Re[13]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 11:16
Оценка: 26 (3) +1
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

AM>>Я сейчас вообще отказался от ограничений по времени, оставил только функциональные и редко показываемый нагскрин.


DE>Т.е. фактически программа распространяется как demo?

Можно сказать и так. Триальная версия демонстрирует все возмодности, но использовать ее по назначению практически нельзя.

DE>Просто я слышал мнение, что люди часто даже не качают демо, поскольку хотят в первое время хоты бы попользоваться "по полной", а демо это всё-таки для них до некотрой степени кот в мешке. Т.е. при двух одинаковых (условно) программах пользователь скачает скорее полнофункциональный Trial чем ограниченную изначально Demo.

Опять же, зависит от типа продукта. Например, делать демо антивируса, прокси или файрвола (т.е. продуктов, которые нужно тестировать/ настраивать/ обучать достаточно долго) не стоит. Как не стоит распространять ограниченные только временем триалы продуктов "разового" использования, например программ для восстановления данных.
Я ориентируюсь на то, что мои продукты построены по модели "проблема-решение". Если у пользователя сейчас есть потребность в моем продукте и он по триалу или, если угодно демо, может оценить насколько хорошо продукт решает его проблему, то я не вижу смысла решать ему его проблему бесплатно, ожидая, что возможно когда-то у него снова возникнет подобная проблема и он уже будет знать чем воспользоваться. Причем, меня этому в свое время научил один мой реселлер, который прямо таки настаивал на том, чтобы сделать невозможным использование триала по прямому назначению. И был он прав, как только я сделал более ограниченный триал, продаж стало больше в разы.

Повторяю: нужно опираться на назначение продукта, его позиционирование.
WBR, Александр Мова
Re[13]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 11:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:

N>Продукт(менеджер файлов) сам по себе предпологает каждодневное использование, поэтому пока решил остановиться на количестве запусков(100). Есть ли какие-нибудь подводные камни?

Не могу сказать, не мой профиль. Чисто умозрительно: ограничение в 100 запусков == бесплатное использование в течение трех с лишним месяцев. Это как минимум, в современных условиях (hibernate) выйдет намного больше. С одной стороны, пользователь успеет привыкнуть.С другой — первых денег ждать долго придется
WBR, Александр Мова
Re[11]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 21.10.05 11:29
Оценка:
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:

N>Такой вопрос: имеет ли сейчас смысл делать ограничением только наг-скрин, без функциональных и временных ограничений или всё же лучше ограничивать во времени?


Мне кажется, что в любом случае надо устанавливать в коде ограничениЯ на 3-12 месяцев (зависит от частоты релизов * 2)
после которого программа перестает работать.

Чтобы если "уплыл" ключ или появился crack через некоторое время нехорошему_человеку это создало неудобства.

Так, например, поступает Araxis. Версия 5.5 стоит у многих моих знакомых девелоперов (не буду показывать на себя пальцем),
а к более новым версиям они пока не могут найти crack.

А что вы думаете, уважаемый All?
Re[14]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>>>Я сейчас вообще отказался от ограничений по времени, оставил только функциональные и редко показываемый нагскрин.


DE>>Т.е. фактически программа распространяется как demo?

AM>Можно сказать и так. Триальная версия демонстрирует все возмодности, но использовать ее по назначению практически нельзя.

А называется-то она в каталоге как?
Demo, trial или trial-demo?

Просто если назвать trial то это вроде как обман пользователя получается.
Назвать demo — качать меньше будут.

AM>Я ориентируюсь на то, что мои продукты построены по модели "проблема-решение". Если у пользователя сейчас есть потребность в моем продукте и он по триалу или, если угодно демо, может оценить насколько хорошо продукт решает его проблему, то я не вижу смысла решать ему его проблему бесплатно, ожидая, что возможно когда-то у него снова возникнет подобная проблема и он уже будет знать чем воспользоваться.


Идея интересная, согласен.
Re[12]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 11:38
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Мне кажется, что в любом случае надо устанавливать в коде ограничениЯ на 3-12 месяцев (зависит от частоты релизов * 2)

GPF>после которого программа перестает работать.

Это как раз нехорошо по отношению к "нормальным" пользователям.

