Германский ресселер
От: BugMaster  
Дата: 30.10.06 19:55
Оценка:
Привет всем.

Тут один чел из Германии (мой клиент, потом делал локализацию одной из программ на свой язык) предложил себя в качестве ресселлера на всем Германском рынке в целом.

Сейчас покупают изредка 1-2 человека в месяц... Для меня это мало. Сам заниматься Германией фулл-тайм не могу по причине отсутствия знания языка и связей в данном регионе. Тем более что в шароваре я год, и все свободное время уходит на поддержку 11 шароварных проектов... До точечного так скажем маркетинга просто руки не доходят. Он предлагает еще и сайт сделать на своем языке. Еще и за саппорт хочет тоже взяться.

Что посоветуете? Какой процент ЕМУ предложить? Далее, интерисует схема действий... Что обычно дают таким реселлерам? Кастомные билды? В них ссылка на регистрацию какого типа? Как я и он смогут контролировать доходы?

Спасибо.
Re: Германский ресселер
От: uuu2  
Дата: 30.10.06 20:21
Оценка:
BM>Что посоветуете? Какой процент ЕМУ предложить?

Договаривайтесь с ним сами. IMHO разумно сделать 50%.

BM>Как я и он смогут контролировать доходы?


Он заводит аккаунт у Вашего регистратора. Вы в настройках устанавливаете его как реселлера.
При покупке программы он автоматически получает свой процент. Оба контролируете доходы через сайт регистратора.
Re[2]: Германский ресселер
От: BugMaster  
Дата: 30.10.06 20:25
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

BM>>Что посоветуете? Какой процент ЕМУ предложить?


U>Договаривайтесь с ним сами. IMHO разумно сделать 50%.


BM>>Как я и он смогут контролировать доходы?


U>Он заводит аккаунт у Вашего регистратора. Вы в настройках устанавливаете его как реселлера.

U>При покупке программы он автоматически получает свой процент. Оба контролируете доходы через сайт регистратора.

Ок, он еще хочет сайт сделать на своем языке.
Я в принципе имею дальновидные планы через полгода тоже сделать у себя германское отделение...

Мне кажется, тут идеален будет ребрендинг — в полном объеме. Т.е. дать ему только германскую версию, пусть переименует ее, сменить для него иконки. И пусть сам делает сайт, мануал, оказывает саппорт... Советуете? Какой процент в этом случае предложить?
Re[3]: Германский ресселер
От: uuu2  
Дата: 30.10.06 20:37
Оценка:
BM>Ок, он еще хочет сайт сделать на своем языке.
BM>Я в принципе имею дальновидные планы через полгода тоже сделать у себя германское отделение...

BM>Мне кажется, тут идеален будет ребрендинг — в полном объеме. Т.е. дать ему только германскую версию, пусть переименует ее, сменить для него иконки. И пусть сам делает сайт, мануал, оказывает саппорт... Советуете? Какой процент в этом случае предложить?


Ребрендинг? А зачем?

Пусть он занимается сайтом, поддержкой, переводом Вашей программы, контента с Вашего сайта, справочных файлов, продвижением на немецком рынке и т.п. Ваша задача — вылавливать баги, выпускать обновления, получать от него и анализировать мнения немецких пользователей. IMHO логично разделить прибыль пополам 50%/50%. Если у него дела пойдут хорошо, и прибыль будет значительная, то можно ему немного увеличить процент (до 60%). Для поддержания боевого духа, так сказать...
Re[4]: Германский ресселер
От: BugMaster  
Дата: 30.10.06 21:15
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Пусть он занимается сайтом, поддержкой, переводом Вашей программы, контента с Вашего сайта, справочных файлов, продвижением на немецком рынке и т.п. Ваша задача — вылавливать баги, выпускать обновления, получать от него и анализировать мнения немецких пользователей. IMHO логично разделить прибыль пополам 50%/50%. Если у него дела пойдут хорошо, и прибыль будет значительная, то можно ему немного увеличить процент (до 60%). Для поддержания боевого духа, так сказать...



Ну как вот он например сделает перевод сайта? Если я захочу вставить страницы для немцев... Получается автоматически ссылки со страницы покупки для немцев все с его affiliate id? Или только ссылки из программы (она у меня многоязычная, Locale ID автоматом определяется, и соотв. выставляется язык) для немцев с его affiliate id?
Re[3]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 30.10.06 21:41
Оценка:
Здравствуйте, BugMaster, Вы писали:

BM>Мне кажется, тут идеален будет ребрендинг — в полном объеме. Т.е. дать ему только германскую версию, пусть переименует ее, сменить для него иконки. И пусть сам делает сайт, мануал, оказывает саппорт... Советуете? Какой процент в этом случае предложить?


