Re[9]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 14.07.24 18:07
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Сложно. Это голографическая наклейка на тонкой пленке. Сразу будет понятно, что вскрывали. Оно и по жизни полезно — всегда будешь уверен, что в твой аппарат без тебя не влезали. Мы ж все ещё о паранойе говорим?


Можно подумать, такие вещи когда-то останавливали по настоящему упорных злоумышленников. А когда речь идет потенциально о сотнях мегабаксов, то можно и поднапрячься.
Или еще лучше. Сотрудники возвращают ноут, и сами ставят на нем печать "с признаками манипуляции". Юзер ничего не заметит. А потом, если что, экспертиза покажет, что печать была нарушена. Наверняка неизвестными злоумышленниками.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 14.07.24 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Можно подумать, такие вещи когда-то останавливали по настоящему упорных злоумышленников. А когда речь идет потенциально о сотнях мегабаксов, то можно и поднапрячься.

C>Или еще лучше. Сотрудники возвращают ноут, и сами ставят на нем печать "с признаками манипуляции". Юзер ничего не заметит. А потом, если что, экспертиза покажет, что печать была нарушена. Наверняка неизвестными злоумышленниками.

Блин, у всех технических мер есть предел. И тем не менее, я вполне себе жизненный и используемый комплекс мер тебе предлагаю. Если разговор о сотнях мегабаксов, то построй вокруг этого бука здание с соответствующим режимом доступа
Re[11]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Codealot Земля  
Дата: 14.07.24 19:23
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>И тем не менее, я вполне себе жизненный и используемый комплекс мер тебе предлагаю.


Используемый — да. А насколько действенный, на самом деле?
Просто интересно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: andyp  
Дата: 14.07.24 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Используемый — да. А насколько действенный, на самом деле?

C>Просто интересно.

Ну если железка находится не на улице и доступ на длительное время посторонних лиц к ней ограничен, если конторе ты хотя бы немного доверяешь неизвестен конечный получатель устройства, если буков ты на проверку отдаешь штук десять, а пользуешься потом одним на выбор, а остальные у тебя годами на полочке лежат до лучших времен...
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.07.24 12:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

AS>>В общем если хочется поизвращаться с безопасностью — Qubes OS к вашим услугам.


M>А как же все эти уязвимости в интеловских CPU, позволявшие в том числе читать память вне "песочницы".


Вне песочницы, но все же замапленную в адресное пространство задачи. Пусть даже без явно открытых прав на чтение.

Мое представление о сегодняшнем состоянии дел таково:
1. все свое адресное пространство можно прочитать. Даже куски, которые в него замаплены без права на чтение. Даже из JS в бровсере.
2. две сговорившиеся между собой программы найдут способ обмениваться данными, даже если это им запрещено. Даже если они обе — JS в разных закладках/окнах бровсера

Но при этом данные невзломанной программы, которая не делит с кем-то адресное пространство, защитить впомне возможно.

M>IMHO, решение на VM это для случаев когда ты ограничен одним ПК (ноутбук например).

M>А в стационарных условиях можно спокойно позволить себе изолированное физ. устройство.

В стационарных условиях две сговорившиеся между собой программы завсегда найдут способ обмена данными, даже если они на физически разных машинах работают.
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Osaka  
Дата: 16.07.24 13:26
Оценка:
M>IMHO, решение на VM это для случаев когда ты ограничен одним ПК (ноутбук например).
M>А в стационарных условиях можно спокойно позволить себе изолированное физ. устройство.
Если приедет маски-шоу, то про существование VM (одной из множества) теоретически можно не сказать, а отдельный комп вызовет пристальный интерес термокриптоаналитиков.
Re: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Alekzander  
Дата: 16.07.24 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Возникла такая мысль. Купить мини-комп, хранить там отдельно от основного компа особо важные данные и установить на нем софт, который имеет доступ к таким данным.

C>Какие здесь могут быть подводные камни?
C>Собственно, как к нему подключаться? Через KVM — надежнее всего, но гемор. Через RDP — а надежно ли? Есть еще варианты?

Чем сильнее заизолируешь, тем менее удобно будет пользоваться. Довольно изолированный и неудобный вариант — тетрадка с ручкой. Нет ничего лучше каллиграфии гуидов.
Re[7]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: m2user  
Дата: 19.07.24 13:13
Оценка:
Pzz>В стационарных условиях две сговорившиеся между собой программы завсегда найдут способ обмена данными, даже если они на физически разных машинах работают.

Это как?
Re[6]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: akasoft Россия  
Дата: 30.08.24 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст". Я, например, даю доступ к сети только тому софту, который предназначен для работы с сетью, а софта, который хочет обновляться принудительно, вообще не использую.

Не, я устал бороться. Да и глупо же. С широкополосным все страх потеряли.
Брандмауер, как мондавошка, бдит и всех обламывает. Даже меня, когда забываю про него.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: отдельный комп для особо важных данных и софта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.08.24 10:22
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Брандмауер, как мондавошка, бдит и всех обламывает. Даже меня, когда забываю про него.


Это его работа — обламывать все, что не было вдумчиво добавлено в правила. Даже когда для софта, который я планирую допускать до сети, вылезает стандартный системный запрос "приложение хочет в сеть, пустить?", я отказываюсь, и добавляю правила вручную, чтоб не давать лишнего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.