Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 16:23
Оценка:
Доброго времени суток!

В общем долго распинаться не буду. Сразу к делу. Есть у меня мысль проинвестировать некую сумму денег в интересный Shareware стартап проект.

Предвидя вопросы про условия — сам не знаю. "Думал, думал — ничего не надумал" (С).
Если кому интересно — пишите либо сюда либо на мыло (лучше сюда — потому как интерсно модет быть многим) свои предложения и пожелания (в общем свои условия) — обсудим и придем к компромису.

Единственное что хотелось бы сразу сказать:
1. Проект должен быть интересен вам.
2. Проект должен быть интересен мне (ну это не обязательно)
3. Хотелось бы что-то с этого "поиметь" в дальнейшем.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Инвестиции в стартап
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 26.07.07 18:13
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)
Пацаны!!!
Не ведитесь ! Уже была подобная история с этим челом !
Может быть такая фигня что сначала он в вас инвестирует, а потом вы его просто не найдете ! Будет от вас скрываться. И ничего вы ему не вернете!
Будте осторожны!
Re: Инвестиции в стартап
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 26.07.07 18:27
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

Предлагаю конкретизировать порядок сумм. Например готовы ли Вы вкладываться в проект с предполагаемой прибылью $500/мес? $1к? $2k? и т.д. вобщем я думаю вопрос понятен.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: Инвестиции в стартап
От: Аноним  
Дата: 26.07.07 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Пацаны!!!

KA>Не ведитесь ! Уже была подобная история с этим челом !
KA>Может быть такая фигня что сначала он в вас инвестирует, а потом вы его просто не найдете ! Будет от вас скрываться. И ничего вы ему не вернете!
KA>Будте осторожны!

Какой-то очень тонкий юмор. Мой славянский, измученный жарой и кондиционером одновременно организм его понять не в состоянии.

Жаль мне денежные инвестиции не нужны. Только рабочих голов с руками растущими из нужного места не хватат
Re[2]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Пацаны!!!

KA>Не ведитесь ! Уже была подобная история с этим челом !
KA>Может быть такая фигня что сначала он в вас инвестирует, а потом вы его просто не найдете ! Будет от вас скрываться. И ничего вы ему не вернете!
KA>Будте осторожны!

Что-то я тоже всего прикола не понял. Я же вроде как предлагаю дать денег а не прошу их мне занять. Если я исчезну — радоваться нужно — назад ничего не потребую .

Далее, если кто меня потерял и не нашел либо я кому-то что-то должен — прошу высказаться. Будет интересно послушать...

И третье. Уважаемый, я с Вами дел то ни разу не имел кроме одного сообщения в Вашем блоге да пару сообщений в ICQ более полугода назад. Откуда такая категоричность?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


A>Предлагаю конкретизировать порядок сумм. Например готовы ли Вы вкладываться в проект с предполагаемой прибылью $500/мес? $1к? $2k? и т.д. вобщем я думаю вопрос понятен.


Наверное в любые если у проекта есть потенциал. Я понимаю, что проект может не пойти — ну тут уж риск есть всегда. В общем есть некая сумма денег которую хочется с пользой потратить.

И все-таки наверное интересу.т в первую очередь проекты с окупаемостью не более года и с предполагаемой доходностью от $1000 (хотя с удовольствием рассмотрю любые варианты).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Инвестиции в стартап
От: z3d  
Дата: 26.07.07 18:56
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Доброго времени суток!


MP>В общем долго распинаться не буду. Сразу к делу. Есть у меня мысль проинвестировать некую сумму денег в интересный Shareware стартап проект.


MP>Предвидя вопросы про условия — сам не знаю. "Думал, думал — ничего не надумал" (С).

MP>Если кому интересно — пишите либо сюда либо на мыло (лучше сюда — потому как интерсно модет быть многим) свои предложения и пожелания (в общем свои условия) — обсудим и придем к компромису.

MP>Единственное что хотелось бы сразу сказать:

MP>1. Проект должен быть интересен вам.
MP>2. Проект должен быть интересен мне (ну это не обязательно)
MP>3. Хотелось бы что-то с этого "поиметь" в дальнейшем.

Буду иметь ввиду. На данный момент все зависит только от меня, от лишних денег код сам все равно не напишется. Но вот если удастся все сделать красиво, и при этом упрусь в нехватку рекламных бюджетов или некоторые специфические железки, то выйду на связь
Re[3]: Инвестиции в стартап
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 26.07.07 19:26
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>И все-таки наверное интересу.т в первую очередь проекты с окупаемостью не более года и с предполагаемой доходностью от $1000 (хотя с удовольствием рассмотрю любые варианты).


