ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте,

Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?
Re: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.11.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


вполне можно оставаться на 13% режиме. если что, имей под рукой договоры, в которых четко прописано, что ты делаешь. это будет полезно при вопросах из банка (они возможны), и если налоговая заинтересуется (она может, но обычно всем влом).

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


платить в онлайне давно не проблема. выбираешь банк с инет-банком и платишь по безналу налоги.
Re[2]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 16:59
Оценка:
U_E>вполне можно оставаться на 13% режиме. если что, имей под рукой договоры, в которых четко прописано, что ты делаешь. это будет полезно при вопросах из банка (они возможны), и если налоговая заинтересуется (она может, но обычно всем влом).

Договоров нет, но банк сказал, что если у меня обычный счет и будут поступать переводы из-за рубежа, то им договоры не нужны.

А есть ли пруфлинк про 13% режим? Просто из того, что я нарыл — статья 23 Гражданского кодекса

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


То есть никаких 13% вариантов...

S>>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


U_E>платить в онлайне давно не проблема. выбираешь банк с инет-банком и платишь по безналу налоги.


Хмм, просто как банковский перевод? А как насчет всего остального? Налоговая декларация и прочие отчетности?
Re[3]: ИП? 13%?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 11.11.10 17:20
Оценка:
Я думаю Вам необходимо подать налоговую декларацию(НДФЛ-3) каждый год до 1 Апреля.
Что Вы там напишите в пометке о доходах надо подумать, чтобы не разбудить зверя. Можно — "зарплата" или типа такого.

И необходимо заплатить 13% на день прихода денег на счет по курсу Центробанка на тот день.

Не парьтесь сильно — они счастливы, что физики сами приходят и подают декларации и никто сильно не связывается!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.11.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Договоров нет, но банк сказал, что если у меня обычный счет и будут поступать переводы из-за рубежа, то им договоры не нужны.


как же ты работаешь без договора?

S>А есть ли пруфлинк про 13% режим? Просто из того, что я нарыл — статья 23 Гражданского кодекса


ты же просто задания выполняешь, где тут предпринимательская деятельность-то? Главу 23 тебе читать надо. статья 224 как раз о налоговых ставках.

S>Хмм, просто как банковский перевод? А как насчет всего остального? Налоговая декларация и прочие отчетности?


я заполняю самостоятельно и отправляю почтой: курьера вызываю.
Re: ИП? 13%?
От: DataMiner  
Дата: 11.11.10 21:20
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Здравствуйте,


S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?
А налоги (эти 6%) ИП платит ежеквартально. Платежным поручением, например... В налоговую для этого ходить не надо...
Но раз в год отчитаться перед ними надо...
Re[2]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

S>>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


С налоговой можно общаться заказными письмами. Кроме того, в налоговых как правило в 8 утра никого нету, а большинство из них работают как раз с 8 утра.

DM>Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?

Не забывай про 12к социальных выплат, про ежемесячную плату за обслуживание рублевого счета в банке и про упущенную выгоду на процентах в банке. С финансовой точки зрения для ТС может оказаться выгоднее платить 13% но раз в год, нежели 6%, но раз в квартал.

Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 21:52
Оценка:
F>Я думаю Вам необходимо подать налоговую декларацию(НДФЛ-3) каждый год до 1 Апреля.

Т.е. это называется физическое лицо с непонятно каким источником дохода, но не предпринимательская деятельность?

F>Что Вы там напишите в пометке о доходах надо подумать, чтобы не разбудить зверя. Можно — "зарплата" или типа такого.


Я бы хотел, чтобы это было формально, должны же быть какие-то правила на этот счет?

F>И необходимо заплатить 13% на день прихода денег на счет по курсу Центробанка на тот день.


А почему ЦБ кстати, почему не своего банка?

F>Не парьтесь сильно — они счастливы, что физики сами приходят и подают декларации и никто сильно не связывается!


Я понимаю, просто странно, если это не формализовано. Хотелось бы играть по-честному.
Re[3]: ИП? 13%?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 11.11.10 22:08
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?

L>Не забывай про 12к социальных выплат, про ежемесячную плату за обслуживание рублевого счета в банке и про упущенную выгоду на процентах в банке. С финансовой точки зрения для ТС может оказаться выгоднее платить 13% но раз в год, нежели 6%, но раз в квартал.

