отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.24 21:34
Оценка:
Возникла такая мысль. Купить мини-комп, хранить там отдельно от основного компа особо важные данные и установить на нем софт, который имеет доступ к таким данным.
Какие здесь могут быть подводные камни?
Собственно, как к нему подключаться? Через KVM — надежнее всего, но гемор. Через RDP — а надежно ли? Есть еще варианты?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: qqqqq  
Дата: 09.07.24 21:53
Оценка:
Для особо важных нужно два или три: резервирование и отказоустойчивость.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.24 22:18
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Для особо важных нужно два или три: резервирование и отказоустойчивость.


Бэкап это уже отдельно. Сейчас меня интересует изолированность от зловредов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 10.07.24 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Возникла такая мысль. Купить мини-комп, хранить там отдельно от основного компа особо важные данные и установить на нем софт, который имеет доступ к таким данным.


Ну то есть установить домашний сервер.

C>Какие здесь могут быть подводные камни?


Скорее всего тоже самое, что и на домашнем сервере. В идеале конечно новая серверная платформа от не вендерлочного производителя.

Можно купить только серверный корпус с серверным блоком питания. У меня такое, 1U укороченный с десктопным интел атомом внутри, но это конечно не круто.

Ну я бы сказал, что если ставить SSD на тот же Debian не забыть сделать настройки в fstab именно для SSD.

Но есть и другие варианты как по железу, так и по операционкам включая операционки для NAS.

Здесь вопрос только в деньгах. Я вот хочу серверную платформу асус, на худой конец супермикро, в крайнем случае гигабайт, но денег нет, однако я держусь.

А там выбор rack или edge, множество поколений, разная высота, длина, комплектация. Например, edge короче rack, но в rack можно напихать кучу вмего. А 2U более тихий и лучше охлаждает 1U, но выше.

C>Собственно, как к нему подключаться? Через KVM — надежнее всего, но гемор. Через RDP — а надежно ли? Есть еще варианты?


Я по ssh управляю. Через винду putty и total commander с плагином для ssh. В операционках для NAS скорее всего будет веб доступ из коробки. Я не пробовал NAS, потому что Debian стоит у меня в дуалбуте с виндой на десктопе и как бы ssh с консолью для меня привычное явление.

Тема вообще-то обширная, но сразу скажу не покупай микрокомпьютеры вроде распберри пи, там провал по питанию даже если извратиться со шнуром и блоком питания.

Проще уж тогда сделать бекап сервер из смартфона с большой внутренней памятью без флешки. Может так статься и покупать ничего будет не надо, ставишь termux не из google play и вперёд.

Но если нужно чтобы что-то висело в сети отдельно 24/7, тогда лучше традиционный сервер. Чисто для примера зайди на сайт асус посмотри серверные платформы. В обычных сетевых магазинах ими торгует никс, в какой-то степени днс.

А то видишь люди любят хвастаться какой-нибудь ерундой вроде автомобиля или макбука с айфоном. Не вендерлочные серваки вот что по настоящему круто. Один сервак может стоить дороже суперкара, я про ширпотреб от яблока даже не говорю.

Можно ещё купить NAS или NUC, но это не прикольно, зато сразу готовое решение.

https://youtube.com/watch?v=ZKoHlsPYeK0
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: m2user  
Дата: 10.07.24 03:59
Оценка: +2
C>>Возникла такая мысль. Купить мини-комп, хранить там отдельно от основного компа особо важные данные и установить на нем софт, который имеет доступ к таким данным.

V>Ну то есть установить домашний сервер.


Полагаю, что ТС хочет не сервер, а рабочую станцию, физически отделенную от других ПК.
Из чего следует, что связи по сети (LAN) быть не должно, и этим обусловлен выбор в пользу KVM, а не RDP.
Re: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.07.24 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Возникла такая мысль. Купить мини-комп, хранить там отдельно от основного компа особо важные данные и установить на нем софт, который имеет доступ к таким данным.

C>Какие здесь могут быть подводные камни?
C>Собственно, как к нему подключаться? Через KVM — надежнее всего, но гемор. Через RDP — а надежно ли? Есть еще варианты?

На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.

Чуть меньше паранойи — делать всю работу из виртуалок. Т.е. на хосте ты вообще ничего не делаешь кроме управления самими виртуалками. А внутри виртуалок уже делать всю работу, можно на каждого заказчика или на каждый проект отдельную виртуалку. Ну и для этих особо важных данных отдельную виртуалку.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: rudzuk  
Дата: 10.07.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Чуть меньше паранойи — делать всю работу из виртуалок. Т.е. на хосте ты вообще ничего не делаешь кроме управления самими виртуалками. А внутри виртуалок уже делать всю работу, можно на каждого заказчика или на каждый проект отдельную виртуалку. Ну и для этих особо важных данных отдельную виртуалку.


Реальный, годный вариант.
avalon/3.0.2
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Amras Singollo  
Дата: 10.07.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Чуть меньше паранойи — делать всю работу из виртуалок. Т.е. на хосте ты вообще ничего не делаешь кроме управления самими виртуалками. А внутри виртуалок уже делать всю работу, можно на каждого заказчика или на каждый проект отдельную виртуалку. Ну и для этих особо важных данных отдельную виртуалку.


