Re[5]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.08.21 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

AK>>Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен.

ЕМ>Обычно сообщениям, содержащим ответы или полезные советы, выставляются наивысшие баллы.

И?.. количество плюсов видно только при открытии сообщения. Кому-нибудь удобно перебирать 40 ответов в поисках того, где там балл выше?

AK>>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.

ЕМ>Для чего это может быть нужно?

Для того, что в 20-х годах XXI века форум это уже частично социальная сеть. И иногда хочется попросить конкретного человека взглянуть на сообщение и высказать своё мнение.

ЕМ>Если участник подписан на эту тему, он и так это увидит.


А если не подписан? А если он в этой теме читает не все сообщения?
Я вообще ни на одну тему давно не подписан, мне оно в емейле совершенно не надо.

ЕМ>А зачем ему получать уведомления каждый раз, как его упомянут?


Для того чтобы знать, что его упомянули.
Вы какими-нибудь другими форумами, чатами, соцсетями пользуетесь? Это уже стандартный функционал, к которому люди привыкли и который ожидается от современного ресурса, ориентированного на какое-либо устойчивое сообщество.

ЕМ>Захочет — сам поиском найдет.


Нет, это так не работает.
Вы спросили про примеры неудобства — ну вот оно вам. Можно пользоваться сайтом и с этими неудобствами, но сайт уже давно не привлекает новую аудиторию, а старая свалилась в "Политику".

AK>>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.

ЕМ>Да уж поудобнее, чем на большинстве форумов.

Вы им для практических целей пользоваться пробовали?
Открываю "поиск", ввожу для примера "rust". Оно мне выдаёт сообщения "по релевантности", ставя сообщения 9-летней давности в начало поисковой выдачи. Ну ладно, допустим я соображу нажать на "настройки" (хотя у этой шестерёнки никаких подписей нет) и поменять сортировку по релевантности на сортировку по дате. Там два варианта — "по возрастанию даты" и "по убыванию даты". Как понять эти названия? Никто в обычной жизни не говорит про "убывание даты". Мы говорим "новые" сообщения или "старые". Ну ок. Выбираю "по убыванию даты", кликаю "Искать" и ничего не происходит. Самые терпеливые, кто подождёт секунд 10, поймут, что оно оказывается искало, а не проигнорировало запрос. Что я вижу дальше? Большая часть первых страниц поисковой выдачи — из флеймовой темы про "MS забило на дотнет". Как мне убрать всю эту тему из выдачи и посмотреть, что там другого есть? Как мне сказать, что меня интересуют сообщения из нескольких определённых форумов? Да никак. Листаем дальше, ожидая по несколько секунд на каждой странице поисковой выдачи, пока оно там загрузится.

Не, это вообще не про удобство. Это вот есть какой-то поиск "для галочки", но как поиск для программерского сайта оно совсем не айс.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.21 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>1. Для формата "вопрос-ответ" оно подходит плохо.


Оно под такое никогда и не планировалось, не?

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.


Тут вопрос просто в том чтобы это кто то сделал.

AK>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.


Поиск как поиск.

AK>4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме.


Это нереализуемо.

AK> Чтоб можно было быстро проскроллить к тем ответам, которые содержат примеры кода и не кликать на каждый ответ по отдельности чтоб просмотреть его. StackOverflow показывает именно в таком виде и там ответ искать быстрее и удобнее, чем здесь.


У SO древовидность сильно ограничена и попытка обсуждения мгновенно пресекается модераторами. Поэтому там тот мизер древовидности и можно показать на одном экране. А когда у тебя десятки уровней вложенности — подход SO работать не будет.

AK>5. Текущая жёсткая разбивка по разделам хорошо работает только когда в каждом разделе есть десятки активных участников. В текущем виде это делает многие разделы полу-дохлыми. Может помочь переход на "тэги" как на Хабре


Это упрощает, конечно, все эти вопрорсы разделений по форумам, но и привносит изрядное количество бардака. Теги удобны для пишущего, форумы — для читающего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.08.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Открываю "поиск", ввожу для примера "rust". Оно мне выдаёт сообщения "по релевантности", ставя сообщения 9-летней давности в начало поисковой выдачи.