12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

L>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

забот меньше — это да.
Re: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:13
Оценка:
S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Почитайте договор с банком (он примерно у всех одинаковый), там будет сказано, что счет открытый на физическое лицо и вы НЕ имеете право использовать его для предпринимательской деятельности (т.е. для получения денег от продажи своего товара или своих услуг).
Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:14
Оценка:
S>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

Т.е. если физик не работает, он должен платить 12к, с каких доходов ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

Физики социалку не платят, ИП может уменьшить не на все 12к + ИП платит порядка 6-10к в год за обслуживание рублевого счета, который ему вообщем-то нафик не уперся.

L>>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

S>забот меньше — это да.
+1, волокиты у физика сильно меньше, но я бы все таки зарегался бы ИП-шником что бы быть "в статусе"
Re[5]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

S>>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

M>Т.е. если физик не работает, он должен платить 12к, с каких доходов ?
Ни с каких.
Re[2]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу

Не единственный вариант. Ключевое слово — авторский гонорар.
Re: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:18
Оценка:
S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Все зависит от суммы, если большая то лучше не рисковать и через ИП. Если маленькая, то наверно никто вас не будет трогать.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[5]: ИП? 13%?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 11.11.10 22:24
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

L>Физики социалку не платят, ИП может уменьшить не на все 12к + ИП платит порядка 6-10к в год за обслуживание рублевого счета, который ему вообщем-то нафик не уперся.

Может и не платят, забыл уже. Платят медстраховку по желанию...
у меня обслуживание рублевого счета порядка 130 рублей в месяц при наличии движения средств. 1.5к в год максимум.

L>>>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

S>>забот меньше — это да.
L>+1, волокиты у физика сильно меньше, но я бы все таки зарегался бы ИП-шником что бы быть "в статусе"

я как-то прикидывал разницу между 13% и УСН6, так с учетом всех расходов получается от 30к в год.
Re[2]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 23:37
Оценка:
M>Почитайте договор с банком (он примерно у всех одинаковый), там будет сказано, что счет открытый на физическое лицо и вы НЕ имеете право использовать его для предпринимательской деятельности (т.е. для получения денег от продажи своего товара или своих услуг).
M>Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу

Да, есть такой пункт. То есть по идее получается, что нужно оформлять ИП в любом случае?
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 23:38
Оценка:
U_E>ты же просто задания выполняешь, где тут предпринимательская деятельность-то? Главу 23 тебе читать надо. статья 224 как раз о налоговых ставках.

А что такое предпринимательская деятельность тогда?
Re[3]: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 12.11.10 00:00
Оценка:
S>Да, есть такой пункт. То есть по идее получается, что нужно оформлять ИП в любом случае?

А каком обороте в месяц идет речь ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 12.11.10 00:28
Оценка:
M>А каком обороте в месяц идет речь ?

Меньше сотни тысяч в год.
Re: ИП? 13%?
От: DataMiner  
Дата: 12.11.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Здравствуйте,


S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


Кроме налоговых проблем, можно попасть под статью из УК.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Что такое собственно "предпринимательская деятельность". Смотрим ГК статью 2:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если деньги будут поступать регулярно, то как будете доказывать, что ваша деятельность по "выполнению заданий" не является предпринимательской.
Re[2]: ИП? 13%?
От: dima_ksk  
Дата: 12.11.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, shchavel, Вы писали:


S>>Здравствуйте,


S>>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


DM>Кроме налоговых проблем, можно попасть под статью из УК.



DM>Если деньги будут поступать регулярно, то как будете доказывать, что ваша деятельность по "выполнению заданий" не является предпринимательской.


Расскажите про практику, знаете ли вы о таких случаях?

Сотни тысяч людей сдают квартиры в аренду, "нарушая законодательство". И что?
Re[5]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>А почему ЦБ кстати, почему не своего банка?


потому что налоговый кодекс.
Re[5]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>А что такое предпринимательская деятельность тогда?


ну ты сам тоже чего-нибудь поищи
Re[4]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>12к соцвыплат платят и физики тоже,


да ладно
Re[3]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

M>>Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу

L>Не единственный вариант. Ключевое слово — авторский гонорар.

а еще дивиденды и уйма других вещей, которые может получать физик.

но думаю, что под "я собираюсь работать удаленно" имелось в виду "буду писать программки на заказ".
Re[3]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Да, есть такой пункт. То есть по идее получается, что нужно оформлять ИП в любом случае?


