Re[2]: свой проект?
От: CEMb  
Дата: 26.08.10 03:21
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Сразу скажу, что у меня в шароваре пока ничего не выгорело, но зато у меня есть четкий план, как я буду действовать, если у меня появится возможность полгода поработать только на себя.)


Первое бизнесправило — всё будет не так, как планировалось.

J>Первый месяц-полтора я потрачу на то, что напишу 5-10 мелких проектов, тратя не больше чем 2 недели на проект


Бог шаровары, ты???

J>Мне кажется, если программе уделяется автором какое-то внимание, 50-100 долларов в месяц с нее получается достаточно легко и часто, так что 500 доллларов с 5-10 проектов будет с высокой вероятностью


Мне одному кажется, что это слегка входит в противоречие с первым предложением: "Сразу скажу, что в шароваре у меня пока ничего…" ?
Re: свой проект?
От: CEMb  
Дата: 26.08.10 04:00
Оценка: 24 (1) +1
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!


Расскажу чисто про себя. Пять или более лет в шароваре, пока почти ноль.
Стало быть, уйди я с работы, пришлось бы вернуться.
Начинал так: была идея + уже некоторые наработки по ней.
Скачал с свруса статью про то, как начинать шароварить.
Пошёл в интернет, смотреть конкурентов. Посравнивал фичи, посмотрел недостатки. Прикинул цены. Всё по науке.
В итоге поставил 24.95. Фич у меня больше, цена чуть меньше, всё, как полагается. Начал пытаться продавать — сабмитился и прочее.
Первая продажа была через 4 месяца, кажется. А ждал в первую неделю
В итоге проколбасился с проектом ещё год и бросил. В сумме заработано баксов сто примерно. Цена сейчас 14.95.
Больше раздал бесплатно, чем продал.

Ошибки:
Раздавал бесплатно неправильно. Надо было просить взамен ссылки, посты и прочее.
Защита была слабая (if + msgbox) — взломали враз. Краки выходили регулярно. Спасало то, что и версии выходили регулярно и ключ был большой — кейгена нету.
Сайт был (есть и, похоже, будет) недоделанный и неинформативный. Вообще делать сайт самому с нуля — была самая большая ошибка, судя по всему. Но сейчас сайт сделан на шаблоне от 8bit, который не вынес трёх моих порок и жить более-менее можно.
Ну и, соственно, продукт, который, как выразились редакторы на доунлоаде, "не сшибает, хотя новичку может и ничё"(воль. пер.) — так и получилось.

План, который написал jahr выше — имхо, правильный.
Я бы добавил пару вещей (несмотря на то, что ни у меня ни у jahr-а нифига не вышло пока )
1. Заводя проект, надо сразу прикинуть, будет ли он продаваться или нет. Потому что у меня есть проекты, которые всем нравятся, идут письма, как всё классно, все качают. Но никто ничего не покупает. А это можно было бы сразу догадаться. Впрочем, траффика я огрёб неплохо
2. Две недели на проект — можно(лучше) даже сделать это жёстким условием. Иногда внутренняя шизофрения не даёт выпустить вроде как недоделанный проект, и ты тратишь месяцы на доделку того, что, не факт, что выстрелит. Это одно. Второе — проект, сделанный за 2 недели, как правило прост и понятен, как 2 копейки. Если юзер хорошо "подсядет" на него, ему(юзеру) потом будет проще втянуться в более сложные следующие версии, чем с нуля садиться на что-то многокнопочное-многооконное. Мои самые успешные вещи делались за 3-7 дней(вечеров, даже) и изначально выглядели, как пара-тройка кнопок и ещё два-три каких-нибудь контрола.
Re[2]: свой проект?
От: CEMb  
Дата: 26.08.10 04:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Foror, Вы писали:

F> [...] Если сможете, что-то продвинуть в доткоме, то 500 баксов вы получите без проблем, с того же адсенса.


"Учитель! Научи меня кунг-фу!"
Re: свой проект?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.08.10 05:04
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Извиняюсь за боян, но все ж таки растяну.

AV>Всю сознательную трудовую жисть я педалил код на разных дядей. Вот совсем недавно с последним работодателем мы решили разойтись по взаимному согласию, и я задумался на тему как зарабатывать дальшы.
AV>Всерьез думаю над вариантом "сделать свой продукт"(денег имеется на полгода-год жизни автономного плавания).
AV>В общем в связи с этим масса вопросов.
AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?
AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?
AV>Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?
AV>Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы(в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его, реклама всякая, война с конкурентами и т.д.
AV>Ну и всякие советы вперемешку с флудом приветствуются!

