Re[16]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 09:38
Оценка:
V>2 дополнительные комнаты дали _ему_ за работу. Кому, как и чем оплачивать — это решается руководством.
V>Дети на этом заводе не работали.

Странно. У моего отца в КБ работало много разных людей. Были и реально талантливые разработчики с огромной работоспособностью. А были и те, кто целыми днями в компьютерные игрушки играл. Когда их завод завершил возведение многоквартирных домов, квартиры выдавали в зависимости от количества детей, а не по работе и не по способностям.
Re[13]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Vitt  
Дата: 02.12.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


V>>>>>Ну и не могу себе представить, чтоб я сыну на квартиру "пожлобился". Для чего я тогда живу вообще, как не для детей?

N>>>>эта пять!
N>>>>жить для детей это тупизна высшего порядка, для себя поживи
X>>>Жить для себя — это крайне вредная генная мутация. Вырождается за 1 поколение

L>>Знаешь, экстремизм плох в любом проявлении. "Жить только для себя" и "жить исключительно ради детей" — два полюса. Лично для меня они не приемлимы, думаю для большинства здравомыслящих людей дела обстоят примерно так же.


V>Покупать сыну квартиру — это зло. А вот что делать с девчонками — ждать, пока мужа найдут?


Покупать сыну квартиру — это нормально. А вот на машину и красивую жизнь пусть сам зарабатывает.
Re[14]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>Покупать сыну квартиру — это нормально. А вот на машину и красивую жизнь пусть сам зарабатывает.


Кстати многие американские миллионеры практикуют стратегию "match your income". Смысл в том, что после окончания универа дитё денег просто так не увидит. Дите должно работать, а родители дают им еще ровно столько же, сколько дите зарабатывает. Квартиры и прочее — опционально, но как правило на общих основаниях. Т.е. еботека или рента.
Re[16]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>2 дополнительные комнаты дали _ему_ за работу. Кому, как и чем оплачивать — это решается руководством.

V>Дети на этом заводе не работали.

ты в советское время не жил, не представляешь себе просто. квартиры давали именно по детям, и твоему знакомому дали именно когда ребёнок родился. очередь была общая, в неё ставили "нуждающихся" — тех у кого жалплощадь была меньше числа народа умноженного на 6 м или сколько там было нормой. плюс ещё зависело от возраста и пола (!) детей — разнополым деят от 13 лет полагались отдельные комнаты. а вот такого, чтобы хорошо работающим давали площадь вне очереди или вообще очереди не было — такого я не видел

у меня отец работал каким-то начальником на камазе, так квартиру ему вне очереди не дали, но и в малосемейку не сунули — дали служебную, а свою квартиру мама уже потом получила в порядке своей очереди

могу предположить, что и на том заводе в порядке очереди получали квартиры все работающие, по площади — в строгом соответствии с числом детей
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 09:56
Оценка:
L>Кстати многие американские миллионеры практикуют стратегию "match your income". Смысл в том, что после окончания универа дитё денег просто так не увидит. Дите должно работать, а родители дают им еще ровно столько же, сколько дите зарабатывает. Квартиры и прочее — опционально, но как правило на общих основаниях. Т.е. еботека или рента.

Прикольно. Американские миллионеры устраивают детей Гарварды и прочие Ivy League. За 5-6 лет им это образование обходится по цене очень хорошего домика в США. Потом устраивают на тёплые места с начальной зарплатой от 100.000$ в год. Если им ещё столько же будут доплачивать родители, то это $200.000-300.000 в год. С такими зарплатами никакая еботека не нужна. Ну и потом, если американские миллионеры такие разумные, то откуда берутся всякие Пэрис Хиллтоны?
Re[17]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ты в советское время не жил, не представляешь себе просто. квартиры давали именно по детям, и твоему знакомому дали именно когда ребёнок родился. очередь была общая, в неё ставили "нуждающихся" — тех у кого жалплощадь была меньше числа народа умноженного на 6 м или сколько там было нормой. плюс ещё зависело от возраста и пола (!) детей — разнополым деят от 13 лет полагались отдельные комнаты. а вот такого, чтобы хорошо работающим давали площадь вне очереди или вообще очереди не было — такого я не видел


Перспективным молодым специалистам, насколько я могу судить, давали быстрее. Иначе туда никто не шел работать.