взвесь все за и против.

если ты собираешься работать так на фултайме, что ИП лучше в плане статуса. ну там заграницу поехать, кредит получить (а впрочем кредиты не дают ИПшникам особо).
Re[2]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 09:46
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Если деньги будут поступать регулярно, то как будете доказывать, что ваша деятельность по "выполнению заданий" не является предпринимательской.


лучше скажи, как органы будут доказывать, что деятельность по "выполнению заданий" является предпринимательской. это их обязанность будет доказывать.

полагаю, тут весомые аргументы будут у каждой из сторон.
Re[2]: ИП? 13%?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.11.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Что такое собственно "предпринимательская деятельность". Смотрим ГК статью 2:


DM>предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


DM>Если деньги будут поступать регулярно, то как будете доказывать, что ваша деятельность по "выполнению заданий" не является предпринимательской.


Интересная оговорочка про "на свой риск", потому что, как я понимаю, без нее даже получение зарплаты за работу попадало бы под это определение. Поэтому вот если кто-то работает удаленно на зарубежную фирму это получается на свой риск или нет? А регулярное получение гонораров за статьи в журналах и газетах, но не состоя ни в каких формальных договорных отношениях с редакциями — это что?

Подозреваю, что здесь еще надо копать правоприменительную практику и возможно есть какие-то постановления верховного суда, вот это и будет законом де-факто.
Re[3]: ИП? 13%?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.11.10 09:59
Оценка:
вдогонку...
слона то в определении я и не приметил.

> DM>предпринимательской является...лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Рекурсия однако
Re[3]: ИП? 13%?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 12.11.10 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>лучше скажи, как органы будут доказывать, что деятельность по "выполнению заданий" является предпринимательской. это их обязанность будет доказывать.


Не в этой теме, но где-то рядом уже упоминали, что эту статью (незаконное предпринимательство) обычно дают в довесок. Кто-то стуканет, у кого-то план и о-п-п-п-а!
Re[4]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

>> DM>предпринимательской является...лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


M>Рекурсия однако


это не рекурсия — имеется в виду ставшими на учёт как ИП. при этом если не стали — будет обвинение в незаконном предпринимательстве
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 11:54
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

S>>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


DM>Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?


выгодней, но гораздо сложнее — придётся иметь дело с валютным контролем
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Не забывай про 12к социальных выплат, про ежемесячную плату за обслуживание рублевого счета в банке и про упущенную выгоду на процентах в банке. С финансовой точки зрения для ТС может оказаться выгоднее платить 13% но раз в год, нежели 6%, но раз в квартал.


да, где-то под 500% годовых эти 6000 могут за 5 месяцев превратиться в 13000

12к выплат уложатся в налог, ежемесячная плата у меня лично 0

платёжки легко делаются как с р/с, так и с л/с, бумажек ип на пару больше придётся сдать. главная засада — валютный счёт и валютное регулирование
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 12:07
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

S>>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

L>Физики социалку не платят, ИП может уменьшить не на все 12к + ИП платит порядка 6-10к в год за обслуживание рублевого счета, который ему вообщем-то нафик не уперся.

на все, на все. плата за счёт зависит от банка, от 0 у авангарда до 3000 у сбера/втб
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>я как-то прикидывал разницу между 13% и УСН6, так с учетом всех расходов получается от 30к в год.


разница 7%, грубо говоря. так что теперь мы знаем ваши доходы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Сотни тысяч людей сдают квартиры в аренду, "нарушая законодательство". И что?


ВАС или кто-то типа того решил что это не предпр-во

мне недавно опытный бух говорил, что всякое фрилансерство и удалёнка — не предпр-во если это только вспомогательный доход, т.е. когда у тебя есть основная работа. если ж фултайм — то уже предпр-во
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.11.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Не в этой теме, но где-то рядом уже упоминали, что эту статью (незаконное предпринимательство) обычно дают в довесок.


я говорил

YK>Кто-то стуканет, у кого-то план и о-п-п-п-а!


в общем, пристать могут в любом случае.
Re[7]: ИП? 13%?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 12.11.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>я как-то прикидывал разницу между 13% и УСН6, так с учетом всех расходов получается от 30к в год.


