Re[3]: Инвестии
От: sysprg  
Дата: 23.04.10 01:55
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS> В принципе софт широкого профиля. Но наиболее полезным будет тем кто

NS> работает с различными документациями, документами.

Полагаю, что $40K частному лицу дадут только под что-то реально революционное. Не просто под хороший софт, который по техническим параметрам лучше конкурентов или имеет ряд новых фич.

N>> 2. Степень готовности. Если измерять вашими задо-часами, то какой

N>> процент работы (считая только время на разработку, без маркетинга и пр)
N>> уже выполнен, если за 100% считать начало продаж?

NS> наверное около 60. Хотя если хорошенько подумать, как бы по максимум

NS> урезать, то может быть и больше

Ваша оценка через оплату труда программистов неадекватная, или оставшийся объем работы гораздо больше, чем Вы полагаете. Вряд ли Вы рассчитываете отдать инвестору более 50% от бизнеса. Если его доля стоит $40K, то значит вся оставшаяся работа стоит $80K. Но это 40% от общего объема работ по Вашим словам, то есть суммарная стоимость разработки = $200K. Зарплата программиста (очень классного) на просторах ex-USSR составляет ~$2K в месяц. Таким образом выходит, что в проект уже вложено ~5.5 человеко-лет full-time. Вы проработали над ним столько времени? По Вашим словам 2 года, иногда вечерами.

Или меняйте обоснование что создает ценность Вашего будущего бизнеса (не время работы программистов), или снижайте ожидания.

При отсутствии работающего софта (не условного прототипа, который не пригоден к продажам, а жизнеспособного софта) Ваша оценка и риск суммой = $40K для инвестора оправданы только в одном случае — ради чего-то, что вообще не могут сделать другие люди, или на что у них уйдут ГОДЫ. Какая-то революционная разработка должна быть. Если это так — тогда есть шансы, иначе я думаю нереально найти инвестора на $40K для частного лица (особенно сейчас).
Re[6]: Инвестии
От: CEMb  
Дата: 23.04.10 02:43
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>интересуют не деньги инвестора, а возможность доделать проект.


Инвестиции — иная форма рабства.

Надо тогда уж при заключении сделки рассматривать возможность выкупить в будущем все права на продукт. Иначе, инвесторы сейчас вложат деньги, а потом отожрут в разы больше, и сделать с этим уже будет ничего нельзя.
Re[7]: Инвестии
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 23.04.10 03:23
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>... Иначе, инвесторы сейчас вложат деньги, а потом отожрут в разы больше, и сделать с этим уже будет ничего нельзя.


Улыбнуло. А вы никогда не задумывались над тем, что именно в этом и состоит смысл деятельности инвестора? Инвестор вкладывает, чтобы получить (именно в разы больше), а не во имя всеобщего прогресса. А иначе ему просто комфортнее деньги в банке на депозитах оставить ...
Re[3]: Инвестии
От: barlock  
Дата: 23.04.10 04:48
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

U_E>>это твой первый проект? опыт продаж есть?


NS>второй, первый был не сильно удачный. Хотя я на тот особых надежд и не питал, он был скорее для опыта


U_E>>как идея: постарайся сделать такой кусок, который уже можно было бы продавать.


NS>тоже так думал, правда еще не придумал как.


U_E>>я бы не рекомендовал идти к инвестору на таком этапе. у тебя же почти ничего нету.

U_E>>есть идея плюс какой-то кусок кода. на хорошие условия я бы рассчитывать не стал.
U_E>>у меня есть знакомый, который нашел на свой проект инвестора. как я понял, ничего из этого не вышло. инвестор потерял деньги, кормил знакомого пару лет, сам проект не доделан.

NS>спасибо, судя по общему мнению рано с инвесторами связываться. Хотя когда продукт будет они уже и не надо фактически


Как раз вот тут то он и может быть нужен и может появиться.
1. Для развития продукта (активный маркетинг)
2. Для продажи продукта. Знаю людей, которым не интересно заниматься тем, что уже работает — им интересно продать продукт и начинать растить новый
3. Уже реально можно привлечь инвестиции для второго продукта
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[8]: Инвестии
От: CEMb  
Дата: 23.04.10 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Улыбнуло. А вы никогда не задумывались над тем, что именно в этом и состоит смысл деятельности инвестора? Инвестор вкладывает, чтобы получить (именно в разы больше), а не во имя всеобщего прогресса. А иначе ему просто комфортнее деньги в банке на депозитах оставить ...


Не, это-то всё банально и понятно, но на первый взгляд, мало кто врубается, потому что, когда речь про инвестиции, все кричат: "нам дадут деньги!", и никто не думает: "а придётся отдавать больше, чем дадут".
Re[4]: Инвестии
От: NShare  
Дата: 23.04.10 06:21
Оценка:
пожалуй вы правы, сумму можно и несколько уменьшить. Я правда не иногда вечерами, а много и часто, но сути не меняет.

S>Ваша оценка через оплату труда программистов неадекватная, или оставшийся объем работы гораздо больше, чем Вы полагаете. Вряд ли Вы рассчитываете отдать инвестору более 50% от бизнеса. Если его доля стоит $40K, то значит вся оставшаяся работа стоит $80K. Но это 40% от общего объема работ по Вашим словам, то есть суммарная стоимость разработки = $200K. Зарплата программиста (очень классного) на просторах ex-USSR составляет ~$2K в месяц. Таким образом выходит, что в проект уже вложено ~5.5 человеко-лет full-time. Вы проработали над ним столько времени? По Вашим словам 2 года, иногда вечерами.


S>Или меняйте обоснование что создает ценность Вашего будущего бизнеса (не время работы программистов), или снижайте ожидания.


S>При отсутствии работающего софта (не условного прототипа, который не пригоден к продажам, а жизнеспособного софта) Ваша оценка и риск суммой = $40K для инвестора оправданы только в одном случае — ради чего-то, что вообще не могут сделать другие люди, или на что у них уйдут ГОДЫ. Какая-то революционная разработка должна быть. Если это так — тогда есть шансы, иначе я думаю нереально найти инвестора на $40K для частного лица (особенно сейчас).
Re: Инвестии
От: NShare  
Дата: 23.04.10 06:23
Оценка:
всем спасибо за советы, решил что оно пока того не стоит. Буду продолжать сам делать, только постараюсь обрезать по максимуму для первой версии функционал
Re[3]: Инвестии
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 23.04.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>наверное около 60. Хотя если хорошенько подумать, как бы по максимум урезать, то может быть и больше


А какие, по вашему мнению, работы необходимо провести с продуктом, чтобы довести его из текущего состояния до коммерческого? Можете формализовать?
Василий
Re: Инвестии
От: investor  
Дата: 23.04.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, NShare, Вы писали:

NS>Хотел бы узнать, работал ли кто с инвесторами? Как это может выглядеть, чтобы поначалу без юр. лица, офиса и обойтись вместо наемных сотрудников фрилансерами по задачам?


Привет, для начала напиши 3-4 абзаца мне на почту — что за тема. Можем нам подойдет, тогда обсудим лично. Спасибо
см. подробнее http://rsdn.ru/forum/shareware/3758396.aspx
Автор: CEMb
Дата: 01.04.10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.