Плюс хранить важные данные в криптоконтейнере.
https://www.veracrypt.fr
Re: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>особо важные данные


Что именно Вы понимаете под этим термином? Данные, за которые убивают? Калечат? Сажают на десятки лет?
Re[3]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.07.24 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

vsb>> Чуть меньше паранойи — делать всю работу из виртуалок. Т.е. на хосте ты вообще ничего не делаешь кроме управления самими виртуалками. А внутри виртуалок уже делать всю работу, можно на каждого заказчика или на каждый проект отдельную виртуалку. Ну и для этих особо важных данных отдельную виртуалку.


R>Реальный, годный вариант.


Кажется, Qubes OS буквально так и устроена: разным приложениям/группам приложений своя виртуалка.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.07.24 10:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.


Можно средний уровень паранойи: защищённую ОС поставить. Их много: Tails, Qubes OS, Astra Linux etc. Тогда можно и сеть. Но надо хорошо разбираться в предмете.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Amras Singollo  
Дата: 10.07.24 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


vsb>>> Чуть меньше паранойи — делать всю работу из виртуалок. Т.е. на хосте ты вообще ничего не делаешь кроме управления самими виртуалками. А внутри виртуалок уже делать всю работу, можно на каждого заказчика или на каждый проект отдельную виртуалку. Ну и для этих особо важных данных отдельную виртуалку.


R>>Реальный, годный вариант.


N>Кажется, Qubes OS буквально так и устроена: разным приложениям/группам приложений своя виртуалка.


Qubes OS это отдельный рофл. Сеть обеспечивается отдельной вм, остальные вм должны быть настроены на подключение к сети через эту спец. вм
Клавиатура, USB устройства — аналогично, должны подключаться через спец. вм
Пользовательские вм изолированы друг от друга. Все вм на основе QEMU.
Диски шифруются с помощью LUKS, дисковое пространство для вм распределяется с помощью LVM
В общем если хочется поизвращаться с безопасностью — Qubes OS к вашим услугам.
Re[5]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: m2user  
Дата: 10.07.24 11:16
Оценка:
AS>Пользовательские вм изолированы друг от друга. Все вм на основе QEMU.

Там же Xen в качестве гипервизора, разве нет?
Т.е. от qemu там разве что виртуальное железо.

AS>В общем если хочется поизвращаться с безопасностью — Qubes OS к вашим услугам.


А как же все эти уязвимости в интеловских CPU, позволявшие в том числе читать память вне "песочницы".
IMHO, решение на VM это для случаев когда ты ограничен одним ПК (ноутбук например).
А в стационарных условиях можно спокойно позволить себе изолированное физ. устройство.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: m2user  
Дата: 10.07.24 11:23
Оценка:
vsb>На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.

ноутбук имеет минус в том, что обычно поставляется как целое, несамосборное устройство.
А вдруг там окажется что-то типа неотключаемого микрофона/динамика, сливающего данные на соседние устройства.
Как в современных смартфонах.
Re[3]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.07.24 12:55
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

vsb>>На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.


M>ноутбук имеет минус в том, что обычно поставляется как целое, несамосборное устройство.

M>А вдруг там окажется что-то типа неотключаемого микрофона/динамика, сливающего данные на соседние устройства.
M>Как в современных смартфонах.

А вдруг на материнский плате окажется микрофон? А вдруг на видеокарте окажется микрофон? )

Микрофон в ноутбуке один. И он управляется операционной системой. При желании ты можешь раскрутить корпус, найти этот микрофон и оторвать его.

Если ты не доверяешь производителю ноутбука, то ты не должен доверять и производителю любого другого компонента своего компьютера. А тут уже ничего практически применимого не получится.
Re[3]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: rudzuk  
Дата: 10.07.24 14:23
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> ноутбук имеет минус в том, что обычно поставляется как целое, несамосборное устройство.

m> А вдруг там окажется что-то типа неотключаемого микрофона/динамика, сливающего данные на соседние устройства.
m> Как в современных смартфонах.

Есть ноутбуки позволяющие физически отключить микрофон, камеру и беспроводные интерфейсы. https://puri.sm/products/librem-14/
avalon/3.0.2
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А как же все эти уязвимости в интеловских CPU, позволявшие в том числе читать память вне "песочницы".


Я уже несколько лет пытаюсь найти конкретные примеры, работающие хотя бы на одном из моих компьютеров. Пока не нашел.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 10.07.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.


Если уж параноить, то можно отдать свой бук на проверку перед использованием. Обученные люди с правильным оборудованием вполне себе такие услуги оказывают. Они же избавят твой аппарат от всего излучающего неправильные радиоволны, а также посмотрят рентгеном на предмет закладок. Недешево, но вполне подъемно это. Особенно, если параноить
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: m2user  
Дата: 10.07.24 16:49
Оценка:
R>Есть ноутбуки позволяющие физически отключить микрофон, камеру и беспроводные интерфейсы. https://puri.sm/products/librem-14/

Это предложение из разряда "раскрутить корпус, найти этот микрофон и оторвать его." из предшествующего комментария.
Можно, но проще собрать ПК самому, т.к. требования мобильности у ТС вроже как нет.
Re[2]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 10.07.24 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Что именно Вы понимаете под этим термином? Данные, за которые убивают? Калечат? Сажают на десятки лет?


Пароли, которые кейлоггер мог бы перехватить. Номера кредиток. Данные банковских и брокерских счетов.
А что за странный вопрос?
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.