Как раскрутили хабр?
От: Олег К.  
Дата: 22.03.12 02:05
Оценка:
Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?

Оставим вопросы о самом сайте и тех кто сидит там в стороне. На данный момент я вижу что многие компании там имеют блоги, постят работы, люди добровольно пишут статьи. Это уметь надо привлечь весь этот контингент. Поэтому и тема.
Re: Как раскрутили хабр?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.03.12 02:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?

лучше задайтесь вопросом как раскрутили gmail. ведь до этого иметь бесплатный ящик считалось не престижно, а gmail -- типа для деловых людей.

кто такой хабр? не знаю. зато знаю, что fb и птица рекламируют даже в рекламе на хонду и айфон. покажите мне рекламу продукта в котором бы ссылались на хабр.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: Azotix  
Дата: 22.03.12 04:12
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> а gmail -- типа для деловых людей.


Первый раз слышу
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: Mihas  
Дата: 22.03.12 04:40
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?

М>лучше задайтесь вопросом как раскрутили gmail. ведь до этого иметь бесплатный ящик считалось не престижно, а gmail -- типа для деловых людей.
Помница, году в 2006-м я завел себе там ящик по инвайту. Вроде просто так нельзя было зарегиться.
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.03.12 05:22
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?

М>лучше задайтесь вопросом как раскрутили gmail. ведь до этого иметь бесплатный ящик считалось не престижно, а gmail -- типа для деловых людей.

Если "деловой человек" мне пишет с gmail то я даже не буду отвечать
Re: Как раскрутили хабр?
От: AnonThisTime  
Дата: 22.03.12 05:24
Оценка:
ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?

на сколько я знаю, авторам там платят деньги за статьи, соотв. и авторы подтягиваются.
Re: Как раскрутили хабр?
От: __kot2  
Дата: 22.03.12 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:
ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?
ОК>Оставим вопросы о самом сайте и тех кто сидит там в стороне. На данный момент я вижу что многие компании там имеют блоги, постят работы, люди добровольно пишут статьи. Это уметь надо привлечь весь этот контингент. Поэтому и тема.
была незанятая ниша новостного ИТ сайта. я раньше читал cnews, пока они совсем в УГ не скатились. еще можно назвать thg, но там очень мало пишут и только по железу. есть совсем попсовые computerra или форумы на английском. но это всю скучно. основная часть контента хабрабобра это переводы с английского и самопиар компаний, которые и рады что где-то можно попиариться. есть еще рубрики "мысли школьников о программировании", но обычно, как я понял, это никто не читает
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: Kerk Россия  
Дата: 22.03.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:

ATT>на сколько я знаю, авторам там платят деньги за статьи, соотв. и авторы подтягиваются.


Только недавно стали платить.
No taxation without representation
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 22.03.12 08:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:

ATT>на сколько я знаю, авторам там платят деньги за статьи, соотв. и авторы подтягиваются.


"Авторы" там воруют англоязычные статьи, переводят и постят без указания настоящего автора.
Этот сайт давно уже пора закрыть за массовый copyright infringement.
Re: Как раскрутили хабр?
От: mtnl  
Дата: 22.03.12 08:59
Оценка: 16 (3) +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?


В начале была вебпланета, отраслевой новостной ресурс с камментами и большим количеством посетителей.
Потом там возникли бурления и какие-то переделки (переводили на друпал) и один из штатных сотрудников вебпланеты (уже получивший положительную репутацию среди посетителей), уволился и сделал свой вариант с бриджем и поэтессами. Собственно, публику с вебпланеты этим и перетягивали.

ОК>Оставим вопросы о самом сайте и тех кто сидит там в стороне. На данный момент я вижу что многие компании там имеют блоги, постят работы, люди добровольно пишут статьи. Это уметь надо привлечь весь этот контингент. Поэтому и тема.


Хорошие привлеченные авторы на начальном этапе, правильно сбалансированная игровая механика (карма).
И элемент везения, т.к. эта же контора пыталась запускать и другие проекты, но ни один к успеху хабра не приблизился.
Re: Как раскрутили хабр?
От: Miroff Россия  
Дата: 22.03.12 11:32
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?


Изначально хабру очень повезло с идеей. Местные тролли могут сколько угодно наяривать что идеи ничего не стоят, факты говорят сами за себя:
1. На тот момент в рунете не было адекватного новостного ресурса зато была огромная в нем потребность. Были полноформатные анально огороженные СИМ типа компьютерры, были форумы, были частные блоги но не было удобной площадки для новостей.
2. Хабр это контентный сайт. Это означает что начиная с определенного масштаба он попадает в топы поисковиков и раскручивается автоматически.
3. Хабр это социальный сайт. Это означает что с какого-то момента он может обходиться дешевым user generated контентом.