По моим прикидкам:
доход к концу года — $1000, это по оптимистичным прогнозам примерно $5000 за весь год, Ваша доля ну например 50%. При годовой окупаемости это инвестиция в $2500. Не густо, и это при хорошем раскладе. Потери "инвестируемого" составят $2500 за первый год и еще как минимум столько же за последующие X лет, пока Вы будете получать свой доход от инвестирования. Грустная картина получается, кредит в банке несравненно выгоднее. Для таких маленьких сумм это похоже не выгодно
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[4]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>И все-таки наверное интересу.т в первую очередь проекты с окупаемостью не более года и с предполагаемой доходностью от $1000 (хотя с удовольствием рассмотрю любые варианты).


A>По моим прикидкам:

A>доход к концу года — $1000, это по оптимистичным прогнозам примерно $5000 за весь год, Ваша доля ну например 50%. При годовой окупаемости это инвестиция в $2500. Не густо, и это при хорошем раскладе. Потери "инвестируемого" составят $2500 за первый год и еще как минимум столько же за последующие X лет, пока Вы будете получать свой доход от инвестирования. Грустная картина получается, кредит в банке несравненно выгоднее. Для таких маленьких сумм это похоже не выгодно

Я думал чуть по другому. Я совершенно не претендую на чужой труд — но и альтруистом меня назвать трудно
Однако мне это виделось чуть по другому. Скажем я инвестирую некую сумму (пусть теже 2500) в проект. В течении какогото времени я их возвращаю + получаю, ну допустим, 5% (10%, 20%, 30%) скажем в течении года после возврата своих средств. Далее я от вас отстаю и вы живете своей жизнью — либо мы продолжаем работать вместе на каких то условиях.
Другими словами — я не претендую на постоянную долю в прибыли. Рассматривайте это как краткосрочный кредит если хотите. Да и сверху я не хочу много. Просто имеются некие свободные деньги которые есть вариант
а) потратить на всякую фигню
б) использовать с пользой как себе так и кому-то.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 19:41
Оценка:
Да, в догонку.
Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 19:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Пацаны!!!

KA>Не ведитесь ! Уже была подобная история с этим челом !
KA>Может быть такая фигня что сначала он в вас инвестирует, а потом вы его просто не найдете ! Будет от вас скрываться. И ничего вы ему не вернете!
KA>Будте осторожны!

А!!!! Все — понял

(буду спать больше ночами, чтобы зря на людей не отрываться).

Сори!
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Инвестиции в стартап
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 26.07.07 20:06
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Я думал чуть по другому. Я совершенно не претендую на чужой труд — но и альтруистом меня назвать трудно

MP>Однако мне это виделось чуть по другому. Скажем я инвестирую некую сумму (пусть теже 2500) в проект. В течении какогото времени я их возвращаю + получаю, ну допустим, 5% (10%, 20%, 30%) скажем в течении года после возврата своих средств. Далее я от вас отстаю и вы живете своей жизнью — либо мы продолжаем работать вместе на каких то условиях.
MP>Другими словами — я не претендую на постоянную долю в прибыли. Рассматривайте это как краткосрочный кредит если хотите. Да и сверху я не хочу много. Просто имеются некие свободные деньги которые есть вариант
MP>а) потратить на всякую фигню
MP>б) использовать с пользой как себе так и кому-то.

Окупаемость в течении года и возврат вложенных средств через неопределенное время — это принципиально разные условия.

Ситуация на мой взгляд выглядит примерно так: Человек (например я) хочет написать программу и продавать, но мешает работа. Что бы уволиться требуется инвестиции в размере ну например $1500 в месяц для скромного существования Далее как я уже описал. Ну допустим Ваша доля будет 30%. Чтобы за год человеку выйти на самообеспечение требуется доход примерно $2000 к концу года (общий доход за год — $10000), за это время траты инвестора составят (с учетом уменьшения ежемесячной суммы инвестирования за счет прибыли от проекта и вычетом опять же доли прибыли инвестора) 12*1500 — 10000 = $8000.
Итого, на конец года траты инвестора $8k, прибыли пока ноль.
чтобы только отбить эту сумму потребуется еще около года при условии сохранения тренда роста продаж, и еще допустим год на получение прибыли, итого три.

Это был бы хороший вариант для человека, но вот такие прибыли и скорость роста на мой взгляд фантастичны. По крайней мере у меня такого проекта нет разве что только это будут два проекта

Это на мой взгляд наиболее вероятное положение дел. Людей имеющих свободное время и знания как отбить деньги с вложений в рекламу своего детища, но не имеющих этих денег я не встречал.

Да, еще я не учел тут денежные вложения в проект, только труд самого разработчика.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[6]: Инвестиции в стартап
От: michael_k Россия  
Дата: 26.07.07 20:09
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Да, в догонку.

