Re[3]: Как придумать продукт?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.04.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Клонер?


Нет, создаем уникальные продукты с уникальными фичами!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Как придумать продукт?
От: traveler Россия  
Дата: 13.04.10 08:06
Оценка:
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


Со мной бывает так. Сижу себе, сижу — ну нет идей и все тут. Забил. Потом, случайно, пошел искать себе программу для решения какой-то узкой задачки, например блокнота с шифрованием, но такого, с перламутровыми пуговицами: чтобы и текст исчезал fade out (отошел ты от монитора, а кто-то подошел и подсмотрел), чтобы был похож как клон на ноутпад, потому что софт левый на работе нельзя ставить ну и главное — шифровал мои тексты. Еще чтобы и грузился в мгновение ока, и т.д. и т.п. Разумеется, такого не нашел. Решил сам написать. Помню, выбрал тогда билдер (уж не помню почему), и потратил неделю на клонирование ноутпада с нуля (непростое это дело оказалось!), там ведь и юникоды всякие поддерживаются и спец записи. Еще неделю на шифрование (OpenSSL) и все остальное. Когда писал, делал для себя. Потом думаю выложу в массы. Типа freeware, мне не жалко. Спрос был невероятный (2 года назад все это было). Почтовый ящик каждый день ломился от писем юзеров со всего света. И это при том, что сабмитил софтину на помойки сам, буквально в одну две конторы. Остальные — подхватили ее сами в течении месяца. Потом забил и все загнулось. Делать на ней деньги мыслей тогда не было.
Это все к вопросу о том, откуда идея берется.

Вот еще в последнее время горел идеей написать Печатающую Машинку. Нашел только ОДНУ реализацию в и-нете: http://www.nolad.com/vt/index.php
Челсон забросил проект еще в 2007. Проверял рейтинг этой софтины на помойках — не очень-то высокий, потому и я забил. Хотя, идея казалась интересной.
Недавно читал в хабре статью о том, как сделали аккордеон для iPad/iPhone и люди теперь купаются с лучах славы и кучи денег... Из этого я излек для себя, что наверное, самое лучше что стоит делать — привносить вещи из внешнего мира в мир цифровой (как с печатающей машинкой). Только любая реализация такой идеи должна быть настолько секси, настолько гламурна, чтобы, как говорят за бугром: kick'n'ass.

Мда... такие дела...
Re[3]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane, Вы писали:

DZA>И какая из них лучше продается в итоге?


Первая.
Re[3]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 09:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>что такое Смерека? дерево в Карпатах?


Marcin Smereka, польский(вроде) девелопер.

CEM>>Пятая ..


C>а какой из этих источников самые успешные идеи прог генерит? по личному опыту?


Успешные в каком плане? В плане денег — не знаю, денег я очень мало зарабатываю.

В плане популярности... Кстати, вот, какую штуку заметил. Все, которые самые популярные (мои среди моих) программы изначально делались на коленке. Не важно, какая тематика. Вот берём три самых популярных, все они из разных областей. Все первые версии были сделаны, максимум, за неделю: окно, пара кнопок, пара контролов, всё, вперёд. Все фривары (одна потом обзавелась двумя платными версиями). Я думаю, простота в использовании и доступность сделали своё дело. Даже когда я после усложнил интерфейс/функционал всех трёх, популярность не уменьшилась.
Не знаю, имело ли значение — у двух первых из этих трёх название взято с потолка, буквально. У одной склейка пары слов (теперь через поисковики по названию на порядок больше чем по другим на сайт приходят), у второго вообще исковерканное "по-падонкафски" слово, зато по нему я плотно замусорил весь интернет, и программа эта у меня лидер по закачкам(сейчас мало, но было 18к/мес. максимум, просьба не ржать, не все тут гении фривары-шаровары )
Вот сейчас проект доделываю, тоже название взял из двух слов, смысл которых ооочень издалека подходит к смыслу программы, посмотрим, как оно будет... но идея названия и само название мне понравились, есть задумки для разного рода логотипчиков, анонсиков и прочей графики

Ещё про названия мысль. Вот, понится, стал Фотошоп популярным. Скоко было после редакторов разных, у которых в названии было Photo или Shop, никто успеха не добился. Корел Дро — добился, ну он, правда, и раньше был. Имхо, чтобы перебить именитые бренды, надо отходить от их названий в сторону, иначе люди будут всегда воспринимать как поделку под лидера. А если придумать уникальное название, даже не относящееся к продукту (Apple, например придумано, чтобы перебить Atari в списке) то можно с этого поиметь лёгкое запоминание у людей и, как следствие, поисковый трафик по названию.
Кстати, кто знает, что означает "corel"?
Re[2]: Как придумать продукт?
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 13.04.10 09:41
Оценка:
C>клонируй!

+500
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 13.04.10 09:47
Оценка: :)
Здравствуйте, captrue, Вы писали:

C>Здравствуйте, telek1024, Вы писали:


T>>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


C>клонируй!

