Re: Дебаянизация
От: goto Россия  
Дата: 03.04.09 03:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Dog>> А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?

...

M>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.


Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.04.09 03:37
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


Я уже не раз предлагал — ограничить доступ к непрофильным форумам теми участниками. которые имеют рейтинг не ниже некоторого значения. И сразу станет меньше.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.04.09 05:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


А не сделать ли простую вещь ? Создать действительно RSDN II (www.rsdn2.ru), выделить в него весь мусор и пусть он себе тормозит как хочет
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Дебаянизация
От: TarasCo  
Дата: 03.04.09 07:09
Оценка:
G>Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .

Сможешь обосновать?
Да пребудет с тобою сила
Re[2]: Дебаянизация
От: Dog  
Дата: 03.04.09 07:35
Оценка: :))
M>>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.
G>Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .
Даааа, чтобы завалить одного розового Босса нас всех не хватит...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 03.04.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>> Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.

M>Очень сложно. Я с erlang.dmitriid.com не всегда справляюсь, а там поток информации нааамного меньше

Нет, не сложно. Достаточно сделать что-то вроде сервиса "новостей 2.0". Пользователи будут добавлять ссылки на интересные по их мнению записи в блогах, остальные пользователи путём голосования будут определять "достойность" ссылки. Ссылки с большим количеством минусов будут удаляться из общего потока. Ну и, конечно, должны быть теги, возможность привязки в форумам и быстрого создания темы для обсуждения.
Re[10]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.04.09 10:51
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

a> C>> Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.


a> M>Очень сложно. Я с erlang.dmitriid.com не всегда справляюсь, а там поток информации нааамного меньше


a> Нет, не сложно. Достаточно сделать что-то вроде сервиса "новостей 2.0". Пользователи будут добавлять ссылки на интересные по их мнению записи в блогах, остальные пользователи путём голосования будут определять "достойность" ссылки. Ссылки с большим количеством минусов будут удаляться из общего потока. Ну и, конечно, должны быть теги, возможность привязки в форумам и быстрого создания темы для обсуждения.


Ну, если типа digg/reddit — то быть может
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 06.04.09 18:00
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5


Такая система будет стимулировать некоторые пользователей на жульническое повышение собственного рейтинга за счёт специально созданных акаунтов, сговора с другими участниками и т.п. только ради возможности отправки дополнительных сообщений.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 07.04.09 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Одной из причин падения числа сообщений в профильных форумах является то, что обсуждаемая в них информация уже десять раз пережевана (посмотри на "декларативное программирование" — там еще такой момент не настал) — об этом уже сказал Cyberax. Результаты: 1) вопрос, вызывавший бурное обсуждение пять лет назад, сейчас приводит к появлению незначительного числа кратких ответов; 2) падает число практических вопросов "средней сложности", составлявших основной костяк форума, ответы на которые теперь легко найти; при этом растут относительные доли доставших всех и вся вопросов класса "ленивый да еще и хамоватый студент сдает лабу" и обсуждений класса "не всем по зубам".

AR>Далее. В профильных форумах сложился "костяк" постоянно бдящих наблюдателей. В результате за годы не только сильно сократилась страничка "вопросы без ответов", но и на мой взгляд повысилось число ответов, "бьющих в цель" с первой попытки.
AR>Так что может быть (может быть — у меня недостаточно данных) падение числа сообщений в профильных форумах — это падение числа "баянов" и само по себе не страшно?

Поскольку вопросы заканчиваться, предлагаю начинать отвечать на незаданные вопросы Т.е. завести раздел "How To", в котором описывать (свои похождения), проблемы, с которыми мы сталиваемся и найденные способы их решения. Описывать заранее, не дожидаясь появления вопроса на формуме. Понятно, что описывать решения, которые находятся в сети с пол-пинка не имеет смысла, но я вот например на прошлой неделе потратил день на то, чтобы найти способ получения по wmi текущей загрузки процессора. А до этого пару дней боролся с nFOP-ом, и даже описал свой опыт здесь — http://rsdn.ru/article/dotnet/pdfviadotnet.xml
Автор(ы): Сергей Алексеев
Дата: 24.02.2007
В статье рассматривается использование библиотеки nFOP для генераци документов в формате PDF – описываются «подводные камни», на которые можно при этом наткнуться, и способы их обхода.
, оформил сообщение как статью только для того, чтобы ее прикрепили в соответствующем разделе и информация не потерялась в будущем (и честно говоря был удивлен тому, что статью опубликовали в журнале).
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 07.04.09 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5