Все что требовалось от создателей это набрать критическую массу. Первые пару лет они тупо платили переводчикам и рерайтерам чтобы поддерживать постоянный поток контента, а затем оно само поперло. Оставалось только аккуратно подстигать комьюнити чтобы оно росло в нужную сторону.
Re[3]: Как раскрутили хабр?
От: ASX  
Дата: 22.03.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Если "деловой человек" мне пишет с gmail то я даже не буду отвечать



азиаты (корейцы, китайцы) любят бесплатные мыла, им еще можно ответить
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: grosborn  
Дата: 22.03.12 11:57
Оценка: 5 (1)
Написал все с точностью наоборот.
Были новостные сайты, все было с нормальной веб-мордой, с живыми и приветливыми агентами, редакторами. Даже какое-то время платили денюжку за размещение статей на этапе ракрутки, не знаю за всех, но на таких я публиковался пару раз со своим продуктом и мне даже заплатили какие-то небольшие деньги, было забавно. По крайней мере помню когда искал видел два или три сайта. Так что основная идея тут ничуть не оригинальна и была конкуренция. Другое дело конкретное исполнение, арт. Вот тут они удачно поработали.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
[OFF]
От: Figaro Россия  
Дата: 22.03.12 13:24
Оценка:
Интересно...посмотрел одну статью... ссылку не дам, дабы не флэйм... на хабре через 6 лет изиинились.. но не убрали, хотя позорная стаья моя писалась по пьяни — слишком легко снес защиту.. на тот момент


Терь насчет хабра... Либо для дебилов либо для узко специализированных, я лично предпочитаю последнее... но на вкус... хз
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.5
Re: Как раскрутили хабр?
От: ProgExplorer  
Дата: 22.03.12 13:32
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?


А мне не нравится само название Хабрахабр. Я не хожу на этот сайт только из-за его названия. Одно из самых тупых названий когда-либо придуманных.
Re[2]: Как раскрутили хабр?
От: __kot2  
Дата: 22.03.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, ProgExplorer, Вы писали:
PE>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:
ОК>>Парни, те кто зависает на хабре с самого его начала, расскажите как вы о нем услышали и как они расскрутили его в свое время?
PE>А мне не нравится само название Хабрахабр. Я не хожу на этот сайт только из-за его названия. Одно из самых тупых названий когда-либо придуманных.
мне не нравится там простая вещь — часто щелкаешь на вторую страницу, там оказывается то же, что и на первой. щелкаешь на последнюю, пишут, что там ничего нет. косорукость и кривожопость форевер
Re[3]: Как раскрутили хабр?
От: icezone  
Дата: 22.03.12 15:18
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>мне не нравится там простая вещь — часто щелкаешь на вторую страницу, там оказывается то же, что и на первой. щелкаешь на последнюю, пишут, что там ничего нет. косорукость и кривожопость форевер


Это не косорукость — они на SQL запросах экономят.
С их посещаемостью — это нормально, почти вся школота там обитает.
Re[4]: Как раскрутили хабр?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 22.03.12 15:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>мне не нравится там простая вещь — часто щелкаешь на вторую страницу, там оказывается то же, что и на первой. щелкаешь на последнюю, пишут, что там ничего нет. косорукость и кривожопость форевер


I>Это не косорукость — они на SQL запросах экономят.

I>С их посещаемостью — это нормально, почти вся школота там обитает.

Умных людей там тоже много. По юридической и бухгалтерской теме хабр шароварщику полезнее раз так в 100500 чем shareware@rsdn
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: [OFF]
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 22.03.12 15:27
Оценка: 16 (2) +3 :))
Здравствуйте, Figaro, Вы писали:

F>Интересно...посмотрел одну статью... ссылку не дам, дабы не флэйм... на хабре через 6 лет изиинились.. но не убрали, хотя позорная стаья моя писалась по пьяни — слишком легко снес защиту.. на тот момент

F>Терь насчет хабра... Либо для дебилов либо для узко специализированных, я лично предпочитаю последнее... но на вкус... хз

Да вы и по сей день никак под мухой, шевалье!
Re[4]: Как раскрутили хабр?
От: __kot2  
Дата: 22.03.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>Это не косорукость — они на SQL запросах экономят.
в смысле выдавать одно и то же на 1ой и 2ой странице это не косорукость?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.