Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.08.21 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?


Золотое время RSDN — это 2000-е годы. Тогда и серьезные вопросы общего характера обсуждались , и в профильных форумах жизнь кипела.

В 2010 все стало намного хуже. Форум превратился из форума программистов в форум, где программисты (и не только) обсуждают что угодно. Иногда это интересно, иногда скучно.

Ушли, к сожалению, наиболее интересные люди, которые определяли лицо RSDN в те годы. А новых того же масштаба пришло немного.

Помню такой кусок дискуссии

X: жаль что ушел А
Y: я за него
X: в этом-то и проблема

Другие не ушли, но резко снизили активность.

Ну, и, как тут уже писали, решение проблемы порой легче найти на SO, чем задавать тут вопрос и ждать ответа.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: wildwind Россия  
Дата: 08.08.21 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.


У меня несколько другая версия.
Было время (недолгое), когда эта площадка и была самой значимой. И контакты налаживались, и прочее.

Но за время существования RSDN сменилось не одно поколение программистов. Появлялись новые люди, у завсегдатаев менялся круг интересов. А сам RSDN почти не менялся. Ни в техническом плане, ни в плане UX, ни в плане правил, ни в плане модерации (разве что в сторону ужесточения и субъективности). Команда не смогла создать механизмов для эволюции RSDN как проекта, для самовоспроизведения сообщества (интересные люди уходят, но не приходят), для безболезненной смены людей на ключевых ролях, для финансовой самодостаточности. А может и не планировала.

В результате единственной тематикой, которая сейчас как-то объединяет всех, кто сюда приходит, является непрофильная. Политика, срачи, разговоры "за жизнь", и т.п.


Но вывод в целом верный — RSDN не выдерживает конкуренции с другими площадками.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: student__  
Дата: 08.08.21 15:03
Оценка:
Могу сказать, почему (как мне видится, разумеется).

1) рунет вообще мал по сравнению с англоязычным коммьюнити;
2) для налаживания соц. связей есть соцсети типа LinkedIn, там много рекламы, но меньше флуда;
3) современным программистам нужно чаше быстро найти ответ, который в 90% случаев можно найти, исследовав только гору разнородной документации и веб-страничек самого различного качества.
С этим связана популярность Q/A сайтов. Многим не нужно глубоко разобраться в теме, выслушать критику самого поставленного вопроса (а не только ответов на него).
4) конкретные обсуждения open source проектов проходят в списках рассылок;
5) у РСДН жуткий фреймовый интерфейс "привет из 90х", со странным алгоритмом появления новых ответов, необходимостью жать спец. кнопочку "обновить" и проч.
6) слишком много воинствующих вендузятников, которые кроме десктопа и энтерпрайза ни о чем слышать не хотят.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.08.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Но вывод в целом верный — RSDN не выдерживает конкуренции с другими площадками.

Огласите весь список, пожалуйста

Просто интересно, что это за площадки такие.

См. сюда хабр Анатолий Ализар 9k публикаций. Не 9 публикаций, а 9 тысяч публикаций. Вот и вся популярность хабра, сайт тянет один человек. Так везде, без людей сидящих на зарплате и огромных рекламных бюджетов не обходится ни один крупный проект. У меня, кстати комментариев (не путать с публикациями) там больше, чем у ализара, но меня забанили, так же как когда-то забанили создателя хабра. Или что, этот ализар по доброте душевной слизал с других ресурсов 9 тысяч статей.

Кому-то на rsdn хочется общаться на профильные темы, я даже могу ткнуть в них пальцем, но не буду. На форуме они этого не делают, но жалуются в своих блогах, что хотелось бы профессионального общения и тому подобное. Плюс никто не мешает писать и публиковаться во многих источниках. Но это опять же люди делают для себя.

Думаю на том же stackoverflow

не всё делается силами энтузиастов

или лучше сказать

всё не делается силами энтузиастов


А где конкретика? Ладно, давайте выделим её из сообщений:
1) Не публикуют статьи, как тот же ализар с хабра.
2) Нет людей с яндекса, сбертеха и прочих контор, или как минимум в этом никто не признается.
3) Нет нубов, ну или их очень мало, которые задают простейшие вопросы, которые отпали бы после прочтения одной рандомной книги по программированию.

https://rsdn.org/poll/7831
Автор: velkin
Дата: 08.08.21
Вопрос: Хотели бы вы чтобы в профильных разделах было больше активности вне зависимости от её качества?
Отредактировано 08.08.2021 15:54 velkin . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.21 20:06
Оценка:
I> нам всем надо задасть себе вопрос

Нет, не всем, а только владельцам площадки.

А нам всем надо сделать альтернативные площадки, чтобы рука рынка решила с кем воля неба.

