Re[2]: ИП? 13%?
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.10 02:20
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).


А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят
то проблем с налоговой нету или всё таки цепляются? Меня в первую очередь Плимусы и регнау интересуют.
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 04:29
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, 8001, Вы писали:


8>>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).


AVV>А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят

Такие суммы точно без проблем.
Re[6]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>не слышал о таком, ситуация явно не типичная. представь себе, что бы они попросили, если бы к ним заявился "автор".


Просто выписку с банковского счета

U_E>возможно, этот ИП просто получал мизерный доход или вообще не имел прибыли.


Нет, наоборот даже.
С получением виз возможны причуды. В любом случае. Так что я бы не делал этот пункт одним из критериев "ИП vs автор vs директор ООО"
Re[7]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.11.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

U_E>>еще забавнее объяснять банку кто ты такой, если нигде не работаешь, а получаешь "авторские".

I>Договор RegNow вполне устроил и Сбер и ВТБ24

устроил для копеечного кредита с дикими процентами? вот мой опыт: ипотеку ВТБ24 "авторам" не давал в 2007-м. хотя эквивалентный доход, но получаемый от работодателя, их бы вполне устроил.

в другом банке, правда, я ипотеку взял. но это все индивидуально получается. вот дадут анкету, а там поле соц.статус. что ты там напишешь? "безработный"? это к вопросу о забавностях.
Re[7]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.11.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>С получением виз возможны причуды. В любом случае. Так что я бы не делал этот пункт одним из критериев "ИП vs автор vs директор ООО"


сейчас у меня перед глазами анкета на получение британской визы. есть список документов для работающего, владельца бизнеса, для ИП. и, вот я сейчас ИП, можно не суетиться. есть стандартный набор доков для ИП. а вот ездил я в грецию пару-тройку лет назад. что тащить "автору", какие доки? что писать в поле "социальный статус"? в итоге просто собрал все доки, что у меня были: копию декларации, выписки и пр., но был повод поволноваться. визу дали. а дали бы ее британцы тогда? фиг его знает

в итоге мне надоело быть непонятно кем и притворятся, что я не занимаюсь бизнесом.
Re[3]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 12:25
Оценка:
8>>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).

AVV>А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят

AVV>то проблем с налоговой нету или всё таки цепляются? Меня в первую очередь Плимусы и регнау интересуют.

Для УСН6 лимит 60 миллионов рублей в год. Для зарплаты верхнего предела нет. Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей, срок давности — 3 года.
На практике (моей, пятилетней давности) налоговая не спрашивает, за что именно получен доход из зарубежных источников. И никакого интереса им получать на 7% меньше нет.
Re[8]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>сейчас у меня перед глазами анкета на получение британской визы. есть список документов для работающего, владельца бизнеса, для ИП.


Перед глазами есть человек с белой зарплатой, в крупной российской компании, на хорошей должности. Все доки полностью в норме, а в британской визе отказ.


U_E>и, вот я сейчас ИП, можно не суетиться. есть стандартный набор доков для ИП. а вот ездил я в грецию пару-тройку лет назад. что тащить "автору", какие доки? что писать в поле "социальный статус"?


"Постоянной работы нет. Работаю по контрактам (временным договорам)" Можно копию договора приложить.
И выписку со счета в банке.
Фрилансеры с ру_трэвела пишут кратко freelancer и это прокатывает в большинстве стран.



U_E>в итоге просто собрал все доки, что у меня были: копию декларации, выписки и пр., но был повод поволноваться. визу дали. а дали бы ее британцы тогда? фиг его знает


Британия одна из сложных стран в вопросе визы. Плохой пример.
Re[4]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 12:48
Оценка:
M>вдогонку...
M>слона то в определении я и не приметил.

>> DM>предпринимательской является...лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Это не слон:
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Но как минимум три слона в этом определении есть
Re: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 12:55
Оценка:
Подолью маслица

Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает. Как обычный физик, я могу элементарно инкассировать его, а если спросят, сказать про авторский или партнерский договор. Точка.
А теперь расскажите нормальный способ инкассации чеков для ИП.
Re[8]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>устроил для копеечного кредита с дикими процентами?


Нет, копеек было очень много.

U_E>в другом банке, правда, я ипотеку взял. но это все индивидуально получается. вот дадут анкету, а там поле соц.статус. что ты там напишешь? "безработный"? это к вопросу о забавностях.


Ничего индивидуального не было — первое попавшееся отделение Сбера.
Re[2]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает.


Нафига чек, если можно Рапидой получать?
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


M>>Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает.


I>Нафига чек, если можно Рапидой получать?


1. Там в 300тыс руб. ограничение. Или оно легко обходится?
2. Че потом с этой Рапидой делать?
а. в случае ИП
б. в случае физика-автора-партнера
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>Нафига чек, если можно Рапидой получать?


3. Я не параноик но таскать с почты сотни тысяч мне как-то не хочется. Инкассаторов вон грабят, а у меня даже броневика нет
Re[4]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.11.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей


невыплаченных налогов?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 15:44
Оценка:
8>>Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей

BZ>невыплаченных налогов?


Именно что доходов, даже не прибыли (доходы-расходы). А про налоги отдельная статья, что интересно — не образующая совокупности с незаконным предпринимательством.
Re[4]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>1. Там в 300тыс руб. ограничение. Или оно легко обходится?


Разбивается на несколько переводов

M>2. Че потом с этой Рапидой делать?


Поучать на почте

M>а. в случае ИП


Не знаю

M>б. в случае физика-автора-партнера


Приложить кассовый чек к декларации
Re[5]: ИП? 13%?
От: veroni  
Дата: 23.11.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


M>>б. в случае физика-автора-партнера


I>Приложить кассовый чек к декларации


Этот чек не показывает происхождение денег.
Re[6]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Этот чек не показывает происхождение денег.


напомни, плиз, статью из НК, по которой физик-налогоплательщик обязана показывать происхождение денег?
Re[6]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 23.11.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Этот чек не показывает происхождение денег.


Происхождение денег вы указываете в декларации. Я рассказал как сам делаю, дальше вам решать.
Re[2]: ИП? 13%?
От: sanyock Россия  
Дата: 06.12.10 09:10
Оценка: 3 (1)
>> Есть тонкость — если работать по трудовому на зарубежного работодателя.

Пожалуйста, расскажите поподробнее как можно составить договор для удаленной работы резидента РФ на зарубежное юр. лицо без представительства в РФ.

1) По закону РФ скорее всего не получится, потому как трудовой кодекс РФ (ТК) требует регистрации работодателя в РФ.

2) Остается заключать договор по закону страны работодателя. Например, если это США, то кто-то писал, что там вообще как такового ТК не существует и все определяется договором.

Внимание вопрос! Какие слова должен содержать договор с зарубежным юр.лицом, что налоговая и другие органы были вынуждены однозначно трактовать его как ТРУДОВОЙ договор по законам страны работодателя, а не договор заказа/наряда/оказания услуг и т.п., я так понимаю в таком случае незаконное предпринимательство невозможно применить даже если еженедельно получать средства от работодателя?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.