Re[2]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 04:49
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

S>>Никто у нас не делал отказоустойчивый сервер, типа две железяки, отвечающие по одному IP или как-то так, чтобы если одна железяка сломалась, запросы обрабатывались бы всё равно?


A>Задача какая, что именно делаем отказоустойчивым?


A>Статику на хостинге можно бесплатно пустить через www.cloudflare.com Очень просто, совершенно бесплатно, и мне почему-то думается, что вполне отказоустойчиво.


Пока не окажется, что CloudFlare приносит свои проблемы, если у тебя vBulletin. Как только подключаешь, какие-то странные трудности начинаются.
Re[2]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:



S>>Никто у нас не делал отказоустойчивый сервер, типа две железяки, отвечающие по одному IP или как-то так, чтобы если одна железяка сломалась, запросы обрабатывались бы всё равно?


S>>А то что-то надежности захотелось вдруг.


C>Почему-то никто так и не дал правильный ответ

C>1. У Хетцнера есть услуга — Failover IP. Это значит не надо ничего с DNS химичить. Если основной сервер падает, то запасной сервер автоматом получает его IP.

Вооо, это хорошо, спасибо.
Re[20]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Знаешь, я видел много разнообразных поставщиков, и чем больше их вижу, тем больше придерживаюсь подхода "хочешь, чтобы было сделано хорошо — сделай сам".


Уж чего-чего, а хостинг дома городить по меньшей мере странно.
У тебя какие-то проблемы с хостингом или просто весна?
Re[21]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Знаешь, я видел много разнообразных поставщиков, и чем больше их вижу, тем больше придерживаюсь подхода "хочешь, чтобы было сделано хорошо — сделай сам".


I>Уж чего-чего, а хостинг дома городить по меньшей мере странно.

I>У тебя какие-то проблемы с хостингом или просто весна?

Да не, просто упало как обычно всё. Это раз в год бывает, или чтонить сгорит, или еще как навернется. Я вот и решил обдумать вопрос о резервировании. А что странного в хостинге дома, я не знаю. Был бы канал дома толстый, я бы в сторону хостеров даже и не смотрел бы.
Re[3]: Отказоустойчивость серверов
От: AntiDot  
Дата: 23.04.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Вооо, это хорошо, спасибо.


Отпишись потом на счёт серверов в разных датацентрах.
Re[22]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Да не, просто упало как обычно всё. Это раз в год бывает, или чтонить сгорит, или еще как навернется. Я вот и решил обдумать вопрос о резервировании. А что странного в хостинге дома, я не знаю. Был бы канал дома толстый, я бы в сторону хостеров даже и не смотрел бы.


Падение раз в год такая проблема?
Ну отключат тебе дома электричетво на день (было у нас прошлым летом) и что?
На самом деле хостинг дома ничем не выгоднее.
Разве что у тебя коттедж, отдельная комната пустует, подведена оптика от двух провайдеров и дизель-генератор уже есть.
Re[23]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 13:10
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Падение раз в год такая проблема?


Да нет, в общем-то. Меня скорее интересовало, сколько и кто хочет за более надежные варианты. И что я буду делать, если со временем простой раз в год окажется проблемой (я в следующем проекте планирую, кажется, сервер неотъемлимой частью программы).

I>Ну отключат тебе дома электричетво на день (было у нас прошлым летом) и что?

I>На самом деле хостинг дома ничем не выгоднее.
I>Разве что у тебя коттедж, отдельная комната пустует, подведена оптика от двух провайдеров и дизель-генератор уже есть.

Ну, примерно так и есть, не хватает оптики только.
Re[24]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ну, примерно так и есть, не хватает оптики только.


Уверен, что времени хватит заниматься администрированием и ремонтом?
Простой раз в год стоит того?
Re[9]: Отказоустойчивость серверов
От: autopsist  
Дата: 23.04.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

I>>Мне это надо?


AS>ну так мне тоже не надо. Я-то знаю, что мне так лучше.