Если лично ты не хочешь делать альтернативу, то
зачем тебя слушать, деньги ты всё равно привлекать не хочешь,
никакого стартапа не выйдет.

I> двойные аккауны, это хорошо


Это индикатор дефектного модерирования.

I> видит там людей из яндекса из сбертеха и из прочих звучащих сейчас компаниях.


Идея-то интересная, но так как выше уже решили, что ты ничего делать не будешь, то какая разница?
Мы тоже не будем. Вот и всё.

I> имеется ввиду полное не вмещательство "администрации" в активность в этих форумах


Т.е. проблема ещё раз в модерировании, всё правильно?

I> ЗЫ: ответы с вопросами, типа — "А кто платить то будет?" надо будет задавать после того как активность появится.


Почему? Бизнес как раз заранее продумывать и просчитывать надо.

I> А то пока всякие "учмурпуки" засирают _ТОЛЬКО_ политику и ковидосрачи, ничего лучше не станет.


Это потому что там правила написания сообщений другие. Т.е. вся вина на администрации ресурса,
а ты хочешь переложить её на меня, учмурпука.

I> уже понятны минусы существующих сайтов


Сначала нужно их выписать и проработать к ним решения, затем внятно изложить. Это не было сделано.

velkin> молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание.

Дело не в этом, а в том, что у каналов больше возможностей, в частности по обратной связи и индикации статуса. Видно — прочитал ли твоё сообщение собеседник (на gitter например так).

ЕМ> хорошо бы выпускать в интернет только после сдачи квалификационных экзаменов на умение общаться.


Вообще говоря, ничего не мешает это реализовать. Ну кроме отсутствия воли неба.

velkin> Ничто не мешает засирать профильные разделы, но раз нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

Мешает! Очень мешает модерирование и негативная культура этого форума. Чтобы создать позитивную культуру нужно специальное модерирование,
но нету на то воли неба.

wildwind> Команда не смогла создать механизмов для эволюции RSDN как проекта, для самовоспроизведения сообщества (интересные люди уходят, но не приходят), для безболезненной смены людей на ключевых ролях, для финансовой самодостаточности. А может и не планировала.

Это очень верно написано. Но ныть может каждый. А кто будет механизмы прорабатывать?
Отредактировано 08.08.2021 20:43 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.08.2021 20:27 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:19 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:18 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.08.2021 20:10 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
слабоумие отвага модерирование
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.08.21 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>velkin> молодёжь как-то по-другому интернетом пользуется, им больше видосы всякие, вот телеграм каналы и прочая муть, они по-моему больше ориентированы на конкретные цели, чем на рассусоливание.


Это не мой комментарий, а vsb, вот так-то редактировать вручную. И лучше отвечать каждому отдельно, иначе оповещение об ответе будет только у одного, у того кому отвечал.

ЭФ>velkin> Ничто не мешает засирать профильные разделы, но раз нет желания делать это бесплатно, то ничего не поделаешь.

ЭФ>Мешает! Очень мешает модерирование и негативная культура этого форума. Чтобы создать позитивную культуру нужно специальное модерирование,
ЭФ>но нету на то воли неба.

Вот это другое дело, хотя бы на меня похоже. Негативен ли RSDN в профильных разделах? Давайте проведём опрос.

https://rsdn.org/poll/7832
Автор: velkin
Дата: 09.08.21
Вопрос: Условно анонимный опрос по поводу причин, которые мешают вам писать в профильные разделы.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.08.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>вся же профильная движуха идет в англоязычном инете, если посмотреть мои закладки на интересные статьи по разработке/IT


А поделитесь тут — народу полезно может быть тоже
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.08.21 08:57
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ЕМ>>Какая связь между форумами, философией и форматом?


vsb>На форуме сообщение по умолчанию многострочное, присутствует куча инструментов для оформления текста, человек пишет текст несколько минут. Это мотивирует на развёрнутые дискуссии с ответами "по пунктам" и тд.


Нет.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.08.21 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну, и, как тут уже писали, решение проблемы порой легче найти на SO, чем задавать тут вопрос и ждать ответа.


В том-то и дело, что сперва в выдаче гугла обычно был RSDN, и только затем шёл SO. Затем почему-то сравнялись. Затем наступило сегодня.

Итог: интересных людей — нет, интересных тем — нет, индексировать нечего. Вот недавно про emoji в WPF спрашивал — тема узкая, есть где блеснуть эрудицией. Но ничего, пришлось самому — и почти докопал.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: rollcoin  
Дата: 10.08.21 11:01
Оценка: +1 -1
Самая основная и первопричина непопулярности ресурса сегодня — это интерфейс.
Он максимально неудобный, нарушающий все мыслимые и немыслимые принципы построения UI и концепции UX.

RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.

Но, учитывая то, что за весь текущий тред лишь пара человек обратило внимание на это, как на проблему, и то непервочередную,
то само собой данный вопрос местному контингенту неочевиден, а бороться с этими предубеждениями — зачем?

Особенно забавляет припуск илитарности в репликах многих. Ну, они наверное и рады, что неюзабельность является повышенным порогом входа. Только следует ли тогда сетовать на то, что тут нет аудитории и скорость сообщений близка к нулевой?


Форумы вполне себе живы, даже несмотря на то, что их концецпия устарела. И в рунете много активных будь то ЛОР, тематические доски на сосаче, тот же хабр (где каждая статья — это фактически отедельный тред), opennet, vc.ru, tjournal и много много прочих.
Но те ресурсы не страдают проблемами интерфейса, там вполне можно сидеть, и потому люди сидят и общаются. В отличии от.

Будь на рсдн самый интересный контент, и самые горячие темы для холиваров, никакого притока активности сюда не последовало бы, просто потому, что никто бы этот интересный контент и холивары не нашел и не прочитал, даже если бы ему дали прямую ссылку на топик — он скорее всего закрыл бы таб, неувидев нити обсуждения под ним — потому как ссылка бы вела на топик отдельно от самой нити, или нить была бы представлена во врейме в виде свернотого дерева комментариев (хотя подобное представление дискусиий уже в 90х было признано неудобным.

Ну и да, как бы "старичкам" не хотелось — все современное общений всей айти тусовки руноета происходит в групповых чатах телеграма и тредах в твиттере. Пользоваться им, вполне удобно. А чтобы вы понимали,как выше сетования об обратном выглядят — 20-25 лет назад я читал подобные же треды в ирке, фидо и почтовых рассылках (!) о том, как всякая "молодежь" общается в "неудобном" и "неправильном" вебе.
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.08.21 13:31
Оценка: +2
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.


Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: rollcoin  
Дата: 10.08.21 13:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:


R>>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.


ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?


Нет, нельзя. Потому что это переливание из пустого в порожнее. Как я выше уже написал, зачем пытаться бороться с вашими предубеждениями?

Вы просите перечислять настолько же очевидные вещи, как в духе —
>можете привести пример, чем туалет во дворе и колодец на улице ОБЪЕКТИВНО неудобны (кроме отсуствия стильности, модности и молодежности)

Какие к черту три примера, когда одна только фреймовая структура это уже сотня другая проблем?

Я просто сокращу путь до того, чем этот диалог лично с вами закончится — считайте, что я модномолодежный смузихлеб, которому не хватает свистелок и перделок. Ведь в моем сообщении, в котором не было ни слово о СТИЛЕ, но зато были фактические примеры нарушенной функциональности, вы не увидели ничего.

Потом нажмите F5, чтобы прочитать это сообщение, и со спокойной совестью и убеждением в моей субъективности и предвзятости, пожелайте мне меньше кочек под лонгбордом, и свежего огуречного фреша.
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: goto Россия  
Дата: 13.08.21 20:52
Оценка: +2
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.


Если подумать, ответ очевиден: новорожденные программисты задают нубские вопросы, ответы на которые уже много лет лежат на первой странице гугла. Зачем их задавать здесь? Зачем здесь на них отвечать?

I>Я лично вижу причину в том, что площадка RSDN, имея все шансы быть самой значимой среди других, не стала таковой, в том, что молодежь не видит ее как место для налаживания социальных контактов. Контактов, которые могли бы помочь им, в карьере и самопиаре.


Надо начинать с определения цели: зачем этот форум его владельцам? Они программисты. Если бы они захотели поднять много бабла или просто сделать пафосную тусовку, то, видимо, им для этого пришлось бы перестать быть программистами, а стать чем-то другим. А смысл?

Ребята, как я понимаю, делали попытки монетизировать сайт, но напрягаясь в разумных для себя пределах. Такой опыт получен.

Не думаю, что надо пытаться агитировать владельцев, убеждать, что они выбрали не ту профессию и зря губят свои жизни. Есть самоподдерживающаяся и приемлемо затратная теплая ламповость, в некоторых местах даже со шлюхами. Все ништяк.

п.с.
когда я в нулевых сюда притащился, далеко не все владели английским (и русским, кстати). Русскоязычный технический форум имел большее значение, чем сейчас. Наполнение инета и алгоритмы поиска тоже были хуже.

По моей практике, если я не мог нагуглить ответ на свой вопрос, я чаще не мог получить его и здесь. Не только по программированию, по другим специализациям на других формумах тоже.
Re[7]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.08.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Об этом лучше расскажите тем, кто населяет FB, VK, Instagram и прочее.


