С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Pantalone  
Дата: 20.10.05 21:45
Оценка:
Если задумывается все это для получения прибыли хотя бы $500 в месяц, пойдут ли для этого примитивнейшие проги типа калькуляторов, нотпадов, каталогов файлов на компакт дисках и причая фигня с рюшечками и фишечками? Или за все это и гроша ломаного заработать не выйдет, и лишь с продуктами типа The Bat или супер-медиаплеер 3D или ACDSee (не по известности, а по сложности разработки) можно на что-то надеяться?
Re: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 20.10.05 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Pantalone, Вы писали:

P>Если задумывается все это для получения прибыли хотя бы $500 в месяц, пойдут ли для этого примитивнейшие проги типа калькуляторов, нотпадов, каталогов файлов на компакт дисках и причая фигня с рюшечками и фишечками? Или за все это и гроша ломаного заработать не выйдет, и лишь с продуктами типа The Bat или супер-медиаплеер 3D или ACDSee (не по известности, а по сложности разработки) можно на что-то надеяться?


Тут надысь была конференция ISDEF. И я так понял из докладов DigitalRiver, что китайцы сильно рванули вперёд за счёт всяких конверторов.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.10.05 22:22
Оценка:
"Слава Шевцов" <25840@users.rsdn.ru> wrote in message news:1447418@news.rsdn.ru...
> Тут надысь была конференция ISDEF. И я так понял из докладов DigitalRiver, что китайцы сильно рванули вперёд за счёт всяких конверторов.

Сделанный из GPL'нутых опенсорсных поделок что-ли? я таких немало видел, видимо авторские (и прочие) права китайцам не указ.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alexander_79  
Дата: 21.10.05 00:04
Оценка:
P>Если задумывается все это для получения прибыли хотя бы $500 в месяц, пойдут ли для этого примитивнейшие проги типа калькуляторов, нотпадов, каталогов файлов на компакт дисках и причая фигня с рюшечками и фишечками? Или за все это и гроша ломаного заработать не выйдет, и лишь с продуктами типа The Bat или супер-медиаплеер 3D или ACDSee (не по известности, а по сложности разработки) можно на что-то надеяться?

Можно, но:
— программы должны быть на уровне (качественно сделаны, качествено продвигаться хотя бы для обычного шароварщика)
— их должно быть несколько
— если повезёт, то через полгода-год можно и переплюнуть 500 и не раз.

Т.е. если сделать лишь бы как, запендюрить на сайт с одним абзацем набора слов, никакаих дальнейших действий не предпринимать, то вероятность заработать даже 200 крайне призрачна... работайте, да воздастся вам.
Re: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Vitas Ramanchauskas  
Дата: 21.10.05 06:32
Оценка: 66 (14)
Здравствуйте, Pantalone, Вы писали:

P>Если задумывается все это для получения прибыли хотя бы $500 в месяц, пойдут ли для этого примитивнейшие проги типа калькуляторов, нотпадов, каталогов файлов на компакт дисках и причая фигня с рюшечками и фишечками? Или за все это и гроша ломаного заработать не выйдет, и лишь с продуктами типа The Bat или супер-медиаплеер 3D или ACDSee (не по известности, а по сложности разработки) можно на что-то надеяться?


...и это извечный вопрос — "Что делать?" — представленный в альтернативной форме — "Чего не делать?"

Я для себя шареварные программы делю на следующие категории:

1. программа-бренд в своей нише. пример — винзип. все знают, все покупают, денег много, можно почитывать умные книжки или нанять действительно классного спеца по брендингу, и вообще — жизнь прекрасна и удивительна но главное не зажраться — до винзипа, если кто помнит, пкзип был — и ведь как плохо кончил

2. классная программа, в которой есть некая фишка, которую трудно склонировать — уникальный алгоритм например. как результат — мало конкурентов; если программа при этом классная и востребованная, есть шанс перейти в п.1. к чему, собственно и надо стремиться.

3. просто добротная программа. Чехов говорил что "все в человеке должно быть прекрасно", я бы сказал то же самое про шареваре . и здесь есть два подкласса.
3а. "добротная программа для озабоченных" — программа реализует некую проблему, которую юзеры осознают и ищут в гугле. если количество таких запросов достаточно велико и если удастся занять достойное место в гугле, на хлеб, масло и опционально икру заработаете .