И что не так?

AK>Ну ладно, допустим я соображу нажать на "настройки" (хотя у этой шестерёнки никаких подписей нет) и поменять сортировку по релевантности на сортировку по дате. Там два варианта — "по возрастанию даты" и "по убыванию даты". Как понять эти названия?


Серьезно? У тебя все претензии к поиску такого уровня?

AK>Что я вижу дальше? Большая часть первых страниц поисковой выдачи — из флеймовой темы про "MS забило на дотнет". Как мне убрать всю эту тему из выдачи и посмотреть, что там другого есть?


А как ты это сделаешь в гугле?

AK> Как мне сказать, что меня интересуют сообщения из нескольких определённых форумов? Да никак.


Справку не пробовал читать?

AK> Листаем дальше, ожидая по несколько секунд на каждой странице поисковой выдачи, пока оно там загрузится.


А нужно чтобы как гугл, с его сотнями тысяч серверов?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: А если таки готовить..
От: akasoft Россия  
Дата: 20.08.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.

Это почему же? Ткни в его последнее сообщение, ответь и позови в тему. Янусоводы точно не пропустят, разве что отмолчаться захотят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А если таки готовить..
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 17:10
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Это почему же? Ткни в его последнее сообщение, ответь и позови в тему.


Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf> много ли тут людей, скажем, пишущих на scala3


Думаю, что найдётся.

scf>или проектирующих современные микросервисные системы?


Это точно найдётся.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: А если таки готовить..
От: akasoft Россия  
Дата: 20.08.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?

Ты писал "нет возможности". Серьёзно?

На вскидку, ещё с форума можно отправить сообщение, даже анонимно, и оно тоже дойдёт, но может быть проигнорировано.
Но ленивым нужно ссылку "Призвать участника в тему" и статистику успешных призывов с рейтингом по игнору суммонеров.

Осознаёшь ли ты, что техподдержка по запросу является работой и стоит денег. Готов платить за призыв?
И да, для площадки РСДН это могло бы стать формой монетизации. С последствиями.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[7]: А если таки готовить..
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 20.08.21 18:39
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

AK>>Вы считаете, что это удобно? Серьёзно?

A>Ты писал "нет возможности". Серьёзно?

Да. Возможности упомянуть нет.
И нет, отдельное сообщение с просьбой взглянуть на топик — это совсем не та же фича.

A>На вскидку, ещё с форума можно отправить сообщение, даже анонимно, и оно тоже дойдёт, но может быть проигнорировано.


Это опять-таки совершенно не то.
Вопрос был по "неудобствам". Понятно, что без любых фич можно жить.

A>Осознаёшь ли ты, что техподдержка по запросу является работой и стоит денег.


Вполне.

A>Готов платить за призыв?


Возможно.
Мне RSDN уже не так полезен для работы. Какую-то пользу я тут, бывает, ещё извлекаю, но время моих "вопросов начинающего" прошло 15+ лет назад. Платить сейчас за доступ и доработку форума, который я редко использую по назначению и куда чаще — просто потрепать языком.. ну а зачем?

Поучаствовать как инвестор — в принципе, можно. Но для таких разговоров нужна бизнес-модель, нужны планы развития ресурса, нужны планы по привлечению аудитории и дальнейшей монетизации.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Берсерк СССР  
Дата: 21.08.21 12:35
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>Самая основная и первопричина непопулярности ресурса сегодня — это интерфейс.

R>Он максимально неудобный, нарушающий все мыслимые и немыслимые принципы построения UI и концепции UX.

Древовидный интерфейс форума это просто офигенная фишка, которая нормально не реализована больше практически нигде. С мобильного да, RSDN пользоваться невозможно. Но вот с десктопа на мой взгляд аналогов просто нет.
Форум без флуда — как без еды посуда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.