Re[4]: Начинаю
От: Banned by IT  
Дата: 05.02.12 03:35
Оценка: +1
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Во-вторых, объясните мне, что лучше с точки зрения конечного пользователя — увидеть сообщение о

O>том, что для работы программы нужно скачать и установить какую-то хреновину, или же просто
O>жать next->next->next и ни о чем таком не думать ?

С моей точки зрения как конечного пользователя: если прикладная программка втихую, без предупреждений поставит мне system wide компонент типа .NET не спрашивая моего согласия я буду нехило взбешён.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 05:51
Оценка:
> O>Во-вторых, объясните мне, что лучше с точки зрения конечного пользователя — увидеть сообщение о
> O>том, что для работы программы нужно скачать и установить какую-то хреновину, или же просто
> O>жать next->next->next и ни о чем таком не думать ?
>
> С моей точки зрения как конечного пользователя: если прикладная программка втихую, без предупреждений поставит мне system wide компонент типа .NET не спрашивая моего согласия я буду нехило взбешён.

Хей! А давайте вы отдельную ветку заведете, на тему "достаточно ли два инсталятора или нужно больше?" или "Как переустановить операционку не спрашивая об этом пользователя?", вот там и посмотрим сколько у вас будет сторонников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 07:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>С моей точки зрения как конечного пользователя: если прикладная программка втихую, без предупреждений поставит мне system wide компонент типа .NET не спрашивая моего согласия я буду нехило взбешён.


Это да, но для продвинутых пользователей, которые разбираются что к чему, есть
раздел "System Requirements" и stand-alone installer.
Поэтому интересы обеих групп пользователей учитываются.
Re[6]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 07:54
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Хей! А давайте вы отдельную ветку заведете, на тему "достаточно ли два инсталятора или нужно больше?" или "Как переустановить операционку не спрашивая об этом пользователя?", вот там и посмотрим сколько у вас будет сторонников.


Ты, наверное, удивишься, но вокруг полно программ, которые предоставляют пользователям
самые разные варианты установок — от msi- и exe- инсталляторов до zip-архивов и portable-версий.
Но это, наверное, дико плохо и неудобно. Я, впрочем, подозреваю, что это неудобно в первую
очередь для производителей софта, которые всегда априори считают, что у пользователя уже
установлен .NET, Винда со всеми сервис-паками и обновлениями, а еще навороченная видеокарта,
восьмиядерный процессор и минимум 8 Гб оперативки. И с учетом этого пишут свой софт.
Re[5]: Начинаю
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 05.02.12 09:28
Оценка: 7 (2) :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, okman, Вы писали:


O>>Во-вторых, объясните мне, что лучше с точки зрения конечного пользователя — увидеть сообщение о

O>>том, что для работы программы нужно скачать и установить какую-то хреновину, или же просто
O>>жать next->next->next и ни о чем таком не думать ?

BBI>С моей точки зрения как конечного пользователя: если прикладная программка втихую, без предупреждений поставит мне system wide компонент типа .NET не спрашивая моего согласия я буду нехило взбешён.

Согласен!
Но забавно другое. Что среднестатистический обычный пользователь (user vulgarus) широко распространенный в средней полосе России, равно как и за пределами оной нифига бы в этой фразе не понял, и глупо бы улыбался. Ибо изо всех слов он не понял бы практически ни-че-го.

Реакцию вышеозначенного юзера, можно описать примерно так
"систем вайт" — угу, угу! усе понятно. Видимо "Зе систе из вайт спирит"
"точка.нет" — точно надо, я у меня же нЭт есть, я же из нЭта скачал программку. Пусть ставит мне нЭт. Нада!
"программка прикладная" — почему прикладная? Вроде приклад тут был непричем...
"конечный пользователь" — конечно, "конечный" иначе опухну нажимать "да, да, да". Все конечно в этом мире.

И наконец "поставит" — это уже понятнее. Обидно только одно, вроде как собирались "поставить" — оно завсегда приветствуется. Только вот гады программеры, где-то проставляются, а по тихому — поди узнай где...

А не приведи господи, если пользователь еще и доцент...

PS: смефуечки всё конечно, но в каждом юморе доля юмора. Мне вот тут вторую неделю именно что доцент пишет (это не шутка, это у него в подписе означено, и с указанием ВУЗа). Ключ он получил давно, по моему с месяца полтора назад. И жалуется что, в общем не регается софтина... А знаете почему? Он вместо ввода ключа, без конца ее переустанавливает. И что тут делать непонятно. Вообще неясно, он вообще ответы мои читает на свои письма!?!
Вот вам и установка .NET...

