Re[7]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: rudzuk  
Дата: 10.07.24 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> Я уже несколько лет пытаюсь найти конкретные примеры, работающие хотя бы на одном из моих компьютеров. Пока не нашел.


У саомого, поди, микрокод апдейтится постоянно

з.ы. Кажется, даже тут heart bleed воспроизводили, где-то в КСВ.
avalon/3.0.2
Re[3]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.07.24 20:12
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

vsb>>На мой взгляд надо брать ноутбук и ничего к нему не подключать. Можно даже отключить беспроводные интерфейсы. Если уж параноить, то по-полной. Никакой сети, ни в коем случае.


A>Если уж параноить, то можно отдать свой бук на проверку перед использованием. Обученные люди с правильным оборудованием вполне себе такие услуги оказывают. Они же избавят твой аппарат от всего излучающего неправильные радиоволны, а также посмотрят рентгеном на предмет закладок. Недешево, но вполне подъемно это. Особенно, если параноить


Или поставят свои закладки )
Re[3]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А что за странный вопрос?


Вопрос в том, насколько отдельный "защищенный" компьютер снижает вероятность последствий, которые Вы рассчитываете предотвратить с его помощью. Если, например, собираетесь хранить в нем компромат на серьезных людей, то к Вам с той же вероятностью придут и при единственном компьютере. А если Ваш основной компьютер защищен с разумной степенью заботы, и ценность хранимых на нем сведений не окупает целенаправленной атаки, то вероятность хищения опять же [почти] не меняется при добавлении второго.

Отдельный компьютер имеет смысл, если на основном бардак и бесконтрольность, белый IP с прямым подключением, автоматическое открывание почтовых вложений, и подобное.
Re[8]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 21:09
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>У саомого, поди, микрокод апдейтится постоянно


Вообще не апдейтится. Я как-то давно сдуру поставил какой-то microcode update от Intel, а потом снес его вместе с драйверами Intel ME.

R>Кажется, даже тут heart bleed воспроизводили, где-то в КСВ.


Про это не в курсе, а после паники с Meltdown/Spectre я уже с десяток раз просил в разных форумах дать ссылку на реально работающий пример. Всё, что удалось найти, у меня работает не лучше случайного угадывания.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 10.07.24 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Отдельный компьютер имеет смысл, если на основном бардак и бесконтрольность, белый IP с прямым подключением, автоматическое открывание почтовых вложений, и подобное.


И вероятность того, что ни одна скачанная и поставленная тобой софтина имеет бэкдор или просто уязвимость равна нулю.
Особенно сейчас, когда каждый говнодевелопер считает обязательным ставить обновления автоматически.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 21:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если ты не доверяешь производителю ноутбука, то ты не должен доверять и производителю любого другого компонента своего компьютера.


Я бы предложил начать с недоверия сотрудникам банков (и эмитента, и эквайеров), сотового оператора, МВД, ГосУслуг, всех торговых точек, где используется физическая карта, всех сайтов, где вводятся реквизиты карты, разработчикам мессенджеров и т.п.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 10.07.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Или поставят свои закладки )


Кто будет сторожить сторожей. Особенно когда точно известно, что на этом конкретном ноуте будут серьезные ценности.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Микрофон в ноутбуке один.


Мой протестует — в нем их два.
Re[5]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 10.07.24 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я бы предложил начать с недоверия сотрудникам банков (и эмитента, и эквайеров)


Этим в случае серьезных косяков можно зажать яйца в тиски.

ЕМ>сотового оператора, МВД, ГосУслуг


На самом деле да, хотя там хоть какой-то контроль должен быть. В любом случае, моих платежных данных у них нет.

ЕМ>всех торговых точек, где используется физическая карта, всех сайтов, где вводятся реквизиты карты


Вот этим совершенно точно нельзя доверять. Особенно сайты. Настоятельно рекомендуется использовать виртуальные карты.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>вероятность того, что ни одна скачанная и поставленная тобой софтина имеет бэкдор или просто уязвимость равна нулю.


Нулю — не равна, но у каждого вероятность своя. Зависит от частоты использования нового софта, тщательности его выбора, наличия проверок сканерами/мониторами и т.п.

C>Особенно сейчас, когда каждый говнодевелопер считает обязательным ставить обновления автоматически.


"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст". Я, например, даю доступ к сети только тому софту, который предназначен для работы с сетью, а софта, который хочет обновляться принудительно, вообще не использую.
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 10.07.24 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Нулю — не равна, но у каждого вероятность своя. Зависит от частоты использования нового софта, тщательности его выбора, наличия проверок сканерами/мониторами и т.п.


Хоть запроверяйся, но всегда есть вероятность, что разработчику какой-нибудь софтины надоест зарабатывать 50 килобаксов в год и он решит завязать с эти делом, напоследок срубив бабла по крупному.

ЕМ>"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст". Я, например, даю доступ к сети только тому софту, который предназначен для работы с сетью, а софта, который хочет обновляться принудительно, вообще не использую.


Никакие браузеры тоже не используешь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: rudzuk  
Дата: 10.07.24 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> R>У саомого, поди, микрокод апдейтится постоянно


ЕМ> Вообще не апдейтится. Я как-то давно сдуру поставил какой-то microcode update от Intel, а потом снес его вместе с драйверами Intel ME.


Оно в составе обновлений ОС приходит.
avalon/3.0.2
Re[7]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.07.24 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>всегда есть вероятность, что разработчику какой-нибудь софтины надоест зарабатывать 50 килобаксов в год и он решит завязать с эти делом, напоследок срубив бабла по крупному.


То есть, Вы уже приняли все возможные меры на тот случай, если подобная перемена случится с кем-то из Ваших близких, друзей, коллег, соседей?

C>Никакие браузеры тоже не используешь?


Использую, конечно. А Вы, как я понял, полностью завязали с онлайн-оплатой?
Re[10]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.07.24 08:29
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Оно в составе обновлений ОС приходит.


Кому-то, наверное, приходит.
Re[4]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 11.07.24 13:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



A>>Если уж параноить, то можно отдать свой бук на проверку перед использованием. Обученные люди с правильным оборудованием вполне себе такие услуги оказывают. Они же избавят твой аппарат от всего излучающего неправильные радиоволны, а также посмотрят рентгеном на предмет закладок. Недешево, но вполне подъемно это. Особенно, если параноить


vsb>Или поставят свои закладки )


За которые ты всегда сможешь предъявить например в суде, имея бумажку о проверке.
Re[8]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 14.07.24 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>То есть, Вы уже приняли все возможные меры на тот случай, если подобная перемена случится с кем-то из Ваших близких, друзей, коллег, соседей?


Ход мысли у тебя крайне странный.

ЕМ>Использую, конечно. А Вы, как я понял, полностью завязали с онлайн-оплатой?


"а софта, который хочет обновляться принудительно, вообще не использую"
Это кто написал?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 14.07.24 17:46
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>За которые ты всегда сможешь предъявить например в суде, имея бумажку о проверке.


А может, их кто-то уже потом установил.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 14.07.24 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А может, их кто-то уже потом установил.


Так не выйдет. Тебе его опечатанным вернут.
Re[7]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 14.07.24 17:59
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Так не выйдет. Тебе его опечатанным вернут.


А печать, конечно, подделать нельзя.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 14.07.24 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А печать, конечно, подделать нельзя.


Сложно. Это голографическая наклейка на тонкой пленке. Сразу будет понятно, что вскрывали. Оно и по жизни полезно — всегда будешь уверен, что в твой аппарат без тебя не влезали. Мы ж все ещё о паранойе говорим?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.