Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейсы?"
От: Glenn  
Дата: 23.02.11 13:49
Оценка:
Продолжение http://rsdn.ru/forum/philosophy/4168220.1.aspx
Автор: Glenn
Дата: 22.02.11


Со всеми высказанными здесь мнениям я согласен; но хочу акцентировать ещё вот что. Уверен что главной проблемой пользовательских интерфейсов следует признать постоянно растущее количество объектов. Под 'объектами' я имею в виду как пассивные (документы, папки,...) так и активные (control-ы). Вспомним – в первой версии MS-DOS 30 лет назад даже каталогов не было! Число объектов было столь небольшим что все они умещались в root-е. Потом появились каталоги, потом подкаталоги; и так далее (в Win7 есть уже 'библиотеки' составленные папок). Так же и с меню – сначала все элементы меню располагались на одном уровне; потом на 2-х и тд. Функций и объектов становится всё больше; поэтому программисты вынуждены распихивать их по многоуровневым контейнерам. Доходило до смешного – в одной из версий Word-а был пункт меню Options, я рядом – Settings. Хотя это одно и то же по сути? Просто этих Options набралось так много что они просто не влезали в окно (которое тоже было не одноуровневым, а с закладками); и пришлось часть вынести в Settings. Эх, где ты, простейший интерфейс Apple II образца 1979 года ? ;-)

Итак: чем же помогает 3D решить проблему слишком большого количества объектов? А ничем, по большому счёту. У нас как было поле 1280x1024, так оно и остаётся. Более того – искать нужный объект в 3D пространстве сложнее чем в 2D. Я в Total Commander-е когда мне нужно отыскать некий файл в большой папке просто веду по строкам папки highlighting-ом и таким обращм перебираю их пока не найду нужный. А представьте теперь что у вас папка выглядит вот так: http://www.tactile3d.com/overview/viewer.php?theme=1&shot=8. Чем перебор файлов в ней лучше перебора файлов в плоском представлении Total Commander-а? НИЧЕМ. Скорее хуже – слишком много информации в поле зрения.

Не отрицая трёхмерности вообще, считаю, что решение проблемы слишком большого количества объектов лежит не в плоскости 3-мерности, а в:
1. Персонализации
2. Поиске в самом широком смысле – по контенту, по Help-у и по собственно функциям софта
3. и – особенно – интеллектуализации интерфейса (концепция intelligent user interfaces — UIU).

Разберём эти пункты:
1. ‘Персонализация’ позволяет держать под рукой именно те функции/данные, которые нужны мне; тем самым отсекая массу (большинство) ненужного. Хороший пример: функция ' Directory hotlist' в Total Commander (то что вызывается там по Ctrl-D). Я обычно собираю туда с десяток папок с которыми работаю на данный момент.
2. Поиск. Поиск по контенту лежащему на персоналке с каждым днём становится всё более всотребованным. Уже недостаточно простого поиска по ключевому слову в plain text-е, который предоставляет Total Commander: нужен поиск по множеству форматов, по мета-данным файлов, и с алгоритмами вычисления релевантности. См Google Desktop и тд Кроме того, поиск должен быть быстрым — встроенный поиск в Windows 7 Explorer начинается сразу же после введения первых символов в строку поиска.
Менее очевидна для программистов необходимость поиска по функциям. Между тем количество функций в современном софте достигло такой величины, что простым их просмотром не обойдёшься. В Win7 появились: поиск программ (совмещённый с поиском файлов) в меню Start; а также поиск по содержимомму Control Panel-и. В правом верхнем углу Control Panel-и есть поле Search Control Panel. Давно пора – в Control Panel-и развелось столько функций, что без поиска уже трудно

3.Интеллектуализация интерфейса. Это направление почти неисчерпаемо. Для начала приведу вот такие gримеры (пока скромные) http://files.rsdn.ru/44022/Fonts.JPG и http://files.rsdn.ru/44022/StartMenu.gif. Это хорошо известные продукты — MS Word (список шрифтов) и Win7 (меню Start). Не бог весть что. Тем не менее — они показывают пример адаптивного интерфейса отслеживающего действия пользователя и строящего модель его поведения. Word не просто тупо разворачивает весь список шрифтов (их там десятки), а отслеживает какими пользовался в последнее время данный человек; и отображает их в Recently Used Fonts. То же и в меню Start — Windows следит за моими действиями и показывает мне то что я наиболее часто использую.
Glen
Re: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейсы?"
От: Sinix  
Дата: 24.02.11 10:00
Оценка: 14 (2) +4
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Продолжение http://rsdn.ru/forum/philosophy/4168220.1.aspx
Автор: Glenn
Дата: 22.02.11

Зачем?

G>Со всеми высказанными здесь мнениям я согласен; но хочу акцентировать ещё вот что. Уверен что главной проблемой пользовательских интерфейсов следует признать постоянно растущее количество объектов.

Советую почитать сериал
http://p1uton.ru/2008/08/11/the-why-of-the-new-ui/

Нету тут серебряной пули и не предвидится.


