Re[4]: Грамотность.
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 25.02.06 20:01
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, achp, Вы писали:


A>>Чем не нравится "придти"?


П>Не скажу — запрещено правилами.


П>А вообще — здесь


Да, помнится в старых книжках (годов 50-x) было притти. Правила меняются постоянно, тот же парашю(y)т
Re[2]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 25.02.06 20:41
Оценка: +1
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>Всем остальным предлагаю подумать от том насколько распространены следующие ситуации:


UMA>1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.

Ясное дело, буквы "о" и "ы" — они же рядом.

UMA>2. Использование транслитерации.

poprobyvat vs poprobovat

UMA>3. Русский язык не является основным для автора сообщения.

Обычно, в таких случаях сразу извиняются в начале постинга. Как и в случае п.2.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Грамотность.
От: Пацак Россия  
Дата: 25.02.06 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Да, помнится в старых книжках (годов 50-x) было притти. Правила меняются постоянно, тот же парашю(y)т


"Притти", честно говоря, не видел, а вот с "итти" книга у меня дома есть — сборник Беляева начала 50-х годов. Там же, например, упоминается слово "чорт" там, где мы написали бы "черт", еще какие-то вещи в том же духе. Язык — штука живая, с ним чего только не происходит...
Ку...
Re[3]: Грамотность - не вещь в себе.
От: DrMom  
Дата: 26.02.06 00:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Olegator, Вы писали:

O>Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:


O>Речь не идёт о таких случаях. Когда человек опечатался или не знает языка — это понятно. Но если достаточно взрослый человек пишет "извените" да ещё и по несколько раз, такое читать просто противно. Почему бы не указывать на явные ошибки


Хотя бы потому что это просто неприлично. Причем не на РСДН, а вообще в приличном обществе.

ЗЫ Понятие приличного общества обсуждать не стану.
Re[2]: Грамотность - не вещь в себе.
От: O-Sam Россия  
Дата: 26.02.06 04:27
Оценка:
UMA>Всем остальным предлагаю подумать от том насколько распространены следующие ситуации:

UMA>1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.

Это сразу видно и глаз не режет.

UMA>2. Использование транслитерации.

Явление крайне редкое.

UMA>3. Русский язык не является основным для автора сообщения.

Если человек не только плохо владеет языком, но и не собирается повышать свой уровень, то он, разумеется, любые поправки сочтет за личное оскорбление. В противном случае ещё и спасибо скажет.
Re[4]: Грамотность - не вещь в себе.
От: O-Sam Россия  
Дата: 26.02.06 04:54
Оценка: +1 :)
O>>Речь не идёт о таких случаях. Когда человек опечатался или не знает языка — это понятно. Но если достаточно взрослый человек пишет "извените" да ещё и по несколько раз, такое читать просто противно. Почему бы не указывать на явные ошибки
DM>Хотя бы потому что это просто неприлично. Причем не на РСДН, а вообще в приличном обществе.
DM>ЗЫ Понятие приличного общества обсуждать не стану.
Да-да, я так и представил, в универе препод по матану: "Голубчик, что это вы тут написали, "интЫграл"... Это слово не так пишется." Студент: "Профессор, вообще-то мы, кажется, математику изучаем, и вообще, как-то вроде в приличном обществе просто неприлично тыкать на такие мелочи..."
Re: Грамотность.
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 26.02.06 06:52
Оценка: :))
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п.


Лучший шедевр на РСДН — слово "писемист".
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Грамотность.
От: peterbes Россия  
Дата: 26.02.06 07:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:


OS>>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п.


MS>Лучший шедевр на РСДН — слово "писемист".


Это еще нормально, все пучком, три и более ошибки в слове, всякое бывает, я это понимаю, хотя, и не принимаю этого никак. Угнетает не человеческие ошибки, а сознательное искажение языка из числа грамотеев, та же публика и устраивает эти битвы с периодичностью два раза в год для себя и своих калякующих товарищей. Задолбало уже.
Re[3]: Грамотность.
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.06 08:02
Оценка: +5
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Это еще нормально, все пучком, три и более ошибки в слове, всякое бывает, я это понимаю, хотя, и не принимаю этого никак. Угнетает не человеческие ошибки, а сознательное искажение языка из числа грамотеев, та же публика и устраивает эти битвы с периодичностью два раза в год для себя и своих калякующих товарищей. Задолбало уже.

Ну не знаю. По мне так "аффтар жжот" воспринимается куда как лучше чем "извените" или тот же "писемист".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Грамотность.
От: ushakov_as Россия  
Дата: 26.02.06 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия,в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. (мнжств слв мжн прчтт вбщ бз глснх)

('http://www.gestaltline.com/printout455.html')
Re[4]: Грамотность.
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 26.02.06 11:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну не знаю. По мне так "аффтар жжот" воспринимается куда как лучше чем "извените" или тот же "писемист".


А мне "писемист" понравилось, надо запомнить
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re: Грамотность.
От: Jester Канада  
Дата: 26.02.06 15:09
Оценка: +1
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Еще особенно бесят слова "извените" и "понемаю"
Re: Грамотность.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.02.06 18:52
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Во-первых, обсуждение правил, наверное, веси лучше в форуме про "Обсуждение сайта".
Во-вторых, "тся"-"ться" и потеря пробелов — это очень распространенные опечатки, которые соверенно ничего не говорят о грамотности пишущего.
И зафлуживать форум корректировками опечаток — недопустимо, и, насколько я понимаю, п.5 направлен именно на это.

