Инвестии
От: NShare  
Дата: 22.04.10 07:13
Оценка:
Собственно сиутация такая — 2 года назад возникла идея одного продукта. На мой взгляд очень перспективного, но он трудоемкий.
Разработку приходится делать по вечерам, так как есть основная работа. На данный момент есть рабоющий кусок, но еще делать надо.

Возникла идея поискать инвестора. При наличии денег можно было бы с основной работы либо уйти, либо на частичную занятость. Плюс нанять на рентакодере на отдельные задачи людей для ускорения процесса + возможно купить защиту, и пару готовых либ. Также нужна сумма для раскрутки. По предварительным прикидам в 40k$ можно вполне уложиться, притом сумма нужна не вся сразу, а порциями

Я так представляю картину:

описываю идею
как будут идти продажи, кому будет интересен продукт и т.д.
завершаю то что, чтобы был работающий прототип + снимаю видео работы
описываю какие части остались для первой версии
описываю дальнейшие планы на следующие версии, куда можно двигать продукт какие перспективы
какие есть аналоги, конкуренты, в чем мои преимущество
инфу о себе

Хотел бы узнать, работал ли кто с инвесторами? Как это может выглядеть, чтобы поначалу без юр. лица, офиса и обойтись вместо наемных сотрудников фрилансерами по задачам?
Re: Инвестиции
От: NShare  
Дата: 22.04.10 07:14
Оценка:
опечатка в теме
Re: Инвестии
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 22.04.10 07:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>Возникла идея поискать инвестора.


Очень рекомендую посмотреть это видео http://rutube.ru/tracks/2888283.html

Для того, чтобы заинтересовать инвестора (лучше понимать его необходимости и ожидания) и для того, чтобы самому лучше представлять как избежать фатальных ошибок влияющих на успех уже на уровне проектирования.
Василий
Re: Bootstrapping рулит!
От: Shaan Россия  
Дата: 22.04.10 07:47
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>Собственно сиутация такая — 2 года назад возникла идея одного продукта. На мой взгляд очень

NS>... На данный момент есть рабоющий кусок, но еще делать надо.

Долго еще доделывать до бета версии?

Просто 40К это не слишком большие деньги. А зачастую для начального шага нужно реально еще меньше.

Возможно, не больше чем на ремонт в квартире.

Может вместо поисков инвесторов, начать продавать то что есть и посмотреть как рынок воспримет ваш продукт? Все равно даже имея 40К потребуется довольно длительное время на раскрутку и доделку.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[2]: Bootstrapping рулит!
От: NShare  
Дата: 22.04.10 08:00
Оценка:
S>Долго еще доделывать до бета версии?

если бы на фултайм + привлечь на некоторые задачи фрилансеров, то полгода бы справился.

S>Просто 40К это не слишком большие деньги. А зачастую для начального шага нужно реально еще меньше.

S>Возможно, не больше чем на ремонт в квартире.

не слишком, согласен, но к сожалению их нет в наличии

S>Может вместо поисков инвесторов, начать продавать то что есть и посмотреть как рынок воспримет ваш продукт? Все равно даже имея 40К потребуется довольно длительное время на раскрутку и доделку.


Пока то что есть врядли удастся, сильно оно сырое. На счет раскрутки согласен, время надо, хотя мне кажется первые результаты должны быть сравнительно быстро
Re[2]: Инвестии
От: NShare  
Дата: 22.04.10 08:01
Оценка:
спасибо!

PAP>Для того, чтобы заинтересовать инвестора (лучше понимать его необходимости и ожидания) и для того, чтобы самому лучше представлять как избежать фатальных ошибок влияющих на успех уже на уровне проектирования.
Re: Инвестии
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.04.10 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS> По предварительным прикидам в 40k$ можно вполне уложиться, притом сумма нужна не вся сразу, а порциями


Можно взять пару кредитов в банке (райф до 25к дает без залога). Мотивация на успех прилагается бесплатно.
Re: Инвестии
От: K13 http://akvis.com
Дата: 22.04.10 12:01
Оценка: -1
NS>Возникла идея поискать инвестора. При наличии денег можно было бы с основной работы либо уйти, либо на частичную занятость. Плюс нанять на рентакодере на отдельные задачи людей для ускорения процесса + возможно купить защиту, и пару готовых либ. Также нужна сумма для раскрутки. По предварительным прикидам в 40k$ можно вполне уложиться, притом сумма нужна не вся сразу, а порциями

Если Вы готовы отдать инвестору 90% (а меньше за финансирование голой идеи никто не возьмет), то начинать стоит с проработки бизнес-плана.
Re[2]: Инвестии
От: Qa1888  
Дата: 22.04.10 12:32
Оценка:
есть частично работающее приложение, прототип. Выходит идея не совсем уж голая

K13>Если Вы готовы отдать инвестору 90% (а меньше за финансирование голой идеи никто не возьмет), то начинать стоит с проработки бизнес-плана.
Re[3]: Инвестии
От: Qa1888  
Дата: 22.04.10 12:34
Оценка:
Q>есть частично работающее приложение, прототип. Выходит идея не совсем уж голая
во всяком случае судя из поста
Re[2]: Инвестии
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 22.04.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, K13, Вы писали:

K13>Если Вы готовы отдать инвестору 90% (а меньше за финансирование голой идеи никто не возьмет), то начинать стоит с проработки бизнес-плана.


