Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.05.13 18:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.


Бери и сам доделывай, как делают все в шароваре, когда денег нет.
Re[7]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Жора Корнев  
Дата: 05.05.13 18:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>т.е. кроме денежных поощерений, выхода нет? а если и это не подействует?


Не понятно чего вы вообще хотите услышать, алгоритм действий мб? Вашы вопросы звучат так:

— Как мне заставить человека работать забесплатно еще годик? И пошаговую инструкцию пожалуйсто.

Исходя из вашей монеры задавать "странные" вопросы, можно лишь сделать вывод том как вы обьективно видете перспективы своего проекта.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Polarizer  
Дата: 05.05.13 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

Человек нашел тех, кто платит, че тут непонятного.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 05.05.13 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!


1. Пригласить сюда Вашего программиста.
2. Убедить всем РСДНом пахать еще 3 года его бесплатно и отказаться от всех прав.
3. Найти еще 5 таких программистов и начать еще 5 проектов на перспективу.
4. У Вас все так хорошо получается!

"Мужчина без денег — мужчина бездельник".
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: MasterMind Россия  
Дата: 05.05.13 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Доброго времени суток!

V> Нахожусь в тяжелой ситуации и пока не вижу рационального решения проблемы, надеюсь на ваши советы.
V> Ситуация такая, у меня была идея некоторого проекта(программа для некоторых мелких и средних контор), которую я хотел реализовать. Денег не было и я нашел программиста который будет работать вместе со мной, а потом делить деньги. Работали мы год, я делал всё, кроме программирования, разрабатывал тз, общался с потенциальными клиентами, тестировал, писал инструкции и т.п. и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим. Но проблема, программист тянет, уже второй месяц отмазки, говорит не получается не успеваю и т.п. осталось месяц хорошо поработать и начать зарабатывать деньги, а он не работает.
V> На e-mail отвечает в 3 дня раз, в программе ошибки не устраняет, иногда по 3 раза приходится повторно находить теже старые ошибки, в общем ужас.


V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?
V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?
V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!

Надо начать уже продавать продукт — первые деньги — самый лучший стимул.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 05.05.13 20:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.

Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.
В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


A>О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.


такого точно не будет.

A>Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.

A>В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
A>Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

почему вы считаете что во всех случаях провал?

A>Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.


сказать "все, баста. Начинаем продавать" нужно тогда когда продукт готов, а пока он не доведен до ума он никому нафиг не нужен.
тянуть мне смысла никакого нет, мне выгодно выпустить продукт в продажу как можно быстрее.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Verser  
Дата: 05.05.13 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


A>О, уговорить человека работать бесплатно это великий талант! Тем более целый год — это что-то за гранью фантастики. И не надо тут петь про долю в бизнесе, как только пойдут первые деньги вы от него избавитесь и наймете другого за фиксированную зп. К гадалке не ходи. Пусть даже сейчас вы такое и представить не можете — реальные деньги ситуацию изменят полностью.


A>Однако, судя по "готовность 80% и куча багов" там и трети готовности нет. И не будет никогда. Этот сейчас уйдет, а новый бесплатный "партнер" скажет что надо писать все заново. И тут у вас два пути — писать все заново бесплатно или платить уже наконец деньги. И в обоих случаях вас ждет провал.

A>В первом случае все повторится вновь и снова-здорова. Скорее всего быстрее, год это супер рекорд.
A>Во втором случае программист будет конечно дешевый, студент вероятно, и будет "работать" пока у вас не кончатся деньги. К финишу тем не менее вы не приблизитесь ни на дюйм. Впрочем хороший и дорогой программист ничего не изменит — просто деньги кончатся быстрее.

A>Потому что работник будет работать пока может, а сказать "все, баста. Начинаем продавать" это ваша задача, а вы тянете и будете тянуть до бесконечности.


какой вы выход из ситуации видите?
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 06.05.13 01:20
Оценка:
Нащел программиста и запряг бесплатно — гений.
Найли еще несколько таких же.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 06.05.13 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Почему он не хочет работать?

V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?

Ваша роль была как менеджера проекта это самому выяснить а не на форумах спрашивать.
Вы вообще разговариваете, кроме как о багах и заданиях, за жизнь, разговариваете? хотя может уже поздно

P>Здравствуйте, Polarizer, Вы писали

P>Человек нашел тех, кто платит, че тут непонятного.
V> Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V> проект имеет перспективы, есть реальные люди заинтересованные в продукте.

Ну раз нашел, пусть они вам заплатят, а вы уже — программисту. будет как у кинопродюсеров. Тем более раз вы такой великий мотиватор (смотивировал на год бесплатно) — тогда возможно и великий продажник, сможете предпродать показав демку. может ее ещё надо сделать, а скорее и так сойдет.

В принципе программист уже много поработал, пусть теперь продажник поработает.

V> проект действительно стоит усилий, ничего сложного там нет.

может и несложно. но проблема не в этом --

Неее... Вот это вам уже надо продать несколько копий. Это несложно!
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: __kot2  
Дата: 06.05.13 01:47
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>деньги в кредит взять не могу, не вариант.

V>какая разница сколько лет, просто это мой первый стартап в сфере ИТ.

программист вполне логично считает это занятие просто потерей своего времени, что сроки "месяц поработать" оптимистичны мягко говоря, а прибыль скорее всего будет никакой. и ищет себе место получше.
Re[4]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: __kot2  
Дата: 06.05.13 01:53
Оценка:
да, и насчет "что делать".
если не найдете никого кто согласится вступить в долю в бизнесе — то есть дать деньги на развитие за какой-то процент прибыли, то просто закрываете свой проект и не парите никому мозг. все люди закрывают неудачные проекты. вот вложиться, запустить проект и нифига с него не получить это хреновее
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: mtnl  
Дата: 06.05.13 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> и вот программа уже готова на 80%, месяц плодотворной работы и всё закончим.