Горе теоретики решили поспорить с практиком... Ну-ну.
Arsen, не стоит реагировать, у многих из них все сообщения начинаются вопросом "А где пруфлинк?".

Тебе респект и уважуха. Более пяти лет работали по похожей схеме, только дизель-генератор все-таки был.
Но мы отказались от этого ибо скорость ответа для штатов, где большинство клиентов, оставляло желать лучшего. Поэтому хостимся теперь в штатах.
Re[25]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Ну, примерно так и есть, не хватает оптики только.


I>Уверен, что времени хватит заниматься администрированием и ремонтом?


А им и так, и эдак заниматься. Причем если администрированием я особо не занимаюсь (мы, помнится, уже обсуждали этот вопрос), то ремонтом всяко удобнее заниматься дома.

I>Простой раз в год стоит того?


Не знаю. Была бы оптика, я бы, наверное, хостился бы дома чисто из любви к велосипедам. Я, вообще, люблю велосипеды.
Re[26]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А им и так, и эдак заниматься. Причем если администрированием я особо не занимаюсь (мы, помнится, уже обсуждали этот вопрос), то ремонтом всяко удобнее заниматься дома.


Мне хостер все администрирует — апдейты, заплатки. Если посыпется винт, что больше часа простоя не будет.

S>Не знаю. Была бы оптика, я бы, наверное, хостился бы дома чисто из любви к велосипедам. Я, вообще, люблю велосипеды.


Если не очень разбираешься, то тебе могут малварь подсунуть, а ты и не заметишь.
Ремонт — это надо бежать железки покупать, опять сложнее чем с хостером.
Оптика тоже не панацея — отключат на профилактику на денек и что будешь делать?
Кстати, пинг у тебя будет хуже чем у хостера в любом случае.
Re[10]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Горе теоретики решили поспорить с практиком... Ну-ну.


Я с 97-го у провайдера работал, теоретик.

A>Arsen, не стоит реагировать, у многих из них все сообщения начинаются вопросом "А где пруфлинк?".


Да тут никто и не сомневается, что можно дома суперкластер зафигачить. Вопрос только — нафига?

A>Тебе респект и уважуха. Более пяти лет работали по похожей схеме, только дизель-генератор все-таки был.


В туалете дизелек? Круто!

A>Но мы отказались от этого ибо скорость ответа для штатов, где большинство клиентов, оставляло желать лучшего. Поэтому хостимся теперь в штатах.


Взял и всю малину испортил. Сначала поддержал, а потом...
Re[27]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.04.12 18:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Мне хостер все администрирует — апдейты, заплатки.


Shared или managed dedicated?

I>Если посыпется винт, что больше часа простоя не будет.


Не винт, так что-нибудь еще посыпется. Вот у нас посыпался винт, часов 6 пролежало. Бывает еще, что оно не сыпется, а подглючивает слегка, типа три дня работает, потом ребут. Тоже забава. Или когда у ThePlanet трансформатор взрывался, было дело.. хорошо у меня в другом датацентре была машина. Дня два может лежали всем датацентром. "Больше часа простоя не будет" зависит в большей степени от везения, чем от хостеров.

I>Если не очень разбираешься, то тебе могут малварь подсунуть, а ты и не заметишь.


Малварь могут и на шареде подсунуть, этим был кажется знаменит hostforweb. Я уж точно не помню, кто. С другой стороны, то, что у меня в качестве серверов, unmanaged dedicated, нельзя сказать, что их кто-то вообще администрирует. Если железяка сломается только, тогда пляски.

I>Ремонт — это надо бежать железки покупать, опять сложнее чем с хостером.


У меня дома такая мусорка, что можно не вставая из-за стола пару машин собрать. Причем быстрее, чем у хостера замена железа. По цене реально дороже всего, мне представляется, выйдет серверная винда.

I>Оптика тоже не панацея — отключат на профилактику на денек и что будешь делать?


