Re[2]: Начинаю
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 06:08
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

DG>>1. Надо ли впихивать в инсталлятор redistributable или .нет2 сейчас есть у всех?


_>Мой стаж в щареваре 10 лет. Ваш вопрос не понял.


".Net 2.0" software distribution
Re[2]: Начинаю
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 06:13
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

DG>>6. Достаточно ли критично относятся к переводу by translate.google.com? Ну или плюсом с правками в ручную, используя ABBYY Lingvo? Текст менюшек и кнопок из других прог можно выдрать, тут имеется ввиду чтоб хелп к программке написать. (Потом естественно, планирую заказывать переводы профессионалов, если дело хоть чутка пойдет)


_>вспомните индийские стиральные порошки или прочие смешные тексты китайских производителей. как вы к ним сами относитесь?


К примеру, в прошлом году купил светодиодную лампу-фонарь китайского производства.
Привожу предупреждающий текст с коробки как есть:

WARNING!
WE WILLAND HAVE TAKEN LEGALACTION AGAINST VIOLATORS FOR COPYRIGHT
INFORMATION RINGWENT OR IWMITATION OR OUR PRODUC TIPACKAGING IN ANY FORM


При этом лампа обошлась мне всего в 5 баксов, да и работает отлично.
Намек понятен?
Re[3]: Есть у всех
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 05:15
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Общаюсь с одним. Обсуждаю с ним его старую нишевую программу, с мыслью склонить его на свою сторону, и тут он выдаёт: "ну, мне нравится, на моей 95-й винде не тормозит"...


Это что-то!!!
Re[3]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 04.02.12 05:25
Оценка:
> 2>Закажи вычитку текста. Это 250-300 рублей за 1000 символов вроде.
>
> Шоб я так жил!
> Если не секрет, где такие цены на вычитку нашли?

А ты не пишешь разве какие-нибудь копирайтные тексты? Вычиткой пусть домохозяйки занимаются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: Начинаю
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>А ты не пишешь разве какие-нибудь копирайтные тексты?


Увы, нет: фантазии не хватает.

G>Вычиткой пусть домохозяйки занимаются.


Так я разве против?
Re[6]: Есть у всех
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 04.02.12 05:25
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:


2>>>Исключения есть везде. Это нормально.

C>>В зависимости от ниши эти "исключения" могут быть правилом — причем выполняющимся на 99 процентов в аудитории.
C>>95-ая это еще что: я с такими "исключениями" встречался и с NT и 3.11 (да, да Windows 3.11 и год это был ориентировочно 2005-ый).

E>Вот это да

E>А я в свой программе от поддержки Win2000 отказался...
Говорю ж, во первых лет с 6 назад было, может и ситуация сменилась. А вот с NT тогда реально удивил корпоративный сектор: стоит NT, на ней крутится какой-нить MS SQL Server и никто и в жизни не подумает ничего там обновлять ибо не надо. А казалось бы, корпоративный сектор, вроде как у этих частенько последние версии софта более-менее...
Aml Pages Home
Re: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 06:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Don Gun, Вы писали:

DG>1. Надо ли впихивать в инсталлятор redistributable или .нет2 сейчас есть у всех?


Подумайте о пользователях, у которых чистая Windows XP или Server 2003.
Или которым неизвестно, что такое .NET Fx. Они скачают программу, запустят ее и
получат непонятную ошибку. И какая-то часть просто подумают "глючный продукт, нафиг его".

Если Ваш продукт — не что-то узкоспециализированное, для определенной категории людей с
некоторой подготовкой, я бы посоветовал сделать два инсталлятора. Один с интегрированным
фреймворком, а второй обычный. Причем ссылку на первый тип инсталлятора сделать основной,
чтобы у рядового пользователя не возникало никаких проблем с установкой. А тот, кто захочет,
легко найдет на сайте ссылку на второй инсталлятор.

DG>5. Если на первое время исходя из бюджета, я скачаю с торрента крякнутый обфускатор (потом куплю если денег принесет), быстро ли меня найдут и по голове настучат?


Зачем тырить ? Есть, к примеру, Eazfuscator.NET — достаточно неплохой и бесплатный.