Идея есть — для хорошего продукта всегда найдется место на рынке.
Если готов доказать что способен сделать хороший продукт, который может найти место на рынке — можешь написать мне. Теоретически могу финансировать доведения его до ума и продвижение на рынке. Первый рубль готов вложить только когда будет работающий прототип.
Re: свой проект?
От: RHuB Россия  
Дата: 26.08.10 05:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Всерьез думаю над вариантом "сделать свой продукт"(денег имеется на полгода-год жизни автономного плавания).

Гуд. Это важно. Но сразу лучше отнять сумму затрат по созданию продукта (если заказывать графику, сайт, перевод хелпа, защиту на стороне + хостинг). Так что может есть смысл подкопить ещё денег и поработать на part-time/удалённо? Чтобы было хотя бы на год "автономки".
AV>В общем в связи с этим масса вопросов.
AV>Самый важный — какой собственно говоря продукт делать. Идей масса, но при детальном анализе оказывается что все украдено до нас. Может подскажете чего?
Места на рынке хватит всем. Главное — иметь изюминку в проекте, которой нет у других, и которая важна определенной категории пользователей, т.е. важно правильное позиционирование продукта. Клепают код все кому не лень, а реально "выстреливает" что-либо относительно редко. Нужно уметь понимать, что нужно юзеру и на кого вы рассчитываете, кто аудитория.
AV>Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?
Через год? Это реально, почему нет. Правда, зависит это от массы факторов.
AV>Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?
На инвесторов следует глядеть, когда есть готовый продукт в стадии "беты", не раньше. И то там не всё так просто... Имхо в сторону инвесторов в нашей стране глядеть пока не нужно.
AV>Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы(в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его, реклама всякая, война с конкурентами и т.д.
Зависит от того, у кого заказывать, и какое качество необходимо. Сайт можно сделать самому на первое время, что-нибудь простое — шапка с абстрактной графикой, увеличенная иконка продукта. По раскрутке/рекламе лучше покопать в сторону профильных форумов.
ИМХО главное — иметь качественный и полезный продукт. А уже потом смотреть, как его продавать.
Re[7]: свой проект?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.08.10 06:38
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Я искал решение для себя, но нашел только одну утилиту за $40, написал такую же за пару часов для себя.

I>Потом подумал, украсил, прикрутил регистрацию, хелп и выставил на продажу по $30.
I>Сделал сабмит, больше ничего не делал. Исходники на Delphi — 15613 байт.

это один раз сработало или регулярно? раз в год и карандаш стреляет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: свой проект?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.08.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV> Самый важный — какой собственно говоря продукт делать.

ответ: такой, какой вы сможете реализовать за адекватное время и продать разумному кол-ву людей. за год усилиями одного человека можно сделать не так уж и много и я бы остановился либо на варианте "продукт под конкретного заказчика" или же взять какой-нибудь опен-сорс и превратить его в продукт, допилив то, что не доделали его создатели.

AV> Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум

AV> через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?
AV> Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться
в россии найти инвесторов сложно, у нас в таких случаях принято говорить, что если ты такой умный, то бери кредит. за рубежом если проект имеет хотя бы 1/10 шансов на успех, инвесторы уже становятся в очередь, однако, предлагать им проект, приносящий $500 -- негуманно (ну разве что имелось ввиду $500 в день, но даже это довольно мелкий проект, которым никто не заинтересуется).

AV> деньгами в обмен на реалистичный бизнес план. Они вообще есть или всех сьел кризис?

бизнес-план можно составить уже с инвестором. это ни разу не вопрос. главный вопрос, который вам задаст инвестор -- почему имеено _вам_ нужно давать деньги? почему, допустим, не мне? и тут мы плавно переходим к марксизму-ленинизму, рабочему классу и буржуям-эксплуататорам, ибо зарабатывать деньги можно только одним способом -- это отказаться от идеи все делать самому и не педалить код, а рулить, то есть управлять. ну и, конечно, нужно что-то такое, что можно показать. ну и опыт общения с инвесторами нужен. и нужен опыт общения с продажниками. ну вот представьте, что вас спрашивают в лоб "почему я должен покупать ваш продукт?". только попробуйте сказать "единственный, уникальный, надежно работающий..." сразу пошлют. намного больше шансов получить инвестиции под "иногда он работает... мы еще не летаем, но уже трижды отрывались от земли, при этом два раза тут же грохались обратно, а третрий раз нас вообще разорвало".

AV> Еще интересует скок % в среднем составляют непрофильные расходы

AV> (в деньгах или человекочасах) — нарисовать сайт, раскрутить его,
AV> реклама всякая, война с конкурентами и т.д.
я бы сказал, что от 90% и выше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 26.08.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это один раз сработало или регулярно? раз в год и карандаш стреляет


Сработало чисто с нуля два раза — делал для себя, а потом начинал продавать.
Потом уже делал на основе существующих программ — или урезал функционал или переделывал под новое применение.