AD>Такая система будет стимулировать некоторые пользователей на жульническое повышение собственного рейтинга за счёт специально созданных акаунтов, сговора с другими участниками и т.п. только ради возможности отправки дополнительных сообщений.


Да, на что только не пойдешь, чтобы в профильные форумы не писать...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


AVK>>>Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

C>>(а уже были?)

IT>Дык. А уж сколько раз на нас обещали в суд подать обиженные работодатели я даже не помню. Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии. Либо действительно просто прекрыть весь этот балаган.


А по какому поводу обижались?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Еще одно
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.09 09:56
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


M>>>Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам. Это я сужу по «Веб программированию». На каждого «нуба» там по 6-7 человек, которые не только собаку съели в вопросе, но еще и активно участвуют в развитии веба (это я гиперболизирую, но ощение именно такое).

M>>>Вот как привлечь этот средний класс — это
Dog>>Средний клас как раз есть. Он то и пользуется поиском и не создаёт новых тем

KV>Тссс! А то еще и поиск отключат


С таким поиском, который сейчас на рсдн, его отключение не особо что-то изменит.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.04.09 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, IT, Вы писали:


КЛ>[]


КЛ>Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?


Лично я тогда вообще перестану туда заглядывать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.04.09 14:47
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):


IT>


IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


Попробуй сделать, гхм, "факторный анализ". Я преддлагаю оценить зависимость между ростом количества непрофильных форумов и паразитного контента. Вот, скажем, священные войны — раньше был один форум, называвшийся "демагогия программирования". Теперь — три. С "приличными" названиями. Я уверен, что рост количества форумов связан с увеличением контента в них, сначала вы создаете жизненное пространство для флейсеров, потом — они в него устремляются, и оно начинает жить своей жизнью.

Предлагаю
1) Наложить мораторий на рост количества непрофильных форумов.
2) Ввести независимый бан для флеймовых и профильных форумах.
3) Банить почаще во флеймовых.
4) А лучше всего — вместо (2) рассмотреть вопрос об удалении форума "политика", "Компьютерные священные войны", и переименовании "священные войны" обратно в "демагогию программирования", являющегося промежуточным форумом между "Мусор" и всеми остальными. Указанные форумы не несут никакого value, ни вам, с точки зрения таргетированной рекламы, ни участникам, являясь рассадником пионеризма, праздности, и интеллектуального онанизма и эксгибиционизма.

Если вы позиционируете ресурс как профильный, так и принимайте меры к тому, чтобы не размывать аудиторию.
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.04.09 15:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:
G>4) А лучше всего — вместо (2) рассмотреть вопрос об удалении форума "политика", "Компьютерные священные войны", и переименовании "священные войны" обратно в "демагогию программирования", являющегося промежуточным форумом между "Мусор" и всеми остальными. Указанные форумы не несут никакого value, ни вам, с точки зрения таргетированной рекламы, ни участникам, являясь рассадником пионеризма, праздности, и интеллектуального онанизма и эксгибиционизма.

В доказательство этого тезиса, предлагаю проверить по статистике, являются ли авторы-источники паразитного контента эксклюзивными жителями паразитных форумов. Если это так, то есть авторы паразитных форумов и профильных в основном пересекаются слабо, и налицо четкая сегментация, предлагаю избавится от паразитных форумов без сожаления. Вместе с их авторами — в том смысле, что если они переползут в профильные — хорошо, а уйдут — так и не жалко.

При неготовности идти на радикальные меры (а я предлагаю трезво взглянуть на ситуацию, и убирать корень проблемы), добавляю к списку слабоэффективных полумер еще одну:
4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.

