"Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 06:19
Оценка: -1 :))) :))) :)
Здравствуйте.
Вот навеяло.
Давно еще смотрел фильм "Матрица", так вот там вроде во торой части, моника белучи произносит фразу — "кто сегодня пистолет заряжает серебряными пулями?" и стреляет в обортней, ну я тогда этому смысла не придал.
Читая форум по С++ часто натыкаюсь как кто-то начинает другому что то обьяснять при этом так гордо говоря "нет серебряной пули", "тут нужна серебрянаня пуля", короче все вокрут этой пули завернуто, но этому тоже как то внимания не придавал. Потом читаю Александреску и вижу опять эту "серебряную пулю", естесвенно понятно кого цитировали на форуме, а так же понятно что вообще значит эта пуля. Я так понял что это распространенная фраза среди наших забугорных коллег . Так вот чего мы должны говорить "серебряная пуля", это вообще не наша мифология и не наша культура? У нас вроде как "против лома нет приемя, акромя другого лома", ну или еще что. Чего нужно говорить так как говорят другие? Зачем подражать в речи другим. Да не спорю, Александреску отличную книгу написал, Маерс тоже отлично пишет, но почему многие начинают с важным видом как то поучительно говорить то что говорят другие (без указания цитирования), при этом также добавляют еще и "серебряную пулю", что явно является просто часть разговорного языка.
Вот.
Пинайте
Спасибо.
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.05.07 06:28
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>Читая форум по С++ часто натыкаюсь как кто-то начинает другому что то обьяснять при этом так гордо говоря "нет серебряной пули", "тут нужна серебрянаня пуля", короче все вокрут этой пули завернуто, но этому тоже как то внимания не придавал. Потом читаю Александреску и вижу опять эту "серебряную пулю", естесвенно понятно кого цитировали на форуме, а так же понятно что вообще значит эта пуля. Я так понял что это распространенная фраза среди наших забугорных коллег . Так вот чего мы должны говорить "серебряная пуля", это вообще не наша мифология и не наша культура? У нас вроде как "против лома нет приемя, акромя другого лома", ну или еще что. Чего нужно говорить так как говорят другие? Зачем подражать в речи другим. Да не спорю, Александреску отличную книгу написал, Маерс тоже отлично пишет, но почему многие начинают с важным видом как то поучительно говорить то что говорят другие (без указания цитирования), при этом также добавляют еще и "серебряную пулю", что явно является просто часть разговорного языка.

Серебряная пуля — это выражение Фреда Брукса. Он написал статью, которую так и обозвал: Серебряной пули нет. В послежднем издании Мифического человеко-месяца она есть в переводе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.05.07 06:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V> Так вот чего мы должны говорить "серебряная пуля", это вообще не наша мифология и не наша культура?


А это ничего, что в любом современном широко распространённом языке 90-95% слов заимствованы?;) Ну а что анекдоты ходят, немного меняясь, из культуры в культуру — можно и не вспоминать...

V> У нас вроде как "против лома нет приемя, акромя другого лома", ну или еще что. Чего нужно говорить так как говорят другие?


Ну вот найдите не _поговорку_ (как про лом), а _идиому_ широко распространённую в русском языке со значением "панацея от всех бед" или "универсальное лекарство". "Лом", понятно, сюда никак не пойдёт. И даже "другой лом" не пойдёт. Мне разве что "рессора от трактора 'Беларусь'" вспоминается. Представляете себе применение этого выражения? "Тут нужна рессора от Беларуси", "рессоры нет" (эх, матрица, да? Где ложка, блин?)

Вот если найдёте её — пожалуйста, огласите и пинайте переводчиков. А пока что — нечего предлагать.

V>Пинайте :-)


Done.
The God is real, unless declared integer.
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: zorgio  
Дата: 24.05.07 06:30
Оценка:
Поддерживаю .
Понахватаются всяких выражений и пестрят направо и налево .
О м..ть , серебряная пуля !!
Да да ... тема ...
..и пусть умоются кровью те кто сомневается в нашем миролюбии.....
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.05.07 06:38
Оценка: 69 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

Ну дык эта...

Аналог серебрянной пули это либо осиновый кол либо крестное знамение.
Я думаю возможные варианты фразы "тут нужна серебрянаня пуля" с предложенными эквивалентами не звучит.

