Re[2]: FAQ в форме Wiki
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 17.01.05 22:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

N>>Т.е. эффективность такого FAQ — практически нулевая...

OE>эффективность чего? если написания — так чем форум не подходит?

Тред форума это поток сознания. FAQ — это начальные знания в концентрированном виде.

OE>а если поиска и прочтения — так тут радикально поможет только если у подруги на лбу тату сделать


Мне треды в FAQ затруднительно читать. Я предпочитаю увидеть небольшой кусок готового кода, скопировать его в проект, разобраться как работает и чуть его переписать. Изучение тредов для этого не подходит — слишком трудоёмко. Кроме того, часто тред обрывается и непонятно: решили человеку проблему или он заткнулся от безысходности.

N>>Собственно выношу на обсуждение предложение — сделать на сайте раздел FAQ в виде Wiki. Цель — формирование базы ответов на часто задаваемые вопросы, или даже более широко — формирование базы знаний

OE>думаешь те, кому влом оформить
Автор(ы): Брусенцев Виталий, Чистяков Владислав Юрьевич
Дата: 22.06.2011
Статья описывает шаблон для Microsoft Word предназначенный для верстки статей и преобразования их в формат RSDN ML. В статье рассматриваются вопросы использования шаблона.
страничку в готовом шаблоне или ответить в форуме с доступом по www, nntp и через offline-клиента вдруг начнут писать FAQ в Wiki? блажен кто верует...


Боюсь, что не блажен. Легче скопировать необычный код из приложения и поместить в Wiki-FAQ, чем писать статью для RSDN.

Потому что статью надо:
1. оформить по правилам RSDN (а для этого их надо прочитать несколько раз при каждм написании);
2. отправить в RSDN;
3. ждать ответа и надеяться, что он будет.

А авторы хотят здесь и сейчас.

В итоге де-факто имеется следующая ситуация: члены сообщества RSDN когда-то писали статьи (давно это было — основная датировка статей 2001 год), а все остальные умные люди последние годы просто создают тред и выкладывают готовый код. Из-за этого даже целый форум Исходники появился.

Поэтому Wiki-FAQ будет востребован. Он удовлетворяет всем потребностям и читателей (найти приём или кусок кода), и авторов (быстро выложить код без заморочек, чтобы другим была польза).
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: FAQ в форме Wiki
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.05 22:47
Оценка:
СШ>Боюсь, что не блажен. Легче скопировать необычный код из приложения и поместить в Wiki-FAQ, чем писать статью для RSDN.

СШ>Потому что статью надо:

СШ>1. оформить по правилам RSDN (а для этого их надо прочитать несколько раз при каждм написании);
СШ>2. отправить в RSDN;
СШ>3. ждать ответа и надеяться, что он будет.

СШ>А авторы хотят здесь и сейчас.


Например, Статьи и FAQ
Автор: Mamut
Дата: 07.01.05
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 281>> ... <<Winamp is playing "Raketobil — Vremea Dojdey">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: FAQ в форме Wiki
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 18.01.05 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

N>>>Т.е. эффективность такого FAQ — практически нулевая...

OE>>эффективность чего? если написания — так чем форум не подходит?
СШ>Тред форума это поток сознания. FAQ — это начальные знания в концентрированном виде.

ну так кто мешает писать в форум в концентрированном виде?

СШ>Боюсь, что не блажен. Легче скопировать необычный код из приложения и поместить в Wiki-FAQ, чем писать статью для RSDN.


"чтоб другим была польза" мало сделать copy/paste из своего проекта и быстренько тиснуть на web

СШ>Потому что статью надо:

СШ>1. оформить по правилам RSDN (а для этого их надо прочитать несколько раз при каждм написании);

да ладно, так уж труно создать новый документ по шаблону и проставлять стили из меню

СШ>2. отправить в RSDN;

СШ>3. ждать ответа и надеяться, что он будет.

согласен, пытаемся исправить. Но от задержек с выкладыванием есть таки один способ — писать статьи регулярно, тогда через пару месяцев они также регулярно начнут выкладываться на сайте

СШ>А авторы хотят здесь и сейчас.


гы, а то я не знаю

СШ>В итоге де-факто имеется следующая ситуация: члены сообщества RSDN когда-то писали статьи (давно это было — основная датировка статей 2001 год),


думаю необходимость оформления по шаблону — это последнее из-за чего они стали писать меньше статей

СШ>а все остальные умные люди последние годы просто создают тред и выкладывают готовый код. Из-за этого даже целый форум Исходники появился.


