свой проект?
От: access.violation  
Дата: 25.08.10 09:09
Оценка:
Извиняюсь за боян, но все ж таки растяну.
Всю сознательную трудовую жисть я педалил код на разных дядей. Вот совсем недавно с последним работодателем мы решили разойтись по взаимному согласию, и я задумался на тему как зарабатывать дальшы.
Всерьез думаю над вариантом "сделать свой продукт"(денег имеется на полгода-год жизни автономного плавания).
В общем в связи с этим масса вопросов.
Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?
Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?
Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?
Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы(в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его, реклама всякая, война с конкурентами и т.д.
Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!
Re: свой проект?
От: avishnyakov  
Дата: 25.08.10 09:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:
AV>Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!

http://startuppoint.ru должно чуток помочь
Re: свой проект?
От: thesynapse1  
Дата: 25.08.10 09:14
Оценка:
если у кого то есть идея, которая будет приносить хотя бы 500 баксов в месяц, я думаю он не станет ей делиться с вами
Я думаю чтоит проанализировать рынок, то го что популярно, например посмотреть на даунлоад сайтах статистику скачиваний и отзывов. Возможно у вас есть опят чего то, что можно было бы отправить в свободное плавание...
Re: свой проект?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.08.10 09:22
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?


я бы рекомендовал делать что-то, что ты умеешь хорошо делать.

AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?


конечно, никаких гарантий нету.

не думаю, что хорошая идея сваливать с работы, не имея вообще никакого опыта и никакого продукта. раз есть запас, надо активно поработать. но быть готовым к тому, что придется выходить на работу и параллельно работать над продуктом.

первый продукт скорее всего не принесет ничего.

AV>Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?


да, существуют такие, некоторые даже умудряются их зарядить безумными идеями и развести на деньги.

но посмотри с другой стороны: ты не имеешь опыта продаж, опыта работы с клиентами, опыта работы с рекламой. удастся ли тебе удачно "продаться" при этом? получи этот опыт, докажи самому себе, что ты представляешь из себя ценность. тогда и говорить с дядями будет комфортнее.

AV>Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы(в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его, реклама всякая, война с конкурентами и т.д.


сайт самому можно сделать на основе фришного шаблона. рекламу покупать, конечно, придется, я трачу наверное где-то четверть дохода на это.
Re: свой проект?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.08.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

Флеймобогатая тема

AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?


Всё украдено ещё 10 лет назад. Тем не менее, деньги люди зарабатывают, и некоторые даже неплохие. Самый простой способ — взять популярную программу в денежной нише и сделать лучше

AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?


Средняя шаровкарка стоит 19.95$, чтобы иметь около 500$ прибыли надо продавать около 40 копий в месяц, не так уж и много.

AV>Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?


Шансы получить деньги под голый бизнес-план примерно равны нулю. Когда идёте за деньгами проект уже должен шевелиться и иметь к себе интерес потенциальных покупателей.

AV>Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы(в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его, реклама всякая, война с конкурентами и т.д.


Это как раз таки профильные расходы. В шароварке непрофильным является скорее сам кодинг
Re: свой проект?
От: vitsavinov  
Дата: 25.08.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Всю сознательную трудовую жисть я педалил код на разных дядей. Вот совсем недавно с последним работодателем мы решили разойтись по взаимному согласию, и я задумался на тему как зарабатывать дальшы.

AV>Всерьез думаю над вариантом "сделать свой продукт"(денег имеется на полгода-год жизни автономного плавания).
AV>В общем в связи с этим масса вопросов.
AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?

Имхо если нет опыта и нет приличной заготовки, из которой можно хорошую буратину выточить — то в полгода нереально уложиться.
Только если крупно повезет.