80% работы делаются за 20% времени, скорее всего, он сделал всё, что было очевидно и понятно как делать и теперь остались самые пикантные грабли, которые за месяц не уложить.

очень многое гибнет на этом, особенно когда программист слишком стеснителен, чтобы вовремя признаться, что он ниасиливает.

V>ну на проект он не работает каждый день по 8 часов, есть ещё и другая работа.


Аврал на основной работе, обучение для смены работы, счастливая любовь, рождение ребенка, банально усталость от впахивания такого количества времени — может быть куча причин, по которой он вынужден снизить количество ежедневных напрягов и избавиться от вашего как наименее перспективного.
Re: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V> Посоветуйте пожалуйста что мне делать как быть? денег к сожалению на данный момент нет, так бы деньгами простимулировал.

V> Почему он не хочет работать?
V> боится что деньги все пойдут мне? так программу поддерживать нужно, без него я никак.
V> или что?
V> хочется услышать мнение и программистов и руководителей проектов!

Вашему программисту надоело без денег работать. И ему нужна ясность — сколько ему еще нужно сделать, чтобы начать зарабатывать.
Нужно во-первых детально разобраться в каком состоянии находится проект (80% или все же 50). Определиться — какие функции жизненно необходимы для продаж,
а какие можно реализовать в следующих версиях. Последние — безжалостно выкинуть сейчас, даже если они частично реализованы. Меньше функций — меньше ошибок.
По-моему лучше реализовать меньше, да лучше, чем понаделать кучу необязательных глючных рюшечек.
Определить время, необходимое для реализации важных функций и исправление багов. Только сделать честную оценку. И если программист говорит, что может сделать что-то за неделю, то
не забываем умножать на 2 или на 3. После того, как произвели оценку, договариваетесь с программистом: устанавливаете дед-лайн — оговоренные функции должны быть все реализованы к этому сроку,
критические баги исправлены. После этой даты вы обязуетесь программиста больше со своими доработками не "доставать" и начать продавать то, что получилось.
Доработки и следующая версия возможны только после того, как программист начнет получать деньги.
Вообще, побольше честности и открытости в общении с программистом. И никаких (больше) изменений условий. Имейте ввиду, что любое одностороннее изменение условий, новые доработки без оплаты
воспринимаются программистом как обман.
Удачи.
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: CEMb  
Дата: 06.05.13 03:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу.


V>мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?


Хехе, напоминает диалог врачей:
— как мне больного вылечить?
— а чем болеет?
— да какая разница чем болеет, вылечить-то как?!

Дали же уже токовый совет... Чтобы понять, как мотивировать, надо узнать, что демотивирует.
Универсальных мотиваторов на любые случаи жизни в природе не существует.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 03:57
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Спросить. Определиться. Если нет, то понять что с исходным кодом. Можно ли продолжить проект. Держит ли программист проект за яйца.


Я так понял, что программист пока вообще ничего не получил от топик-стартера. В этой ситуации никаких прав у топик-стартера на исходники нет.
Программист сейчас может вообще послать своего "работодателя" подальше и начать сам продавать продукт (если сможет), чтобы отбить потраченное время.
Если топик-стартер хочет получить исходники, то по-честному он должен их купить. Цена — по договоренности, например, так:
(кол-во часов на разработку) * (стоимость часа). И пока не выплатит эту цену никаких прав на сырцы у него нет.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Alexio  
Дата: 06.05.13 04:53
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Я вообще не понимаю, как можно без денег год работать.


Я без денег 3 года работал Вообще без денег, на голом энтузиазме. Так что это от объема фанатизма зависит.
Блог о путешествиях в фотографиях
http://alexio-marziano.livejournal.com
Re[3]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: KaktusAgava  
Дата: 06.05.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Alexio, Вы писали:

A>Я без денег 3 года работал Вообще без денег, на голом энтузиазме. Так что это от объема фанатизма зависит.


На себя работали? Или на дядю? Это важно.
Re[2]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Mihas  
Дата: 06.05.13 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Найти еще несколько таких же.

Тем более, за год уже много грабель пройдено, есть опыт.
Re[5]: Как мотивировать программиста работать? помогите, стартап умирает(
От: Shopen Россия  
Дата: 06.05.13 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Здравствуйте, Жора Корнев, Вы писали:


ЖК>>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>>Я считаю что проблема в том что программист не может реально оценить перспективы проекта.

V>>>Я нахожусь в другой стране где расположены потенциальные клиенты, а программист в РФ.
V>>>Он прекрасно понимает что я от него хочу и нормально делает, но видимо он думает что проект загнётся и т.п. или он думает что это всё не так уж прибыльно?

ЖК>>Спросите у него это сами, в чём проблема не вижу. Что он думает, чего морозится мы форумчане RSDN не знаем


V>мой вопрос в том, как мотивировать доделать проект?

1. Узаконить его долю в бизнесе;
2. Явно проговорить, что работаем еще месяц, потом будем продавать. Ошибетесь в оценках — ваша проблема, занимайте деньги у знакомых еще на месяц.

Я "местами" участвую в подобных проектах со стороны программиста. Так вот работать по ночам/вечерам я соглашаюсь за долю в бизнесе+ежемесячную денежку причем с самого начала проекта. Вас таких красивых и гениальных со своими идеями — море. Из моих пяти стартапов, в которых я участвовал, не выстрелил ни один, поэтому вкалывать только за долю в бизнесе просто глупо. Представляю состояние вашего программиста через год работы в пустоту.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.