Re: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: Lloyd Россия  
Дата: 25.09.04 20:27
Оценка:
Здравствуйте, BlackTigerAP, Вы писали:

BTA>Вот беру ILDASM и натравливаю его не exe-шник Navision 3.7. Результат не удивляет — "error: '...\fin.exe' has no valid CLR header and cannot be disassembled." То есть исполняемый файл не дотнетовский (как вариант — может быть запакован какой-нить гадостью). Берем все основные длл-ки — тот же результат. Вопрос — а что в нем дотнетовского-то?


На axforum'е проскакивала информация, что таки трабуется фреймворк при установке Navision 3.7.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[6]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:


PPA>Клиентов можно — 100%.

PPA>СУБД на шарпе — имхо работать будет только теоретически

Да без проблем она будет работать. Они вон и да Яве неплохо работают. Во только проект может вылиться в поект одного сервера БД.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>1) Проект stand alone — всё в себе, в том числе и база. То есть заказчик не будет платить за продукт + еще базу (причем база может дороже продукта), а сразу получить всё готовое (mysql, или другие бесплатные базы не подходят), хотя клиент может выбрать и готовую через драйвер базы.


Есть совершенно бесплатный MSSQL Express (теперича, ранее Desctkp Edition). Нистоит ничего. При этом дает возможность если что легко перепрыгнуть на полноценный MSSQL в плодь до энтерпразной версии. Почему не рассмотреть его?

Так же есть InterBase в бесплатном варианте. Да и вообще много чего есть.

Создание собственной СУБД — это оечнь большой труд, даже если сама СУБД очень простенькая. Такие вещи как отказоустойчивость и производительность требуют нехилых знаний и очень больших временных затрат. Самый дохлый сервер вроде майсиквела писался многие годы чтобы достичь хотя бы текущего состояния. По-моему, вы делаете стратегический просчет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>В чем будет секс?


Ну, если писать на Плюсах, то секс гарантирован. Заклчюаться он будет в том, что после сдачи ваши программисты будут ловить разные утечки памяти и проходы по памяти. Да и до этого момента пройдет куда больше времени. Хотя есть и другие языки/рантаймы...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка: +4
Здравствуйте, BlackTigerAP, Вы писали:

BTA>Начну с того, что ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОЙ ERP/CRM СИСТЕМЫ, РАЗРАБОТАННОЙ НА .NET! Что есть грустно и наводит на грустные размышления.


А сколько по твоему такая система пишется? И когда появился дотнет? Вычти из второго первого, прибавь время на раскачку контор и поймешь почему это так. К тому же ты не прав. Я точно знаю, что во многих московских конторах делаются подобные проекты и они очень близки к сдаче. Ну, а на западе таких проектов просто море.

BTA>Проблема, как правило, в архитектуре и возможностях ADO.NET. Оно хорошо (по словам майкрософта) для веба, хорошо (по словам майкрософта) для серверных компонентов, но это АД для WinGUI-приложений.


Я бы так не скзал. Есть куча готовых решений.

BTA>Все дело в том, что майкрософт, судя по всему, решили просто убить wingui-разработку в том виде, в котором мы ее сейчас знаем. Об этом оворят несколько вещей — XAML, например, или убогий до невозможности такой основной элемент, как Grid. На примере грида можно увидеть насколько майкрософт плохо понимает назначение ТАКОГО элемента УИ при работе с данными в таких (ERP, CRM и более простых системах).


На этом примере видно, что ты незнаешь политики МС в облсти компонентов. И не умешь пользоваться гуглем. МС принципиально не делает спер-навороченых решений в области компонентов (хотя и постоянно их совершенствует). Они считют себя производителем системного ПО. А контролы дают на откуп третьим лицам. Вот такая grid for .NET фраза дает на гугле (гы-гы) 3 лимона вхождений. Причем уже на первой странице встречается куча проплаченой рекламы от того же xceedsoft и других играков этого рынка. Причем идеального грида не сдела еще никто, так как это очень сложная задача и каждый видит ее по своему.