Программирование в шареваре это процентов 20 всей работы. А 80 — это все остальное.
Тут нужно либо другого дядю искать (получше), либо как Цой — работать в котельной, а по вечерам
писать муз... шаровару...
Re: свой проект?
От: jahr  
Дата: 25.08.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, access.violation,

Сразу скажу, что у меня в шароваре пока ничего не выгорело, но зато у меня есть четкий план, как я буду действовать, если у меня появится возможность полгода поработать только на себя.) Первый месяц-полтора я потрачу на то, что напишу 5-10 мелких проектов, тратя не больше чем 2 недели на проект (пускай он будет совсем не оригинальным, с кучей конкурентов и т.п., главное, чтобы я знал, как быстро его написать и он мог быть теоретически кому-то нужен, сайты — простые текстовые со скриншотами, может быть простые фришные шаблоны, если время будет). Во всех этих проектах в первой версии я бы сосредоточился на сборе обратной связи от пользователей, а не получении денег (первый проект все равно не сработает ), хотя они все равно должны быть платными. Обещал бы бесплатные лицензии за пожелания и отзывы на форумах, и все такое. Если обратная связь от пользователей есть — опять за 2 недели пишется вторая версия и вычитывается английский на сайте за деньги, если обратной связи нет — проект выкидывается. Вторую версию пытался бы продавать (сабмит триалом программой Руденко, хотя может это и в первой версии, а во второй — уже за деньги, общение в тематических форумах, может адворды, взаимные соглашения с близкими по темам авторами, но не прямыми конкурентами, не знаю, еще подумал бы над чем-то простым). На четвертый-пятый месяц посмотрел бы — продолжать в том же духе или все бросить ради какого-то одного супер-проекта.)
Мне кажется, если программе уделяется автором какое-то внимание, 50-100 долларов в месяц с нее получается достаточно легко и часто, так что 500 доллларов с 5-10 проектов будет с высокой вероятностью, плюс большое количество практики. А когда накопится какой-то опыт, решить что-то уже можно более обоснованно. Такой способ действий кажется мне наиболее разумным.
Re: свой проект?
От: byterus Россия  
Дата: 25.08.10 10:18
Оценка:
10 месяцев назад был на вашем месте. Только без денег Продал машинку и начал писать программу. Через три месяца выпустил. На сайт ушло ~15 000р. Продаваться программа начала только в апреле. Ниша — узкая. Стоит программа $49. Продается на $300 — $400 в месяц Возможно осенью дела улучшатся Учиться продавать получается с трудом, сейчас пишу программу в другой более пузатой области. Удачи!
MySQL stored procedure debugging
Re: свой проект?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 25.08.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:


AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?


практически нереально за полгода начать жить с денег от продукта. Так что потрать месяца 4 на разработку продукта, потом устройся работать на дяду, паралельно развивая продукт. Так и проект сделаеш, и на вокзале жить не будеш.
Re: свой проект?
От: Niemand Австралия  
Дата: 25.08.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!


По пунктам

1. Что делать. Из пальца высосать идею скорее всего не получится — сильно много умных развелось в последнее время. За годы работы какие-то проблемы мешали, отнимали время и не давали жить. С них надо выбрать самые хлебные и решить. Или хотя бы послушать кого-то у кого такие проблемы есть.
2. Финансовая безопасность. За полгода может (а то и скорее всего) не выстрелить. Потому надо морально готовиться подрабатывать на фрилансе. Возьми для теста 1-2 задания.
3. Бросать дядю или нет. После того как я вкусил фултайма могу четко сказать — бросай, ибо выкачивать шаровару имея 6-7 часов на нее (и 4-5 на фриланс) в разы проще.

Интегрально я рекомендовал бы пойти на вольные хлеба, там свободнее и напряга меньше как по мне. Сам мечтаю скоро вернуться
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 11:06
Оценка: 36 (8) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
От: Unhandled_Exception
Здравствуйте, access.violation

Re[2]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Имхо если нет опыта и нет приличной заготовки, из которой можно хорошую буратину выточить — то в полгода нереально уложиться.

V>Только если крупно повезет.

Как реальный пример — допиливание примера из одного SDK до состояния шаровары
позволило получить первые деньги уже через неделю Но это крупно повезло, согласен.

V>Программирование в шареваре это процентов 20 всей работы. А 80 — это все остальное.