Примерно так же как на селе городским выпускникам ВУЗ-ов жилье давали раньше чем местным (если местным вообще чего-то давали). Собственно, к этому сейчас пытаются вернуться.

Но вопрос не в этом, на самом деле. Двушку ему дали и без детей ЕМНИП. Дети (по такой странной логике) если и могли бы претендовать, то максимум на одну комнату на двоих. Они же захотели чуть ли не 90% от стоимости. А это все от того, что родители их развратили слишком хорошей жизнью, когда все на блюдце приподносили и слюнявчиком подтирали. А как деток в реальную жизнь отправили (в 23+ лет), так у них разум возмущенный и вскипел.

Кстати они теперь должны оплатить услуги защиты. Попали на двацанчик по своей тупости
Re[16]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

L>>Кстати многие американские миллионеры практикуют стратегию "match your income". Смысл в том, что после окончания универа дитё денег просто так не увидит. Дите должно работать, а родители дают им еще ровно столько же, сколько дите зарабатывает. Квартиры и прочее — опционально, но как правило на общих основаниях. Т.е. еботека или рента.


DB>Прикольно. Американские миллионеры устраивают детей Гарварды и прочие Ivy League. За 5-6 лет им это образование обходится по цене очень хорошего домика в США.


Ой да ладно, перестань. Ivy League на всех миллионеров не хватит. Но даже средний универ стоит порядка $20-40k в год, если не получить scholarship. Тут ты прав.

DB>Потом устраивают на тёплые места с начальной зарплатой от 100.000$ в год. Если им ещё столько же будут доплачивать родители, то это $200.000-300.000 в год. С такими зарплатами никакая еботека не нужна.


Совсем не факт, что кто-то кого-то куда-то пристраивает. Начальная зп фреш грейда будет порядка $30-60к, при этом за эти деньги им реально придется работать, а не тупо просто спускать бабло "as seen on the MTV" (с).

DB>Ну и потом, если американские миллионеры такие разумные, то откуда берутся всякие Пэрис Хиллтоны?


Во-первых — не все миллионеры разумны. Во-вторых не у всех детей хватает ума на универ. Ну и в-третьих, Пэрис сама себе копеечку заколачивает.
Re[18]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 10:08
Оценка:
L>Перспективным молодым специалистам, насколько я могу судить, давали быстрее. Иначе туда никто не шел работать.

Просто во многих местах вообще ничего никому не давали, вот народ и шёл в непопулярные места. Мой отец так в своё время уволился с хорошей интересной работы на завода "ВЕГА" (был довольно популярный завод в то время), и переехал в Казахстан клепать что-то на оборонку. А в тех местах, где давали — давали исключительно по нормативам, чтобы не было махинаций. По крайней мере, я ни одного не помню бездетного, кто получил 2хкомнатную квартиру.

L>Собственно, к этому сейчас пытаются вернуться.


Не думаю.

L>Но вопрос не в этом, на самом деле. Двушку ему дали и без детей ЕМНИП.


Здесь, конечно, хотелось бы не ЕМНИП, а точную информацию. Лично я не очень в это верю.
Re[18]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Tee Moore  
Дата: 02.12.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Причём же здесь халява? Сын просто не будет тратить 10-30 тысяч рублей в месяц на съём и будет жить отдельно от родителей. Работать, чтобы заработать на жизнь, машину, поездки, еду и одежду всё равно придётся. У меня очень много знакомых и друзей, кому родители помогли с жильём. Работают точно так же как и "ипотечники", но живут значительно лучше.

TM>>Они живут значительно лучше пока идет помощь от родителей, но это не может продолжатся вечно.

DB>Я же написал, что работают они точно также как и те, кому квартиры не досталось, зарабатывают столько же. Родители им уже давно не помогают. Помогли только с получением образования и покупкой квартиры. Странные у вас наблюдения. Среди моих знакомых с квартирами: 10% купили сами, 30% взяли ипотеку, 60% купили с помощью родителей.


Может и странные. Но те мои знакомые ровесники которые спились, все получили хату от родителей в свое время. Живи и радуйся, как говорится, а они спились.
А те знакомые которые обеспечили квартирой себя сами, они сделали это без всякой помощи от родителей.
Re[17]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 10:13
Оценка:
L>Совсем не факт, что кто-то кого-то куда-то пристраивает. Начальная зп фреш грейда будет порядка $30-60к, при этом за эти деньги им реально придется работать, а не тупо просто спускать бабло "as seen on the MTV" (с).