В принципе, даже список предлагаемых мной полумер должен дать некоторый результат в течении нескольких месяцев, сдержать дальнейший рост как минимум. Предлагаю начать с него, заодоно, появится уникальная возможность оценить, насколько серьезный вклад дает рейтинговая система RSDN. Это — просто любопытно, а другого случая измерить не представится
Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.04.09 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.


Интересная идея.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 16.04.09 15:47
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

G>>4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.


IT>Интересная идея.


Кроме того, надо задним числом вычесть все баллы, начисленные за эти форумы. За участие в них — 0 рейтинга. Я думаю, это наиболее эффективная из списка, если ваша рейтинговая система эффективна. А она эффективна.

Плюс — отдельный бан для священных войн. Забаненый человек, испытывая ломки, пойдет в профильные форумы. На перевоспитание. Неся трудовую повинность. Если верно, что посетители СВ пишут в основном туда, то общий запрет на все форумы не оказывает положиительного эффекта.

Ужесточение правил бана в СВ — введите схему как с водительскими правами. Не только штрафы, но и "дырки" в правах, при превышении лимита — отбирание прав на год, скажем. Опубликуйте эту схему. Это негуманно для всего форума, но более чем правильно для СВ при отдельном локальном бане.

Кстати, это можно сделать для всего RSDN, а для СВ — fee double on this road . Видел такие надписи на горных дорогах?

Вот. При введении этого комплекса мер вы снизите загрузку СВ.
Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.04.09 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Кроме того, надо задним числом вычесть все баллы, начисленные за эти форумы. За участие в них — 0 рейтинга.


Оно так с самого начала.

G>Ужесточение правил бана в СВ — введите схему как с водительскими правами. Не только штрафы, но и "дырки" в правах, при превышении лимита — отбирание прав на год, скажем.


Давно пора, но нужна доработка софта.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1182 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.04.09 21:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G> В доказательство этого тезиса, предлагаю проверить по статистике, являются ли авторы-источники паразитного контента эксклюзивными жителями паразитных форумов. Если это так, то есть авторы паразитных форумов и профильных в основном пересекаются слабо, и налицо четкая сегментация, предлагаю избавится от паразитных форумов без сожаления. Вместе с их авторами — в том смысле, что если они переползут в профильные — хорошо, а уйдут — так и не жалко.


Я делал "пристрелочный" расчет. Возьмем за флеймовые форумы "Политика", "КСВ", "О жизни", а все остальные условно отнесем к профильным. Получается следующая картина (с начала 2009 года):

Всего сообщений     : 124 551
Сообщений во флейме :  50 983 (~41%)
Сообщений в профиле :  73 568 (~59%)

Всего активных пользователей           : 4 011
Активных пользователей во флейме       : 1 318 (~33%)
Активных пользователей в профиле       : 3 761 (~93%)
Исключительно флеймовых пользователей  :   250 (~6%)
Исключительно профильных пользователей : 2 693 (~67%)

Сообщений создали :
  пользователи флейма                   : 104 632 (~84% от всех сообщений)
  пользователи профиля                  : 123 407 (~99% от всех сообщений)
  исключительно флеймовые пользователи  :   1 144 (~2% от всего флейма и <1% от всех сообщений)
  исключительно профильные пользователи :  19 919 (~27% от всего профиля и ~15% от всех сообщений)


Не совсем наглядно, по этому, еще циферок для медитации:

80% сообщений (99 712) создали 506 (~13%) наиболее активных пользователей.

Из этих 99 712 сообщений:
  флейм   : 45 793 (~46%)
  профиль : 53 919 (~54%)

Из этих 506 пользователей:
  флейм                 : 425 (~84%)
  профиль               : 504 (>99%)
  исключительно флейм   :   2 (<1%)
  исключительно профиль :  81 (~16%)


Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.
avalon 1.0rc1 rev 228
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.04.09 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.


Господа, ну шутка это была, сколько уже можно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1182 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.