Посоветуйте как лучше защитить программу
От: IgorTrutnev  
Дата: 17.10.11 08:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте.

Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.
Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
На что нужно обращать внимания в первую очередь?
защита программы
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: pva  
Дата: 17.10.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Такие вопросы лучше сначала поискать, а затем задавать в разделе о шароваре.
Для native кода на текущий момент лучшее из отечественного — VMProtect.
newbie
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Аноним  
Дата: 17.10.11 11:15
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.


IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Детсад и наивность. если будет необходимость, взломают и выложат ВСЁ, что идёт без HASP-образных! С ними (HASP ключами) — в большинстве случаев (>90%)
"хорошие и качественные" — привязка к параметрам компа (нескольким, чтобы не мешать апгрейду).
+ онлайн проверка.

Всё равно: оба метода — защита от дурака, а не от серьезного мозга.

Так что главное — адекватная ЦЕНА и ПОДДЕРЖКА, тогда лучше купят, чем сломают.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 17.10.11 14:00
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.

На хороший софт всегда найдутся крякеры-умельцы.
Я если программа — бяка, ее ломать никто не захочет.

IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?


Продуманная система активации и лицензирования софта. Протекторы, обфускация, способы
воздействия на пользователей пиратских версий (баны ключей, черные списки и тому подобное).

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?


На проверенные временем решения.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Nonmanual Worker  
Дата: 18.10.11 02:54
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Видимо программа под винду. Тогда в порядке убывания значимости:
На совместимость защиты со всеми Windows под которые идет программа.
На "совместимость" с популярными антивирусами (чтобы зря не ругались)
На уровень тех. поддержки поддержки.
На невозможность создать кейгены (конечно это в большинстве известных защит)
На уровень защиты.

IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?

Есть многолетний опыт использования 3 разных штук. Мое ИМХО — Армадилла.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: FastS  
Дата: 18.10.11 04:08
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.
IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Недавно тоже столкнулся с проблемой защиты софта по работе. Посмотри на аппаратные ключи HASP, Guardant
и выбери решение из них. На мой взгляд оно будет достаточно надежным.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: IgorTrutnev  
Дата: 18.10.11 09:23
Оценка:
Спасибо за ответы.
Покупать ключи защиты HASP и Guardant не удобно для распространения. Да и как я понимаю,
они для дорогого специализированного ПО, а у меня будет не настолько дорогое.

Думал сделать защиту через интернет, но программа не предназначена для работы в интернетом. Поэтому тоже такой вариант отбрасывается.

Остаются, я так понимаю, VMProtect и Armadillo. Смотрю их.
Я правильно понимаю, что мне сейчас нужно сделать в программе два поля ввода имя и ключа, а затем сверху накрыть защитой этих программ и все будет в шоколаде?
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Nonmanual Worker  
Дата: 20.10.11 02:21
Оценка:
Здравствуйте, FastS, Вы писали:

FS>Недавно тоже столкнулся с проблемой защиты софта по работе. Посмотри на аппаратные ключи HASP, Guardant

FS>и выбери решение из них. На мой взгляд оно будет достаточно надежным.
Дык то по работе, а товарищу по шароваре нужно. Какие тут нафиг хаспы???

IT>Остаются, я так понимаю, VMProtect и Armadillo. Смотрю их.

За VMProtect не скажу, но ранее популярные отечественные разработчики отличались ужасным саппортом и постепенным забиванием на свои продукты вообще.
IT>Я правильно понимаю, что мне сейчас нужно сделать в программе два поля ввода имя и ключа, а затем сверху накрыть защитой этих программ и все будет в шоколаде?
Да
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: YaroslavPavlov Россия  
Дата: 31.10.11 06:57
Оценка:
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
Часть — сложные, чем замороченней и нелинейней защита, тем сложнее ее поломать.
Если попроще, то я бы посоветовал VMProtect с виртуализацией, Armadillo с наномитами и Themida.

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

На самые узкие места в защите, при исправлении которых, смысл в защите теряется.