30-60К после Ivy League? Это шутка, наверное. Мне в 2006м году предлагали 70К, даже документы на оформление H1B прислали. При этом я закончил захолустный российский универ в 2005м году.
Re[19]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 10:17
Оценка:
TM>Может и странные. Но те мои знакомые ровесники которые спились, все получили хату от родителей в свое время. Живи и радуйся, как говорится, а они спились.

Да, судя по всему у нас слишком разные круги общения. У меня НИ ОДИН знакомый-приятель не спился. Все работают, кто в IT, кто в науке, кто в финансах, кто в нефтянке, многие уже PhD/кандидатов наук получили. Несмотря на то, что многие из них получили квартиры от родителей, бабушек, дедушек.
Re[18]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

L>>Совсем не факт, что кто-то кого-то куда-то пристраивает. Начальная зп фреш грейда будет порядка $30-60к, при этом за эти деньги им реально придется работать, а не тупо просто спускать бабло "as seen on the MTV" (с).


DB>30-60К после Ivy League? Это шутка, наверное. Мне в 2006м году предлагали 70К, даже документы на оформление H1B прислали. При этом я закончил захолустный российский универ в 2005м году.


Не надо выдергивать фразы из контекста. Никто не говорит, что после Ivy League у всех будет 50к и никто не говорит, что все дети миллионеров автоматически попадают в Ivy League. И потом, многое зависит от профессии. Если профессия невостребованная либо "замороченная", то и зп соответствующая. Не думаю что Bachelor of Arts будет на выходе получать 100к.
Re[18]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.11 10:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Перспективным молодым специалистам, насколько я могу судить, давали быстрее. Иначе туда никто не шел работать.


советскую идеологию нынешней молодёжи действительно тяжело понять. прежде всего — ни у кого не было настоящей заинтересованности. даже такой как у нынешних наёмных работников. система принципиально была настроена на "справедливость", а не вознаграждение за труд. жильё давали так, чтобы его хватало для жизни. общее правило было — число комнат на 1 меньше числа человек в семье, т.е. на двоих — однокомнатная и т.д.. плюс к этому добавлялись сложные правила по расселению полов и т.д., из-за которых мы например получили двушку на двоих, причём меньше всего это зависело от качества маминой работы

различные идеи стимулирования жильём в тех местах, куда людей не заманишь, тоже были — на тот же камаз мои родители приехали исключительно из-за жилья. но это делалось в массовом порядке — выделяли жильё под какой-то проект, люди становились в нём в ту же очередь, получали жильё по тем же советским нормативам, просто эта очередь продвигалась быстрее, чем в других местах

как тут уже правильно заметили, возможность давать жильё получше хорошим работникам в советских условиях — когда начальство точно так же, как и рядовые работники, не было особо заинтересовано в результатах своего труда — привело бы к тому, что жильё распределяется за взятки и по блату, а никак не в соответствии с трудовыми заслугами

я сталкивался с предоставлением жилья вне очереди за отнюдь не трудовые заслуги — у родственников родилась двойня и им мгновенно дали квартиру, рядом такие же родили двух детей в течении 5-6 лет и никакой квартиры им за это не досталось. как видишь, критерий выдачи квартиры был вполне проверяем и никого не волновали трудовые успехи. я могу поверить, что квартиру дали бы за госпремию или ещё какой-то заметный внешний успех. а если это обосновывать тем, что инженер "хорошо трудится", то "хорошо трудящимися" окажутся родственники начальства
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.12.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>обычно же облигации — точно такой же долг, как и все остальные, и обеспечены они имуществом предприятия

L>Дак по обычным и процентов явно не 20.
Сейчас 20. В последние несколько месяцев ставки сильно подскочили.
Re[6]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

BZ>>>обычно же облигации — точно такой же долг, как и все остальные, и обеспечены они имуществом предприятия

L>>Дак по обычным и процентов явно не 20.
N_>Сейчас 20. В последние несколько месяцев ставки сильно подскочили.

так и риск возрос
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[20]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Tee Moore  
Дата: 02.12.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

TM>>Может и странные. Но те мои знакомые ровесники которые спились, все получили хату от родителей в свое время. Живи и радуйся, как говорится, а они спились.