BZ>разница 7%, грубо говоря. так что теперь мы знаем ваши доходы


пойду утоплюсь в ванне теперь, смысл жизни утерян
Re[4]: ИП? 13%?
От: De-Bugger  
Дата: 12.11.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>мне недавно опытный бух говорил, что всякое фрилансерство и удалёнка — не предпр-во если это только вспомогательный доход, т.е. когда у тебя есть основная работа. если ж фултайм — то уже предпр-во


Вот, кстати, вопрос! Если есть основная работа, то необходимо подавать НДФЛ-3 и НДФЛ-2 ?
Re[5]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bugger, Вы писали:

BZ>>мне недавно опытный бух говорил, что всякое фрилансерство и удалёнка — не предпр-во если это только вспомогательный доход, т.е. когда у тебя есть основная работа. если ж фултайм — то уже предпр-во


DB>Вот, кстати, вопрос! Если есть основная работа, то необходимо подавать НДФЛ-3 и НДФЛ-2 ?


а что такое работа? (c)

в общем, я не при делах
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 12.11.10 12:54
Оценка:
U_E>полагаю, тут весомые аргументы будут у каждой из сторон.

По-моему формулировка довольно однозначно говорит о том, что систематическое получение прибыли от выполнения работ (или оказания услуг) -- это предпринимательская деятельность.
Re[5]: ИП? 13%?
От: Slawa Ms Россия http://www.SlawaMs.com
Дата: 12.11.10 13:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, De-Bugger, Вы писали:
DB>Вот, кстати, вопрос! Если есть основная работа, то необходимо подавать НДФЛ-3 и НДФЛ-2 ?
2-НДФЛ это справка с работы, сколько ты получил зарплаты и сколько налогов это предприятие за тебя заплатило (13%).
3-НДФЛ это отчет в налоговой, сколько ты денег получил за год (прилагаешь справки 2-НДФЛ со всех работ), сколько за тебя
заплатили налогов (теже справки 2-НДФЛ), полагаются ли налоговые вычеты (квартира, обучение, лечение). Добавляешь доход,
с которого неуплачен подоходный налог 13% (например авторские с Plimus'а). В итоге вычисляется, кто кому должен, или ты
налоговой (что чаще) или налоговая тебе.
Если не получал доходов, с которых не заплачено 13% или нет социальных вычетов, то в налоговую можно вообще не ходить.
"Can You Remember, Remember My Name." (c) DP
Re[6]: ИП? 13%?
От: De-Bugger  
Дата: 12.11.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Slawa Ms, Вы писали:

SM>3-НДФЛ это отчет в налоговой, сколько ты денег получил за год (прилагаешь справки 2-НДФЛ со всех работ)


Вот именно это я хотел узнать. Спасибо.
Re: ИП? 13%?
От: bigwizard  
Дата: 12.11.10 14:54
Оценка:
Нет главного — ДОГОВОРА.
Если планируется работать на/с одним работодателя/клиентом, то "заморачиваться" с ИП не стоит, ИМХО.
Будете платить 13% падавая до 1 мая декларацию по форме НДФЛ-3, заплатить налог нужно будет до 1 июля.
Раньше можно было делать или заказным письмом или лично в налоговой, сейчас вдобавок можно через сайт Госуслуг.
Есть программы для составления НДФЛ-3.

С уважением,
bw.
Re[5]: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 12.11.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

M>>А каком обороте в месяц идет речь ?


S>Меньше сотни тысяч в год.


В какой валюте ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[2]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.10 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, bigwizard, Вы писали:

B>Нет главного — ДОГОВОРА.


договор есть всегда. он может быть заключен даже в устной форме
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: ИП? 13%?
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.11.10 05:50
Оценка:
Здравствуйте, bigwizard, Вы писали:

B>Нет главного — ДОГОВОРА.

B>Если планируется работать на/с одним работодателя/клиентом, то "заморачиваться" с ИП не стоит, ИМХО.
B>Будете платить 13% падавая до 1 мая декларацию по форме НДФЛ-3,
До 30 апреля
B> заплатить налог нужно будет до 1 июля.
до 30 июня.
B>Раньше можно было делать или заказным письмом или лично в налоговой, сейчас вдобавок можно через сайт Госуслуг.
B>Есть программы для составления НДФЛ-3.