Тут пробегали господа, которые предлагали продвижение за проценты от прибыли.
Re[2]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 11:12
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>На сайт ушло ~15 000р.


Щедрый вы человек — выбрасывать 500 баксов с самого начала на сайт. Шаблона за 50 баксов вполне достаточно
на первое время чтобы не выглядеть белой вороной.
Re[2]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>практически нереально за полгода начать жить с денег от продукта. Так что потрать месяца 4 на разработку продукта, потом устройся работать на дяду, паралельно развивая продукт. Так и проект сделаеш, и на вокзале жить не будеш.


Вывод простой — не надо на первый проект тратить столько времени.
Re: свой проект?
От: Shaan Россия  
Дата: 25.08.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать.


Как уже Вам написали — Есть встречи стартаперов на них необязательно ездить — видеозаписи как правило выложены в интернете. Причем я думаю лучше смотерть не startuppoint.ru а посмотреть иностранные. Опять ж посмотрите статистику скчиваний/alexа Rank.

AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал :). Насколько ет реально?


Исключения конечно бывают (например Balsamiq), но если Вы посмотрите какие графики продаж тут народ выкладывал, то как правило проходят несколько лет от начала раскрутки до момента когда люди уходят на фуллтайм. 500 долларов конечно цифра совсем небольшая — ИМХО тут есть люди которые на нё выходили за пол-года год. Но тут многое зависит от выбранной ниши. Есть мнение что если у неготовой программы продажи составляют 10% от желаемого уровня — то есть смысл её развивать.


Если у Вас есть возможность то попробовать конечно стоит. Особенно если есть какие нибудь перечисленные навыки или сильное желание их развить

    программирование (это как я понял у Вас точно есть)
    английский (как никак 75% рынка ПО англоязычны)
    здоровый авантюризм и активность
    опыт продвижения программных проктов
    опыт работы с подрядчиками (желателен чтобы заказывать дизайн, статьи и.т.п.)
    руководство программистами (желательно для большого и светлого будущего)
    умение заглядывать в будущее ( :) )
    желание обитать в будущем на "пляже с банкоматом"(С)(ТМ)
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[3]: свой проект?
От: Shaan Россия  
Дата: 25.08.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Вывод простой — не надо на первый проект тратить столько времени.


Вот вот если ниша хорошая результат должен быть заметен довольно быстро
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[3]: свой проект?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 25.08.10 12:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, cencio, Вы писали:


C>>практически нереально за полгода начать жить с денег от продукта. Так что потрать месяца 4 на разработку продукта, потом устройся работать на дяду, паралельно развивая продукт. Так и проект сделаеш, и на вокзале жить не будеш.


I>Вывод простой — не надо на первый проект тратить столько времени.

а сколько нужно? одно дело наклепать утилитки по 9.99 с соответствующим выхлопом и усилиями по продажам. И совсем другое сделать нормальный продукт/сервис с достаточно сложным функционалом и продающийся за нормальные деньги. Затраты времени будут сильно отличатся.
Re: свой проект?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 25.08.10 12:59
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!


Не бойся потерять бабло, остаться один, остаться без продукта с прибылью и т.д. Это всё только мешает заниматься делами. Лучше всё это выкинуть на время из головы. В крайнем случае, можно устроиться опять на работу.
Re[4]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>а сколько нужно? одно дело наклепать утилитки по 9.99 с соответствующим выхлопом и усилиями по продажам. И совсем другое сделать нормальный продукт/сервис с достаточно сложным функционалом и продающийся за нормальные деньги. Затраты времени будут сильно отличатся.


Да ладно вам, первый проект безо всякого опыта разрабатывать годами? Надо сперва руку набить на простеньких утилитках, благо незаполненных узких ниш еще хватает.
Re[4]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 25.08.10 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>Вот вот если ниша хорошая результат должен быть заметен довольно быстро


Очень узких, не занятых ниш еще хватает. Неделя на разработку и доход в $100 в месяц — вполне нормальный старт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.