Смысл в том, что в узкой нише денег почти нет, но и конкуренции нет. Для начинающего круто сразу выйти на $100,
но потом приходит понимание, что больше денег она не принесет.
Re[4]: свой проект?
От: jahr  
Дата: 26.08.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ДП>А про забацать прожку за недельку и получать стольник с нее это ерунда. Во-первых, выстреливает далеко не всякое, тем более забацанное за неделю. Во-вторых, надо чтобы сие творение увидели, а это наверное полгода сабмитов и рассовывание ссылок на сайт по всяким дмозам и отсидка песочниц и тд. При окучивании сразу десятка таких прог это гемор еще тот.


У меня небольшой опыт, но он этому противоречит. Я за 2 недели сделал таймтрекер (т.е. бесплатных и платных конкурентов дофига), программу плюс текстовый сайт, засабмитил его триалом Робософта, саппорт сводился к письмам типа "спасибо за баг репорт, в следующей версии поправим", 2 или 3 раза написал про программу на форумах. в течение года, пока я его не бросил совсем, он приносил в среднем 50 долларов в месяц.) Я думаю, что таких денег не будет только у совсем ненужной программы, определить которую можно быстро по полному отсутствию интереса пользователей (не хотят брать платную лицензию даром, например за отзыв о программе и т.п.), и прекратить тратиь на нее время.
Re[3]: свой проект?
От: jahr  
Дата: 26.08.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, jahr, Вы писали:


J>>Сразу скажу, что у меня в шароваре пока ничего не выгорело, но зато у меня есть четкий план, как я буду действовать, если у меня появится возможность полгода поработать только на себя.)


CEM>Первое бизнесправило — всё будет не так, как планировалось.


Ну, это да, тем не менее четко представлять, что собираешься делать бывает полезно.)

J>>Первый месяц-полтора я потрачу на то, что напишу 5-10 мелких проектов, тратя не больше чем 2 недели на проект


CEM>Бог шаровары, ты???

Примеры проектов на пару недель:
таймтрекер, сохранятель видео из ютуба, публикователь картинок в блоге, сборщик какой-нибудь информации с посещаемых страниц (емейлов, например ,
автоматический публикователь каких-то объявлений (резюме или что-то еще). Тысячи их, это только на вскидку.) Надо помнить, что первая версия предполагалось предельно минималистичной, просто чтобы выяснить интерес народа к теме программы.

J>>Мне кажется, если программе уделяется автором какое-то внимание, 50-100 долларов в месяц с нее получается достаточно легко и часто, так что 500 доллларов с 5-10 проектов будет с высокой вероятностью


CEM>Мне одному кажется, что это слегка входит в противоречие с первым предложением: "Сразу скажу, что в шароваре у меня пока ничего…" ?

Поэтому я сразу и предупредил.) Было 2 проекта на 50 баксов в месяц — таймтрекер и публикователь резюме на job.ru. Живу в Москве с семьей из жены и 2 детей, поэтому считать, что что-то получилось из шаровары, если она приносит меньше 5000 в месяц, не могу.) Но человек сказал. что ему достаточно 500.)
Re[9]: свой проект?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.08.10 08:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Смысл в том, что в узкой нише денег почти нет, но и конкуренции нет. Для начинающего круто сразу выйти на $100,

I>но потом приходит понимание, что больше денег она не принесет.

На $100 выходить нет вообще никакого смысла. Если прикинуть сопутствующие затраты, даже хотябы минимальные, не говоря о временных (хелп, сайт, сабмит, предпокупочный саппорт), то окупится всё это дело неизвестно когда.
Re[5]: свой проект?
От: Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 26.08.10 08:51
Оценка:
I>Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

I>Очень узких, не занятых ниш еще хватает. Неделя на разработку и доход в $100 в месяц — вполне нормальный старт.


В очень узких нишах есть риск так и остаться с доходом в $100 в месяц и после старта. Ниши они такие ниши. Семь раз отмерь
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[2]: свой проект?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.08.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, access.violation, Вы писали:


AV>> Самый важный — какой собственно говоря продукт делать.

М>ответ: такой, какой вы сможете реализовать за адекватное время и продать разумному кол-ву людей. за год усилиями одного человека можно сделать нетак уж и много и я бы остановился либо на варианте "продукт под конкретного заказчика" или же взять какой-нибудь опен-сорс и превратить его в продукт, допилив то, что не доделали его создатели.
[skip]

мыщъх, ты же ведь не шароварщик. Зачем советы даешь человеку если сам этим не занимаешься ? Имеет смысл советовать если сам шароварой ЗАРАБАТЫВАЕШЬ, а не "слышал звон". Он ведь вполне может начать им следовать
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re: свой проект?
От: access.violation  
Дата: 26.08.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Извиняюсь за боян, но все ж таки растяну.