Купил человек софт, а он потом работать перестал... А может более новая версия ему и не нужна, формально они имеет полное право пользовать купленную сколько угодно времени.
Re[15]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 11:53
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>А называется-то она в каталоге как?

DE>Demo, trial или trial-demo?
Trial version

DE>Просто если назвать trial то это вроде как обман пользователя получается.

Почему обман? Trial — значит испытательный, пробный. Никакого обмана.
WBR, Александр Мова
Re[13]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 21.10.05 12:06
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

GPF>>Мне кажется, что в любом случае надо устанавливать в коде ограничениЯ на 3-12 месяцев (зависит от частоты релизов * 2)

GPF>>после которого программа перестает работать.

DE>Это как раз нехорошо по отношению к "нормальным" пользователям.


DE>Купил человек софт, а он потом работать перестал...


Ну защита это всегда компромисс между доверием и вероятностью "напрячь" пользователя.


DE>А может более новая версия ему и не нужна,


Угу... мне тоже, простите, новый Araxis не нужен. 5.5 хватает.


DE>формально они имеет полное право пользовать купленную сколько угодно времени.


Если другое не оговорено в EULA
Re[14]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

DE>>Купил человек софт, а он потом работать перестал...

GPF>Ну защита это всегда компромисс между доверием и вероятностью "напрячь" пользователя.

Напрячь пользователя наг-скрином — это одно.
Отрубить программу человеку, который её честно купил — это совсем другое.

DE>>формально они имеет полное право пользовать купленную сколько угодно времени.

GPF>Если другое не оговорено в EULA

Это да, никто его не читает
Но в данном случае заставлять юзера переходить принудительно на новые версии — неэтично ИМХО.
Да и репутация дороже — лично я как пользователь, у такого разработчика больше ничего бы не купил. Фиг знает какой будет его следующая версия, насколько она будет удобной и стабильной. Почему за свои деньги я должен рисковать?
Re[15]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 21.10.05 13:32
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, GPFault, Вы писали:


DE>>>Купил человек софт, а он потом работать перестал...

GPF>>Ну защита это всегда компромисс между доверием и вероятностью "напрячь" пользователя.

DE>Напрячь пользователя наг-скрином — это одно.

DE>Отрубить программу человеку, который её честно купил — это совсем другое.

DE>>>формально они имеет полное право пользовать купленную сколько угодно времени.

GPF>>Если другое не оговорено в EULA

DE>Это да, никто его не читает

DE>Но в данном случае заставлять юзера переходить принудительно на новые версии — неэтично ИМХО.
DE>Да и репутация дороже — лично я как пользователь, у такого разработчика больше ничего бы не купил. Фиг знает какой будет его следующая версия, насколько она будет удобной и стабильной. Почему за свои деньги я должен рисковать?

Скажи, а у тебя действительно есть купленный софт, который ты не поддерживаешь в консистентном сотоянии или это просто флейм?
Re[16]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 13:55
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

DE>>Да и репутация дороже — лично я как пользователь, у такого разработчика больше ничего бы не купил. Фиг знает какой будет его следующая версия, насколько она будет удобной и стабильной. Почему за свои деньги я должен рисковать?


GPF>Скажи, а у тебя действительно есть купленный софт, который ты не поддерживаешь в консистентном сотоянии


А каком, простите, состоянии?

GPF>или это просто флейм?


По поводу мнения — Вы спросили "А что вы думаете, уважаемый All?", я ответил свое. А что не так?

Лично я действительно не купил бы софт, в котором было б написано что через 10 месяцев он отрубится, и я буду _обязан_ поставить более новую версию.
Ну и как разработчик, я считаю неэтичным отрубать версию легально купившим её пользователям.
В чем проблема? Это мое мнение, имею на него право
Re[17]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 21.10.05 14:01
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, GPFault, Вы писали:


DE>>>Да и репутация дороже — лично я как пользователь, у такого разработчика больше ничего бы не купил. Фиг знает какой будет его следующая версия, насколько она будет удобной и стабильной. Почему за свои деньги я должен рисковать?


GPF>>Скажи, а у тебя действительно есть купленный софт, который ты не поддерживаешь в консистентном сотоянии


DE>А каком, простите, состоянии?


Ну имелось ввиду "стоит не последняя версия". Возможно не совсем уместное прилагательное выбрал.

На ум приходит только TheBat 1.62 все остальные либо глючные, либо тормозючие версии были.

