ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте,

Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?
Re: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.11.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


вполне можно оставаться на 13% режиме. если что, имей под рукой договоры, в которых четко прописано, что ты делаешь. это будет полезно при вопросах из банка (они возможны), и если налоговая заинтересуется (она может, но обычно всем влом).

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


платить в онлайне давно не проблема. выбираешь банк с инет-банком и платишь по безналу налоги.
Re[2]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 16:59
Оценка:
U_E>вполне можно оставаться на 13% режиме. если что, имей под рукой договоры, в которых четко прописано, что ты делаешь. это будет полезно при вопросах из банка (они возможны), и если налоговая заинтересуется (она может, но обычно всем влом).

Договоров нет, но банк сказал, что если у меня обычный счет и будут поступать переводы из-за рубежа, то им договоры не нужны.

А есть ли пруфлинк про 13% режим? Просто из того, что я нарыл — статья 23 Гражданского кодекса

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


То есть никаких 13% вариантов...

S>>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


U_E>платить в онлайне давно не проблема. выбираешь банк с инет-банком и платишь по безналу налоги.


Хмм, просто как банковский перевод? А как насчет всего остального? Налоговая декларация и прочие отчетности?
Re[3]: ИП? 13%?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 11.11.10 17:20
Оценка:
Я думаю Вам необходимо подать налоговую декларацию(НДФЛ-3) каждый год до 1 Апреля.
Что Вы там напишите в пометке о доходах надо подумать, чтобы не разбудить зверя. Можно — "зарплата" или типа такого.

И необходимо заплатить 13% на день прихода денег на счет по курсу Центробанка на тот день.

Не парьтесь сильно — они счастливы, что физики сами приходят и подают декларации и никто сильно не связывается!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: ИП? 13%?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.11.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Договоров нет, но банк сказал, что если у меня обычный счет и будут поступать переводы из-за рубежа, то им договоры не нужны.


как же ты работаешь без договора?

S>А есть ли пруфлинк про 13% режим? Просто из того, что я нарыл — статья 23 Гражданского кодекса


ты же просто задания выполняешь, где тут предпринимательская деятельность-то? Главу 23 тебе читать надо. статья 224 как раз о налоговых ставках.

S>Хмм, просто как банковский перевод? А как насчет всего остального? Налоговая декларация и прочие отчетности?


я заполняю самостоятельно и отправляю почтой: курьера вызываю.
Re: ИП? 13%?
От: DataMiner  
Дата: 11.11.10 21:20
Оценка:
Здравствуйте, shchavel, Вы писали:

S>Здравствуйте,


S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.


S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?
А налоги (эти 6%) ИП платит ежеквартально. Платежным поручением, например... В налоговую для этого ходить не надо...
Но раз в год отчитаться перед ними надо...
Re[2]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

S>>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


С налоговой можно общаться заказными письмами. Кроме того, в налоговых как правило в 8 утра никого нету, а большинство из них работают как раз с 8 утра.

DM>Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?

Не забывай про 12к социальных выплат, про ежемесячную плату за обслуживание рублевого счета в банке и про упущенную выгоду на процентах в банке. С финансовой точки зрения для ТС может оказаться выгоднее платить 13% но раз в год, нежели 6%, но раз в квартал.

Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 21:52
Оценка:
F>Я думаю Вам необходимо подать налоговую декларацию(НДФЛ-3) каждый год до 1 Апреля.

Т.е. это называется физическое лицо с непонятно каким источником дохода, но не предпринимательская деятельность?

F>Что Вы там напишите в пометке о доходах надо подумать, чтобы не разбудить зверя. Можно — "зарплата" или типа такого.


Я бы хотел, чтобы это было формально, должны же быть какие-то правила на этот счет?

F>И необходимо заплатить 13% на день прихода денег на счет по курсу Центробанка на тот день.


А почему ЦБ кстати, почему не своего банка?

F>Не парьтесь сильно — они счастливы, что физики сами приходят и подают декларации и никто сильно не связывается!


Я понимаю, просто странно, если это не формализовано. Хотелось бы играть по-честному.
Re[3]: ИП? 13%?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 11.11.10 22:08
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Проще всего стать ИП на упрощенке — 6%. Зачем платить 13%, если можно 6%?