А если кроме шуток проблема действительно неслабая. Может быть прост сделать 2 режима установки: стандартный и эксперт, где можно галок покликать, что ставить, а что нет!?!
Aml Pages Home
Re[7]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 10:29
Оценка: +2
> G>Хей! А давайте вы отдельную ветку заведете, на тему "достаточно ли два инсталятора или нужно больше?" или "Как переустановить операционку не спрашивая об этом пользователя?", вот там и посмотрим сколько у вас будет сторонников.
>
> Ты, наверное, удивишься, но вокруг полно программ, которые предоставляют пользователям
> самые разные варианты установок — от msi- и exe- инсталляторов до zip-архивов и portable-версий.
> Но это, наверное, дико плохо и неудобно. Я, впрочем, подозреваю, что это неудобно в первую
> очередь для производителей софта, которые всегда априори считают, что у пользователя уже
> установлен .NET, Винда со всеми сервис-паками и обновлениями, а еще навороченная видеокарта,
> восьмиядерный процессор и минимум 8 Гб оперативки. И с учетом этого пишут свой софт.

Чувствуется мало опыта работы с пользователем и работа "за зарплату". Вы в отрыве от реальности. Забываете, зачем вообще все эти программы существуют. Если программа может сама выполнить необходимую работу, продиагностировать есть ли нужные компоненты и доустановить их, то она это должна сделать. Без вопросов. Идите учите матчасть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 10:37
Оценка:
> Без вопросов. Идите учите матчасть.

Епть, опять буду неправильно понят. Не следует читать без точки как "доустанавливать компоненты без вопросов"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Чувствуется мало опыта работы с пользователем и работа "за зарплату". Вы в отрыве от реальности. Забываете, зачем вообще все эти программы существуют.


Да, да, да. С Вами исключительно приятно вести дискуссию. Это я понял еще пару тем назад.
Сам не понимаю, какой жареный петух меня клюнул продолжать.

G>Если программа может сама выполнить необходимую работу, продиагностировать есть ли нужные компоненты и доустановить их, то она это должна сделать. Без вопросов.


Ваши возражения непоследовательны.
Я предлагал то же самое в своем первом сообщении этой темы.

G>Идите учите матчасть.


Да уйду, давно пора уже.
Ради интереса, загляните на страницы загрузки WinRAR, ImgBurn, NSIS или Mercurial — их
варианты дистрибутивов показывают хороший пример заботы о пользователях.
Re[9]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 11:20
Оценка:
> Ваши возражения непоследовательны.
> Я предлагал то же самое в своем первом сообщении этой темы.

Ты последовательно предлагаешь ДВА ДИСТРИБУТИВА программы, с фреймворком и без него. Пользователь должен сам продиагностировать, установлен ли фреймворк и выбрать один из подходящих дистрибутивов.
Я последовательно утверждаю, что ДВА ДИСТРИБУТИВА НЕ НУЖНО.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 11:28
Оценка: :)
> Да уйду, давно пора уже.
> Ради интереса, загляните на страницы загрузки WinRAR, ImgBurn, NSIS или Mercurial — их
> варианты дистрибутивов показывают хороший пример заботы о пользователях.

WinRAR, ImgBurn не являются дружественными к пользователю.
NSIS или Mercurial предлагают по одному инсталятору.
Где ты тут увидел подтверждение своей точки зрения?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: Начинаю
От: Banned by IT  
Дата: 05.02.12 11:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Чувствуется мало опыта работы с пользователем и работа "за зарплату". Вы в отрыве от реальности. Забываете, зачем вообще все эти программы существуют. Если программа может сама выполнить необходимую работу, продиагностировать есть ли нужные компоненты и доустановить их, то она это должна сделать.


Она обязана спросить, иначе жди chargeback с негативным отзывом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Начинаю
От: Banned by IT  
Дата: 05.02.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

BBI>>С моей точки зрения как конечного пользователя: если прикладная программка втихую, без предупреждений поставит мне system wide компонент типа .NET не спрашивая моего согласия я буду нехило взбешён.


O>Это да, но для продвинутых пользователей, которые разбираются что к чему, есть

O>раздел "System Requirements" и stand-alone installer.
O>Поэтому интересы обеих групп пользователей учитываются.

Это ИМХО правильно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 12:00
Оценка: :)
> Она обязана спросить, иначе жди chargeback с негативным отзывом.

Вы постоянно делаете самые нелепые предположения. Зачем? Зачем писать мне, что программа ни в коем случае не должна устанавливать фреймворк без предупреждения? Я ни разу не видел такого поведения инсталятора в жизни, никогда не предлагал так делать. И только тут, на форуме, находится человек, который меня предупреждает "ты не делай так, ни в коем случае не ставь двухсотмегабайтный (или сорокамегабайтный) фреймворк без предупреждения пользователя! Утю-тю-тю, а то жди чарджбэка!!!". Да еще и старательно уговаривает меня несколько раз. Я может не в курсе, это какие-то приемчики из психиатрии?
Но вы не дождетесь, я не собирался устанавливать фреймворк без предупреждения
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[10]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Пользователь должен сам продиагностировать, установлен ли фреймворк и выбрать один из подходящих дистрибутивов.