3б. "опиум для никого" классная программа, но... ее не ищут. или ищут очень мало. иногда это бывает действительно интересная и нужная штука, но про нее надо юзеру рассказать и показать, а сам он ее не ищет. иногда (и это чаще) — просто программеру пришла в голову классная и красивая идея что вот мол можно так вот и так сделать, загорелся, сделал, обнаружил что это красиво, но, увы, никому не нужно. результат — дельта окрестность нуля в продажах. впрочем, исключения могут быть, если программа настолько оригинальная, что, например, о ней начнут журналисты активно писать — но это уже следующий пункт.

4. "атомный маркетинг" настоящую популярность нельзя купить. никаких баннеров и адвордсов не хватит. настоящую популярность приносит word of mouth. когда вдруг люди начинают говорить.получается нечто вроде цепной реакции — один рассказал двоим, каждый из этих двоих — еще двоим и т.д. (модель безусловно упрощенная и неверная, но смысл понятен). получается ideavirus. или атомная бомба. одна беда — ведь не угадаешь с чего пиплы шизеть начнут в следующий раз. могут и с пресловутой milliondollarhomepage, могут и с гугла. разница в результате — про milliondollarhomepage через полгода все забудут (но свои деньги он получит), ну а если народная слава обрушилась на что-то стоящее, то оно само собой попадет в п.1 и будет еще долго радовать своего владельца пышными потоками cash flow .

здесь есть пара очень интересных соображений на эту тему — вот открою свой блог, напишу .

5. шаровара обыкновенная — вот например сейчас такую смотрю. дистрибутив 11 метров. половина из них — .pdb файлы (дебаг информация от VC). при первом запуске классный месседжбокс с клевым текстом "No error occured". потом еще глюк на глюке, автор кстати 35к за проект хочет — хотеть не вредно, вредно не хотеть . к сожалению, таких программ очень много.

категории 3б,5 — абсолютно бесперспективные. 1,4 — наиболее перспективны, однако попробуй в них попади; 3а — умеренно перспективная, но главное — хорошо прогнозируемая. 2 — на мой взгляд лучший вариант (из реальных). именно к нему и надо стремиться. время примитивных утилит прошло. надо переходить на новый качественный уровень.

разумеется, эта классификация далеко не полная, в мире много чего есть. знаю человека, который продает программу, написанную на VB, внешний вид которой в последние лет 7 не менялся, для стоматологов. типа учет выдранных зубов . продает несколько копий в месяц, стоимость одной — 4к (это все в америке). не бедствует. вертикальный рынок если по научному.

есть еще мир игрушек, от которого я бесконечно далек (я вообще не понимаю как взрослые люди в игры могут играться — детства не хватило что ли?), насколько я понимаю там свои законы; много чего есть. но для шареварного мэйнстрима — примерно так.

комментарии приветствуются.

Kind Regards,
Vitas Ramanchauskas // vitas at LangAgent dot com
// Покупка интернет проектов, венчурное финансирование
Re[2]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Vitas Ramanchauskas, Вы писали:

VR>5. шаровара обыкновенная — вот например сейчас такую смотрю. дистрибутив 11 метров. половина из них — .pdb файлы (дебаг информация от VC). при первом запуске классный месседжбокс с клевым текстом "No error occured". потом еще глюк на глюке, автор кстати 35к за проект хочет — хотеть не вредно, вредно не хотеть . к сожалению, таких программ очень много.


Видать pdb положили чтобы дистрибутив побольше был
Не просить же 35К за программу размером один мегабайт

А вообще классное описание, респект
Re[2]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 21.10.05 07:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vitas Ramanchauskas, Вы писали:

VR>есть еще мир игрушек, от которого я бесконечно далек (я вообще не понимаю как взрослые люди в игры могут играться — детства не хватило что ли?), насколько я понимаю там свои законы; много чего есть. но для шареварного мэйнстрима — примерно так.


а я никак не могу понять как можно софт продавать, ведь игрушки покупают, даже если у юзера уже есть аналог, но игра интересная.
а попробуй впарь утилиту, когда юзер уже купил у конкурента, а твоя только на одну фичу отличается?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 21.10.05 07:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Vitas Ramanchauskas, Вы писали:


VR>>есть еще мир игрушек, от которого я бесконечно далек (я вообще не понимаю как взрослые люди в игры могут играться — детства не хватило что ли?), насколько я понимаю там свои законы; много чего есть. но для шареварного мэйнстрима — примерно так.