Которые работают только под windows

B>С уважением,

B>bw.
Re[4]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>да, где-то под 500% годовых эти 6000 могут за 5 месяцев превратиться в 13000


Что за бизнесмены пошли? Даже упущенную выгоду подсчитать не умеют. При чем здесь 6000?
ИП налоги каждый квартал платит, а физик в середние следующего года.
Разницу можете сами прикинуть на процентах — зависит от ваших оборотов.
Re[4]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>если ты собираешься работать так на фултайме, что ИП лучше в плане статуса. ну там заграницу поехать, кредит получить (а впрочем кредиты не дают ИПшникам особо).


Да, да, да. Кредит получить ИПшнику надо еще постараться. Иногда до смешного доходит.
Re[6]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Slawa Ms, Вы писали:

SM>Если не получал доходов, с которых не заплачено 13% или нет социальных вычетов, то в налоговую можно вообще не ходить.


Поправочка — иногда нужно и нулевку сдавать. Кргда машину/квартиру продаете, налогов со стандартными вычетами 0, но декларацию сдавать все-равно надо.
Re[4]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>По-моему формулировка довольно однозначно говорит о том, что систематическое получение прибыли от выполнения работ (или оказания услуг) -- это предпринимательская деятельность.


Если автор каждую неделю публикует статью в журнале и получает гонорар — это предпринимательсткая деятельность?

Доходы с AdSense каждый месяц — предпринимательство?
Re[5]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

M>>Рекурсия однако


BZ>это не рекурсия — имеется в виду ставшими на учёт как ИП. при этом если не стали — будет обвинение в незаконном предпринимательстве


Определение рекурсии забыли?
Re[3]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 13.11.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

Если в России то:

UVV>до 30 июня.


До 15 июля.
Re[6]: ИП? 13%?
От: FR  
Дата: 13.11.10 16:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


BZ>>это не рекурсия — имеется в виду ставшими на учёт как ИП. при этом если не стали — будет обвинение в незаконном предпринимательстве


I>Определение рекурсии забыли?


Хаскелистам простительно, у них это дурной тон
Re[4]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 20.11.10 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>если ты собираешься работать так на фултайме, что ИП лучше в плане статуса. ну там заграницу поехать, кредит получить (а впрочем кредиты не дают ИПшникам особо).


Визы фрилансерам и "авторам" нормально дают. На ru_travel периодически такие ситуации возникают, полно успешных случаев.
А вот ИП несколько лет назад просили заверять док о регистрации и выписку за последние полгода в торгово-промышленной палате (речь о шенгене через голландское посольство).
Re[5]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.11.10 16:57
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Визы фрилансерам и "авторам" нормально дают. На ru_travel периодически такие ситуации возникают, полно успешных случаев.


с визами не имел проблем ни когда был автором, ни когда стал ИП. и причина тому выписка со счета и тесные связи с родиной, вроде недвижимости.

M>А вот ИП несколько лет назад просили заверять док о регистрации и выписку за последние полгода в торгово-промышленной палате (речь о шенгене через голландское посольство).


не слышал о таком, ситуация явно не типичная. представь себе, что бы они попросили, если бы к ним заявился "автор".

я всегда просто ксерокс доков отдаю, и все ок. возможно, этот ИП просто получал мизерный доход или вообще не имел прибыли.
Re[5]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.11.10 17:11
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Да, да, да. Кредит получить ИПшнику надо еще постараться. Иногда до смешного доходит.


еще забавнее объяснять банку кто ты такой, если нигде не работаешь, а получаешь "авторские".
Re[6]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 20.11.10 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>еще забавнее объяснять банку кто ты такой, если нигде не работаешь, а получаешь "авторские".


Договор RegNow вполне устроил и Сбер и ВТБ24
Re: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 20.11.10 21:18
Оценка:
S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%). Есть тонкость — если работать по трудовому на зарубежного работодателя и находиться в России меньше 183 дней в год, налог в России платить не надо.
Re[2]: ИП? 13%?
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.10 02:20
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).


А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят
то проблем с налоговой нету или всё таки цепляются? Меня в первую очередь Плимусы и регнау интересуют.
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 04:29
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, 8001, Вы писали:


8>>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).


AVV>А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят

Такие суммы точно без проблем.
Re[6]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>не слышал о таком, ситуация явно не типичная. представь себе, что бы они попросили, если бы к ним заявился "автор".