89% грязными. 1% тому, кто придумал, 10% тому, кто сделал, а 89% тому, кто продал.
Вопрос в объёме продаж — предоставьте ему эксклюзив, только если он обеспечит значительный объём продаж на этом рынке.
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
Re: Германский ресселер
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 30.10.06 22:02
Оценка:
50%
Советую не делать ничего кастомного и всего такого пока сам не попросит.
Re: Германский ресселер
От: Пахом Россия  
Дата: 31.10.06 07:09
Оценка:
Здравствуйте, BugMaster, Вы писали:

BM>Что посоветуете? Какой процент ЕМУ предложить?


40-45%
Re[4]: Германский ресселер
От: Miroff Россия  
Дата: 31.10.06 08:46
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Ребрендинг? А зачем?


Немцы в массе своей свернуты на всем немецком, каким бы дерьмом оно ни было. Поэтому если соваться на немецкий рынок разумно мимикрировать под немцев. Можно даже название сменить, а уж про сайт и саппорт говорить нечего. На продажах германский ребрендинг неминуемо скажется.
Re[4]: Германский ресселер
От: serverside https://www.restuner.com
Дата: 01.11.06 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Вопрос в объёме продаж — предоставьте ему эксклюзив, только если он обеспечит значительный объём продаж на этом рынке.


Эксклюзив в Германии? Боже упаси. Это в Тринидат-Тобаго или Буркина Фасо еще можно швыряться эксклюзивами, но на 2-м по величине рынке в мире это ССЗБ.


--
Re[5]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.11.06 10:38
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

XZ>>Вопрос в объёме продаж — предоставьте ему эксклюзив, только если он обеспечит значительный объём продаж на этом рынке.

S>Эксклюзив в Германии? Боже упаси. Это в Тринидат-Тобаго или Буркина Фасо еще можно швыряться эксклюзивами, но на 2-м по величине рынке в мире это ССЗБ.

А кто говорит "швыряться"? Если реселлер продаёт ребренденный и локализованный продукт онлайном и боксами на десятки килоевров в месяц, против моих куцых, до десяти копий не дотягивающих продаж на немецкоязычном рынке, то почему бы и нет?

Если самостоятельно удаётся продавать там, то флаг в руки и барабан на шею — зачем тогда реселлер, а если не удаётся, то зачем сидеть как та собака на сене, упуская возможность увеличить прибыль, которая есть собственно цель предприятия.
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Германский ресселер
От: serverside https://www.restuner.com
Дата: 01.11.06 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>А кто говорит "швыряться"? Если реселлер продаёт ребренденный и локализованный продукт онлайном и боксами на десятки килоевров в месяц, против моих куцых, до десяти копий не дотягивающих продаж на немецкоязычном рынке, то почему бы и нет?


Потому и нет. Если один может на 10к, то десять смогут еще больше.

XZ>Если самостоятельно удаётся продавать там, то флаг в руки и барабан на шею — зачем тогда реселлер, а если не удаётся, то зачем сидеть как та собака на сене, упуская возможность увеличить прибыль, которая есть собственно цель предприятия.


Эксклюзив — это просто смена собаки на том же сене


--
Re[7]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 01.11.06 20:24
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

XZ>>А кто говорит "швыряться"? Если реселлер продаёт ребренденный и локализованный продукт онлайном и боксами на десятки килоевров в месяц, против моих куцых, до десяти копий не дотягивающих продаж на немецкоязычном рынке, то почему бы и нет?

S>Потому и нет. Если один может на 10к, то десять смогут еще больше.
Живой пример? Чего-то я слабовато представляю себе десять локализаций под десятью брэндами программного продукта.
Уточню, под эксклюзивом я понимаю именно исключительное право на распространение немецкой версии продукта на региональном рынке (Германия, Австрия, Швейцария (1/3)). Ничто не мешает немцам покупать англоязычную версию, что они делают с не меньшим успехом, нежели до появления локальной версии.

XZ>>Если самостоятельно удаётся продавать там, то флаг в руки и барабан на шею — зачем тогда реселлер, а если не удаётся, то зачем сидеть как та собака на сене, упуская возможность увеличить прибыль, которая есть собственно цель предприятия.

S>Эксклюзив — это просто смена собаки на том же сене
Но с прибылью.
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
Re[8]: Германский ресселер
От: serverside https://www.restuner.com
Дата: 01.11.06 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Живой пример? Чего-то я слабовато представляю себе десять локализаций под десятью брэндами программного продукта.


Не очень понятно, почему ты ставишь знак равенства между реселлингом и ребрендингом.