Спасибо всем за обсуждение.
Для себя пока сделал выводы:
подкачать скиллы "продать себя", "маркетинг".
К сожалению свои наработки вряд ли получится использовать — я больше корпоративный софт писал, а в ту нишу одиночке не пролезть.
Год автономки — минимальный минимум. Поэтому скорей всего устроюсь на парт-тайм или буду думать как сократить расходы. Зеркалки-велосипеда нету, машину продавать не хочется
Нужно сильно думать над тем что писать. Пару подкинутых идей понравились, помониторю.
Re[2]: свой проект?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.08.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Здравствуйте, access.violation, Вы писали:


AV>>Извиняюсь за боян, но все ж таки растяну.


AV>Спасибо всем за обсуждение.

AV>Для себя пока сделал выводы:
AV>подкачать скиллы "продать себя", "маркетинг".

Не надо подкачивать никакие скилы Это, извините, как изучать секс в теории. Выбери идею, сделай продукт, сайт. И начинай продавать, сам по ходу поймешь что к чему. Заранее предупреждаю, времени уйдет много и, скорее всего, с первого раза денег не будет (хотя конечно бывают исключения). Главное — получишь опыт и понимание "что по чем". Поэтому долго на первом проекте надолго не зависай. Удачи !
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[2]: свой проект?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.08.10 10:33
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>К сожалению свои наработки вряд ли получится использовать — я больше корпоративный софт писал, а в ту нишу одиночке не пролезть.


Ну так за годы работы так и не узнал о мелки потребностях простых корпоративных тружеников?
Re[10]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 26.08.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>На $100 выходить нет вообще никакого смысла. Если прикинуть сопутствующие затраты, даже хотябы минимальные, не говоря о временных (хелп, сайт, сабмит, предпокупочный саппорт), то окупится всё это дело неизвестно когда.


О чем и речь. Те утилитки, о которых я говорил, делались для себя, а не для заработка.
С другой стороны, несколько копеечных утилит могут прокормить начинающего.
Re[6]: свой проект?
От: icezone  
Дата: 26.08.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane, Вы писали:

DZA>В очень узких нишах есть риск так и остаться с доходом в $100 в месяц и после старта. Ниши они такие ниши. Семь раз отмерь


Я об этом уже говорил — $100 набрать легко, но дальше уже не сдвинешься.
Цель у ТС — выйти на $500, если больше не надо, то почему бы и не сделать 5 утилиток?
Re[2]: свой проект?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.08.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, access.violation, Вы писали:


AV>> Самый важный — какой собственно говоря продукт делать.

М>ответ: такой, какой вы сможете реализовать за адекватное время и продать разумному кол-ву людей. за год усилиями одного человека можно сделать не так уж и много и я бы остановился либо на варианте "продукт под конкретного заказчика" или же взять какой-нибудь опен-сорс и превратить его в продукт, допилив то, что не доделали его создатели.

AV>> Затем — продукт должен начать давать прибыль в размере хотя бы 500$ максимум

AV>> через год — иначе рискую переехать жить на жд вокзал . Насколько ет реально?
AV>> Еще я слышал что где-то имеются дяди-инвесторы которые просто жаждут поделиться
М>в россии найти инвесторов сложно, у нас в таких случаях принято говорить, что если ты такой умный, то бери кредит. за рубежом если проект имеет хотя бы 1/10 шансов на успех, инвесторы уже становятся в очередь, однако, предлагать им проект, приносящий $500 -- негуманно (ну разве что имелось ввиду $500 в день, но даже это довольно мелкий проект, которым никто не заинтересуется).

Ну вот откуда такие ацкие байки?
Просто вы судя по всему не обращаете внимание на тот момент, что сделать прибыльный ИТ проект в России существенно сложнее (т.е. меньше шансов).

Наивно считать что в штатах инверторы более доверчивые, более наивные, более рискованные — это значит что вы просто витаете в облаках
Re[2]: свой проект?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.08.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, access.violation, Вы писали:

AV>Здравствуйте, access.violation, Вы писали:


AV>>Извиняюсь за боян, но все ж таки растяну.


AV>Спасибо всем за обсуждение.

AV>Для себя пока сделал выводы:
AV>подкачать скиллы "продать себя", "маркетинг".
AV>К сожалению свои наработки вряд ли получится использовать — я больше корпоративный софт писал, а в ту нишу одиночке не пролезть.
AV>Год автономки — минимальный минимум. Поэтому скорей всего устроюсь на парт-тайм или буду думать как сократить расходы. Зеркалки-велосипеда нету, машину продавать не хочется
AV>Нужно сильно думать над тем что писать. Пару подкинутых идей понравились, помониторю.

Да... вот ты и наслушался...
Ладно, не каждому суждено стать "хозяином своей судьбы"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.