Другое дело, что надо, имхо, что-то делать с намеренным искажением и коверканием языка, как в "падонковском", и так и в прочих стилях, не связанных с программистским жаргоном. Мое мнение — п.5 на это распространяться не должен, даже наоборот, такое коверкание должно служить основанием для бана, дабы не появлялось мерзости типа этой
Автор: frёёm
Дата: 22.02.06
(пять намеренно искаженных слов, одна опечатка в расчет не принимается).

Но этот вопрос уже обсуждался в "сайте" и так ни к чему и не пришли, к большому моему сожалению :(
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Denis_TST Россия www.transsys.ru
Дата: 26.02.06 19:01
Оценка:
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки сомнений не вызывает.

UMA>Всем остальным предлагаю подумать от том насколько распространены следующие ситуации:

UMA>1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.

UMA>2. Использование транслитерации.
UMA>3. Русский язык не является основным для автора сообщения.
еще возможен пункт
4. Дисграфия. здесь и здесь
Будем справку от врача требовать при регистрации?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 622>>
Re[5]: Грамотность - не вещь в себе.
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 26.02.06 19:40
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

O>>>Речь не идёт о таких случаях. Когда человек опечатался или не знает языка — это понятно. Но если достаточно взрослый человек пишет "извените" да ещё и по несколько раз, такое читать просто противно. Почему бы не указывать на явные ошибки

DM>>Хотя бы потому что это просто неприлично. Причем не на РСДН, а вообще в приличном обществе.
DM>>ЗЫ Понятие приличного общества обсуждать не стану.
OS>Да-да, я так и представил, в универе препод по матану: "Голубчик, что это вы тут написали, "интЫграл"... Это слово не так пишется." Студент: "Профессор, вообще-то мы, кажется, математику изучаем, и вообще, как-то вроде в приличном обществе просто неприлично тыкать на такие мелочи..."

И?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Грамотность.
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.06 20:22
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Во-вторых, "тся"-"ться" и потеря пробелов — это очень распространенные опечатки, которые соверенно ничего не говорят о грамотности пишущего.

а "выйграл", "немогу", "извените"...

J>Другое дело, что надо, имхо, что-то делать с намеренным искажением и коверканием языка, как в "падонковском", и так и в прочих стилях, не связанных с программистским жаргоном.

"превед" банить тож бум?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Грамотность.
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 26.02.06 20:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>Другое дело, что надо, имхо, что-то делать с намеренным искажением и коверканием языка, как в "падонковском", и так и в прочих стилях, не связанных с программистским жаргоном.

CC>"превед" банить тож бум?

Бум-бум, если народ попросит.
Re[3]: Грамотность.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.02.06 20:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Во-вторых, "тся"-"ться" и потеря пробелов — это очень распространенные опечатки, которые соверенно ничего не говорят о грамотности пишущего.

CC>а "выйграл", "немогу", "извените"...

Ясам регулярно пропускаю пробелы, просто потому, что печатаю быстро, но по профессии не машинистка, а программер :)
А на одной клаве у меня вообще пробле западает.
Но это же не значит, чтоя неграмотен.
Т.е. нужно отличать ошибки и опечатки от намеренного коверкания.
"немогу" — это как опечатка, так и распространенная ошибка, а вот "заняццо" — это уж никак ни тем, ни другим быть не может.

J>>Другое дело, что надо, имхо, что-то делать с намеренным искажением и коверканием языка, как в "падонковском", и так и в прочих стилях, не связанных с программистским жаргоном.

CC>"превед" банить тож бум?

Если этот "превед" не связан непосредственно с темой или не используется в качестве цитаты — я бы банил.

В свое время физтеховский форум был совершенно зафлужен выкриками "кто здесь?" на любое сообщение (это по мотивам известного анекдота).
В ЖЖ половина топиков загажена такими идиотскими комментариями.

В принципе, то же самое — это "первый нах". Вот ты как считаешь, за "первый нах" стоит банить? Я думаю, стоит. И не потому, что там "нах".
А потому, что это — бессмысленный флуд.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Грамотность.
От: BioUnit Россия  
Дата: 26.02.06 21:16
Оценка: :)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Согласен. Даешь публичную борьбу!
Сдается мне, что должно быть так: "Уже, просто, тошнит от ..."
Re[6]: Грамотность - не вещь в себе.
От: bkat  
Дата: 26.02.06 21:59
Оценка: 7 (2) +3 -1
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>И?


Кто-то хочет почувствовать себя профессором.

У меня же возникло впечатление, что желание указывать на ошибки собеседника
возникает часто тогда, когда есть личная неприязнь.
Ну вот не нравится мне тип, с которым я спорю,
тогда можно его носом в грамматические ошибки потыкать.
Если же собеседник симпатичен и он разделяет мою точку зрения,
то всякие опечатки и ошибки я просто не буду замечать

Взрослому человеку на ошибки указывать в общем-то бесполезно.
После школы, где учителя обязаны указывать на ощибки,
что-либо серьезно исправить бесполезно.
Если тебя специально не просят указывать на ошибки, то лучше этого не делать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.