Говорилось исходно про две оптики. Ну, в крайнем случае буду по GPRS/3G раздавать.

I>Кстати, пинг у тебя будет хуже чем у хостера в любом случае.


Да, недостаток.
Re[11]: Отказоустойчивость серверов
От: autopsist  
Дата: 23.04.12 18:53
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Горе теоретики решили поспорить с практиком... Ну-ну.

I>Я с 97-го у провайдера работал, теоретик.

Пруфлинк в студию
Раз ты работал, значит знаешь цену "надежности" предлагаемого провайдерами.

A>>Arsen, не стоит реагировать, у многих из них все сообщения начинаются вопросом "А где пруфлинк?".

I>Да тут никто и не сомневается, что можно дома суперкластер зафигачить. Вопрос только — нафига?

Ответ в теме. Это как вариант отказоустойчивого сервера. Нравится, не нравится а схема рабочая.

A>>Тебе респект и уважуха. Более пяти лет работали по похожей схеме, только дизель-генератор все-таки был.


I>В туалете дизелек? Круто!


Не в туалете, конечно. Хотя как знать, возможно у провайдера на которого ты работал с 97-го именно так и было.

A>>Но мы отказались от этого ибо скорость ответа для штатов, где большинство клиентов, оставляло желать лучшего. Поэтому хостимся теперь в штатах.

I>Взял и всю малину испортил. Сначала поддержал, а потом...

Поддержал и поддерживаю. Если хочешь чтобы работало как следует — сделай сам.
Re[12]: Отказоустойчивость серверов
От: grosborn  
Дата: 23.04.12 19:21
Оценка:
> Поддержал и поддерживаю. Если хочешь чтобы работало как следует — сделай сам.

Если хочешь, что бы работало как следует, не пользуйся услугами отечественных хостеров и провайдеров.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[28]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Shared или managed dedicated?


Managed semi-dedicated. Т.е. это VPS который стоит на отдельном дедике, без соседей. Плюсов много.

S>Не винт, так что-нибудь еще посыпется. Вот у нас посыпался винт, часов 6 пролежало. Бывает еще, что оно не сыпется, а подглючивает слегка, типа три дня работает, потом ребут. Тоже забава. Или когда у ThePlanet трансформатор взрывался, было дело.. хорошо у меня в другом датацентре была машина. Дня два может лежали всем датацентром. "Больше часа простоя не будет" зависит в большей степени от везения, чем от хостеров.


Пока таких косяков не было, но от них ты дома тоже не застрахован.
Один раз глючил винт, но я об этом узнал от саппорта пост-фактум. Простой был минут 10 пока на другую машину виртуалку перенесли..

S>Малварь могут и на шареде подсунуть, этим был кажется знаменит hostforweb. Я уж точно не помню, кто. С другой стороны, то, что у меня в качестве серверов, unmanaged dedicated, нельзя сказать, что их кто-то вообще администрирует. Если железяка сломается только, тогда пляски.


Бери managed.

S>У меня дома такая мусорка, что можно не вставая из-за стола пару машин собрать. Причем быстрее, чем у хостера замена железа. По цене реально дороже всего, мне представляется, выйдет серверная винда.


Из десктопного железа собирать будешь?

S>Говорилось исходно про две оптики. Ну, в крайнем случае буду по GPRS/3G раздавать.


GPRS? Это шутка? У меня сейчас ADSL и оптика дома. Бесперебойность подключения далеко не 100%.

S>Да, недостаток.


Да и оптику провайдерскую не надо с датацентром сравнивать. Оплачено 20Мбит, а качает как на модеме — у провайдера канал забит. Очень редко, но бывает.
Re[12]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 23.04.12 19:44
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Пруфлинк в студию


Выписку из трудовой книжки?

A>Раз ты работал, значит знаешь цену "надежности" предлагаемого провайдерами.


Не путай провайдера и хостера. Как и что работает я знаю, с поправкой на прошедшее время.