GPF>>или это просто флейм?


DE>По поводу мнения — Вы спросили "А что вы думаете, уважаемый All?", я ответил свое. А что не так?


DE>Лично я действительно не купил бы софт, в котором было б написано что через 10 месяцев он отрубится, и я буду _обязан_ поставить более новую версию.

DE>Ну и как разработчик, я считаю неэтичным отрубать версию легально купившим её пользователям.
DE>В чем проблема? Это мое мнение, имею на него право

Ну если Вы не Белорус, то имеете
Re[6]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 21.10.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:
...
ладно, возможно не так сказал, в общем я к чему веду: потребность покупателя софта зачастую может быть удовлетворена одной программой, а потребность покупателя игры, зачастую не может и доить его можно гораздо дольше и проще. в играх можно за счет только дойки существующих покупателей неплохо жить, продавая нескончаемую череду сиквелов, аддонов, левел-паков
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[7]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 16:08
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>ладно, возможно не так сказал, в общем я к чему веду: потребность покупателя софта зачастую может быть удовлетворена одной программой, а потребность покупателя игры, зачастую не может и доить его можно гораздо дольше и проще. в играх можно за счет только дойки существующих покупателей неплохо жить, продавая нескончаемую череду сиквелов, аддонов, левел-паков

Наверное так. Просто я слабо ориентируюсь в игровой специфике даже как потребитель, вон второй халфлайф никак не поставлю, хотя от первого был просто в восторге. Времени жалко.
WBR, Александр Мова
Re[7]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 21.10.05 16:28
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>продавая нескончаемую череду сиквелов, аддонов, левел-паков


"Та же фигня, Джульетта" (с)

Только у нас терминология другая
Re[8]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 21.10.05 16:37
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>>продавая нескончаемую череду сиквелов, аддонов, левел-паков


GPF>"Та же фигня, Джульетта" (с)


GPF>Только у нас терминология другая


не верю
развивай мысль в общем
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[16]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: lozzy  
Дата: 21.10.05 17:58
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Скажи, а у тебя действительно есть купленный софт, который ты не поддерживаешь в консистентном сотоянии или это просто флейм?

У меня есть. И не один Лень матушка
Re[9]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: lozzy  
Дата: 21.10.05 17:59
Оценка: :)
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>не верю

Y>развивай мысль в общем

SQL Server 6.5, 7.0, 2000, 2005,.....
Re[10]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: jit  
Дата: 21.10.05 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>>не верю

Y>>развивай мысль в общем

L>SQL Server 6.5, 7.0, 2000, 2005,.....


нуу, все же немного другое... это как quake, quake 2, quake 3. Разные же продукты.

Насколько я понял yxie ведет к тому, что если у человека уже есть Аутлук, он не купит Лотус. НО если у него уже есть Everquest 2 то он наверняка купит и World of Warcraft.
Re[11]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: lozzy  
Дата: 21.10.05 21:11
Оценка:
Здравствуйте, jit, Вы писали:

L>>SQL Server 6.5, 7.0, 2000, 2005,.....

jit>нуу, все же немного другое... это как quake, quake 2, quake 3. Разные же продукты.

jit>Насколько я понял yxie ведет к тому, что если у человека уже есть Аутлук, он не купит Лотус. НО если у него уже есть Everquest 2 то он наверняка купит и World of Warcraft.


Если у конторы уже есть сиквел 2000, то наверняка они проапгрейдятся до 2005, а не до оракла или мускуля. Потому что переход будет стоить намного больше $$$$$$, чем стоимость лицензий.
Re[14]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: YurySS Россия  
Дата: 22.10.05 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Не могу сказать, не мой профиль. Чисто умозрительно: ограничение в 100 запусков == бесплатное использование в течение трех с лишним месяцев. Это как минимум, в современных условиях (hibernate) выйдет намного больше. С одной стороны, пользователь успеет привыкнуть.С другой — первых денег ждать долго придется


А если сделать триал на 100 запусков, каждый сеанс — по 3-5 часов. Т.е., если программа действительно оказалась полезной и ей пользуются, получится где-то на месяц, потом придется купить. А если не будут особо пользоваться, то такого триала может хватить и на полгода, и все равно скорее всего не купят, т.к. не очень-то и нужна оказалась. IMHO.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.