DG>6. Достаточно ли критично относятся к переводу by translate.google.com? Ну или плюсом с правками в ручную, используя ABBYY Lingvo? Текст менюшек и кнопок из других прог можно выдрать, тут имеется ввиду чтоб хелп к программке написать. (Потом естественно, планирую заказывать переводы профессионалов, если дело хоть чутка пойдет)


Лучше сразу заказать профессиональный перевод.
Всякие ляпы сразу оставляют ощущение кустарности.
Re[2]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 04.02.12 05:27
Оценка:
> DG>1. Надо ли впихивать в инсталлятор redistributable или .нет2 сейчас есть у всех?
>
> Подумайте о пользователях, у которых чистая Windows XP или Server 2003.
> Или которым неизвестно, что такое .NET Fx. Они скачают программу, запустят ее и
> получат непонятную ошибку. И какая-то часть просто подумают "глючный продукт, нафиг его".
>
> Если Ваш продукт — не что-то узкоспециализированное, для определенной категории людей с
> некоторой подготовкой, я бы посоветовал сделать два инсталлятора. Один с интегрированным
> фреймворком, а второй обычный. Причем ссылку на первый тип инсталлятора сделать основной,
> чтобы у рядового пользователя не возникало никаких проблем с установкой. А тот, кто захочет,
> легко найдет на сайте ссылку на второй инсталлятор.

Ты эта, выбрасывай давай msi-ки свои.
Inno setup не выбрасывает идиотских окошек при проверке пререквизитов. И не надо двух инсталяторов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 05:40
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G> Ты эта, выбрасывай давай msi-ки свои.

G>Inno setup не выбрасывает идиотских окошек при проверке пререквизитов. И не надо двух инсталяторов.

А давайте не будем делать скоропостижных выводов. Я про msi здесь нигде не писал. Это во-первых.
Во-вторых, объясните мне, что лучше с точки зрения конечного пользователя — увидеть сообщение о
том, что для работы программы нужно скачать и установить какую-то хреновину, или же просто
жать next->next->next и ни о чем таком не думать ?
Re[4]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 04.02.12 05:21
Оценка:
> G> Ты эта, выбрасывай давай msi-ки свои.
> G>Inno setup не выбрасывает идиотских окошек при проверке пререквизитов. И не надо двух инсталяторов.
>
> А давайте не будем делать скоропостижных выводов. Я про msi здесь нигде не писал.

Это сразу заметно по двум инсталяторам. Таким образом приходится перекладывать часть задачи на пользователя, поскольку в msi кое-чего нехватает.

> Это во-первых.

> Во-вторых, объясните мне, что лучше с точки зрения конечного пользователя — увидеть сообщение о
> том, что для работы программы нужно скачать и установить какую-то хреновину, или же просто
> жать next->next->next и ни о чем таком не думать ?

Нет, что ты. Ему конечно же в радость несколько выскакивающих окошек и разных диалогов с eula от самой микрософт, когда он устанавливает сиди-эректор. Особенно после прохождения квеста на тему "тот инсталятор или этот", в котором он ну никак не узнает, какие компоненты будут устанавливаться в этом (или том) инсталяторе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 10:24
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> А давайте не будем делать скоропостижных выводов. Я про msi здесь нигде не писал.


G>Это сразу заметно по двум инсталяторам. Таким образом приходится перекладывать часть задачи на пользователя, поскольку в msi кое-чего нехватает.


Два инсталлятора — один маленького размера, без фреймворка, второй большого размера, с
интегрированным фреймворком. Последний висит на главной странице для скачивания. Первый легко
находится по ссылке "Get separate installation without .NET Framework". Где тут хотя бы
косвенное упоминание msi — я в упор не вижу.

G>Нет, что ты. Ему конечно же в радость несколько выскакивающих окошек и разных диалогов с eula от самой микрософт, когда он устанавливает сиди-эректор. Особенно после прохождения квеста на тему "тот инсталятор или этот", в котором он ну никак не узнает, какие компоненты будут устанавливаться в этом (или том) инсталяторе.


Излишне сгущаете краски. Во-первых, инсталлятор .NET Framework поддерживает тихую установку и
всякие eula пользователю показывать необязательно. Во-вторых, при других вариантах, в том
числе и при раздельной установке, от этих окон никуда не деться.
Так что я не пойму, о чем мы тут вообще спорим.
Re[6]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 04.02.12 10:47
Оценка: 2 (1) +1 -1
>>> А давайте не будем делать скоропостижных выводов. Я про msi здесь нигде не писал.
>
> G>Это сразу заметно по двум инсталяторам. Таким образом приходится перекладывать часть задачи на пользователя, поскольку в msi кое-чего нехватает.
>
> Два инсталлятора — один маленького размера, без фреймворка, второй большого размера, с
> интегрированным фреймворком. Последний висит на главной странице для скачивания. Первый легко
> находится по ссылке "Get separate installation without .NET Framework". Где тут хотя бы
> косвенное упоминание msi — я в упор не вижу.

Гы <микрософт мозга жестко поскипан>
Два инсталятора не нужно. Фреймворк хостит сама микрософт. Инсталятор сам может определить необходимость, проверить возможность, если хочется получить подтверждение пользователя, скачать фреймворк для установки и установить его.
Пользователю не нужно решать квестов при обычной установке cd-эректора.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Начинаю
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Лучше сразу заказать профессиональный перевод.

O>Всякие ляпы сразу оставляют ощущение кустарности.

