Re[8]: Очень смешно.
От: Dym On Россия  
Дата: 26.04.11 14:36
Оценка:
DO>>Мое сообщение вообще не об этом.
CDE>Вот это
DO>>А если человек не видит задачи в отрыве от инструмента ее решения, то тут уже ему ничем не помочь.
CDE>об этом. Есть специфичные задачи, в которых выбор инструментов очень ограничен. Какой прок кристальщикам от знания Немерле, если у них из доступных языков C, Basic (да-да , какой-нибудь форт и ассемблер?
Не об этом. А о том, что не следует все задачи воспринимать через призму привычных средств решения. Целью моей лекции было показать развитие ЯП, а не обзор языков для микроконтроллеров.

CDE>Ты ж сам деду говорил

DO>>если скомпилировать исходный код в байткод контроллера...
Теоретически это возможно.

CDE>Я б с удовольствием посмотрел, как исходный код на Немерле, скомпилированный в байткод какого-нибудь контроллера, ты будешь втискивать килобайта так в 32.

Дя я и сам с удовольствием бы посмотрел .

CDE>Вот поэтому дед и ушел.

Дед ушел не поэтому. А потому, что считает только свою профессиональную область значимой и достойной внимания, а всё остальное для него фигня. Такие как он отрицают саму возможность существования каких-то других задач и средств их решения.
Счастье — это Glück!
Re[8]: Очень смешно.
От: FR  
Дата: 26.04.11 15:16
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Я б с удовольствием посмотрел, как исходный код на Немерле, скомпилированный в байткод какого-нибудь контроллера, ты будешь втискивать килобайта так в 32. Вот поэтому дед и ушел.


Если бы не привязка к NET то могло бы и получится.
Например OCaml засунули http://www.algo-prog.info/ocaml_for_pic/web/ хотя OCaml конечно битовыжиматели писали
Re[17]: новый язык программирования Ceylon от Red Hat
От: Klatu  
Дата: 28.04.11 03:39
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

Измерений нет, это я просто теоретизирую
Ну и детектить бесконечные рекурсии при динамическом подключении макросов, очевидно, нельзя.

H>Компиляцию парсера на каждый файл проводить (их десятки и сотни могут быть)?


Можно кэшировать.
Кстати, мне не совсем понятно — а так ли оно вообще надо? Нужно ли иметь независимый набор макросов на каждый отдельный файл?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: новый язык программирования Ceylon от Red Hat
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.04.11 08:43
Оценка:
LVV> LVV>>Я в эту секту не вхожу, я космополит. В настоящее время ББ+КП мне наиболее подходят по технологическим причинам.

LVV> WH>Назови хоть одну.


LVV> CСозобучающей среды для начинающих программистов.



Это тот язык, гнде до сих пор сущестувет разделение на функции и процедуры?
Тот самый язык, где do, for и while являются тремя абсолютно разными циклами с разной семантикой (типа только в одном из них можно выйти из цикла аварийно)

И т.п.?

Зачем это давать начинающим программистам? Чтобы отбить у них охоту программировать или покалечить их?

Начинающим программистом лучше хотя бы Питон давать

А если нужна обязательно среда, которую можно под свои нужды менять, то Squeak + Smalltalk — то самое, что нужно
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: новый язык программирования Ceylon от Red Hat
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 23.05.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

V>>Редактор VBA ведет себя так же как редактор ZX Spectrum — проверяет/форматирует каждую вводимую строчку и не дает ввести ошибочную строку (тут же ругается).


D>Омерзительная фича, столько крови мне попортила. И судя по тому, что соверменные IDE её не юзают, не мне одному. Во-первых, бывают операторы на несколько строк: тот же вызов метода с выражениями или даже блоками в качестве аргументов. Эта твоя построчная хрень годится только для убогих построчных языков. Во-вторых, иногда удобнее накопипастить заведомо неправильного кода и быстро через search-replace привести к нужному виду. Современные IDE подсвечивают ошибки, но не запрещают мне работать так, как мне удобнее. Надо мне будет — сам запрошу компиляцию с проверкой.


Мне тут только что рассказали в двух словах про http://www.jetbrains.com/mps/:

> общем хрень такая... экзотическая... пишем сразу абстрактное дерево, а не код (код вообще не хранится текстом, только абстрактное дерево), и соответственно параллельно пишем свой язык — свои варианты узлов дерева, соответственно их обработчики/компиляторы
> соответственно типа макросов, в принципе, только нет неоднозначностей лексера, т.к. сразу абстрактное дерево
> ну и ряд рефакторингов и прочего из коробки
> там фишка в том, что под это всё вполне себе человеческий редактор
> т.е. внешне оно выглядит как обычный текст, хотя некоторые вещи конечно сделать нельзя — ну типа выделить выражение с перехлёстом... ну т.е. целиком узлы
> чувак говорил, что привыкание порядка недели... хз
> я только транслирую что понял с конфы


Никто не щупал?
Re: Использование для присвоения значений оператора ":="
От: B0FEE664  
Дата: 23.05.11 11:13
Оценка:
Кто-нибудь может мне объяснить этот пункт ?
Зачем его надо было отдельно выделять ?
Что в нём особенного ?
И почему не взят интуитивно понятный синтаксис "<-" вместо ":=" ?
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.