G>Итак: чем же помогает 3D решить проблему слишком большого количества объектов?

Уже обсуждали же. 3d непрактичен без нормальной аппаратной поддержки (дисплеев/проекторов/контроллеров ввода с обратной связью) и выстрелит он в относительно небольшом сегменте задач — 3d моделировании, проектировании, визуализации сложных моделей. Ну, ещё будет хайп на развлечения, только тут играет роль не столько полезность технологии, сколько вау-фактор и прочие особенности массовой психологии.

G>Не отрицая трёхмерности вообще, считаю, что решение проблемы слишком большого количества объектов лежит не в плоскости 3-мерности, а в:

G>1. Персонализации
Тулбары 2003го офиса ничему не научили? "Вы можете настроить всё. И будете."(c)

G>2. Поиске в самом широком смысле – по контенту, по Help-у и по собственно функциям софта

Поиск — не панацея. Просто сейчас потихоньку ломаются привычки и разработчики внезапно обнаруживают, что типовой комп вполне тянет живой поиск. Следующий шаг — поиск впихивается везде, окончательно убивая юзабилити. Найдите что-нить в панели управления Win7 без поиска. Удобно?

G>3. и – особенно – интеллектуализации интерфейса (концепция intelligent user interfaces — UIU).

"Живые меню" всё того же офиса.

UI становится удобней не от впендюривания очередной фишки, а от грамотного дизайна (и да, ui-дизайнер и фотошоп — это _разные_ специальности), отсева основных юз-кейзов и затачивания UI под интуитивное обнаружение и использование этих юз-кейзов. Всё.

МС понадобилось 12 версий офиса, чтобы дойти до казалось бы очевидного решения. Будем считать их идиотами и браво наступать на грабли, или призадумаемся?
Re[2]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 24.02.11 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

Пардон за переизбыток жирного текста — как-то умудрился незаметить теги в исходном посте.
Re[2]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.02.11 16:31
Оценка: +1 -1
G>>2. Поиске в самом широком смысле – по контенту, по Help-у и по собственно функциям софта
S>Поиск — не панацея. Просто сейчас потихоньку ломаются привычки и разработчики внезапно обнаруживают, что типовой комп вполне тянет живой поиск. Следующий шаг — поиск впихивается везде, окончательно убивая юзабилити. Найдите что-нить в панели управления Win7 без поиска. Удобно?

Это — сугубо проблема винды. С абсолютно тупой панелью и не менее тупым поиском. В той же МакОСи search превращается в launcher всего и вся. Не говоря уже о поиске по функциональности приложения.

Хотя и тут есть очевидные и неочевидные проблемы, естественно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 24.02.11 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

G>>>2. Поиске в самом широком смысле – по контенту, по Help-у и по собственно функциям софта

S>>Поиск — не панацея. Найдите что-нить в панели управления Win7 без поиска. Удобно?
M>Это — сугубо проблема винды.
Неа. Это проблема любой сложной структуры данных. Если человек не знает _точно_, что он хочет найти, быстрый поиск ничем не поможет. Для примитивных сценариев он полезен. Как основное средство упрощения работы с UI — увы


M>В той же МакОСи search превращается в launcher всего и вся. Не говоря уже о поиске по функциональности приложения.

Угу. Только магии там никакой нет. Чисто теоретически в винде можно сделать то же самое, без необходимости переписывать весь софт — кастомные search-провайдеры есть, automation|accessibility есть, а больше ничего и не надо.
Re[3]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Glenn  
Дата: 24.02.11 18:27
Оценка:
За картинку картинку спасибо — я доступа Mac'ам не имею.
Что ж, та же тенденция — количество функций так разрослось, что понадобилось организовать по ним поиск.

В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files (http://files.rsdn.ru/44022/SearchInStartMenu.gif) — по сути дела мини-поисковик, ищущий одновременно по программам, Control Panel-и, письмам Outlook-а и просто файлам
Glen
Re[4]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Glenn  
Дата: 24.02.11 18:29
Оценка:
"Это проблема любой сложной структуры данных" — и даже простой, но если в неё свалено пару тысяч функций на одном уровне :-)
Glen
Re[4]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: ononim  
Дата: 24.02.11 18:35
Оценка:
G>В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files
Привычный Run доступен по привычному Win+R
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Glenn  
Дата: 24.02.11 19:11
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

G>>В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files

O>Привычный Run доступен по привычному Win+R

Типичное высказывание программиста :-) Нет, батенька — для пользователя то, чего он не видит на экране, то не существует в природе ;-)
Glen
Re[6]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Dzirt2005  
Дата: 24.02.11 20:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>>>В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files

O>>Привычный Run доступен по привычному Win+R

G>Типичное высказывание программиста Нет, батенька — для пользователя то, чего он не видит на экране, то не существует в природе

Пункт Run находится в том же самом месте, где и в WinXP, только выключен по умолчанию. И Search programs and files — это вообще не то и не так как в пункте Run
Re[4]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.11 07:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>За картинку картинку спасибо — я доступа Mac'ам не имею.