Разве что вот только "тут нужен boost"...
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: fmiracle  
Дата: 24.05.07 06:53
Оценка: :))
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Разве что вот только "тут нужен boost"...


...и ответ "boost-а не существует!"
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 24.05.07 07:07
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Разве что вот только "тут нужен boost"...


Не, здесь нужно было что-нибудь про паттерн-матчинг, алгебраические типы и язык на букву...


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.05.07 07:17
Оценка: 37 (6) +3
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:
V>Вот.
V>Пинайте
Пинаю: ничего не понял. Какие собственно претензии к серебряной пуле? Что она не из вашей культуры?
По крайней мере, она из самой что ни на есть нашей — программистской — культуры. И если в вашей культуре ее нет, то надо оную культуру срочно повышать.
Заодно советую расширить свои культурные горизонты до веревки достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу.

Надо бороться с невежеством, а не с культурой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 07:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>>Вот.
V>>Пинайте
S>Пинаю: ничего не понял. Какие собственно претензии к серебряной пуле? Что она не из вашей культуры?
S>По крайней мере, она из самой что ни на есть нашей — программистской — культуры. И если в вашей культуре ее нет, то надо оную культуру срочно повышать.
S>Заодно советую расширить свои культурные горизонты до веревки достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу.

S>Надо бороться с невежеством, а не с культурой.

Ничего не понял
В кого стрелять, за что?
Про не нашу культуру — я имел ввиду славянскую а не програмистскую.
Да и притензий к пуле никаких. Просто интересно с чего многие говорит о серебренных пулях. Чего пули, чего не лом, например ?
И что с культурными горизонтами? Я когото оскорбил? Вас? Простите, не хотел , просто не знал что могу оскорбить.
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 07:27
Оценка:
LVV>Серебряная пуля — это выражение Фреда Брукса. Он написал статью, которую так и обозвал: Серебряной пули нет. В послежднем издании Мифического человеко-месяца она есть в переводе.
Спасибо, читаю.
Re: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: GlebZ Россия  
Дата: 24.05.07 07:33
Оценка:
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

Читайте Фреда Брукса. Это классика до такой степени, что породила такой термин как "Серебрянная Пуля". Чрезвычайно интересная и поучительная. И несмотря ни на что, не устаревшая.
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 07:42
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:


GZ>Читайте Фреда Брукса. Это классика до такой степени, что породила такой термин как "Серебрянная Пуля". Чрезвычайно интересная и поучительная. И несмотря ни на что, не устаревшая.

Спасибо.
Уже читаю.
Все равно не понимаю, почему славянский программист говорит "серебряная пуля", а не "лом" , ну или как тут уже сказали "boost"
Re[3]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: int13h Украина  
Дата: 24.05.07 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:


GZ>>Читайте Фреда Брукса. Это классика до такой степени, что породила такой термин как "Серебрянная Пуля". Чрезвычайно интересная и поучительная. И несмотря ни на что, не устаревшая.

V>Спасибо.
V>Уже читаю.
V>Все равно не понимаю, почему славянский программист говорит "серебряная пуля", а не "лом" , ну или как тут уже сказали "boost"
Ну сказали же — "серебрянная пуля" == панацея. А "лом" тут ни при чем...
Re[4]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 07:56
Оценка:
I>Ну сказали же — "серебрянная пуля" == панацея. А "лом" тут ни при чем...
Да я прекрасно понимаю смысл фразы "серебренная пуля".
И почему лом тут не причем? Вроде в обиходе (не знаю может круг знакомых у меня такой люди обчно когда имеет ввиду панацею, говорят то что является панацеей и после этого добовляют "как говорится, против лома нет приема". А как только разговор о программировании — то "серебренная пуля", хотя и то и другое означает одно и тоже.
Да вы сильно не напрягайтесь, для меня это просто филосовский вопрос. Просто интересно почему люди предпочитают говорит (повторять) то, что не относится к нашей культуре (не программирования), ведь обортни там всякие, вампиры это не наше .
Re[3]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.05.07 07:56
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:
V>Про не нашу культуру — я имел ввиду славянскую а не програмистскую.
Ах, вот оно в чем дело-то! А я-то гадаю... То есть вы славянин, а не программист?
Это очень зря. Данный ресурс посвящен сближению, а не противопоставлению этих двух понятий.