СШ>Поэтому Wiki-FAQ будет востребован. Он удовлетворяет всем потребностям и читателей (найти приём или кусок кода), и авторов (быстро выложить код без заморочек, чтобы другим была польза).


опять не убедили автор так же быстро и без заморочек может выложить в Исходники, а читателю надо понятно, полно, красиво, с демо-проектами и необходимыми пояснениями, а тут уж wiki, не-wiki, а голову и руки приложить автору все равно придется
Re[4]: FAQ в форме Wiki
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.01.05 06:00
Оценка: 4 (1) +1
Привет. Мои пять копеек вики-фила.
Основной кайф вики — в коллективной работе над статьями.
Причем, я убежден, что топик Статья: Введение в ФСП для ИП
Автор: VladD2
Дата: 28.10.04
завял не потому, что никто не хотел работать, или не знал что писать.
Форум — это сущность, предназначенная для информации дискуссионного характера, а вики — описательного.
Это просто другая сущность, которая уже заняла свое место — с этим надо смириться а не "зачем вики, вам что — форума мало?"

ЗЫ: я, честно говоря, не совсем понимаю, почему не попробовать. установка той же mediawiki — это около 5 минут, и кушать она не просит (правда, требует php+mysql, но я думаю, что есть движки и на asp.net+mssql или чего тут на рсдне)
сам слушаю и вам рекомендую: Полковник и однополчане — Душегуб
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[5]: FAQ в форме Wiki
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 18.01.05 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Привет. Мои пять копеек вики-фила.

не открывается

ЗХ>Основной кайф вики — в коллективной работе над статьями.

ЗХ>Причем, я убежден, что топик Статья: Введение в ФСП для ИП
Автор: VladD2
Дата: 28.10.04
завял не потому, что никто не хотел работать, или не знал что писать.

ЗХ>Форум — это сущность, предназначенная для информации дискуссионного характера, а вики — описательного.

ну, что-то в этом есть

ЗХ>ЗЫ: я, честно говоря, не совсем понимаю, почему не попробовать. установка той же mediawiki — это около 5 минут,


ну-ну, 5 минут, чтоб то что за 5 минут поставится довести до приличного вида, соответствующего хотя бы внешнему виду rsdn понадобится не мало поработать зубилом...
Re[6]: FAQ в форме Wiki
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.01.05 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

ЗХ>>Привет. Мои пять копеек вики-фила.

OE>не открывается
а должно
404 говорит, или просто ничего не видно? если второе, поиграйся с кодировками

ЗХ>>Основной кайф вики — в коллективной работе над статьями.

ЗХ>>Причем, я убежден, что топик Статья: Введение в ФСП для ИП
Автор: VladD2
Дата: 28.10.04
завял не потому, что никто не хотел работать, или не знал что писать.

ЗХ>>Форум — это сущность, предназначенная для информации дискуссионного характера, а вики — описательного.

OE>ну, что-то в этом есть

во!

ЗХ>>ЗЫ: я, честно говоря, не совсем понимаю, почему не попробовать. установка той же mediawiki — это около 5 минут,


OE>ну-ну, 5 минут, чтоб то что за 5 минут поставится довести до приличного вида, соответствующего хотя бы внешнему виду rsdn понадобится не мало поработать зубилом...


есть люди, готовые этим заняться.
сам слушаю и вам рекомендую: Полковник и однополчане — Сто лет одиночества
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[5]: FAQ в форме Wiki
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.01.05 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Привет. Мои пять копеек вики-фила.

ЗХ>Основной кайф вики — в коллективной работе над статьями.

Согласен на все сто.

ЗХ>Форум — это сущность, предназначенная для информации дискуссионного характера, а вики — описательного.


Тоже.

ЗХ>ЗЫ: я, честно говоря, не совсем понимаю, почему не попробовать. установка той же mediawiki — это около 5 минут, и кушать она не просит (правда, требует php+mysql, но я думаю, что есть движки и на asp.net+mssql или чего тут на рсдне)


Не пять минут. И кушать тоже просит — кому-то придётся быть полностью загруженным MediaWiki. Иначе дело не тронется с мёртвой точки.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: FAQ в форме Wiki
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.01.05 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

ЗХ>>установка той же mediawiki — это около 5 минут, и кушать она не просит (правда, требует php+mysql, но я думаю, что есть движки и на asp.net+mssql или чего тут на рсдне)


СШ>Не пять минут. И кушать тоже просит — кому-то придётся быть полностью загруженным MediaWiki. Иначе дело не тронется с мёртвой точки.