DB>Да, судя по всему у нас слишком разные круги общения. У меня НИ ОДИН знакомый-приятель не спился. Все работают, кто в IT, кто в науке, кто в финансах, кто в нефтянке, многие уже PhD/кандидатов наук получили. Несмотря на то, что многие из них получили квартиры от родителей, бабушек, дедушек.


Спившиеся не есть круг моего общения, я рассматривал всех кого я знаю или знал. Если я рассмотрю выборку людей только из моего круга общения, то там конечно всё хорошо
Re[21]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 10:57
Оценка:
TM>Спившиеся не есть круг моего общения, я рассматривал всех кого я знаю или знал.

К сожалению, я знаю только людей, с кем общался/общаюсь. Но таких весьма много, чтобы придти к выводу, что помощь родителей в покупке квартиры нисколько не портит человека.

TM>Если я рассмотрю выборку людей только из моего круга общения, то там конечно всё хорошо


А среди твоего круга есть те, кому с покупкой помогли родители? Или исключительно все заработали сами?
Re[4]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Handie  
Дата: 02.12.11 11:05
Оценка: +1
S>Поэтому, как я писал нужно покупать:
S> — на завершающей этапе строительства (дом построен, скоро госкомиссия);
S> — у частного инвестора (у застройщика как правило остается 5-10% нераспространенных квартир с ценой, скажем 4000$ за метр, а у частных лиц, инвестировавших на этапе котлована в этот дом можно купить за 3000$).

На завершающей стадии строительства как правило уже поздно.
Дураков среди частных инвесторов по продаже квартир на 25% ниже застройщика нет. Частнику надо хорошо продать одну квартирку и он обычно может ждать несколько месяцев, застройщику нужен поток и "кешфлоу". Максимальный дисконт может быть 5-10% за счет проблем с ипотекой по переуступке прав. У застройщика как правило купить по ипотеке куда проще.

Типовая схема продаж дома такая.
1) Продажа квартир без полностью оформленных документов на ранних стадиях. Раскупается до 50% квартир, обычно меньше. Серые схемы переутупок и предварительных договоров. Это самый прибыльный момент покупки — риски высокие, прибыль нехилая.
2) Получены все разрешения, проектная декларация, начинаются продажи по ДДУ. Построено минимум несколько этажей, начинается аккредитация объекта в банках, ипотечники начинают "выносить" квартиры с утроенной скоростью. Цены уже выше, риски уже меньше.
3) Выдача ключей началась. Цены еще выше, квартир уже не так много, но застройщик попридержал лучшие квартиры до этого момента, если сиог.
4) Оформлено право собственности. Это уже вторичка по ценам вторички, инвестиционных возможностей уже нет.

S>Грамотно оформляем переуступку прав по инвестиционному договору через брокера по недвижимости, дожидаемся госкомиссии (~1год), получаем собственность через суд, далее свидетельство о праве на собственность. Через 1,5 года продаем эту квартиру за 6000$ за метр. Это при условии, что цена метра на вторичке не меняется (не растет и не падает).


Ой как геморно через суд. При покупке по ДДУ собственность через несколько месяцев после ключей (при наличии ввода в эксплуотацию). Я купил по ДДУ — собственность на блюдечке с голубой каемочкой. У "предварительников" и "переуступщиков" отказы в суде идут конвеером.
Re[2]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.12.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Например вклад в банке приносит 10% годовых, при этом не нужно прикладывать каких-то усилий.

А>>Хотелось бы увеличить прибыль например до 20% годовых за счет дополнительных телодвижений, но не увеличивающих существенно риск по сравнению со вкладом. Какие есть варианты ?

TM>В каком банке дают 10% ?

TM>У меня лежат в банке с 8%. Может и мало но и сплю спокойно.
ТКС — 12.5% вклад на год от 30к.
Еврокоммерц банк-11,5% на 3 года,от 20т.р.
... + еще куча банков со схожими условиями.
Re[3]: Низкорисковый "бизнес" ( капитал ~1 млн.р )
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>ТКС — 12.5% вклад на год от 30к.

ТКС замороченно как-то.

N_>Еврокоммерц банк-11,5% на 3 года,от 20т.р.

А тут 3 года... Помнится в начале кризиса Траст брал под 17%, типа за три года 1 рубль превращается в 1.5.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.