А ты задумывался что они там делают и для чего?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.08.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

И? Ты чего предлагаешь то?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: imh0  
Дата: 17.08.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И? Ты чего предлагаешь то?


Я вроде идею предложил. ) Но как ее реализовать, идей нет.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 18.08.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?


1. Для формата "вопрос-ответ" оно подходит плохо. Вот возьмём какую-нибудь тему с вопросом из профильного форума, там три-четыре десятка ответов в теме. Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен. Листать все ответы? Половина из которых — уточняющие вопросы, а то и мусор не по теме?
2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.
3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.
4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме. Чтоб можно было быстро проскроллить к тем ответам, которые содержат примеры кода и не кликать на каждый ответ по отдельности чтоб просмотреть его. StackOverflow показывает именно в таком виде и там ответ искать быстрее и удобнее, чем здесь.
5. Текущая жёсткая разбивка по разделам хорошо работает только когда в каждом разделе есть десятки активных участников. В текущем виде это делает многие разделы полу-дохлыми. Может помочь переход на "тэги" как на Хабре — один и тот же пост может быть виден и в разделе "Железо" и в разделе "Unix", если он по смыслу подходит и туда и туда. И проставление тэгов должно быть полуавтоматическим или автоматическим, т.к. ставить тэги полностью вручную никто не захочет.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 18.08.2021 18:12 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.08.2021 17:56 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: scf  
Дата: 18.08.21 19:17
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>Добрый день коллеги.


I>Вам не кажется, что активности в профильных форумах очень мало?

I>И вообще, на мой взгляд, нам всем надо задасть себе вопрос — почему _новые_ участники условного комьюнии все реже выбирают RSDN как площадку для своей активности.

Имхо. Дефицит проф. общения однозначно есть, но если говорить о RSDN, много ли тут людей, скажем, пишущих на scala3 или проектирующих современные микросервисные системы?
С моей колокольни у RSDN старая аудитория, можно подискутировать в философии программирования, но насчет современных технологий даже не знаю. Рад был бы ошибиться.

Новички же просто не знают о существовании RSDN, разве что с ларка
Re[4]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.08.21 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Как найти готовый ответ или несколько ответов? Он никак не помечен.


Обычно сообщениям, содержащим ответы или полезные советы, выставляются наивысшие баллы.

AK>2. Нет возможности упомянуть участника так, чтоб он получил уведомление и был "приглашён" в дискуссию.


Для чего это может быть нужно? Если участник подписан на эту тему, он и так это увидит. А зачем ему получать уведомления каждый раз, как его упомянут? Захочет — сам поиском найдет.

AK>3. Поиском по сайту пользоваться трудно. Он весьма неудобный.


Да уж поудобнее, чем на большинстве форумов.

AK>4. Древовидная структура, да ещё со схлопывающимися ветками — это хорошо, это мне нравится. Но при этом часто хочется видеть всё обсуждение целиком, на одном экране. При этом, в древовидной форме.


Да, иногда это бывает полезно. Но это вопрос к функциям движка, а не к формату сайта.

AK>Может помочь переход на "тэги"


Тоже удобно.
Re[3]: Почему так мало активности в профильных форумах?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 18.08.21 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

R>>RSDN'ом банально неудобно пользоваться. А неофит даже не станет тратить время, чтобы разобраться как именно им пользоваться.

ЕМ>Можно навскидку хотя бы три примера объективного неудобства (кроме отсутствия стильности, модности, молодежности, не попадания в тренд и подобного)?

1) Изображения растягиваются больше, чем позволяет экран. Было бы не плохо иметь глобальную настройку изображений для каждого пользователя.

2) RSDN фреймовый и не предполагает использования фреймов по отдельности. Если я открою фрейм в котором показаны сообщения темы, то не смогу эффективно управлять переходом в ленту. Фактически сайт не эффективно использует пространство браузера на десктопе. А на смартфоне это и вовсе адский режим.

3) У сайта в принципе всё плохо с масштабированием, включая текст. Уже давно в моде ленты, которые прокручиваешь, потом нажал на нужную статью и опять прокручиваешь. Но даже на десктопе я вынужден постоянно увеличивать и уменьшать масштаб в браузере. Ну или можно сделать микроскопический текст, сесть поближе к дисплею и смотреть уже на него.

Резюмируя вышесказанное можно заключить, что RSDN неудобен в навигации и масштабировании. Что касается функционала, то к нему как раз претензий нет. Есть фильтры лент, форумы, блоги, опросы, закачка файлов, редактор BBCode, подсветка синтаксиса кода и так далее. Просто весь этот функционал заключён в неудобную обёртку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.