типа if серийный-номер-введенный = серийный-номер-сгенерированный then делаем дело.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 02.11.11 04:14
Оценка:
Я тоже рекомендую vmprotect
Несколько лет использую, все на высшем уровне!
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Аноним  
Дата: 09.11.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?


Рекомендую сделать привязку к онлайн серверу активации. Сегодня существуют способы сделать это автоматически и не тратить деньги на поднятие и сопровождение собственного сервера (пример: online.guardant.ru).
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: pva  
Дата: 09.11.11 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Рекомендую сделать привязку к онлайн серверу активации. Сегодня существуют способы сделать это автоматически и не тратить деньги на поднятие и сопровождение собственного сервера.

Еще один лиценз.ми? Это нормально что ваш сервер лежит? Интересно, как на это будут реагировать покупатели?
newbie
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 19.03.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Спасибо за ответы.

IT>Покупать ключи защиты HASP и Guardant не удобно для распространения. Да и как я понимаю,
IT>они для дорогого специализированного ПО, а у меня будет не настолько дорогое.

IT>Думал сделать защиту через интернет, но программа не предназначена для работы в интернетом. Поэтому тоже такой вариант отбрасывается.


Как уже писали ранее, все, что идет без привязки к какому-либо ключу сломают очень быстро.
Если Вам неудобно использовать аппаратные ключи из-за дополнительных ограничений на логистику, то присмотритесь к программным ключам HASP SL.
http://www.aladdin-rd.ru/catalog/hasp/software_protection

Для разработчиков ПО с небольшим тиражом есть специальный партнер:
http://protect-online.ru
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: aloch Россия  
Дата: 19.03.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

Про то, как и чем защищать тебе уже посоветовали.

Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.
Нужно сделать две версии — публичную демонстрационную (в которой те части, которые защищает защита просто отсутсвуют — т.е. и ломать нечего) и приватную, высылаемую тем, кто купил.

Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.03.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:


A>Про то, как и чем защищать тебе уже посоветовали.


A>Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.

A>Нужно сделать две версии — публичную демонстрационную (в которой те части, которые защищает защита просто отсутсвуют — т.е. и ломать нечего) и приватную, высылаемую тем, кто купил.

A>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Нафиг, нафиг, нафиг...
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.03.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

A>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?


Y>Нафиг, нафиг, нафиг...


Ну блин, я сталкивался с тем, что, чтобы триал скачать, надо имя своей бабушки и цвет носков ввести. А тут ему что-то не установить и не перезапустить..
Может от его программы здоровье людей будет зависеть
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: lgb Канада  
Дата: 19.03.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

A>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Y>Нафиг, нафиг, нафиг...

Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.
Re[4]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.03.12 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Здравствуйте, Young, Вы писали:


A>>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Y>>Нафиг, нафиг, нафиг...

lgb>Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.


А почему не сделать — вводишь в триалку ключ и все, у тебя полная версия?
Ради одной покупки, перед тем как сломают? Тем более что скорее не сломают, а скардят.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.03.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.


Ну-ну


A>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Это гарантирует только то ,что придется озаботиться созданием личного кабинета для пользователей, чтобы они могли скачать купленную программу после того как у клиента вышел из строя жесткий диск.

Ничто не мешает, особенно корпоративным пользователям, поделиться инсталлятором с кракерами в случае если программа не дает им себя ставить на нужное число компьютеров.

Ну а hasp-ы это вообще пережиток прошлого. Даже Autodesk отказался от них.
Re[5]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: lgb Канада  
Дата: 19.03.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

lgb>>Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.


Y>А почему не сделать — вводишь в триалку ключ и все, у тебя полная версия?

Y>Ради одной покупки, перед тем как сломают? Тем более что скорее не сломают, а скардят.

Ну, и так тоже можно.

Кстати, раз уж зашла речь...
Интересно, как делаются in-app purchase в мобильных прогах? Юзер сраз получает прогу, в которую зашит полный функционал, но с отключенными фичами? Если фичи включаются только после оплаты, то значит, умельцы смогут отломать проверку оплаты и сделать доступной полнофункциональную версию? Или как?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.