XZ>>>Если самостоятельно удаётся продавать там, то флаг в руки и барабан на шею — зачем тогда реселлер, а если не удаётся, то зачем сидеть как та собака на сене, упуская возможность увеличить прибыль, которая есть собственно цель предприятия.

S>>Эксклюзив — это просто смена собаки на том же сене
XZ>Но с прибылью.

Не, ну если тупо хочется денег, то хозяин — барин. Но стратегически это неверно. Сегодня тебе приносят рупь, а завтра предложат десять — а фигушки, эксклюзив на 99 лет.


--
Re[9]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.11.06 01:09
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

XZ>>Живой пример? Чего-то я слабовато представляю себе десять локализаций под десятью брэндами программного продукта.

S>Не очень понятно, почему ты ставишь знак равенства между реселлингом и ребрендингом.
Почему равенство? Но в чём локальный реселлинг-то вообще заключается? Я просто по своему опыту, может и небольшому, сужу. Сделал локальную кастомную версию, логотип реселлера развесил, ключей нагенерил, отгрузил и забыл. И уж как там ни продаётся, через какие порталы, магазины, онлайн ресурсы и прочая, и прочая, меня не волнует, как и саппорт, кстати, а по деньгам иной раз и общемировые мои продажи затыкает, а уж если в штуках считать, так и тем более.

S>Не, ну если тупо хочется денег, то хозяин — барин. Но стратегически это неверно. Сегодня тебе приносят рупь, а завтра предложат десять — а фигушки, эксклюзив на 99 лет.

Да, "чиста тупа хачу бабла". Стратегически неверно заключать эксклюзив на 99 лет, а вот на полтора года — самое то, так как продукт-то скринсэйвер, и интересно продаётся где-нибудь годик, а там делается новая редакция, новый договор и всё такое. И ничего не помешает откликнуться на новое, действительно интересное предложение. Но чего-то их как-то не очень.

Замечу, что измышления и взгляды я излагаю исходя из собственной практики, а не из общих соображений какой он должен быть, идеальный реселлер.
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
Re[10]: Германский ресселер
От: PepperLover  
Дата: 02.11.06 04:29
Оценка:
XZ>Замечу, что измышления и взгляды я излагаю исходя из собственной практики, а не из общих соображений какой он должен быть, идеальный реселлер.

Измышления из другой практики говорят о том, что эксклюзив дается только тогда, когда реселлер гарантирует
некую минимальную ежемесячную норму продаж. Например: 100 копий в месяц.
Продали меньше — звиняйте, эксклюзива нет больше!
Re[11]: Германский ресселер
От: serverside https://www.restuner.com
Дата: 02.11.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, PepperLover, Вы писали:

PL>Измышления из другой практики говорят о том, что эксклюзив дается только тогда, когда реселлер гарантирует

PL>некую минимальную ежемесячную норму продаж. Например: 100 копий в месяц.
PL>Продали меньше — звиняйте, эксклюзива нет больше!

Не совсем так. Норма продаж влияет на процент реселлера. Сделал план — сохранил процент, перевыполнил — получай больший процент, недоперевыполнил — процент снижается или вообще в шею.

А эксклюзив на таких больших рынках вообще не даётся. Ну, или я бы дал какому-нибудь глобальному дистрибутору, который вообще всю германию в кулаке держит. Но где ж такого взять и на кой я ему сдался?


--
Re[11]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.11.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, PepperLover, Вы писали:

XZ>>Замечу, что измышления и взгляды я излагаю исходя из собственной практики, а не из общих соображений какой он должен быть, идеальный реселлер.

PL>Измышления из другой практики говорят о том, что эксклюзив дается только тогда, когда реселлер гарантирует
PL>некую минимальную ежемесячную норму продаж. Например: 100 копий в месяц.
PL>Продали меньше — звиняйте, эксклюзива нет больше!
Ну, а мои измышления оперируют несколько более крупными цифрами, нежели 100 копий. Так что всё путём.
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
Re[12]: Германский ресселер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.11.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

S>Не совсем так. Норма продаж влияет на процент реселлера. Сделал план — сохранил процент, перевыполнил — получай больший процент, недоперевыполнил — процент снижается или вообще в шею.

S>А эксклюзив на таких больших рынках вообще не даётся. Ну, или я бы дал какому-нибудь глобальному дистрибутору, который вообще всю германию в кулаке держит. Но где ж такого взять и на кой я ему сдался?

Нет, вы ответьте, наконец, на вопрос темы: есть ли у вас реселлер в Германии, как серьёзно он продаёт и сколько за это получает? Мне скоро договор пересматривать, вдруг я продешевил?
Сергей Новиков
ZERGE.COM
* Сообщения от Анонимов не читаю, не отвечаю.
Серёжа Новиков,
программист
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.