G>Что ж, та же тенденция — количество функций так разрослось, что понадобилось организовать по ним поиск.

G>В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files (http://files.rsdn.ru/44022/SearchInStartMenu.gif) — по сути дела мини-поисковик, ищущий одновременно по программам, Control Panel-и, письмам Outlook-а и просто файлам


Который неудобен по сравнению с тем же Маковским Который ищет по всему компьютеру вообще. Естественно, этот поиск тоже неидеален


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Glenn  
Дата: 25.02.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

D>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>>>В Win7, как я говорил выше, в меню Start вместо приычного мне по XP-ке пункта Run появился Search programs and files

O>>>Привычный Run доступен по привычному Win+R

G>>Типичное высказывание программиста :-) Нет, батенька — для пользователя то, чего он не видит на экране, то не существует в природе ;-)

D>Пункт Run находится в том же самом месте, где и в WinXP, только выключен по умолчанию. И Search programs and files — это вообще не то и не так как в пункте Run

'только выключен по умолчанию' — опять-таки для пользователя то что 'выключено по умолчанию' то просот не существует
Glen
Re[5]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 25.02.11 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Который неудобен по сравнению с тем же Маковским Который ищет по всему компьютеру вообще. Естественно, этот поиск тоже неидеален


Поиск в меню пуск элементарнейше настраивается на поиск по всем индексированным локациям. С учётом существования federated search — ищет по чему угодно.
http://freewindowsvistatutorials.com/meetWindowsVista/windowsVistaStartMenu/customizeSearchSettings.php
http://www.corenetworkz.com/2011/01/add-google-web-search-in-windows-7.html
http://www.techrepublic.com/blog/window-on-windows/quick-tip-add-internet-search-to-the-windows-7-start-menu/2646

Без обид, но наезд не удался
Re[6]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.11 09:56
Оценка:
M>>Который неудобен по сравнению с тем же Маковским Который ищет по всему компьютеру вообще. Естественно, этот поиск тоже неидеален

S>Поиск в меню пуск элементарнейше настраивается на поиск по всем индексированным локациям. С учётом существования federated search — ищет по чему угодно.

S>http://freewindowsvistatutorials.com/meetWindowsVista/windowsVistaStartMenu/customizeSearchSettings.php
S>http://www.corenetworkz.com/2011/01/add-google-web-search-in-windows-7.html
S>http://www.techrepublic.com/blog/window-on-windows/quick-tip-add-internet-search-to-the-windows-7-start-menu/2646

Это еще и настраивать надо

S>Без обид, но наезд не удался


Жаль


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 25.02.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Это еще и настраивать надо

Не надо.
Mamut, я вас не узнаю — сами же гоняете людей сцаными тряпками (с) за незнание матчасти. Зачем холиварить?
Re[8]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.02.11 14:23
Оценка:
M>>Это еще и настраивать надо
S>Не надо.
S>Mamut, я вас не узнаю — сами же гоняете людей сцаными тряпками (с) за незнание матчасти. Зачем холиварить?

Разговор шел о поиске внутре start-menu в винде. Емнип по умолчанию по всему компьютеру оно не ищет.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 25.02.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Разговор шел о поиске внутре start-menu в винде. Емнип по умолчанию по всему компьютеру оно не ищет.

Да. Я бы сказал, что оно и не надо и слегка выпадает из идеологии МС, но who cares?
Re[2]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Glenn  
Дата: 27.02.11 13:28
Оценка:
S>Тулбары 2003го офиса ничему не научили? "Вы можете настроить всё. И будете."(c)


А что в ніх там было? Я уже успел подзабыть эту версию
Glen
Re[3]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: Sinix  
Дата: 27.02.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>А что в ніх там было? Я уже успел подзабыть эту версию


Почитайте серию по ссылке. Куча сторонних дополнений создавала свои тулбары/впихивала кнопки на стандартные. Тулбары прятались и добавлялись, иногда случайно.

В результате каждый раз, открывая офис у кого-нить на компе, сначало надо посмотреть что и где, затем закрыть тулбары с таблицами и границами и с рецензированием (разумеется, сначала спросив и получив в ответ "а что это?") и восстановить порядок 2х стандартных тулбаров.
Re[4]: Продолжение "почему не приживаются 3-мерные интерфейс
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.11 00:09
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Почитайте серию по ссылке. Куча сторонних дополнений создавала свои тулбары/впихивала кнопки на стандартные. Тулбары прятались и добавлялись, иногда случайно.

S>В результате каждый раз, открывая офис у кого-нить на компе, сначало надо посмотреть что и где, затем закрыть тулбары с таблицами и границами и с рецензированием (разумеется, сначала спросив и получив в ответ "а что это?") и восстановить порядок 2х стандартных тулбаров.

Надо заметить, что как из моего опыта использования 2003го офиса, как из отзывов на офис 2003 и 2007 я слышал негатив (и самого бесит) исключительно про интерфейс 2007го и выше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.