Просто выписку с банковского счета

U_E>возможно, этот ИП просто получал мизерный доход или вообще не имел прибыли.


Нет, наоборот даже.
С получением виз возможны причуды. В любом случае. Так что я бы не делал этот пункт одним из критериев "ИП vs автор vs директор ООО"
Re[7]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.11.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

U_E>>еще забавнее объяснять банку кто ты такой, если нигде не работаешь, а получаешь "авторские".

I>Договор RegNow вполне устроил и Сбер и ВТБ24

устроил для копеечного кредита с дикими процентами? вот мой опыт: ипотеку ВТБ24 "авторам" не давал в 2007-м. хотя эквивалентный доход, но получаемый от работодателя, их бы вполне устроил.

в другом банке, правда, я ипотеку взял. но это все индивидуально получается. вот дадут анкету, а там поле соц.статус. что ты там напишешь? "безработный"? это к вопросу о забавностях.
Re[7]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.11.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>С получением виз возможны причуды. В любом случае. Так что я бы не делал этот пункт одним из критериев "ИП vs автор vs директор ООО"


сейчас у меня перед глазами анкета на получение британской визы. есть список документов для работающего, владельца бизнеса, для ИП. и, вот я сейчас ИП, можно не суетиться. есть стандартный набор доков для ИП. а вот ездил я в грецию пару-тройку лет назад. что тащить "автору", какие доки? что писать в поле "социальный статус"? в итоге просто собрал все доки, что у меня были: копию декларации, выписки и пр., но был повод поволноваться. визу дали. а дали бы ее британцы тогда? фиг его знает

в итоге мне надоело быть непонятно кем и притворятся, что я не занимаюсь бизнесом.
Re[3]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 12:25
Оценка:
8>>Тут уже всё правильно расписали. Можно зарегистрироваться как ИП (придётся вести отчётность, платить налоги чаще, потенциально возможны затруднения с визами и кредитом, зато 6%). Можно работать по трудовому договору (налоговая декларация раз в год, уплата налога раз в год и сильно позднее получения денег, 13%).

AVV>А вот всё же до какой суммы такое прокатывает, например если 10 килобаксов в месяц приходят

AVV>то проблем с налоговой нету или всё таки цепляются? Меня в первую очередь Плимусы и регнау интересуют.

Для УСН6 лимит 60 миллионов рублей в год. Для зарплаты верхнего предела нет. Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей, срок давности — 3 года.
На практике (моей, пятилетней давности) налоговая не спрашивает, за что именно получен доход из зарубежных источников. И никакого интереса им получать на 7% меньше нет.
Re[8]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>сейчас у меня перед глазами анкета на получение британской визы. есть список документов для работающего, владельца бизнеса, для ИП.


Перед глазами есть человек с белой зарплатой, в крупной российской компании, на хорошей должности. Все доки полностью в норме, а в британской визе отказ.


U_E>и, вот я сейчас ИП, можно не суетиться. есть стандартный набор доков для ИП. а вот ездил я в грецию пару-тройку лет назад. что тащить "автору", какие доки? что писать в поле "социальный статус"?


"Постоянной работы нет. Работаю по контрактам (временным договорам)" Можно копию договора приложить.
И выписку со счета в банке.
Фрилансеры с ру_трэвела пишут кратко freelancer и это прокатывает в большинстве стран.



U_E>в итоге просто собрал все доки, что у меня были: копию декларации, выписки и пр., но был повод поволноваться. визу дали. а дали бы ее британцы тогда? фиг его знает


Британия одна из сложных стран в вопросе визы. Плохой пример.
Re[4]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 12:48
Оценка:
M>вдогонку...
M>слона то в определении я и не приметил.

>> DM>предпринимательской является...лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Это не слон:
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Но как минимум три слона в этом определении есть
Re: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 12:55
Оценка:
Подолью маслица

Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает. Как обычный физик, я могу элементарно инкассировать его, а если спросят, сказать про авторский или партнерский договор. Точка.
А теперь расскажите нормальный способ инкассации чеков для ИП.
Re[8]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>устроил для копеечного кредита с дикими процентами?


Нет, копеек было очень много.

U_E>в другом банке, правда, я ипотеку взял. но это все индивидуально получается. вот дадут анкету, а там поле соц.статус. что ты там напишешь? "безработный"? это к вопросу о забавностях.


Ничего индивидуального не было — первое попавшееся отделение Сбера.
Re[2]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает.