BTA>Разработать-то ЕРП можно, только вот не надо удивляться потом диким тормозам именно клиентской части и постоянной необходимости наращивать железо, но не на серверной части, как было раньше, а уже на клиентской.


Память еще может быть. Остальное просто беспочвенные заявления. Тормоза софта в основном завися от кривизны рук программистов и от грандиозности планов (чем грандиознее, тем тормознее).

BTA>Опять же, сами майкрософтовцы еще не смогли реализовать ничего толкового, в плане ЕРП, используя дотнеть.


Я бы скалаз и не брались. Для этого они прикупили несколько компаний и в ближайшие годы мы явно увидим подобные продукты.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка:
Здравствуйте, BlackTigerAP, Вы писали:

BTA>Вот одно мое личное наблюдение: в таких топиках, как этот, НИКОГДА НЕ УЧАВСТВУЮТ ЛЮДИ ИЗ МАЙКРОСОФТ, а они ведь тута имеются!!! Даже приближенных к майкрософту не бывает. Все подобные вопросы остаются вегда либо без конкретного ответа, либо все ответы — домыслы отдельных людей.


BTA>Хотя может они никогда и не читают тут ничего? У них же есть архитекторы, нафига всяких "левых" девелоперов слушать?


BTA>АУ! ЛЮДИ ИЗ МАЙКРОСОФТА! СПУСТИТЕСЬ НЕНАДОЛГО НА НАШУ ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ, ХВАТИТ ТАМ В ВЫСШИХ МАТЕРИЯХ ТУСОВАТЬСЯ! ЭТОТ ТОПИК — ВАМ!


Дык, ты форумом ошибся http://gzip.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=805643&amp;only=1
Автор: Alexander Lozhechkin [MSFT]
Дата: 09.09.04
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>Ты не поверишь, я долго ржал (чуть не плача), я ругался матом во всё горло, когда увидел smart клиенты, которые теперь продвигает ms (раньше были thin). Ну такого лецимерия, такого ... (незнаю как выразиться) я не ждал. MS лет пять, опять повторюсь, ms лет пять всех трахала идеей о thin (то есть браузерном) софте, что все корпаративные системы должны быть на браузерах (да и SAP туда же). Долой отдельные проги. Они это пропихивали во все щели, и что? Обратно к rich клиентам! Обратно к той идеи, которые они САМИ обсирали грязью (я всегда думал, что thin клиент — чушь), и теперь они такие спасители всего бизнес софта, сволачи. У меня есть книжка "архитектура корпоративных систем" (написана мелкомягким год назад), где черным по белому пишется, что надо делать упор на thin клиентов, настольные клиенты — в попу их. А теперь они говорят совершенно противоположное.


Ты про развитие по спирали слышал? Вот это оно тебя задело лично. Ну, а что касается до рекламных криков, то их нужно уметь слушать с здравой долей скепсиса. Иначе уши до пола оттянутся от лапши.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Речь именно о 3.7?


Судя по гуглю там сделали веб-часть на АСП.НЭТ и какие-то там тулзы.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 21:23
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>.NET Framework требует как минимум Win98, неужели даже Win95 еще работает?


Прекрасно работают. Только IE нужно обновить и еще пару вещей. Просто они официально не поддреживаются.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 25.09.04 22:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
PPA>>СУБД на шарпе — имхо работать будет только теоретически

VD>Да без проблем она будет работать. Они вон и да Яве неплохо работают. Во только проект может вылиться в поект одного сервера БД.


Как зовется SQL сервер на яве?
И каковы его характеристики?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 190 [Winamp: silent ]>>
Re[4]: Мысли вслух
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 25.09.04 22:47
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>>В чем будет секс?
VD>Ну, если писать на Плюсах, то секс гарантирован. Заклчюаться он будет в том, что после сдачи ваши
VD> программисты будут ловить разные утечки памяти и проходы по памяти.