Y>а я никак не могу понять как можно софт продавать, ведь игрушки покупают, даже если у юзера уже есть аналог, но игра интересная.

Y>а попробуй впарь утилиту, когда юзер уже купил у конкурента, а твоя только на одну фичу отличается?

Пример из жизни:
У нас есть 2 проекта на одну тему, но немного разные по классу и по цене, выставлены на разных сайтах. Некоторые товарищи ухитряются купить одновременно и ту и другую.
Re[4]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 21.10.05 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Sergey22, Вы писали:

Y>>а я никак не могу понять как можно софт продавать, ведь игрушки покупают, даже если у юзера уже есть аналог, но игра интересная.

Y>>а попробуй впарь утилиту, когда юзер уже купил у конкурента, а твоя только на одну фичу отличается?

S>Пример из жизни:

S>У нас есть 2 проекта на одну тему, но немного разные по классу и по цене, выставлены на разных сайтах. Некоторые товарищи ухитряются купить одновременно и ту и другую.

но это исключение подтверждающее правило. массовой такой тенденции то нету
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[5]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 09:02
Оценка: 38 (5)
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>>>а я никак не могу понять как можно софт продавать, ведь игрушки покупают, даже если у юзера уже есть аналог, но игра интересная.

Y>>>а попробуй впарь утилиту, когда юзер уже купил у конкурента, а твоя только на одну фичу отличается?

S>>Пример из жизни:

S>>У нас есть 2 проекта на одну тему, но немного разные по классу и по цене, выставлены на разных сайтах. Некоторые товарищи ухитряются купить одновременно и ту и другую.

Y>но это исключение подтверждающее правило. массовой такой тенденции то нету

А каким образом можно получить хоть сколько-нибудь полные данные для отслеживания тенденций? Я не знаю. Могу только поделиться своими впечатлениями.
Впечатление первое, как продавца. Люди покупают ПО аналогичное уже имеющемуся у них. У меня есть линейка сходных продуктов, покупают сразу и то и другое, а бывает — и третье. (Кстати, сделал бандлы, написал об этом на сайте с указанием скидок на бандлы — стали покупать больше). Кроме этого, я часто получаю письма от пользователей, в которых они рассказывают, что раньше пользовались продуктом конкурента, но перешли на мой, потому что лучше реализована какая-то фича. И наоборот, пишут, что все классно, но вот хорошо бы сделать какую-то фичу как в продукте конкурента.
Впечатление второе, как покупателя. У меня есть Аспротект, Аспротект SKE, Армадилло и Хардкей — продукты во многом схожие, отличающиеся некоторыми фичами.
Т.е. даже минимальное различие в возможностях продукта может быть поводом к покупке софта.
WBR, Александр Мова
Re[6]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: nmzlabs www.nmzlabs.com
Дата: 21.10.05 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

А не поделитесь ли ещё такими ценными замечаниями? Было бы очень полезно
Re[7]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Pantalone  
Дата: 21.10.05 09:20
Оценка:
Зашел тут на шареит посмотреть что же такое там продают полезного чтобы это покупали и обалдел...
Вот например: ABF Splash Screen is a tool for showing any splash screens. Everything you need is to find or create a splash picture. USD 19.95
Мда...А за что спрашивается 20 баксов?
Re[7]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 09:30
Оценка:
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:

N>А не поделитесь ли ещё такими ценными замечаниями? Было бы очень полезно

Вопросы задавайте, если смогу — буду отвечать, а просто поток сознания из меня что-то не течет.
WBR, Александр Мова
Re[8]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: nmzlabs www.nmzlabs.com
Дата: 21.10.05 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:


N>>А не поделитесь ли ещё такими ценными замечаниями? Было бы очень полезно

AM>Вопросы задавайте, если смогу — буду отвечать, а просто поток сознания из меня что-то не течет.

Случалось ли вам разрабатывать и продвигать продукты, у которых уже есть явные, известные лидеры? Насколько это было успешно?
Re[9]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 10:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:

N>Случалось ли вам разрабатывать и продвигать продукты, у которых уже есть явные, известные лидеры?

В смысле, лидеры в нише? Случалось. Ничего страшного, развивается продукт, продается.

N>Насколько это было успешно?

