Re[8]: Честно написать, что мы русская компания?
От: PeterOfLight  
Дата: 08.12.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Да, при одном условии, упоминания о стране происхождения кроме как на странице контакты, не должно быть


А я уже представил main page с флагом России, бородатым мужиком с водкой и майкой "Putin". Шучу

Согласен, что лучше только на контактной странице указывать страну (если вообще упоминать). У нас например продукт для домашних пользователей, графическое ПО.

Я уже подготовил "About us" текст и ниже адрес будет.
Re[7]: Честно написать, что мы русская компания?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 08.12.11 17:21
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> перечитал два раза. ничего не понял аффтор ты чего курил?


G>Ну бывает. Вообще-то я некурящий. Можешь переспросить если что непонятно.

G>Основная мысль в том, что если хороший сайт и соблюдены внешние признаки солидной компании, то хоть из индии, хоть из китая, хоть из россии, будут покупать. И на страницу контакты действительно практически никогда.

воот. т.е. нормальный продающий сайт, куда важнее контактов и страны происхождения.
к сожалению большинство сайтов снг шароварщиков — адовый ад.

вот еще такой момент: люди шарахающися софта только потому что разработчики живут в другой стране — идиоты,
а зачем нам пользователи-идиоты, они и на поддержку нагрузку создают и чарджбек с испугу сделают.

на идиотов лучше забить. нормальных, адекватных пользователей — большинство.
Re[8]: Честно написать, что мы русская компания?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 08.12.11 17:24
Оценка:
ШЖ>воот. т.е. нормальный продающий сайт, куда важнее контактов и страны происхождения.
ШЖ>к сожалению большинство сайтов снг шароварщиков — адовый ад.

да вот пожалуйста, из соседней ветки — http://www.backupaider.com/
вот оно, типичное лицо программистской шаровары..
Re[2]: Честно написать, что мы русская компания?
От: AnonThisTime  
Дата: 08.12.11 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>мы не думаем, мы честно пишем откуда.

ШЖ>за пять+ лет ни разу проблем не было.

Проблем то и не будет, т.к. клиент просто закрывает сайт и пропадает. У меня несколько раз спросили откуда компания, ответил без вранья — пропадали, на повторное мыло не отвечали. Так что проседаний даже в продажах не будет, т.к. в них просто не будет тех, кому важна страна происхождения (подчиненность суду и т.д. очень важны для разруливания подстав/убытков). Естественно, если продавать СДЕректоры или рисовалки/конверторы какие-то, то импакт тут будет заметно ниже, если не писать свой адрес. имхо.
Re[3]: Честно написать, что мы русская компания?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 08.12.11 20:21
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:

ATT>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ШЖ>>мы не думаем, мы честно пишем откуда.

ШЖ>>за пять+ лет ни разу проблем не было.

ATT>Проблем то и не будет, т.к. клиент просто закрывает сайт и пропадает.


Это как раз таки значит что сайт *овно, а не страна.

ATT>У меня несколько раз спросили откуда компания, ответил без вранья — пропадали, на повторное мыло не отвечали.


так это не факт что от страны зависит. У нас вот тоже всяких деятелей полно каждую неделю, одним партнерство,
другим кастом билд, до конца доходят менее процента. Просто народ импульсивный, или бюрократические заморочки, либо
еще миллион причин о которых можно даже не догадываться.

ATT>Так что проседаний даже в продажах не будет, т.к. в них просто не будет тех, кому важна страна происхождения (подчиненность суду и т.д. очень важны для разруливания подстав/убытков).


таких илиотов — еденицы, они не нужны. Проблем с такими товарищами сильно больше чем бенефитов.

ATT>Естественно, если продавать СДЕректоры или рисовалки/конверторы какие-то, то импакт тут будет заметно ниже, если не писать свой адрес. имхо.


нуда, нуда, мы тут все скринсейверы продаем, и не в курсе какие у реальных пацанов проблемы
Re[4]: Честно написать, что мы русская компания?
От: ASX  
Дата: 09.12.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>ога. продажи и меряли. никакого влияния не замечено.

ШЖ>более того скажу по секрету что на страницу контактов ходят чуть чаще чем никогда.
ШЖ>им решение проблемы нужно, а не шпионские игры.

На продажи русские корни однозначно влияют (отрицательно), только если ты не хорошо известная контора, или софт узконишевой, где все друг друга знают.
Re[2]: Честно написать, что мы русская компания?
От: BAHbKA Удмуртия  
Дата: 09.12.11 09:48
Оценка:
BF>Ну и моё мнение базируется на некогда проведенном и опубликованном здесь опросе
Автор: Webcoder75
Дата: 22.03.10
в ходе которого из 40 опрошенных 50% — никогда не купят или побоятся купить что-либо с украинского сайта. Думаю здесь можно подставить любую former Soviet Union страну с некоторой поправкой.