Лик детектируется очень просто.
А если использвать врапперы, то он не будет вобще возникать.
с закусью памяти сложнее, но тоже решается...

Как я понял основной плюс для тебя в нете это GC?
Программеры как всегда ищут легкие пути не заботясь о конечном пользователе
RSDN@Home у меня жрет 50-60 мегов!
Сколько попросит "самодельный" SQL сервер с 1000-коннектами?
Не будет он течь, но не по причине того что у .Net есть сборка мусора,
...а потому, что на машине от такой нагрузки ресурсы кончатся
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 190 [Winamp: HIM — The Sacrament ]>>
Re[6]: Мысли вслух
От: PPA Россия http://flylinkdc.blogspot.com/
Дата: 25.09.04 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Больше чем в два раза, на глаз,

iT>и оптимизировать там уже нечего — потому что тормозит софтовый GDI+.

Что значит софтовый GDI+?
Оптимизацией видюха разве не занимается?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 190 [Winamp: Moonspell — Perverse... almost religious ]>>
Re[8]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 22:52
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Как зовется SQL сервер на яве?


Гугль тебе в руки: http://www.google.ru/search?hl=ru&amp;ie=UTF-8&amp;q=%D0%A1%D0%A3%D0%91%D0%94+%D0%BD%D0%B0+Java&amp;lr=



PPA>И каковы его характеристики?


Это не мои заботы. Говорят вполне сносно...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 23:02
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Лик детектируется очень просто.


Агащасблин. Бывают такие ситуации, что офигешь.

PPA>А если использвать врапперы, то он не будет вобще возникать.


Хоть обиспользуйся. Рельно большой прокт всегда имеет дцать мест, где по тем или иным причинам обертки непомогают.

PPA>с закусью памяти сложнее, но тоже решается...


Все решаемо. Вопрос во времени и силах.

PPA>Как я понял основной плюс для тебя в нете это GC?


Для меня плюсов настолько много, что я готов расстаться с теми плюсами которые есть у анменеджед кода (а именно, меньшие затраты памяти, и больший простор для низкоуровневых оптимизаций). Причем дело не только в дотенет. Дело и в более удобном и безопасном языке (Шарпе), и в библиотеках, и в защите, и много еще в чем.

PPA>Программеры как всегда ищут легкие пути не заботясь о конечном пользователе


Да как раз о пользователе незаботятся те кто делает серверные продукты силами мелких фирм на плюсах. Памяти то юзер докупит. А вот где взять такой же продукт, но не глючный?

PPA>RSDN@Home у меня жрет 50-60 мегов!


А у меня IE с одной стрничкой rsdn.ru занимает 20 меторов, ну, и? Пойти Оперу поставить и мучиться на половине сайтов? А студия 2005-ая вообще 120 метров жрет, а ведь в общем-то анменеджед-продукт.

PPA>Сколько попросит "самодельный" SQL сервер с 1000-коннектами?


Зависит от того как написать. В Хоуме тоже основную память Эксес отедает. Да и сколько эта память стоит?

PPA>Не будет он течь, но не по причине того что у .Net есть сборка мусора,

PPA>...а потому, что на машине от такой нагрузки ресурсы кончатся

Ну, как видишь на дотнете он есть. А вот нэйтивного нет. А ведь сайтов то на свете море.

А то что Хоумом пользуется куча народа как раз говорит о том, что медленный старт и много съедамемой памяти не причина чтобы отказываться от софта. А вот глюки и отсуствие софта проблема очень неприятная.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мысли вслух
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.09.04 23:05
Оценка:
Здравствуйте, PPA, Вы писали:

PPA>Что значит софтовый GDI+?

PPA>Оптимизацией видюха разве не занимается?

