Re[18]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.12 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>программа сразу в редакторе строится как дерево специального вида.

LVV>>И в чистом текстовом виде пока даже не сохраняется.
LVV>>1. У нас НЕ графическое представление...
Т>А какое тогда? Если не графическое и не текстовое? И при этом "сразу в редакторе строится как дерево специального вида"?
Т>Как пользователь это видит?
Пользователь это видит как структурированный текст.
LVV>>2. Да, нас интересует и последовательность действий, и структура программы. Семантическое дерево — это и есть структура программы. Которую можно сравнивать, например, с эталоном самыми разными способами. Или обмеривать метриками... В общем — много возможностей.
Т>Ок, но что мешает генерить дерево прямо из текста программы и уже сравнивать сколько влезет? Зачем сразу в виде дерева его писать?
Нам нет нужы делать лексический и синтаксический анализ. Этой фазы просто нет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.12 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


A>>>я правильно понимаю что это только для обучения студентов, а не для реальных проектов?

A>>>если да — то какой смысл учить разработке в том что не имеет отношения к реальной жизни?
LVV>>Блин, достали уже эти разговоры о реальной жизни. Под эти разговоры уже развалили школу и почти развалили вузы.
LVV>>Кто хочет только кодить на реальных языках — идите в ПТУ.

Т>Мы не про это. ПТУ готовит кодеров, ВУЗ грубо говоря должен готовить инженеров и исследователей.

Вот именно!
Исследователей сейчас — один...
Инженеров — пара-тройка. Ну 5-6.
Остальные — человек 7-8 — это кодеры...
Это у нас сейчас так...
LVV>>А универ — высшее образование. Надо знать кое-что помимо кода.
Т>Ты пойми, то, что ты сейчас сказал в первую очередь воспринимается как претензия на "Духовность" (тм). И реакция на это будет отрицательной.
Да я бы и не набивался. Если б не затеяли разговор о реальностях жизни...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[18]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.12 04:01
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. У нас НЕ графическое представление...

N>A какое оно еще может быть, если парсера у вас нет?

LVV>>2. Да, нас интересует и последовательность действий, и структура программы. Семантическое дерево — это и есть структура программы.Которую можно сравнивать, например, с эталоном самыми разными способами. Или обмеривать метриками... В общем — много возможностей.

N>Это все и так понятно. Не понятно чем вам компилятор мешает.
Компилятор на м не мешает.
Но мы его пока не делали.
Даже если и будем делать, то это будет "задняя" часть — генерация.
Ну, и само собой, сделаем конвертеры в текстовые преедставления С++, C# Компонентный Паскаль и т.п. .
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[16]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


AVK>>>Зачем для этого отказываться от нормального текстового исходника?

LVV>>Потому как при наборе текста сложно оценивать семантические действия студента при создании программы.

AVK>Непонятно.

При наборе текста — слишком мелкие действия и слишком их много даже для HelloWorld.
В нашем случае сводится к 3 семантическим действиям:
1. Создание модуля
2. Создание оператора вывода
3. Создание строковой константы в операторе вывода.

Если человек делает больше действий, то можно делать вывод о недостаточности знаний, умений и навыков.
В зависимости от его лишних "телодвижений".
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.08.12 04:14
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>ИМХО этапа компиляции вообще не должно быть. При наборе программы СРАЗУ должно строится внутреннее семантическое представление программы.

LVV>>Из которого впоследствии можно получить любые формы представления. В том числе и текстовые

IO>Гм. А подопытный программист будет редактировать это "семантическое" представление или текстовое?

IO>Если первое, то почему говориться о "наборе", это ж подразумевает текст? Если второе, то зачем тогда вообще какое-то представление кроме текста?
Нет. На экране все представляется как текст. Но этот текст нельзя редактировать посимвольно. Только в определенных места. Например, имя поменять в некоей конструкции. Если имя поменял, а в данной точке такого имени не видать — ошибка тут же выдается в окне ошибок.
И предлагается "либо крестик сними, либо трусы надень" — или исправь имя (список видимых имен вываливается), либо объяви новую переменную-константу.
Но имя — это некое свойство оператора. Другим свойством является тип переменной. Элементарные типы — тоже только заменить можно целиком. Даже удалить их при объявлении переменных нельзя.
И сам оператор можно только вставить/удалить/заменить. И все ключевые слова стоят сразу на месте и в правильной редакции...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: dеnisko  
Дата: 30.08.12 05:34
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, dеnisko, Вы писали:


LVV>Сударь, вы — хам! Культурные люди не позволяют себе в светской беседе обвинять собеседника во лжи. Смотрите ниже по ссылке.

Я да, а кто-то из вас лгун, что гораздо хуже.

D>>На физфаке Обучение программированию ведут две кафедры



LVV>Проект Информатика-21 оттолкнулся от спецкурса на физфаке МГУ (с февраля 2001 г.) и занятий в Троицком лицее с осени 2001 г. и вышел в Сеть в сентябре 2002 LVV>г., сразу вызвав горячий интерес самой постановкой задачи.