V>Да и притензий к пуле никаких. Просто интересно с чего многие говорит о серебренных пулях. Чего пули, чего не лом, например ?

Потому что Брукс не написал ни "Осиновых кольев не бывает", ни "против лома есть приемы". А написал "серебряной пули нет". После этого выражение "серебряная пуля" внедрилось в интернациональную культуру программистов. Я надеюсь, вы в курсе, что в программистской культуре это выражение к вампирам отношения не имеет? Кстати, вы уверены, что славяне не знали о вреде серебра для вампиров?
V>И что с культурными горизонтами?
В ваши почему-то не входят серебряные пули. Более того, вас никак не смутило широкое распространение термина в форумах. Судя по тому, что фразу про веревку вы проигнорировали, она тоже не вошла в культурные горизонты. А ведь она упоминается только на RSDN более 70 раз. Да, в славянской культуре почему-то нет пословиц про веревку и про выстрел в ногу. Есть другие, не менее замечательные, но не было достойных авторов, которые могли бы обогатить программистское сообщество своими интерпретациями наших пословиц. Поэтому поздно, поезд уже ушел. Если сильно хочется славянизмов в сознании разработчиков — велком, напишите бестселлер. Используйте в нем крылатые выражения, и, возможно, добъетесь результата.

Пока что я знаю только один программиский термин, специфичный сугубо для постсоветской культуры — "паблик морозов".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: gear nuke  
Дата: 24.05.07 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>В кого стрелять, за что?


Книжка такая, Ален Голуб написал, обязательно прочитай, если пишешь на С или С++ (она тонкая)

ЗЫ а про вампиров не надо волноваться — это иковерканное "упырь"
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[4]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>>Про не нашу культуру — я имел ввиду славянскую а не програмистскую.
S>Ах, вот оно в чем дело-то! А я-то гадаю... То есть вы славянин, а не программист?
S>Это очень зря. Данный ресурс посвящен сближению, а не противопоставлению этих двух понятий.

V>>Да и притензий к пуле никаких. Просто интересно с чего многие говорит о серебренных пулях. Чего пули, чего не лом, например ?

S>Потому что Брукс не написал ни "Осиновых кольев не бывает", ни "против лома есть приемы". А написал "серебряной пули нет". После этого выражение "серебряная пуля" внедрилось в интернациональную культуру программистов. Я надеюсь, вы в курсе, что в программистской культуре это выражение к вампирам отношения не имеет? Кстати, вы уверены, что славяне не знали о вреде серебра для вампиров?
V>>И что с культурными горизонтами?
S>В ваши почему-то не входят серебряные пули. Более того, вас никак не смутило широкое распространение термина в форумах. Судя по тому, что фразу про веревку вы проигнорировали, она тоже не вошла в культурные горизонты. А ведь она упоминается только на RSDN более 70 раз. Да, в славянской культуре почему-то нет пословиц про веревку и про выстрел в ногу. Есть другие, не менее замечательные, но не было достойных авторов, которые могли бы обогатить программистское сообщество своими интерпретациями наших пословиц. Поэтому поздно, поезд уже ушел. Если сильно хочется славянизмов в сознании разработчиков — велком, напишите бестселлер. Используйте в нем крылатые выражения, и, возможно, добъетесь результата.

S>Пока что я знаю только один программиский термин, специфичный сугубо для постсоветской культуры — "паблик морозов".

Да ладно, не кипятитесь. Мне вообще от этой фразы не холодно не жарко. Соглашусь что не знал откуда были ее корни, сейчас читаю, спасибо авторам которые отписались выше. Ну сказал человек "серебряной пули нет", но это же не повод всегда говорить эту фразу.
Кстати про веревку и ногу — тоже не понял, буду признателен за разьяснение. Просто мне интересно наблюдать "веяния моды" чтоли. Ну была фраза "серебренная пуля", многие ее знали. Потом вышла книга Александреску, где он один раз упомянул эту пулю, как на рсдн пошли сразу гордые цитаты (как я уже говорил без указания что это цитата, хотя думаю что те кто читали понимают что это цитата) и высказывания/пересказывания этими цитатми. Такое впечатление что до этого своих мыслей не было, точнее они были, только сказать не могли, а тут пришол Александреску и озвучил (на будущее я ничего не имею против этих авторов — отличные книги, доходчивые, без мути и по делу). В общем это филосовский вопрос с узнаванием чужих мнений .
Я не являюсь одержимым идеей глобальногшо словянского доминирования , но считаю что чтить свой народ и свою культуру нужно, а фразы "серебрянная пуля" не то чтобы загрязняют, они просто вытесняют народное достояние — тот же лом, например.
Спасибо.
Re[4]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: vasmann  
Дата: 24.05.07 08:16
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:


V>>В кого стрелять, за что?