вот так взял и попалил "большую шароварную тайну"
Re[4]: Как придумать продукт?
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 13.04.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>программа эта у меня лидер по закачкам(сейчас мало, но было 18к/мес. максимум, просьба не ржать, не все тут гении фривары-шаровары )


А почему вы её не монетизируете? Каждая закачка — это потенциальный покупатель.
Василий
Re[2]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 11:20
Оценка:
Здравствуйте, lazyrun, Вы писали:

L>У меня есть идея — написать прогу, которая будет по заданному фото подзреваемого искать его фотки по всему инету.

L>Было бы круто...

... и бессмысленно.
Re[6]: Как придумать продукт?
От: goto Россия  
Дата: 13.04.10 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.


W>Стоит!

W>

W>Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
W>Дейл Карнеги


Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы . Выбор направления разработки — штука многофакторная. Одна из полезных составляющих здесь — знание предметной области, опыт в ней, хорошее к ней отношение. Без этого вероятность состряпать приличный продукт будет почти нулевая.

W>Именно этот глюк, сделать что-нибудь для себя, приводит к темам типа "заказ шареваре" или "как перейти к работе на дядю". Почитайте эту тему: человек как раз делает что-то для себя. Делает очень качественный скрипт для местного форума. На питоне. Это конечно крайний случай, т.е. совсем уж клинический, но я думаю что многие шароварщики к нему близки в своем желании сделать что-то для себя.


Это, будем считать, крайний случай.

W>Я думаю, что истинная причина делать что-то для себя — вовсе не "для себя сделаю качественнее". Обеспечение качества — это не проблема.

W>Истинные причины — лень и нежелание разбираться в чем-то новом. Неумение заставить себя делать продукт, который не интересен с точки зрения разработки, а интересен только прибылью.
W>Поэтому каждому "шароварщику" советую опеределиться: он делает бизнес (т.е. работает с понятиями "деньги", "сроки", "прибыль"), или он хоббист ("интересно"). Если бизнес — то делайте не для себя, для людей, ибо сам ты себе не заплатишь. Если хобби — работайте лучше на дядю.

Пардон, это для многих ерунда. Шароварщики бывают очень разные. Кто-то, высунув язык, бегает и ищет, где больше денег и бизнес-песпективы, и ему это нравится. А кого-то это может интересовать далеко не в первую очередь. Каждому свое. Не нужно наступать на горло собственной песне .
Re[7]: Как придумать продукт?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 13.04.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


x64>>>Не стоит так категорично.


W>>Стоит!

W>>

W>>Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
W>>Дейл Карнеги


G>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[6]: Как придумать продукт?
От: Turyst  
Дата: 13.04.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.

ov>стоит, стоит. он прав.
ov>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо

Программист тоже человек Так что тут все исключительно зависит от его круга интересов.
Re[6]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ov, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.

ov>стоит, стоит. он прав.
ov>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо

Вотблин... А у меня получились Spy++, графическая либа и средства отладки GUI...
Я всегда подозревал, что я неправильный какой-то программист, мне не нужен оптимизатор реестра

Re[5]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 12:55
Оценка:
Здравствуйте, prbasic /a-pora.ru/, Вы писали:

PAP>А почему вы её не монетизируете? Каждая закачка — это потенциальный покупатель.


Если честно, я не умею

Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии
Re[8]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 13:02
Оценка: +2
Здравствуйте, share2, Вы писали:

G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим
Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: CRT  
Дата: 13.04.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, share2, Вы писали:


А что значит софт нравится/не нравится. Это ж не кино
Re[6]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии


Есть такая примета — где висит Эдсенс там продаж нет.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Берем какую-то нишу. Можно идти от технологии к продукту — берем какую-то технологию, и смотрим, что можно сделать (протокол какой-то, snmp, например, или формат файла или технологию, типа RFID, или там формат типа RSS), смотрим, что там в ней есть, какие продукты, что можно сделать.


Идем к людям и спрашиваем что им нужно. Даже не обязательно в интернете. Моя шаровара началась с вневедомственной охраны.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 13.04.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, share2, Вы писали:


G>>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

CEM>Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим

CEM>Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.

Например ? Что значит не нравится ?
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[7]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 13.04.10 14:21
Оценка:
ov>>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо
CEM>Вотблин... А у меня получились Spy++, графическая либа и средства отладки GUI...
ну и кому это можно продать? берем твой spy++, чего там? получение инфы о чужих окнах? тут вот по инфе о чужих окнах и скриншотах люди хелпы автоматом делают (Dr Explain). казалось бы — тоже инфу по окнам вытащили, а разница в доходе, думаю немаленькая
Re[8]: Как придумать продукт?
От: goto Россия  
Дата: 13.04.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Здравствуйте, goto, Вы писали:

...
G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы
S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

Здесь чистых бизнесменов практически нет, здесь относительно узкие технические спецы-одиночки. Спецу по ловле рыбы на крупу для начала естественно пойти туда, где клюет на крупу, по динамиту — туда, где ловится на динамит. Для старта, имхо, наилучшая тактика. Да, по Дарвину выживут не все. А туда, где рыбы нет, ходить никто не агитирует, хоть с червяками, хоть с динамитом. А этот ваш Карнеги в шароваре ничего не понимает .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.