Все чудесатее и чудесатее. Чтобы не быть голословным, я как раз учился программировать на физ.факе около 2001 года. Обучение программированию было очень прагматичным. Было понятно, что кто-то уйдет в разработку (давали ++), кто-то станет теоретиком (поэтому давали немного матлаба) и все будут писать статьи (поэтому две лекции было по теху). Из теоретических дисциплин давали численные методы (читал проф. Чесноков), и некий вводный курс в программизм применительно к числодробилкам и решению задач обработки экспериментальных данных (Задков и Шленов). Никаких _официальных_ спец.курсов больше не было, да и было не нужно. Официального спец. курса по паскалю быть не могло в принципе, ибо а) он никак не применим ни в численном эксперименте, ни в обработке результатов. Неофицальные могли быть (типа того же фрического НМУ), объявления о них развешивались на доске и соседствовали с объявлениями о собрании клуба сатанистов и любителей аниме, да и воспринимались примерно так же. Спец. курсы были и позже на кафедре, например, было программирование под никс и программирование под кластер, но там все-таки уровень слегка повыше "я рисую на асфальте синим мелом слово хватит".

Btw, Если бы кто-то подошел бы ко мне или любому другому студенту и сказал бы что мне нужны уроки алгоритмизации на паскале, потому что меня в школе не учили рисовать блок.схемы, то вызвал бы только один горячий интерес, как бы половчее дать леща этому фрику и пойти дальше по своим делам, ибо дел было много, а на фриков времени мало.

Чтобы было понятно, я не против общества любителей паскаля и оберона пророка его, собирайтесь где хотите, делайте что хотите, вы имеете право на существование и ничем не хуже кафедры простых целых чисел мех.мата, только обойдитесь без "вранья и надувания щек" как любит говорить одно местное молодое дарование.
Re[10]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.08.12 05:43
Оценка: -1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Вот тут я за Лаптева заступлюсь и пожелаю удачи, хоть и не знаю, что он там творит. Даже если они там там что-то пилят не очень разумное, доброе и вечное, все-равно пусть пилят. С очень небольшой вероятностью даже что-то получится Будет что студентам показать. А если нет, то и не жалко. Преподавателю опыт практической работы, даже может и неудачной, это высшее благо. Иначе они преподают совсем уж хрень. А так они хоть что-то проверят на практике.


Но это пилят ваши деньги, если вы живете и работаете а России. Ваши налоги. Ваших детей, которые должны проходить обязательную программу math or CS в ВУЗе оболванивают за ваш же счет. Они вместо того чтобы, пройти строгие курсы будут картинки рисовать 5 лет благодаря таким вот Лаптевым. А что будет после окончания института? Каждый из них откроет собственную картинную галерею ?

G>Значительно хуже когда хрень пилят где-нибудь в крупной корпорации или бюджете, тратят реальные бабки и нервы людей, а не учебные.

Да не хуже. Там конкуренция и если ты делаешь хрень, то тонешь вмиг.
Re[11]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 05:58
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

G>>Значительно хуже когда хрень пилят где-нибудь в крупной корпорации или бюджете, тратят реальные бабки и нервы людей, а не учебные.

__>Да не хуже. Там конкуренция и если ты делаешь хрень, то тонешь вмиг.

Если ты знаешь, как там, то что ты делаешь здесь?
Никакой конкуренции там нет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 06:07
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Но это пилят ваши деньги, если вы живете и работаете а России. Ваши налоги. Ваших детей, которые должны проходить обязательную программу math or CS в ВУЗе оболванивают за ваш же счет. Они вместо того чтобы, пройти строгие курсы будут картинки рисовать 5 лет благодаря таким вот Лаптевым. А что будет после окончания института? Каждый из них откроет собственную картинную галерею ?


Строгие курсы — это ПТУ. Лаптев, на сколько я понял, в ВУЗе. В нашем ВУЗе программирование было вообще только на первых курсах. Но вот на работу брать предпочитали только из нашего ВУЗа, а не из ПТУ, где было только программирование.
В ПТУ дают рыбу, а в ВУЗе — удочку.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.08.12 06:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Если ты знаешь, как там, то что ты делаешь здесь?

Где "здесь"?

R3>Никакой конкуренции там нет.

Да что вы такое говорите ? Посмотрите например на нокию, куда ее эксперименты завели. А конкуренты не спали.
Re[13]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 06:09
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

R3>>Если ты знаешь, как там, то что ты делаешь здесь?

__>Где "здесь"?

http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/4874209.1.aspx
Автор: a_g_99
Дата: 30.08.12


R3>>Никакой конкуренции там нет.

__>Да что вы такое говорите ? Посмотрите например на нокию, куда ее эксперименты завели. А конкуренты не спали.

Не знал, что Нокия в России и в ней пилят деньги.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.08.12 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Строгие курсы — это ПТУ. Лаптев, на сколько я понял, в ВУЗе. В нашем ВУЗе программирование было вообще только на первых курсах. Но вот на работу брать предпочитали только из нашего ВУЗа, а не из ПТУ, где было только программирование.

