Грамотность.
От: O-Sam Россия  
Дата: 25.02.06 09:15
Оценка: 11 (7) +16 -6 :))
Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.
Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

27.02.06 20:39: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: Грамотность.
От: Ice Dragon Россия  
Дата: 25.02.06 09:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Полностью поддерживаю, коллега!
Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения. (Бенджамин Франклин)
Re: Грамотность.
От: Пацак Россия  
Дата: 25.02.06 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п.


Туда же — "пробывал" и "придти".
Ку...
Re: Грамотность.
От: Olegator  
Дата: 25.02.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Я уже, помнится, за это высказывался — http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1570911&only=1
Автор: Olegator
Дата: 31.12.05
.
Re: Грамотность.
От: Saintdmitry  
Дата: 25.02.06 10:06
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Часто изменить себя легче, чем изменить мир.
Re: Грамотность - не вещь в себе.
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 25.02.06 10:15
Оценка: 23 (4) +15 -6
п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки сомнений не вызывает.

Более того — указание на синтаксические и грамматические ошибки в постах предлагаю расценивать как злостный флейм и банить за это без пощады.

Тем товарищам, которых хлебом не корми — дай только ткнуть кого нибудь носом в какую-либо ошибку, предлагаю развивать тему на другом форуме, соответствующем тематике "борьба за чистоту русского языка". Основная тематика данного форума совершенно не такая.

Всем остальным предлагаю подумать от том насколько распространены следующие ситуации:

1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.
2. Использование транслитерации.
3. Русский язык не является основным для автора сообщения.
Re: Грамотность.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 25.02.06 10:25
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п.


И что, смысл слов радикально изменился? Мне например пофигу "выбраца", "выбратся" или "выбраться", я вдумываюсь в смысл слов, а не в их написание. Другое дело, когда смылс слова с ошибкой меняется.

OS>Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка


Точно. Требуем у админов IP авторов сообщений, вычисляем их адрес, кастеты/дубинки в руки и в "гости"
Re[2]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Olegator  
Дата: 25.02.06 11:07
Оценка: +11
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.

UMA>2. Использование транслитерации.
UMA>3. Русский язык не является основным для автора сообщения.

Речь не идёт о таких случаях. Когда человек опечатался или не знает языка — это понятно. Но если достаточно взрослый человек пишет "извените" да ещё и по несколько раз, такое читать просто противно. Почему бы не указывать на явные ошибки, ведь это также будет полезно и автору сообщения, по каким-то причинам не умеющему писать в свои 20+ лет.
Re: Грамотность.
От: Ulys  
Дата: 25.02.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Полностью согласен. Указать на ошибку — это моё личное дело, а принимать ли это во внимание — дело того человека, которому указали.
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[2]: Грамотность.
От: Пацак Россия  
Дата: 25.02.06 11:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:

U> Указать на ошибку — это моё личное дело, а принимать ли это во внимание — дело того человека, которому указали.


Ну коли так — никто не запрещает написать ему в личку.
Ку...
Re[2]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Ulys  
Дата: 25.02.06 11:45
Оценка:
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки сомнений не вызывает.


UMA>Более того — указание на синтаксические и грамматические ошибки в постах предлагаю расценивать как злостный флейм и банить за это без пощады.


UMA>Тем товарищам, которых хлебом не корми — дай только ткнуть кого нибудь носом в какую-либо ошибку, предлагаю развивать тему на другом форуме, соответствующем тематике "борьба за чистоту русского языка". Основная тематика данного форума совершенно не такая.


UMA>Всем остальным предлагаю подумать от том насколько распространены следующие ситуации:


UMA>1. Банальная ошибка набора текста на клавиатуре.

UMA>2. Использование транслитерации.
UMA>3. Русский язык не является основным для автора сообщения.

В таком случае на форуме нужно сделать автоматическую проверку орфографии
А вообще, не помешало бы создать голосование на эту тему (наподобие этого
Автор: Flamer
Дата: 14.01.03
Вопрос: Временами начинают раздражать языковые конструкции, вроде указанных в названии голосования. Пойду выпью валидол :-))
)
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[3]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Пацак Россия  
Дата: 25.02.06 12:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Ulys, Вы писали:

U>В таком случае на форуме нужно сделать автоматическую проверку орфографии


...потом совместными усилиями 50K RSDNеров довести ее до совершенства и продать Microsoft!
Ку...
Re[2]: Грамотность.
От: achp  
Дата: 25.02.06 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Туда же — "пробывал" и "придти".


Чем не нравится "придти"?
Re[4]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 25.02.06 12:49
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>...потом совместными усилиями 50K RSDNеров довести ее до совершенства...


Типа что б сама ответ писала, когда на кнопку "Ответить на сообщение" жмешь?
Re[3]: Грамотность.
От: Пацак Россия  
Дата: 25.02.06 12:59
Оценка: 7 (5)
Здравствуйте, achp, Вы писали:

A>Чем не нравится "придти"?


Не скажу — запрещено правилами.

А вообще — здесь
Ку...
Re[4]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Ulys  
Дата: 25.02.06 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Ulys, Вы писали:


U>>В таком случае на форуме нужно сделать автоматическую проверку орфографии


П>...потом совместными усилиями 50K RSDNеров довести ее до совершенства и продать Microsoft!


У Microsoft уже давно есть: открываем Word, жмём вверху "сервис" и находим "правописание"
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re[2]: Грамотность.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.06 13:49
Оценка: +1 :)
OS>>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.
OS>>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

S>Часто изменить себя легче, чем изменить мир.


В контексте оригинального сообщения такое предложение заманчивым не выглядит...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Грамотность.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.06 13:50
Оценка:
OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.
OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Отважный войны пошли на войну

Как меня эти "войны" (вместо "воины") меня на всяких игровых форумах достали!


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Грамотность - не вещь в себе.
От: Ulys  
Дата: 25.02.06 14:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

С>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>...потом совместными усилиями 50K RSDNеров довести ее до совершенства...


С>Типа что б сама ответ писала, когда на кнопку "Ответить на сообщение" жмешь?


Ну, это понадобится, когда п.5 Правил поведения в форумах дополнится запрещением на высказывание ответов, противоречащих генеральной линии партии...

А пока не помешало бы дополнить п.7:

Сообщения следует писать на русском языке. Использование английского языка и транслитерации допускается только в крайнем случае. Использование любых других языков запрещается. В случае необходимости, пользуйтесь услугами сайтов-переводчиков:
http://www.mashke.org/Conv/
http://www.cifirica.ru/cifirica.php
http://www.privet.com/decoder

например так:

В случае утраты навыков владения русским языком (например, вследствие длительного употребления тинейджерского сленга, пАдоначьего арго или уголовной фени), пользуйтесь услугами сайтов:
http://www.gramota.ru/
http://www.gramma.ru/

Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (А&Б Стругацкие, "Жук в муравейнике").
Re: Грамотность.
От: peterbes Россия  
Дата: 25.02.06 19:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Вызывает сомнение п.5 обязательных правил в части указания на орфографические и синтаксические ошибки.

OS>Уже просто тошнит от "выйграл", "применяеться", "немогу", "выбратся", "попадаються" и т.п. Хочется уже публичной борьбы за чистоту языка

Следующим этапом нужно будет установить штрафные балы за грамматические ошибки. При наборе определенной суммы нарушитель спокойствия будет отправляться в бан, возможно пожизненно, это когда балов будет набрано достаточно. Жить, наверное, станет всем чисто и стерильно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.