A>Ответ в теме. Это как вариант отказоустойчивого сервера. Нравится, не нравится а схема рабочая.


Отказоустойчивость сервера упирается в отказоустойчивость инфраструктуры — электропитание и каналы связи. Т.е. это фиктивная отказоустойчивость.

A>Не в туалете, конечно. Хотя как знать, возможно у провайдера на которого ты работал с 97-го именно так и было.


Ты же сам сказал, что у тебя так же как у него работало. У него все в туалете.

A>Поддержал и поддерживаю. Если хочешь чтобы работало как следует — сделай сам.


Хватит совок разводить. Ты и машину ремонтируешь сам? Овощи, фрукты, мясо свое?
Re[13]: Отказоустойчивость серверов
От: autopsist  
Дата: 24.04.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Пруфлинк в студию


I>Выписку из трудовой книжки?


A>>Раз ты работал, значит знаешь цену "надежности" предлагаемого провайдерами.


I>Не путай провайдера и хостера. Как и что работает я знаю, с поправкой на прошедшее время.


A>>Ответ в теме. Это как вариант отказоустойчивого сервера. Нравится, не нравится а схема рабочая.


I>Отказоустойчивость сервера упирается в отказоустойчивость инфраструктуры — электропитание и каналы связи. Т.е. это фиктивная отказоустойчивость.


A>>Не в туалете, конечно. Хотя как знать, возможно у провайдера на которого ты работал с 97-го именно так и было.


I>Ты же сам сказал, что у тебя так же как у него работало. У него все в туалете.


Вот что я сказал: Более пяти лет работали по похожей схеме, только дизель-генератор все-таки был
Разницу уловил? Или троллю все-равно?

A>>Поддержал и поддерживаю. Если хочешь чтобы работало как следует — сделай сам.


I>Хватит совок разводить. Ты и машину ремонтируешь сам? Овощи, фрукты, мясо свое?


Я тебя не развожу. И машину в большинстве случаев ремонтирую сам. Предпочитаю быть уверенным в своей безопасности.
Давай заканчивать с флудом.
Re[14]: Отказоустойчивость серверов
От: icezone  
Дата: 24.04.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Я тебя не развожу. И машину в большинстве случаев ремонтирую сам. Предпочитаю быть уверенным в своей безопасности.

A>Давай заканчивать с флудом.

Ага, каждый должен заниматься своим делом.
Re[29]: Отказоустойчивость серверов
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.04.12 08:18
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Не винт, так что-нибудь еще посыпется. Вот у нас посыпался винт, часов 6 пролежало. Бывает еще, что оно не сыпется, а подглючивает слегка, типа три дня работает, потом ребут. Тоже забава. Или когда у ThePlanet трансформатор взрывался, было дело.. хорошо у меня в другом датацентре была машина. Дня два может лежали всем датацентром. "Больше часа простоя не будет" зависит в большей степени от везения, чем от хостеров.


I>Пока таких косяков не было, но от них ты дома тоже не застрахован.


Это естественно.

I>Один раз глючил винт, но я об этом узнал от саппорта пост-фактум.


Это за сколько лет?

S>>У меня дома такая мусорка, что можно не вставая из-за стола пару машин собрать. Причем быстрее, чем у хостера замена железа. По цене реально дороже всего, мне представляется, выйдет серверная винда.


I>Из десктопного железа собирать будешь?


Пока производительности хватает, меня не пугает десктопное железо. Всё равно у меня дома десктопы работают 24/7, нагружены заметно больше, чем серверы, и аптайм выше даже с учетом отвалов электричества. Кроме того, многие dedicated, особенно low end если смотреть, собраны из такого железа, которое я бы дома постеснялся в сортире поставить.

I>GPRS? Это шутка? У меня сейчас ADSL и оптика дома. Бесперебойность подключения далеко не 100%.


Добавь GPRS, организуй автоматическое переключение, и бесперебойность будет еще немного лучше
Но каналы да, особенно в деревне, жесткач.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.