Да нет же !
Простой пользователь (чайник, грубо говоря) не должен знать ни про какие фреймворки, Windows Installer-ы,
апдейты KB-такие-то и Imaging Components, которые вдруг позарез нужны для установки.
Он просто жмет "Next->Next->Next", установка выполняется, завершается и все.
Пререквизиты могут быть интегрированы в инсталлер, могут скачиваться, как в веб-установщиках, но
самое главное для этого варианта инсталлятора, чтобы все это было максимально прозрачно и понятно,
даже для домохозяек. А всякие предположения, что у пользователя уже стоит .NET 2.0 или он его
сможет легко найти, скачать и поставить, считаю излишне оптимистичными. Для shareware особенно.

Опытный пользователь читает System Requirements, видит в требованиях .NET, еще что-то там, соображает,
что нужный .NET у него лежит в папке Install, и т.д. Затем скачивает короткую версию, а пререквизиты
ставит самостоятельно. Или, если захочет, использует первый вариант.
Re[10]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>WinRAR, ImgBurn не являются дружественными к пользователю.


И что ? Они непопулярны ? Некачественны ? Ими никто не пользуется ?

G>NSIS или Mercurial предлагают по одному инсталятору.


NSIS — zip, exe и сорцы.
http://sourceforge.net/projects/nsis/files/NSIS%202/2.46/

Mercurial — инсталляторы для разных архитектур, с Питоном и без, с TortoiseHG.
http://mercurial.selenic.com/downloads/

Про WinRAR с их вариантами инсталляторов для отдельных языков я вообще молчу.

Каждый заинтересованный пользователь найдет тот вариант установки,
который наиболее его устраивает.

G>Где ты тут увидел подтверждение своей точки зрения?


Популярные программы — для меня достаточное подтверждение.
Re[11]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 12:32
Оценка:
> G>Пользователь должен сам продиагностировать, установлен ли фреймворк и выбрать один из подходящих дистрибутивов.
>
> Да нет же !

Чего нет?
Ты опять повторил все то же. Два инсталятора, пользователь выбирает, какой ставить. Пользователю потупее подсовываем первый инсталятор и он якобы не замечает второго и от этого у не выбор как бы сужается до одного инсталятора? Но если оба эти инсталятора приводят в итоге к тому же результату, зачем второй инсталятор?
Тут или ты чего-то не понимаешь, или я не догоняю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[10]: Начинаю
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.02.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, grosborn.

На этом закончу, потому что порядком разозлился, а настроение портить не хочу, ни себе, ни Вам.
Re[12]: Начинаю
От: 2k9software  
Дата: 05.02.12 12:35
Оценка:
Нужно сделать 2 инсталлятора:

1 для XP и ниже.
2 для Vista и 7

В первый включать необхлдимый FW. Не надо путать пользователя всякими .НЕТ ами. Пусть качает инсталлер, который подходит к его операционной системе.
Re[11]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 12:51
Оценка: :)
> G>WinRAR, ImgBurn не являются дружественными к пользователю.
>
> И что ? Они непопулярны ? Некачественны ? Ими никто не пользуется ?

Недружественны к пользователю. И да, в итоге они менее популярны, чем могли бы.

> G>NSIS или Mercurial предлагают по одному инсталятору.

>
> NSIS — zip, exe и сорцы.
> http://sourceforge.net/projects/nsis/files/NSIS%202/2.46/

Сорцы тут вообще не причем, удивляет, что ты этого не понимаешь. Это отдельная ветвь, как бы отдельный продукт и тем более в шароварке никогда сорцы не раздаются.
zip и exe ты считаешь это разные инсталяторы? Вынужден тебя огорчить, это один и тот же инсталятор, просто разная упаковка. Диктуется это исключительно тем, что в exe нет контроля целостности, а в zip есть. Мы на эту ситуацию никак повлиять не можем и да, выкладываем один инсталятор как два файла. В твоем случае это было бы четыре файла.


> Mercurial — инсталляторы для разных архитектур, с Питоном и без, с TortoiseHG.

> http://mercurial.selenic.com/downloads/

Диктуется лицензионными вопросами и не попадает в поле рассматриваемого нами случая.
Инсталяторы для разных архитектур разные, потому что это вообще-то разные продукты.
При чем тут фреймворк?

> Про WinRAR с их вариантами инсталляторов для отдельных языков я вообще молчу.


Тем самым Winrar особо недружественнен к пользователю.

> Каждый заинтересованный пользователь найдет тот вариант установки,

> который наиболее его устраивает.
>
> G>Где ты тут увидел подтверждение своей точки зрения?
>
> Популярные программы — для меня достаточное подтверждение.

Ты просто увидел, что кто-то делает так (как winrar). И просто повторяешь, хотя это плохо. Твой выбор, кто-то стремится к лучшему, кто-то к худшему.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: Начинаю
От: grosborn  
Дата: 05.02.12 12:53
Оценка:
> Нужно сделать 2 инсталлятора:
>
> 1 для XP и ниже.
> 2 для Vista и 7
>
> В первый включать необхлдимый FW. Не надо путать пользователя всякими .НЕТ ами. Пусть качает инсталлер, который подходит к его операционной системе.

Да делайте уже сколько хотите инсталяторов. Хоть десять.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.