Re[14]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.10.08 19:37
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

VD>>>Считай, что да. А что?


L>>Так да или нет?


IT>Ты случаем не из налоговой?


Нет, я не из налоговой.
Я просто хочу понять как такое возможно — "Контора наймет того кого я захочу...", если ты не владелец???
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[19]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.08 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Да, может. Для того, чтобы признать код качественным, должен быть объективный критерий, по которому об этом можно судить. То, что софт является коммерческим (т.е. продается) и является одним из возможных критериев.


Например, MS Word глючит уже на протяжении десяти лет, а SVN работает весьма надежно. Это разрушает твое утверждение?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[15]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.08 19:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я просто хочу понять как такое возможно — "Контора наймет того кого я захочу...", если ты не владелец???


Вообще-то не обязательно быть владельцем, чтобы иметь право решать вопрос о наеме программистов. Я знаю массу примеров когда вопрос принятия на работу программиста решается ведущим программистом или начальником отдела.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.10.08 20:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Да, может. Для того, чтобы признать код качественным, должен быть объективный критерий, по которому об этом можно судить. То, что софт является коммерческим (т.е. продается) и является одним из возможных критериев.


VD>Например, MS Word глючит уже на протяжении десяти лет,


все альтернативы ворда, которые я видел, были только хуже

VD>а SVN работает весьма надежно.

VD>Это разрушает твое утверждение?

Нет, конечно. Это продукты из ниш, которые не пересекаются. Они не являются конкурентами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[16]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.10.08 20:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Я просто хочу понять как такое возможно — "Контора наймет того кого я захочу...", если ты не владелец???


VD>Вообще-то не обязательно быть владельцем, чтобы иметь право решать вопрос о наеме программистов. Я знаю массу примеров когда вопрос принятия на работу программиста решается ведущим программистом или начальником отдела.


Ну так ты на вопрос ответь. Поднимись выше по ветке и ответь, чего юлить-то?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[21]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.08 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>>Да, может. Для того, чтобы признать код качественным, должен быть объективный критерий, по которому об этом можно судить. То, что софт является коммерческим (т.е. продается) и является одним из возможных критериев.


VD>>Например, MS Word глючит уже на протяжении десяти лет,


L>все альтернативы ворда, которые я видел, были только хуже


Согласен. Только к делу это не относится.

VD>>а SVN работает весьма надежно.

VD>>Это разрушает твое утверждение?

L>Нет, конечно. Это продукты из ниш, которые не пересекаются. Они не являются конкурентами.


А это тоже к делу не относится. Ты же говоришь о коммерческом софте в общем? Ну, вот тебе отличные примеры демонстрирующие ложность твоих посылок.

Я тебе скажу больше. Понятие "хороший код" вообще трудно обсуждать, так как для 90% свой будет автоматом хороший, а просто не привычный — плохим.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.10.08 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ну так ты на вопрос ответь. Поднимись выше по ветке и ответь, чего юлить-то?


А не хочу. Тем более человеку уходющему (или передергивающему) от половины вопросов.

Твой вопрос к делу не относится. Я тебе сказал что это так и этого достаточно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.10.08 21:07
Оценка: +6
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если вирус пишется для развлечения, то — это несомненно софт не коммерческий.

VD>Если он пишется на продажу или для извлечения выгоды другим путем, то уже коммерческий.

Если выгода состоит в том, что разработчика OpenSource проекта взяли в солидную фирму на серьезную зарплату (как с разработчиками JRuby или Nemerle) или акций на пару лимонов отвалили (как в случае с разработчиками ядра Linux), то и OpenSource проекты можно считать коммерческими. Даже когда на них не тратится никаких денег и они не продаются.

Поэтому в своем определении коммерческого софта я вообще не выносил вопрос использования софта. Ключевыми факторами в моем определении является то, что программисты, разрабатывающие подобные софт, либо пишут его за чужие деньги, либо делают его не для себя.

VD>В прочем, качество кода тут никак не коррелирует с мотивами вирусописателей. Вирус может быть отличным и будучи написанным 4fun.