Нафига чек, если можно Рапидой получать?
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


M>>Вот у меня чек от Гугла. Гугл в Россию wire не делает, если кто не знает.


I>Нафига чек, если можно Рапидой получать?


1. Там в 300тыс руб. ограничение. Или оно легко обходится?
2. Че потом с этой Рапидой делать?
а. в случае ИП
б. в случае физика-автора-партнера
Re[3]: ИП? 13%?
От: modev  
Дата: 21.11.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>Нафига чек, если можно Рапидой получать?


3. Я не параноик но таскать с почты сотни тысяч мне как-то не хочется. Инкассаторов вон грабят, а у меня даже броневика нет
Re[4]: ИП? 13%?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.11.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей


невыплаченных налогов?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИП? 13%?
От: 8001 Россия  
Дата: 21.11.10 15:44
Оценка:
8>>Получение предпринимательского дохода без регистрации становится уголовным преступлением начиная с 1500000 рублей

BZ>невыплаченных налогов?


Именно что доходов, даже не прибыли (доходы-расходы). А про налоги отдельная статья, что интересно — не образующая совокупности с незаконным предпринимательством.
Re[4]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 21.11.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>1. Там в 300тыс руб. ограничение. Или оно легко обходится?


Разбивается на несколько переводов

M>2. Че потом с этой Рапидой делать?


Поучать на почте

M>а. в случае ИП


Не знаю

M>б. в случае физика-автора-партнера


Приложить кассовый чек к декларации
Re[5]: ИП? 13%?
От: veroni  
Дата: 23.11.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


M>>б. в случае физика-автора-партнера


I>Приложить кассовый чек к декларации


Этот чек не показывает происхождение денег.
Re[6]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.10 10:00
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Этот чек не показывает происхождение денег.


напомни, плиз, статью из НК, по которой физик-налогоплательщик обязана показывать происхождение денег?
Re[6]: ИП? 13%?
От: icezone  
Дата: 23.11.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Этот чек не показывает происхождение денег.


Происхождение денег вы указываете в декларации. Я рассказал как сам делаю, дальше вам решать.
Re[2]: ИП? 13%?
От: sanyock Россия  
Дата: 06.12.10 09:10
Оценка: 3 (1)
>> Есть тонкость — если работать по трудовому на зарубежного работодателя.

Пожалуйста, расскажите поподробнее как можно составить договор для удаленной работы резидента РФ на зарубежное юр. лицо без представительства в РФ.

1) По закону РФ скорее всего не получится, потому как трудовой кодекс РФ (ТК) требует регистрации работодателя в РФ.

2) Остается заключать договор по закону страны работодателя. Например, если это США, то кто-то писал, что там вообще как такового ТК не существует и все определяется договором.

Внимание вопрос! Какие слова должен содержать договор с зарубежным юр.лицом, что налоговая и другие органы были вынуждены однозначно трактовать его как ТРУДОВОЙ договор по законам страны работодателя, а не договор заказа/наряда/оказания услуг и т.п., я так понимаю в таком случае незаконное предпринимательство невозможно применить даже если еженедельно получать средства от работодателя?
Re[9]: ИП? 13%?
От: Shaan Россия  
Дата: 06.12.10 14:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Перед глазами есть человек с белой зарплатой, в крупной российской компании, на хорошей должности. Все доки полностью в норме, а в британской визе отказ.


Это всё от того, что в их посольство предоставляются копии. А копиям они не всегда верят. Т.к. куча народа abuse-ит справки о зарплатах и должностях.

Нижеуказанное базируется на слухах, типа одна бабка сказала:

Их тайное требование — чтобы вы не были нищим (з.п. от 55 тр.) + были чем-то привязаны к родине (дети, супруга, машина).
Но я знаю случай когда визу давали и с з.п. 40 т.р. при наличии всех остальных документов
Опять же причина посещения важна. Хорошо если это например выставка. Сроки посещения должны быть логичными. Т.е. если срок 3 дня и "туризм" — то это плохо,
а если "туризм" и 7 дней — то хорошо.

При этом например справка, что у вас на счету куча денег при условии низкой з.п. может для них являться "красной тряпкой" — мол врёт, как дышит.
Плюсом насколько я слышал является то, что вы уже посетили кучу западных стран и не остались там нелегалом.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.