L>Не забывай про 12к социальных выплат, про ежемесячную плату за обслуживание рублевого счета в банке и про упущенную выгоду на процентах в банке. С финансовой точки зрения для ТС может оказаться выгоднее платить 13% но раз в год, нежели 6%, но раз в квартал.

12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

L>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

забот меньше — это да.
Re: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:13
Оценка:
S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Почитайте договор с банком (он примерно у всех одинаковый), там будет сказано, что счет открытый на физическое лицо и вы НЕ имеете право использовать его для предпринимательской деятельности (т.е. для получения денег от продажи своего товара или своих услуг).
Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:14
Оценка:
S>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

Т.е. если физик не работает, он должен платить 12к, с каких доходов ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

Физики социалку не платят, ИП может уменьшить не на все 12к + ИП платит порядка 6-10к в год за обслуживание рублевого счета, который ему вообщем-то нафик не уперся.

L>>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

S>забот меньше — это да.
+1, волокиты у физика сильно меньше, но я бы все таки зарегался бы ИП-шником что бы быть "в статусе"
Re[5]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

S>>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

M>Т.е. если физик не работает, он должен платить 12к, с каких доходов ?
Ни с каких.
Re[2]: ИП? 13%?
От: lozzy  
Дата: 11.11.10 22:17
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу

Не единственный вариант. Ключевое слово — авторский гонорар.
Re: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 11.11.10 22:18
Оценка:
S>Обязательно ли мне регистрироваться как ИП если я собираюсь работать удаленно? Т.е. фактически на мой счет с регулярной периодичностью будут переводиться доллары из США и не хотелось бы попадать на налоговые проблемы.

S>Также — каким образом проще всего платить налоги? Не хотелось бы бегать в налоговую, есть ли какие-то онлайн-сервисы для этого?


Все зависит от суммы, если большая то лучше не рисковать и через ИП. Если маленькая, то наверно никто вас не будет трогать.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[5]: ИП? 13%?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 11.11.10 22:24
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>12к соцвыплат платят и физики тоже, в то время как ИП может уменьшать 6% налог за счет соцвыплат.

L>Физики социалку не платят, ИП может уменьшить не на все 12к + ИП платит порядка 6-10к в год за обслуживание рублевого счета, который ему вообщем-то нафик не уперся.

Может и не платят, забыл уже. Платят медстраховку по желанию...
у меня обслуживание рублевого счета порядка 130 рублей в месяц при наличии движения средств. 1.5к в год максимум.

L>>>Инфляция + банковские проценты (если сразу откладывать на сберсчет 13% всех поступлений) могут оказаться выгоднее УСН.

S>>забот меньше — это да.
L>+1, волокиты у физика сильно меньше, но я бы все таки зарегался бы ИП-шником что бы быть "в статусе"

я как-то прикидывал разницу между 13% и УСН6, так с учетом всех расходов получается от 30к в год.
Re[2]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 23:37
Оценка:
M>Почитайте договор с банком (он примерно у всех одинаковый), там будет сказано, что счет открытый на физическое лицо и вы НЕ имеете право использовать его для предпринимательской деятельности (т.е. для получения денег от продажи своего товара или своих услуг).
M>Единственный вариант — это зарплата, но тут я ничего сказать не могу

Да, есть такой пункт. То есть по идее получается, что нужно оформлять ИП в любом случае?
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 11.11.10 23:38
Оценка:
U_E>ты же просто задания выполняешь, где тут предпринимательская деятельность-то? Главу 23 тебе читать надо. статья 224 как раз о налоговых ставках.

А что такое предпринимательская деятельность тогда?
Re[3]: ИП? 13%?
От: maks1180  
Дата: 12.11.10 00:00
Оценка:
S>Да, есть такой пункт. То есть по идее получается, что нужно оформлять ИП в любом случае?

А каком обороте в месяц идет речь ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: ИП? 13%?
От: shchavel  
Дата: 12.11.10 00:28
Оценка:
M>А каком обороте в месяц идет речь ?

Меньше сотни тысяч в год.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.