GN>Книжка такая, Ален Голуб написал, обязательно прочитай, если пишешь на С или С++ (она тонкая)


GN>ЗЫ а про вампиров не надо волноваться — это иковерканное "упырь"


О, спасибо.
Ищу, буду читать.
Re[5]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.05.07 08:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vasmann, Вы писали:

V>Кстати про веревку и ногу — тоже не понял, буду признателен за разьяснение. Просто мне интересно наблюдать "веяния моды" чтоли. Ну была фраза "серебренная пуля", многие ее знали. Потом вышла книга Александреску, где он один раз упомянул эту пулю, как на рсдн пошли сразу гордые цитаты (как я уже говорил без указания что это цитата, хотя думаю что те кто читали понимают что это цитата) и высказывания/пересказывания этими цитатми.

Гм. Вы так и не поняли ничего, из того что вам рассказывали? В Software Engineering термин silver bullet в значении "прямолинейное решение, обладающее мистически колоссальной эффективностью и заведомо несуществующее" ввел Брукс в 1987 году. При чем здесь Александреску? Да, он читал Брукса. Как и многие другие.
Впрочем, он вполне мог ссылаться и не на Брукса, т.к. в англоязычной инженерной технике и медицине "серебряная пуля" упоминалась еще до того, как программирование выделилось как самостоятельная дисциплина.
Это не цитаты, это намеки, наличие которых в речи есть признак понимания культурного контекста. Или вы считаете, что при всяком упоминании мартышки в связи с очками нужно обязательно приводить ISBN 5-7793-0649-4?

V> Такое впечатление что до этого своих мыслей не было, точнее они были, только сказать не могли, а тут пришол Александреску и озвучил (на будущее я ничего не имею против этих авторов — отличные книги, доходчивые, без мути и по делу). В общем это филосовский вопрос с узнаванием чужих мнений .


V>Я не являюсь одержимым идеей глобальногшо словянского доминирования , но считаю что чтить свой народ и свою культуру нужно, а фразы "серебрянная пуля" не то чтобы загрязняют, они просто вытесняют народное достояние — тот же лом, например.

В славянской культуре нет аналога выражению "серебряная пуля". Наш "лом" чрезмерно успшен; он эквивалентен понятию brute force. Потому, что он существует. А серебряной пули — нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: "Серебряная пуля" и глобальное подражание.
От: aka50 Россия  
Дата: 24.05.07 08:47
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, vasmann, Вы писали:


V>> У нас вроде как "против лома нет приемя, акромя другого лома", ну или еще что. Чего нужно говорить так как говорят другие?

N>Ну вот найдите не _поговорку_ (как про лом), а _идиому_ широко распространённую в русском языке со значением "панацея от всех бед" или "универсальное лекарство".

Выражение "серебрянная пуля" не подпадает под "панацею", т.к. смысловые нагрузки: единственно возможное решение _конкретной_ проблемы (убить), проблема необычна (вурдалак), ценность и необычность пули (серебро). И по этому прямая аналогия (и главное более емкая и верная) — меч-кладенец. http://www.pagan.ru/m/mech-kladenec0.php

Меч — Кладенец, самосёк— в русском фольклоре и книжной средневековой традиции чудесное оружие, обеспечивающее победу над врагами. В сказании о Вавилоне — граде меч — самосек носит название Аспид-змей и наделен чертами оборотня (превращается в змея).
Распространен мотив поиска меча, скрытого в земле, замурованного в стене и т.п., связанный с представлением о кладе (кладенец) или погребении (меч под головой убитого богатыря)



А если именно о решении проблем, то в нашем фольклоре есть куча разных решений : скатерь-самобранка, палочка-выручалочка, меч-кладенец, по-щучьему веленью (т.е. аналог джина из бутылки, хотя джин уже занят другой смысловой нагрузкой), еще Левша с его подковой для блохи тут может быть к месту... Из современных — цветик-семицветик В общем если поискать, найти можно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.