Ты возможности GDI+ изучал? Они почти все программно реализованы. Думали выпустить GDI+2, но видимо решили все отложить до Авалона в Лонгхорне.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Стоит ли делать на .net erp систему?
От: Аноним  
Дата: 26.09.04 07:52
Оценка:
>Хотел поинтересоваться, можно ли реализовать erp систему на c#, которая может обслуживать до 1000 юзеров одновременно, да еще и распределенно (юзеры частично выполняют бизнес логику), да еще со своей объектной базой данных (то же на .net)? Клиенты smart'ы.

Создал многопользовательскую систему для работы с удалёнными данными. Её архитектура и основные функции описаны в статье "К вопросу построения прототипа защищённых информационных систем". Проверить работу с 1000 клиентами нет возможности. Хотя можно убрать шифрование и оценить производительность. Работаю с двумя версиями — через .Net Remoting сервис поверх IIS и через .Net Remoting сервис поверх .Net Remoting Server. Большой разницы в производительности не наблюдаю. Но факт — через IIS работают тысячи клиентов. В вашей ситуации видимо надо переложить основные операции по работе с данными на уровень бизнес-логики (по возможности), клиентской части оставить отображение. Крайне важно не передавать на клиентский компьтер не нужную информацию. Детализация данных (по возможности) должна передаваться по дополнительному запросу. Например — выбрать покупателей Ивановых (SELECT на уровене бизнес логики и закачка результирующего набора данных в локальный DataSet) и показать в гриде. Выбор Иванова Петра Егоровича (например правой клавишей мышки) вызовет показ в другом гриде его заказов.
Могу утверждать, что клиентский компьютер с таким камнем будет работать, может придется увеличить память до 256.

Относительно создания собственной базы данных — это горячка. Крепко подумайте, особенно о том, как будете её сопровождать.

Успехов Вам.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Re: ram 128
От: Silver_s Ниоткуда  
Дата: 26.09.04 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>2. ... И главное чтоб работало приемлимо на p3-533 с 128 ram (лучше чтоб летало). И еще, клиент кэширует базу.


Не надо издеваться над несчастными компьютерами со 128 ram. Операционная система столько сьедает, и на таких компьютерах желательно больше вобще ничего не запускать (в том числе и .NET приложения). А что дороже стоит дополнительные +128 ram каждому клиенту или цена вашей системы?
Дык эти дополнительные +128 они ж не только для запуска вашей системы могут использоваться...
Стоит ли делать на .net erp систему?
От: Аноним  
Дата: 26.09.04 10:54
Оценка:
2Владимир: Крайне важно не передавать на клиентский компьтер не нужную информацию.

Вот тут я с тобой полность согласен.

Детализация данных (по возможности) должна передаваться по дополнительному запросу

Совсем не обязательно, например вызов "тяжёлого" вебметода дорогое удовольствие.

В данном случае есть экономичное решение, отказаться от ADO.NET для передачи данных на клиента и от клиента, всё идет через бизнес объекты, но сразу скажу что это не для ленивых У меня бизнесобъекты сериализируются в XML. На клиенте могут десириализироваться в объекты обратно или же можно колбасится напрямую в XML (это для случая java client).
.NetCoder


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
Re[3]: Стоит ли делать на .net erp систему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.09.04 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Shhady, Вы писали:

S>Не будет ли грохать производительность/память GC?


Работа с базой это не тот случай когда работа джита или GC на что либо повлияет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 190>>
AVK Blog
Re[5]: Мысли вслух
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.09.04 12:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

BTA>>Начну с того, что ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОЙ ERP/CRM СИСТЕМЫ, РАЗРАБОТАННОЙ НА .NET! Что есть грустно и наводит на грустные размышления.


VD>А сколько по твоему такая система пишется? И когда появился дотнет? Вычти из второго первого, прибавь время на раскачку контор и поймешь почему это так. К тому же ты не прав. Я точно знаю, что во многих московских конторах делаются подобные проекты и они очень близки к сдаче. Ну, а на западе таких проектов просто море.


Из российских могу назвать Компас.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.