все время быть загруженным? эк ты загнул...
а что там делать все время?
сам слушаю и вам рекомендую: Полковник и однополчане — Сто лет одиночества
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[7]: FAQ в форме Wiki
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 18.01.05 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>>>Привет. Мои пять копеек вики-фила.

OE>>не открывается
ЗХ>а должно
ЗХ>404 говорит, или просто ничего не видно? если второе, поиграйся с кодировками

долго -долго пытается приконнектится, потом отваливается по тайм-ауту
Re[7]: FAQ в форме Wiki
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.01.05 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


ЗХ>>>установка той же mediawiki — это около 5 минут, и кушать она не просит (правда, требует php+mysql, но я думаю, что есть движки и на asp.net+mssql или чего тут на рсдне)


СШ>>Не пять минут. И кушать тоже просит — кому-то придётся быть полностью загруженным MediaWiki. Иначе дело не тронется с мёртвой точки.


ЗХ>все время быть загруженным? эк ты загнул...

ЗХ>а что там делать все время?

Имеется в виду, что всякие Анонимы и (не дай бог) отпрыски Колобка начнут там резвиться. Или новички подумают, что это — продолжение форума и начнут засорять вопросами. Кому-то надо будет это отслеживать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 281>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 10 Kugutsuuta kagirohi ha yomi ni mata muto">> .


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: FAQ в форме Wiki
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.01.05 17:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:


ЗХ>>>>Привет. Мои пять копеек вики-фила.

OE>>>не открывается
ЗХ>>а должно
ЗХ>>404 говорит, или просто ничего не видно? если второе, поиграйся с кодировками

OE>долго -долго пытается приконнектится, потом отваливается по тайм-ауту




а так? Я придумал способ выложить свои статьи на РСДНе
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[8]: FAQ в форме Wiki
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.01.05 02:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Имеется в виду, что всякие Анонимы и (не дай бог) отпрыски Колобка начнут там резвиться. Или новички подумают, что это — продолжение форума и начнут засорять вопросами. Кому-то надо будет это отслеживать.


Нужны будут такие же модераторы, как и в форуме.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: FAQ в форме Wiki
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 22.01.05 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

M>>Имеется в виду, что всякие Анонимы и (не дай бог) отпрыски Колобка начнут там резвиться. Или новички подумают, что это — продолжение форума и начнут засорять вопросами. Кому-то надо будет это отслеживать.

R3>Нужны будут такие же модераторы, как и в форуме.

ничего этого не надо, посмотрите как работает Википедия... в ней механизм модерации социальный, т. е. каждый следит за каждым, поэтому любое несоответствующее правилам изменение будет немедленно откачено или удалено... каждое изменение проверяется хотя бы одним участником просто потому, что любопытно, что же там изменили...
Re[10]: FAQ в форме Wiki
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.01.05 16:30
Оценка:
A>ничего этого не надо, посмотрите как работает Википедия... в ней механизм модерации социальный, т. е. каждый следит за каждым,

Зверёк Харьковский, Спросите у Вики:

Википедия, в порядке необходимой самообороны, обзавелась многоступенчатой властью. Первый уровень власти – администраторы в количестве (на сегодняшний день) 207 человек. Их обязанности – следить за соблюдением многочисленных Стилевых Руководств и Политик7, а так же бороться с вандализмом (путем блокирования «вандальских» IP-адресов и удаления следов вандализма из истории изменений статьи). Выше администраторов – десяток Бюрократов, решающих, имеет ли право определенный участник стать администратором (участник должен попросить об этом; обычный критерий – оценка количества и качества написанных участником статей). Выше них – Stewards (»управляющие» или «цеховые старосты», а вовсе не стюардессы). Их право – назначать и снимать бюрократов, администраторов и самих себя. Однако старосты не принимают решений – они только изменяют статус пользователя по требованию большинства. Чтобы стать старостой, надо при голосовании преодолеть 80%-ный барьер. Несколько особняком стоит Arbitration Committee (Третейский Суд). На данный момент он состоит из 10-и добровольцев. Цель Суда – принимать решения по спорным вопросам, но только после обсуждения вопроса «всем миром».


Система модерирования есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 281>> ... <<Winamp is playing "Soundtrack — Vois Tur Ton Chemin">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.