Если в том вопросе два ответа "никогда не куплю" и "побаиваюсь" были показаны отвечающим в том же порядке (№1 и №2), то результат нельзя считать достоверным, т.к. по статистике первые ответы выбирают гораздо чаще других.
Re[4]: Честно написать, что мы русская компания?
От: AnonThisTime  
Дата: 09.12.11 10:51
Оценка:
ATT>>Естественно, если продавать СДЕректоры или рисовалки/конверторы какие-то, то импакт тут будет заметно ниже, если не писать свой адрес. имхо.

ШЖ>нуда, нуда, мы тут все скринсейверы продаем, и не в курсе какие у реальных пацанов проблемы


желочь, это было же образно! или нужно всякие семафоры типа "[сарказм]для танкистов: тут я шучу[/сарказм]" добавлять как на хабре для школоты?
давай рассуждать трезво: есть крупная контора (ну хз, уровня Сименса или фармацевтического производителя с 30,000+ сотрудниками), они хотят купить десяток лицензий для юзания в своем софте (я говорю со своей колокольни о софте для разрабов) и тут они узнают что вендор сего софта в тундре живет (СНГ думаю именно так им и видится), т.е. если их софт покрашится у миллиона клиентов и саппорта они могут гипотетически (они могут рассуждать, что и байты e-mail`а к нам медленней доходят и тупые мы все) не увидеть неделю, то им просто некого будет взять за яйки. В отличии от вендора из Европы/Штатов, которым можно как минимум позвонить и сказать, что за ними уже выехали приставы.
А теперь откинув все свои "ну они тупыыыые" подумай, будут ли они сомневаться "купить не купить" и какова вероятность ухода к твоему конкуренту из штатов? имхо 1) будут очень 2) 90%, если твой софт не мега уникальный. Я например своих клиентов стараюсь окучивать грамотным и быстрым саппортом, быстрым (от часа до пары дней) выпуском фиксов и многие отзываются в стиле "you have awesome support and product", НО большинство то "мужиков" (потенциальных клиентов) не в курсе этого!
Поэтому показывать адрес или нет как минимум зависит от типа софта (какой импакт он может иметь на их бизнес, если это б2б) и от клиентуры (хомяки тоже довольно параноидальны в этом плане). Для этого собственно и придумали а/б тестирование.
Re[5]: Честно написать, что мы русская компания?
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 09.12.11 11:37
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:


>>от типа софта (какой импакт он может иметь на их бизнес, если это б2б) и от клиентуры (хомяки тоже довольно параноидальны в этом плане). Для этого собственно и придумали а/б тестирование.


Кого выберет американский/европейский покупатель — продавца ПО из Колумбии или из России при прочих равных?
Stock icon sets for web and app design
Re[6]: Честно написать, что мы русская компания?
От: ASX  
Дата: 09.12.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>Кого выберет американский/европейский покупатель — продавца ПО из Колумбии или из России при прочих равных?


выберет американского/европейского
Re[5]: Честно написать, что мы русская компания?
От: oles_volvo http://www.complexnt.com
Дата: 09.12.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:


ATT>давай рассуждать трезво: есть крупная контора (ну хз, уровня Сименса или фармацевтического производителя с 30,000+ сотрудниками), они хотят купить десяток лицензий для юзания в своем софте (я говорю со своей колокольни о софте для разрабов) и тут они узнают что вендор сего софта в тундре живет (СНГ думаю именно так им и видится)


Не буду обобщать, но в моей практике были продажи весьма крупному австралийскому банку и подразделению US Navy из Норфолка. При этом на сайте у меня написано что я физическое лицо из Беларуси
Re[9]: Честно написать, что мы русская компания?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.12.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>да вот пожалуйста, из соседней ветки — http://www.backupaider.com/

ШЖ>вот оно, типичное лицо программистской шаровары..

Восхитительный пример, конечно!

Поржал

Не в обиду автору, но почти все возможные шароварные ошибки в одном месте:

1.Жуткий английский на главной странице.
2.Дизайн а-ля 1994.
3.Логотип — дискетки, которые умерли уже лет 10 как.
4.Слишком низкая цена.
5.Ну и страница контактов, шедевральна конечно же.
Re[10]: Честно написать, что мы русская компания?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.12.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ШЖ>>да вот пожалуйста, из соседней ветки — http://www.backupaider.com/

ШЖ>>вот оно, типичное лицо программистской шаровары..

Но вот что бы я хотел сказать. У меня в B2B нише часть клиентов, блогеров, афилятов реально исчезают после упоминания России.
У России, к сожалению, нет никакого положительного образа у западных пользователей нет. И западные СМИ его совершенно не пытаются улучшить. Сам видел.

А если Вы возьмете наши крупные софтверные компании за исключением Касперского, хоть Abbyy, например, так они отрывают офис в Штатах и указывают на сайте именно адрес этого офиса.
И вряд ли это случайность.