MP>Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).

Не могу удержаться от комментария Если идея вложения денег в стартап вызывает вопросы в плане доходности из-за, на мой взгляд, слишком большого риска (вопрос зачем деньги на стартап тоже отдельная тема), то предложение занять денег без процентов — это вообще фантастика Может, лучше выбрать вариант "потратить деньги на всякую фигню"?
Re[6]: Инвестиции в стартап
От: z3d  
Дата: 26.07.07 20:12
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Да, в догонку.

MP>Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).

Хотелось бы прояснить один важный момент. Как вы собираетесь это документально оформить? Если шароварщик выступает как частное лицо, то наверное не просто будет прописать обязательство вернуть 5% от прибыли.
Re[7]: Инвестиции в стартап
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 26.07.07 20:18
Оценка: +1
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Хотелось бы прояснить один важный момент. Как вы собираетесь это документально оформить? Если шароварщик выступает как частное лицо, то наверное не просто будет прописать обязательство вернуть 5% от прибыли.


Ну если уж брать инвестиции, т.е. начинать бизнес уже серьезно то надо оформлять юр. лицо, ИП хотябы, иначе это фигня какая то получается
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[7]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 20:26
Оценка:
Здравствуйте, michael_k, Вы писали:

_>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Да, в догонку.

MP>>Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).

_>Не могу удержаться от комментария Если идея вложения денег в стартап вызывает вопросы в плане доходности из-за, на мой взгляд, слишком большого риска (вопрос зачем деньги на стартап тоже отдельная тема), то предложение занять денег без процентов — это вообще фантастика Может, лучше выбрать вариант "потратить деньги на всякую фигню"?


Ну может "без процентов" я несколько погорячился. Но если Вам, скажем, не хватает $300 на старт AdWords — почему бы и нет. Мне они погоды не сделают, а с другой стороны — может мне пригодится к Вам обратиться.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[7]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 20:28
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Да, в догонку.

MP>>Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).

z3d>Хотелось бы прояснить один важный момент. Как вы собираетесь это документально оформить? Если шароварщик выступает как частное лицо, то наверное не просто будет прописать обязательство вернуть 5% от прибыли.


При желании оформить можно все что угодно. Я тоже выступаю как частное лицо в данном вопросе.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[7]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 20:30
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Да, в догонку.

MP>>Рассматриваются также варианты занять не на долго (возможно даже без процентов — если совсем не на долго и не много (исключения всякие комиссии и fee — это будет на "вашем кармане")).

z3d>Хотелось бы прояснить один важный момент. Как вы собираетесь это документально оформить? Если шароварщик выступает как частное лицо, то наверное не просто будет прописать обязательство вернуть 5% от прибыли.


При желании оформить можно все что угодно. Я тоже выступаю как частное лицо в данном вопросе. Вплоть до договоа с регистратором о снятии сего процента автоматом.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Инвестиции в стартап
От: Аноним  
Дата: 26.07.07 20:33
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

Свободные деньги — фантастика Не проще ли начать свой новый стартап?
Re[6]: Инвестиции в стартап
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 26.07.07 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писал

A>Ситуация на мой взгляд выглядит примерно так: Человек (например я) хочет написать программу и продавать, но мешает работа. Что бы уволиться требуется инвестиции в размере ну например $1500 в месяц для скромного существования Далее как я уже описал. Ну допустим Ваша доля будет 30%. Чтобы за год человеку выйти на самообеспечение требуется доход примерно $2000 к концу года (общий доход за год — $10000), за это время траты инвестора составят (с учетом уменьшения ежемесячной суммы инвестирования за счет прибыли от проекта и вычетом опять же доли прибыли инвестора) 12*1500 — 10000 = $8000.

A>Итого, на конец года траты инвестора $8k, прибыли пока ноль.
A>чтобы только отбить эту сумму потребуется еще около года при условии сохранения тренда роста продаж, и еще допустим год на получение прибыли, итого три.

В общем-то верно. Но тут другой момент. Можно же сразу взять 20тыс, нанять людей и сделать проект "прибыльным" за 6 месяце (я утрированно). Т.е агрессивная реклама и т.п. Улавливаете мысль?

P.S. Я не специалист в области инвестирований — я программист Знал бы как и что точно — написал бы условия сразу.

P.P.S. У многих начинающих не хватает средств на ту же рекламу, прес-релизы, сайт, иконки и т.п. Оно суммы не большие но так порой необходимый. отбить теже 300 зел. можно и за 3 месяца

P.P.P.S Еще раз. Я возможно не совсем верное название теме дал. Давайте рассматривать мое предложение как займ (под низкий процент и на взаимовыгодных услових) условия которого можно обсуждать и предлагать свои.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.