По-моему, для начала и гуглоперевод сойдет, особенно если речь идет о freeware.
Вдруг найдется кто-нибудь, кому программа понравится, и сам ее локализует?
Re[7]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Гы <микрософт мозга жестко поскипан>


Все понятно. Дальше можно не писать.
Re[8]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 04.02.12 11:26
Оценка:
> G>Гы <микрософт мозга жестко поскипан>
>
> Все понятно. Дальше можно не писать.

Я уже понял, что выглядит двусмысленно. Это там я написал длинное объяснение, а потом его решил убрать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Начинаю
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 04.02.12 11:34
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, okman, Вы писали:


O>>Лучше сразу заказать профессиональный перевод.

O>>Всякие ляпы сразу оставляют ощущение кустарности.

L>По-моему, для начала и гуглоперевод сойдет, особенно если речь идет о freeware.

L>Вдруг найдется кто-нибудь, кому программа понравится, и сам ее локализует?
Имхо, имеет смысл сделать неплохой английский перевод, хоть самому, хоть абы как, хоть местным здешними силами — пусть кратко, пусть не полно. А вот на английской странице объяву заметную развесить "Lifetime license for the review translation". У меня так локализованных описаний за полгода набралось штук 7-то быстро: и немецкий, и итальянский, и испанский, и португальский, в общем и чего там только нет.

Иногда качественное описание на родном для юзера языке значит значительно больше, чем локализация. Тем более что локализация весьма с техническим уклоном работа, временами и нудная, и чреватая техническими же геморройками — что для переводичка, что для девелопера. А вот описание софтины, в более менее свободном стиле под силу значительно большому числу народа. И нейтивы с удовольствием за это берутся.

PS: а потом не грех еще и добавить халявную лицензию за ревью в блоге. Только нормальное ревью, а не стиле прыщавых соотечественников "юзал, кул". "Эти" — они все в одном стиле, и информации в них ноль для читателя. А собрать коллекцию впечатлений от софтины можно не слабую, пусть, а хоть бы, и критического плана. Про себя скажу, что весьма нефиговственно было почитать, как воспринимает и юзает софтину самый натуральный писатель (тот самый, в первичном смысле слова — который романы пишет, а не инструкции к микроволновкам).
Aml Pages Home
Re[3]: Начинаю
От: 2k9software  
Дата: 04.02.12 12:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L>Если не секрет, где такие цены на вычитку нашли?

Re[4]: Есть у всех
От: CEMb  
Дата: 04.02.12 12:58
Оценка:
Здравствуйте, ProgExplorer, Вы писали:

CEM>>Недавно пробовал очередную придумку для пиара.

CEM>>Залез на форум download.com слово за слово, зацепил людей.

PE>Мне кажется, вы занимаетесь чем угодно, кроме самого шароварения.


Всмысле? Я занимался раскруткой, это часть шароварения вроде как.

Поставим вопрос так: чего я не делаю, из того что делать надо?
Re[7]: Есть у всех
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 04.02.12 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

2>>>>Исключения есть везде. Это нормально.

C>>>В зависимости от ниши эти "исключения" могут быть правилом — причем выполняющимся на 99 процентов в аудитории.
C>>>95-ая это еще что: я с такими "исключениями" встречался и с NT и 3.11 (да, да Windows 3.11 и год это был ориентировочно 2005-ый).

E>>Вот это да

E>>А я в свой программе от поддержки Win2000 отказался...
C>Говорю ж, во первых лет с 6 назад было, может и ситуация сменилась. А вот с NT тогда реально удивил корпоративный сектор: стоит NT, на ней крутится какой-нить MS SQL Server и никто и в жизни не подумает ничего там обновлять ибо не надо. А казалось бы, корпоративный сектор, вроде как у этих частенько последние версии софта более-менее...

Как раз в корпоративном секторе очень неплохо распространена консервативность. Работает? Бизнес-процессам удовлетворяет? Зачем же это трогать. Да и переводить кучу машин на новую ОС тоже удовольствие не из дешевых.

Не так давно сам столкнулся с "работает? и трогать не будем". Пишем мы софтинку одну. ГУИ на C#. Софт ставуится на Win 2008 R2. И надо было задействовать одну фишку, которая появилась в .NET FW 3.5. По умолчанию винда ставится с FW 2.0. Но можно поставить и 3.5. FW3.5 идет как Features. То есть это часть ОС, только опциональная. Так вот, клиент сказал, что фигушки вам, а не 3.5. Он сразу не поставился. У нас на этой же машине работает наш софт. И поэтому мы не будем экспериментировать в конфигурацией ОС. Хотя их софт никак не был связан с .NET. Вот и пришлось выкручиваться нам
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Начинаю
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>[skipped image]


«Однако за время пути собака могла подрасти». ©
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.