Надо понимать, что процент который хочет инвестор зависит в первую очередь от рисков. Чем выше риски, тем выше процент. Риски растут пропорционально масштабности проекта — раз, пропорционально необходимой сумме — два.

40к не такая высокая сумма, чтобы говорить о 90% в доле. В остальном инвестору надо будет смотреть на проект — раз. На автора, его мотивацию и ясность мысли — два.

Не стоит так уж разочаровывать автора.
Василий
Re[2]: Инвестии
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.04.10 12:58
Оценка: +2
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

NS>> По предварительным прикидам в 40k$ можно вполне уложиться, притом сумма нужна не вся сразу, а порциями


DM>Можно взять пару кредитов в банке (райф до 25к дает без залога). Мотивация на успех прилагается бесплатно.


Это пример так называемого вредного совета. Кредит на развитие бизнеса можно брать только в том случае, если риск невелик (т.е., например, оборотные средства работающего бизнеса могут быть кредитными). Если программа даже еще не написана, риск очень велик. Смысл деятельности инвестора в том и заключается, что он берет на себя финансовые риски, получая в обмен долю в компании (которая будет чего-то стоить, если проект полетит).
Re: Инвестии
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.04.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>Собственно сиутация такая — 2 года назад возникла идея одного продукта. На мой взгляд очень перспективного, но он трудоемкий.


это твой первый проект? опыт продаж есть?

NS>Разработку приходится делать по вечерам, так как есть основная работа. На данный момент есть рабоющий кусок, но еще делать надо.


как идея: постарайся сделать такой кусок, который уже можно было бы продавать.

NS>Хотел бы узнать, работал ли кто с инвесторами? Как это может выглядеть, чтобы поначалу без юр. лица, офиса и обойтись вместо наемных сотрудников фрилансерами по задачам?


я бы не рекомендовал идти к инвестору на таком этапе. у тебя же почти ничего нету.

есть идея плюс какой-то кусок кода. на хорошие условия я бы рассчитывать не стал.

у меня есть знакомый, который нашел на свой проект инвестора. как я понял, ничего из этого не вышло. инвестор потерял деньги, кормил знакомого пару лет, сам проект не доделан.
Re[3]: Инвестии
От: icezone  
Дата: 22.04.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это пример так называемого вредного совета. Кредит на развитие бизнеса можно брать только в том случае, если риск невелик (т.е., например, оборотные средства работающего бизнеса могут быть кредитными). Если программа даже еще не написана, риск очень велик. Смысл деятельности инвестора в том и заключается, что он берет на себя финансовые риски, получая в обмен долю в компании (которая будет чего-то стоить, если проект полетит).


Ваш совет из той же категории — зачем отдавать инвестору большую часть дохода от суперперспективного продукта?
Re[4]: Инвестии
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.04.10 16:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Ваш совет из той же категории — зачем отдавать инвестору большую часть дохода от суперперспективного продукта?


знаю примеры, когда "разработчики" просто обманывали "инвестора", т.е. доход и не предполагался, зато предполагалась бурная деятельность за счет "инвестора".

я надеюсь, что топикстартер не из этой категории.
Re[5]: Инвестии
От: icezone  
Дата: 22.04.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>знаю примеры, когда "разработчики" просто обманывали "инвестора", т.е. доход и не предполагался, зато предполагалась бурная деятельность за счет "инвестора".


Он вроде как считает проект перспективным. Если это развод, то слишком мелко плавает.
Re: Инвестии
От: novitk США  
Дата: 22.04.10 20:05
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

1. Область. Кто у вас предполагается в клиенты?
2. Степень готовности. Если измерять вашими задо-часами, то какой процент работы (считая только время на разработку, без маркетинга и пр) уже выполнен, если за 100% считать начало продаж?
Re[5]: Инвестии
От: NShare  
Дата: 22.04.10 21:10
Оценка:
нет не из той интересуют не деньги инвестора, а возможность доделать проект.
U_E>я надеюсь, что топикстартер не из этой категории.
Re[2]: Инвестии
От: NShare  
Дата: 22.04.10 21:16
Оценка:
N>1. Область. Кто у вас предполагается в клиенты?

В принципе софт широкого профиля. Но наиболее полезным будет тем кто работает с различными документациями, документами.


N>2. Степень готовности. Если измерять вашими задо-часами, то какой процент работы (считая только время на разработку, без маркетинга и пр) уже выполнен, если за 100% считать начало продаж?


наверное около 60. Хотя если хорошенько подумать, как бы по максимум урезать, то может быть и больше
Re[2]: Инвестии
От: NShare  
Дата: 22.04.10 21:22
Оценка:
U_E>это твой первый проект? опыт продаж есть?

второй, первый был не сильно удачный. Хотя я на тот особых надежд и не питал, он был скорее для опыта

U_E>как идея: постарайся сделать такой кусок, который уже можно было бы продавать.


тоже так думал, правда еще не придумал как.

U_E>я бы не рекомендовал идти к инвестору на таком этапе. у тебя же почти ничего нету.

U_E>есть идея плюс какой-то кусок кода. на хорошие условия я бы рассчитывать не стал.
U_E>у меня есть знакомый, который нашел на свой проект инвестора. как я понял, ничего из этого не вышло. инвестор потерял деньги, кормил знакомого пару лет, сам проект не доделан.

спасибо, судя по общему мнению рано с инвесторами связываться. Хотя когда продукт будет они уже и не надо фактически
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.