ИМХО некоторые клиенты еще могут понять что офис разработки может быть в РФ. Но вот голова должна быть на западе.
Re: Честно написать, что мы русская компания?
От: cjazz  
Дата: 09.12.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>А что вы думаете?


Ни разу не спрашивали про страну. На сайте вообще нет адреса, но софт подписан цифровой подписью, из которой можно узнать что он из россии.
Вот телефон мог бы поднять продажи. На русскоязычном сайте указан и адрес и телефон. Почти все покупатели сначала набирают номер, и уже после живого общения связываются по email.
Re[6]: Честно написать, что мы русская компания?
От: AnonThisTime  
Дата: 09.12.11 15:34
Оценка:
ATT>>давай рассуждать трезво: есть крупная контора (ну хз, уровня Сименса или фармацевтического производителя с 30,000+ сотрудниками), они хотят купить десяток лицензий для юзания в своем софте (я говорю со своей колокольни о софте для разрабов) и тут они узнают что вендор сего софта в тундре живет (СНГ думаю именно так им и видится)

_>Не буду обобщать, но в моей практике были продажи весьма крупному австралийскому банку и подразделению US Navy из Норфолка. При этом на сайте у меня написано что я физическое лицо из Беларуси


в моей практике были продажи данным клиентам (были и из US Army o_O), но тем не менее, как и писал, были случаи обращения крупных контор, которые исчезали как узнали, что я из "диких" стран. Я не говорю. что все будут бежать. Но то, что некоторые/многие (зависит от ниши софта) бежать будут это имхо факт.
Re: Честно написать, что мы русская компания?
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 09.12.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Прочитал интересную точку зрения в известной книге Bob Walsh "MicroISV that sells!" (советы по маркетингу для небольших софтверных компаний и шареварщиков). Автор считает, что если потенциальный клиент не находит адреса, телефона компании, то это понижает уровень доверия к продавцу и снижает продажи. Т.е. клиент и так видит эту компанию впервые и нужно создать у него чувство доверия, что ему безопасно тут потратить деньги на покупку. Bob Walsh считает, что даже если разработчик из Восточной Европы или России все равно стоит честно об этом зааявить на контактной странице.


POL>Я подумываю попробовать так сделать, но для подстраховки я настрою срабатывание специального события для Google Analytics чтобы выделить клиентов посетивших эту страницу в отдельный сегмент и сравнить — не будет ли тут ниже конверсия. Т.е. по идее можно совершенно точно оценить влияние этой информации на продажи.


POL>А что вы думаете?


Скажу за себя, но думаю, что таких как я будет много.
Всегда смотрю страничку About и Contacts. Для меня важно телефон, адрес и всякие там SSL. Для меня это критерий доверия. А если написано: Мы мега компания + все супер круто, но при этом в качестве контакта только форма обратной связи — сразу ухожу искать конкурентов.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[7]: Честно написать, что мы русская компания?
От: icezone  
Дата: 09.12.11 16:19
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:

ATT>в моей практике были продажи данным клиентам (были и из US Army o_O), но тем не менее, как и писал, были случаи обращения крупных контор, которые исчезали как узнали, что я из "диких" стран. Я не говорю. что все будут бежать. Но то, что некоторые/многие (зависит от ниши софта) бежать будут это имхо факт.


Не знаю подробностей, но ко мне американские вояки зачастили — говорят что моя прога там у них в каком-то списке сертифицирована. Инфу обо мне взяли из whois — обычный физик из России. У программы конкурентов море и по продажам я в первую тройку не вхожу.
Re[6]: Честно написать, что мы русская компания?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 10.12.11 00:26
Оценка:
"oles_volvo" <43794@users.rsdn.ru> wrote in message news:4534674@news.rsdn.ru...
> Не буду обобщать, но в моей практике были продажи весьма крупному австралийскому банку

Что за банк, если не секрет?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Честно написать, что мы русская компания?
От: chipmunk  
Дата: 10.12.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

Я как раз написал адрес на сайте после прочтения этой же книги, через некоторое время убрал — особой разницы не заметил. Правда когда убрал один клиент спрашивал почему нет адреса компании на сайте. А вообще мне кажется тут один фиг — в одном случае распугиваешь тех кто боится в СНГ покупать, в другом — тех кто боится покупать без физического адреса/страны происхождения. Но существенно более главное для клиента чтобы продукт ему нравился и подходил для его целей больше чем продукты конкурентов.
Re[7]: Честно написать, что мы русская компания?
От: oles_volvo http://www.complexnt.com
Дата: 10.12.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"oles_volvo" <43794@users.rsdn.ru> wrote in message news:4534674@news.rsdn.ru...

>> Не буду обобщать, но в моей практике были продажи весьма крупному австралийскому банку

W>Что за банк, если не секрет?


Гм, не уверен что это уместно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.