Я про пту ничего не знаю, ты вам фора чтобы объяснить общественности что там и как. Но вот напр. в usa-вузах (в т.ч. и в лиге плюща, мите, беркли и др.) на CS и applied math специальностях курсы CS и applied math дают обязательно

R3>В ПТУ дают рыбу, а в ВУЗе — удочку.

Мне насколько я помню на выходе выдали диплом. Вам удочку?
Re[13]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 06:20
Оценка: :)
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Я про пту ничего не знаю, ты вам фора чтобы объяснить общественности что там и как.


Возможно твой ВУЗ — это ПТУ в прошлом: было время, когда все переименовывались в более престижные названия.

__> Но вот напр. в usa-вузах (в т.ч. и в лиге плюща, мите, беркли и др.) на CS и applied math специальностях курсы CS и applied math дают обязательно


CS_и_applied_math-у CS_и_applied-math-во.

R3>>В ПТУ дают рыбу, а в ВУЗе — удочку.

__>Мне насколько я помню на выходе выдали диплом. Вам удочку?

Гы, это последний абзац всё хорошо показал. Успехов с дипломом.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.08.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Возможно твой ВУЗ — это ПТУ в прошлом: было время, когда все переименовывались в более престижные названия.

В конце 50-х был организован как закрытый НИИ с упором на производство радиоэлектроники и АСУ для космической промышленности. С середины 60-х начали обучение студентов на базе НИИ (стал институтом). Потом университетом. Слова "ПТУ" в истории не значились.

R3>CS_и_applied_math-у CS_и_applied-math-во.

У вас хорошо получается

R3>Гы, это последний абзац всё хорошо показал. Успехов с дипломом.

Это было к чему? У вас аргументы закончились?
Re[15]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 06:46
Оценка:
__>В конце 50-х был организован как закрытый НИИ с упором на производство радиоэлектроники и АСУ для космической промышленности. С середины 60-х начали обучение студентов на базе НИИ (стал институтом). Потом университетом. Слова "ПТУ" в истории не значились.

О чём я и говорил: институты в советское время были ориентированы на выпуск практиков, университеты — на выпуск теоретиков.

R3>>CS_и_applied_math-у CS_и_applied-math-во.

__>У вас хорошо получается

Каков вопрос — таков ответ.

R3>>Гы, это последний абзац всё хорошо показал. Успехов с дипломом.

__>Это было к чему? У вас аргументы закончились?

Это было к тому, что ты, как практик, не смог понять мою фразу, как теоретика.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[16]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.08.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Это было к тому, что ты, как практик, не смог понять мою фразу, как теоретика.

Ваш хитроумный посыл в чем? В том что если человек тратит деньги налогоплательщиков на чушь, которая непонятна даже ему, то он серьезный теоретик?
Re[11]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: grosborn  
Дата: 30.08.12 07:31
Оценка:
> Но это пилят ваши деньги, если вы живете и работаете а России. Ваши налоги. Ваших детей, которые должны проходить обязательную программу math or CS в ВУЗе оболванивают за ваш же счет. Они вместо того чтобы, пройти строгие курсы будут картинки рисовать 5 лет благодаря таким вот Лаптевым. А что будет после окончания института? Каждый из них откроет собственную картинную галерею ?
>
> G>Значительно хуже когда хрень пилят где-нибудь в крупной корпорации или бюджете, тратят реальные бабки и нервы людей, а не учебные.
> Да не хуже. Там конкуренция и если ты делаешь хрень, то тонешь вмиг.

Ты вообще с ног на голову все ставишь, по твоей версии не российские гос-как-бэ-корпорации-жмыг-жмыг пилят, а преподаватели вузов вот такой вот научно-практической работой. Ну это полный бред. Меня уже банили на рсдн за такое грубое матершинное ругательство, но я его повторю ради прикола: ты маргинал оторванный от реальности.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[17]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 07:32
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Ваш хитроумный посыл в чем? В том что если человек тратит деньги налогоплательщиков на чушь, которая непонятна даже ему, то он серьезный теоретик?


Почти так.
Если человек делает что-то непонятное ему, то не факт, что это чушь.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>... маргинал оторванный от реальности.


Хм, это, вроде как, масло масляное.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[17]: Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: grosborn  
Дата: 30.08.12 07:40
Оценка:
> AVK>>>Зачем для этого отказываться от нормального текстового исходника?
> LVV>>Потому как при наборе текста сложно оценивать семантические действия студента при создании программы.
>
> AVK>Непонятно.
> При наборе текста — слишком мелкие действия и слишком их много даже для HelloWorld.
> В нашем случае сводится к 3 семантическим действиям:
> 1. Создание модуля
> 2. Создание оператора вывода
> 3. Создание строковой константы в операторе вывода.
>
> Если человек делает больше действий, то можно делать вывод о недостаточности знаний, умений и навыков.
> В зависимости от его лишних "телодвижений".

Нда уж... Вот это конечно типично. Будете отсекать как полных незнаек, так и способных к программированию людей, которых в популяции меньше нескольких процентов и их развитое комбинаторное мышление дает часто нешаблонный подход.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.