Меня мало интересует качество кода и сравнение качества кода коммерческих и некоммерческих разработок. Краеугольный камень в том, пригодна ли какая-то технология в условиях, когда подавляющее большинство ее пользователей слабо заинтересована в целях софта, который с помощью этой технологии разрабатывается. Ну, например, Java заняла нишу Ынтырпрайз систем. Программистам, которые эти системы лабают, по большому счету, пофигу, что именно они делают -- биллинг для БиЛайна, он-лайн трейдинг для Нью-Йоркской биржи, или систему коммунальных платежей города Урюпинска. Равно как пофигу то, что они лабают на Java, а не на C# (или наоборот). 99% подобных разработчиков -- найомные рабочие, которые пашут на дядю и не имеют возможности (да и желания) разделять интересы и амбиции этого дяди. Таким как мы нужны простые и надежные инструменты, которые можно нещадно эксплуатировать и которые тяжело сломать. Конечно, со временем наш уровень растет. Поэтому когда мы умнеем, нам можно дать что-нибудь посложнее, но только до определенной степени.

И в этом очень сильно отличается коммерческая разработка, где Вася Пупкин сидит с 9:00 до 18:00 на работе потому, что ему платят N денежек, от проектов, которые делаются "под себя" с помощью того, что нравится. Даже если это потом приносит парочку зеленых миллионов, заработанных самим или полученных через подаренные добрым дяденькой акций.

А краеугольным камнем данного обсуждения является то, что у Хейлсберга очень хорошо получается создавать языки как раз для коммерческой разработки. И не нужно обвинять его в том, что он не делает языки для гиков. Тем более приводя в качестве довода утверждения о том, что он чего-то не знает (не знал) и не смотрит по сторонам.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[22]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.10.08 21:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Нет, конечно. Это продукты из ниш, которые не пересекаются. Они не являются конкурентами.


VD>А это тоже к делу не относится. Ты же говоришь о коммерческом софте в общем? Ну, вот тебе отличные примеры демонстрирующие ложность твоих посылок.


Очень даже относится. Плохой код не выдерживает конкуренции и умирает.

VD>Я тебе скажу больше. Понятие "хороший код" вообще трудно обсуждать, так как для 90% свой будет автоматом хороший, а просто не привычный — плохим.


Адекватный человек при этом будет понимать, что его мнение гроша выеденого не стоит и будет искать другие подтверждения, кроме деления на свой/не-свой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[18]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.10.08 21:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Ну так ты на вопрос ответь. Поднимись выше по ветке и ответь, чего юлить-то?


VD>А не хочу.


Почему?

VD>Тем более человеку уходющему (или передергивающему) от половины вопросов.


От какого вопроса я ухожу? Я стараюсь отвечать по возможности полно и по теме.

VD>Твой вопрос к делу не относится. Я тебе сказал что это так и этого достаточно.


Ты не сказал, "что это так". Вот твои слова:

А тебя это смущает?
Считай, что да. А что?
Вообще-то не обязательно быть владельцем, чтобы иметь право решать ...

Все это можно трактовать сильо по-разному.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[17]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Dog  
Дата: 24.10.08 06:51
Оценка:
C>>>А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
IT>>А ты?
C>Ну я, таки понятно, антисемит
аши визде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[17]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: fmiracle  
Дата: 24.10.08 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>>Я просто хочу понять как такое возможно — "Контора наймет того кого я захочу...", если ты не владелец???

VD>>Вообще-то не обязательно быть владельцем, чтобы иметь право решать вопрос о наеме программистов. Я знаю массу примеров когда вопрос принятия на работу программиста решается ведущим программистом или начальником отдела.
L>Ну так ты на вопрос ответь. Поднимись выше по ветке и ответь, чего юлить-то?

Так, раз уж начали разделять ветку, то я решительно требую, чтобы выделили в отдельную ветку "Является или не является VladD2 владельцем?". Всем уже очень интересно.

P.S. Желательно оставить ее в философии — вопрос своего рода филосовский, похоже.

P.P.S
Re[13]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: prVovik Россия  
Дата: 26.10.08 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Одно но — на базе дотнета есть продукты, которые продаются.


То есть другими словами, дотнет используется для продажи других продуктов, верно?
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: prVovik Россия  
Дата: 26.10.08 10:33
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Наличие продающегося кода дает больше гарантий, чем проекты внутренней автоматизации.


