-то в инсталлер, сделать минимальное описание и справку, сайт вероятно тоже нужен, наладить прием денег, и т.п.

Одним словом куча еще работы предстоит, 80% готовности Продукта означает что программа должна быть готова на 100%, вылизана и отлажена. У вас же все не так конечно. Поэтому если после принудительной кастрации не останется ничего что можно будет завернуть в инсталлер и продавать, значит работы там на самом деле еще на пару лет до первой беты. Смело сворачивайтесь и расходитесь по домам — ничего не вышло.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[6]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Типа программисту обещали и ТС ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ ЭТО.


Вчитался в то, что ты написал. Обещал но не гарантировал — это как вообще??? Обещал — будь добр выполняй. Не можешь — не обещай. А если пообещал, зная что не можешь, то вполне заслуживаешь кидка.
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 06.05.13 10:58
Оценка:
G>>Типа программисту обещали и ТС ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ ЭТО.

KA>Вчитался в то, что ты написал. Обещал но не гарантировал — это как вообще??? Обещал — будь добр выполняй. Не можешь — не обещай. А если пообещал, зная что не можешь, то вполне заслуживаешь кидка.


В том смысле что доля бизнеса не гарантирует реального дохода. Реакция диколюда-программиста в случае провала такого проекта типична — я впахивал и вы мне все должны заплатить за это. Если ты в доле, то не должны.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 06.05.13 11:02
Оценка:
A>Начать продавать. Никаких больше доделок, совсем, даже самых маленьких. У вас и так уйдет еще пару месяцев на то чтобы "завернуть все в коробку". Твердой рукой отрезать все что не работает или глючит, то что осталось завернуть хоть как-то в инсталлер, сделать минимальное описание и справку, сайт вероятно тоже нужен, наладить прием денег, и т.п.

A>Одним словом куча еще работы предстоит, 80% готовности Продукта означает что программа должна быть готова на 100%, вылизана и отлажена. У вас же все не так конечно. Поэтому если после принудительной кастрации не останется ничего что можно будет завернуть в инсталлер и продавать, значит работы там на самом деле еще на пару лет до первой беты. Смело сворачивайтесь и расходитесь по домам — ничего не вышло.



В принципе я за то же, но сейчас проекты стартуют долго, полгода-год. У тебя сайт продвинется может месяца через три только, а то и полгода можно двигать с трудом местами. Это я не по своему опыту, так примерно середнячок стартовавший пишет.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>В том смысле что доля бизнеса не гарантирует реального дохода. Реакция диколюда-программиста в случае провала такого проекта типична — я впахивал и вы мне все должны заплатить за это. Если ты в доле, то не должны.


С этим я согласен.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: grosborn  
Дата: 06.05.13 14:08
Оценка:
V>> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

S>Бери и сам доделывай, как делают все в шароваре, когда денег нет.



Вообще-то вопрос звучал примерно "Что делать, что бы ничего не делать?", а ты со своим советом что-то делать тут явно не в тему
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: lgb Канада  
Дата: 06.05.13 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Alexio, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.

A>Я без денег 3 года работал Вообще без денег, на голом энтузиазме. Так что это от объема фанатизма зависит.

Жил да был программист из Симантек.
Это был непонятный романтик:
На работу ходил,
Хоть ему не платил
Ни копейки за это Симантек.

(с) мой

*Все совпадения случайны и являются плодом буйной фантазии автора.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Alexio  
Дата: 06.05.13 15:40
Оценка:
Здравствуйте, KaktusAgava, Вы писали:

KA>На себя работали? Или на дядю? Это важно.


С самого начала на партнерских основаниях со стартером бизнеса. У топикстартера по сути такая же схема. Я — в роли его программиста. Просто идею своего продукта я сам вынашивал и сам реализовывал. Поэтому мотивация более чем достаточная. Первые 3 года питался исключительно фидбеком юзеров. Ну и была еще работа на дядю, которая доход и приносила. Самая главная мотивация в его случае — это осознание востребованности продукта и большая доля личной инициативы программиста в разработке. Если бы меня тогда в первые три года стали тыкать носом, что и как делать, то я бы свернул эту затею Хотя носом тыкали, но больше по делу, конечно
Блог о путешествиях в фотографиях
http://alexio-marziano.livejournal.com
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.05.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Alexio, Вы писали:

A>С самого начала на партнерских основаниях со стартером бизнеса.


И как успехи, если не секрет?
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 06.05.13 17:33
Оценка:
ARK>>Дать денег, чего же еще.
V>т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?
не ну можно паспорт его себе забрать. либо подойти к батарее. потом позвать его. затем связать первое со вторым в логическую цепочку.
.
Re[6]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Alexio  
Дата: 06.05.13 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И как успехи, если не секрет?


Fulltime и такие же хорошие партнёрские отношения, как и более 10 лет назад. Просто нет крепче коллектива, члены которого с самого начала вместе прошли огонь, воду и медные трубы. У топикстартера есть все шансы сделать такой коллектив, если тупить не будет. И не будет тянуть одеяло на себя. Либо равную долю программеру в будущем и надежду на это будущее, либо достойную зарплату сейчас.
Блог о путешествиях в фотографиях
http://alexio-marziano.livejournal.com
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.