С объемами лидера сравнить не знаю как, но по моим представлеиням, довольно успешно для шареварного продукта.
WBR, Александр Мова
Re[10]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: nmzlabs www.nmzlabs.com
Дата: 21.10.05 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:


Такой вопрос: имеет ли сейчас смысл делать ограничением только наг-скрин, без функциональных и временных ограничений или всё же лучше ограничивать во времени?
Re[11]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Alex Mova  
Дата: 21.10.05 10:49
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:

N>Такой вопрос: имеет ли сейчас смысл делать ограничением только наг-скрин, без функциональных и временных ограничений или всё же лучше ограничивать во времени?

Не зная продукта, на этот вопрос не ответить. Нужно хорошо представлять что делает программа, а лучше — чего от нее ожидают пользователи, чтобы принять решение об ограничениях. Я сейчас вообще отказался от ограничений по времени, оставил только функциональные и редко показываемый нагскрин. С одной стороны, временные ограничения не нужны, потому что подавляющее большинство покупает в первые дни после установки, а то и часы. С другой стороны, бывали случаи, когда пользователь скачал, установил, потом отвлекся\забыл толком не протестировав, а когда вспомнил, уже истек триал. Было несколько писем с такими жалобами, а поскольку я придерживаюсь правила, что если один человек написал письмо о проблеме, то эта проблема возникла как минимум у сотни человек, то я убрал ограничение по времени.
WBR, Александр Мова
Re[12]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 21.10.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Я сейчас вообще отказался от ограничений по времени, оставил только функциональные и редко показываемый нагскрин.


Т.е. фактически программа распространяется как demo?

Просто я слышал мнение, что люди часто даже не качают демо, поскольку хотят в первое время хоты бы попользоваться "по полной", а демо это всё-таки для них до некотрой степени кот в мешке. Т.е. при двух одинаковых (условно) программах пользователь скачает скорее полнофункциональный Trial чем ограниченную изначально Demo.
Re[11]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: Дед Пихто  
Дата: 21.10.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:
N>Такой вопрос: имеет ли сейчас смысл делать ограничением только наг-скрин, без функциональных и временных ограничений или всё же лучше ограничивать во времени?

Как по мне, то это зависит от того, какую модель продвижения продукта Вы выберете. Если заложите идею "поскольку вы установили мой продукт, то будьте добры заплатите за него или прекратите им пользоваться по истечении N-го периода времени", тогда нужно ограничивать во времени. Если же заложите идею "ладно, не можете/не хотите платить — не платите, но тогда я тебе буду ва все время напоминать, что вы еще не купили мой продукт" — тогда наг-скрин.
В утрированном виде я так себе представляю эти методы продвижения и продаж. Imho, их использование не имеет никакого отношения к количеству продаж, как может показаться на первый взгляд, а связано лишь со способом продвижения продукта.


Удачи!
Re[12]: С какими прогами не стоит выходить в Shareware?
От: nmzlabs www.nmzlabs.com
Дата: 21.10.05 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Здравствуйте, nmzlabs, Вы писали:


N>>Такой вопрос: имеет ли сейчас смысл делать ограничением только наг-скрин, без функциональных и временных ограничений или всё же лучше ограничивать во времени?

AM>Не зная продукта, на этот вопрос не ответить. Нужно хорошо представлять что делает программа, а лучше — чего от нее ожидают пользователи, чтобы принять решение об ограничениях. Я сейчас вообще отказался от ограничений по времени, оставил только функциональные и редко показываемый нагскрин. С одной стороны, временные ограничения не нужны, потому что подавляющее большинство покупает в первые дни после установки, а то и часы. С другой стороны, бывали случаи, когда пользователь скачал, установил, потом отвлекся\забыл толком не протестировав, а когда вспомнил, уже истек триал. Было несколько писем с такими жалобами, а поскольку я придерживаюсь правила, что если один человек написал письмо о проблеме, то эта проблема возникла как минимум у сотни человек, то я убрал ограничение по времени.

Ок, спасибо. У меня был случай, когда человек(в России) купил, а потом с обидой спросил, мол где полнофункциональная версия, чем она от незарегистрированной отличаеться и т.д. Продукт(менеджер файлов) сам по себе предпологает каждодневное использование, поэтому пока решил остановиться на количестве запусков(100). Есть ли какие-нибудь подводные камни?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.