Совсем не факт. Сравни шароварку "CD-ejector" и внутреннее приложение 24х7, на котором завязана вся работа крупной корпорации и ошибка в котором чревата многомиллионными убытками и с прогнозируемой поддержкой лет эдак на 20 вперёд.
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: prVovik Россия  
Дата: 26.10.08 10:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>На мой взгляд качество кода зависит не от типа проекта, а от:

VD>1. Отношения разработчиков к процессу разработки.
VD>2. От сложности создаваемой системы (чем она сложнее, тем сложнее сделать весь код качественным).
VD>3. От опыта и знаний разработчиков.
VD>4. От используемых средств разработки (хотя это можно отнести к п. 1).

Влад, ты забыл самый главный пункт:
0. От того, как код удовлетворяет потребности пользователей.

Этот пункт перевешивает все остальные пункты вместе взятые. С другой стороны, без этого пункта все остальные пункты не имеют вообще никакого значения.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.08 18:40
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

AVK>>Наличие продающегося кода дает больше гарантий, чем проекты внутренней автоматизации.


V>Совсем не факт.


Для меня — факт. Если для тебя нет — ради бога, я никому свои методы оценки зрелости технологии не навязываю.

V> Сравни шароварку "CD-ejector"


Про шароварки я уже здесь писал.

V> и внутреннее приложение 24х7


Это не показатель. Если инсталляция одна, то все выявленные проблемы легко решаются конкретным хардкодом под конкретную ситуацию. Я такого навидался даже в коробочных продуктах.

V>, на котором завязана вся работа крупной корпорации и ошибка в котором чревата многомиллионными убытками и с прогнозируемой поддержкой лет эдак на 20 вперёд.


Ага, еще немного, и опять стройными рядами пойдут программисты АЭС.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[9]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: fmiracle  
Дата: 26.10.08 19:40
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

VD>>На мой взгляд качество кода зависит не от типа проекта, а от:

VD>>1. Отношения разработчиков к процессу разработки.
VD>>2. От сложности создаваемой системы (чем она сложнее, тем сложнее сделать весь код качественным).
VD>>3. От опыта и знаний разработчиков.
VD>>4. От используемых средств разработки (хотя это можно отнести к п. 1).

V>Влад, ты забыл самый главный пункт:

V>0. От того, как код удовлетворяет потребности пользователей.

Этот пункт не имеет никакого отношения к качеству кода. Он имеет отношение к качеству продукта. И, по большому счету, для пользователя гораздо важнее.

"Качество кода" — это скорее инженерный взгляд на предмет, а качество продукта — маркетинговый и пользовательский.

Пользователю вообще фиолетово какое там качество кода в продукте. Другое дело, что за счет качественного кода у продукта могут появиться другие полезные пользователю свойства — например более низкая цена или более быстрое обновление.
Но это только возможность, и тот же эффект может быть получен (или наоброт аннулирован) другими действиями производителя.
Re[11]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: prVovik Россия  
Дата: 27.10.08 20:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Это не показатель. Если инсталляция одна, то все выявленные проблемы легко решаются конкретным хардкодом под конкретную ситуацию. Я такого навидался даже в коробочных продуктах.


Ну да, и что?

V>>, на котором завязана вся работа крупной корпорации и ошибка в котором чревата многомиллионными убытками и с прогнозируемой поддержкой лет эдак на 20 вперёд.


AVK>Ага, еще немного, и опять стройными рядами пойдут программисты АЭС.


При чем тут программисты АЭС?
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: prVovik Россия  
Дата: 27.10.08 20:28
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>"Качество кода" — это скорее инженерный взгляд на предмет, а качество продукта — маркетинговый и пользовательский.


О "красоте" некоторого решения можно говорить тогда и только тогда, когда это решение корректно. Между качеством двух решений, первое из которые делает действительно то, что надо пользователю и другим, которое делает что-то другое, что захотелось писавшим его программистам лежит бесконечная пропасть, даже если первое писала толпа индусов на Q-Basic'e, а второе было рождено группой гениальных программистов, вооружённых Nemerle.

Каково качество нерабочего кода? Я думаю, что-то около нуля. Но код может быть нерабочим не только потому, что он настолько плох, что не в состоянии работать, но и в том числе из-за того, что никому не нужен результат работы этого кода.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.