Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 22.09.06 05:42
Оценка: 7 (2) :))) :))) :)))
Вчера по нашему национальному телевидению показывали шоу фейерверков "Ночь огня в Мирском замке". Зрелище просто завораживающие. В промежутках между фейерверками нарезкой пускали кадры подготовки фейерверков разными командами и короткие интервью с их участниками. Наблюдая за тем, как "огненых дел мастера" прокаладывают между десятками ящиков с пиротехникой и пусковыми установками связки проводов, поймал себя на мысли, что у них-то нет возможности провести "тестовый прогон". Т.е. собрали, как смогли проверили, нажали кнопку -- все полетело. Ни тебе отладки, ни возврата к предыдущим версиям, ни инкрементальной разработки.

Как-то тяжело себе представить, чтобы команда программистов приехала на какое-нибудь предприятие, скажем, учет электроэнергии автоматизировать или автоматизированную пропускную систему устанавливать. Привезла с собой кучу ящиков с компьютерами, контроллерами, счетчиками, хабами, кабелями. Установили, собрали, соединили, проверили как смогли не включая. Затем "жмак" на большую красную кнопку, а оно -- "Ооо-па!", и заработало. С первого раза.

Фантастика, однако.
А потом подумалось: хорошо, что мы не саперы.



SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 22.09.06 06:54
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Фантастика, однако.


Думаю, ты не ту аналогию приводишь. Это была демонстрация набора оттестированых типовых решений.
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: Наблюдая за фейерверками
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.09.06 07:37
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Установили, собрали, соединили, проверили как смогли не включая. Затем "жмак" на большую красную кнопку, а оно -- "Ооо-па!", и полетело. С первого раза.

E>Фантастика, однако.

Да ну, так любой сможет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 22.09.06 07:49
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Думаю, ты не ту аналогию приводишь. Это была демонстрация набора оттестированых типовых решений.


А ведь я не зря упомянул автоматизированный учет электроэнергии. Когда мне приходилось работать в области АСУТП, тогда АСУТП-шные технологии и SCADA инструменты развивались именно в таком направлении -- есть набор контроллеров и датчиков, для которых есть готовые драйвера и поддержка, есть SCADA система, в которой делаются декларативные описания процесса. В идеале все должно быть просто соеденено проводами и запущено. Для информационно-измерительных систем не требуется какой-либо логики по обработке снимаемых данных. Разве что при построении отчетов.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[3]: Наблюдая за фейерверками
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 22.09.06 10:31
Оценка: :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, bralgin, Вы писали:


B>>Думаю, ты не ту аналогию приводишь. Это была демонстрация набора оттестированых типовых решений.


E>А ведь я не зря упомянул автоматизированный учет электроэнергии. ... В идеале все должно быть просто соеденено проводами и запущено....



Не вижу противоречий. Просто идеалов не бывает. Типое решение идеально подходит только типовым заказчикам. А в жизни, то разьем другой системы, то ток с напряжением шалят.

Я же написал — "демонстранция типовых решений". Это как с 1С: приходишь, показываешь типое решение, а потом кормишься на кастомизации этого решения.

Если этих фейерверкщиков заставить сделать, что-то не стандартное, например "Ночь огня в дедушкином сарае" поверь с тем же набором проводов и петард — у них ничего не получится. А то что получится — не понравится владельцу сарая.

А вообще хороший фейерверк — круто!
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 22.09.06 10:56
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Не вижу противоречий. Просто идеалов не бывает. Типое решение идеально подходит только типовым заказчикам. А в жизни, то разьем другой системы, то ток с напряжением шалят.


B>Я же написал — "демонстранция типовых решений". Это как с 1С: приходишь, показываешь типое решение, а потом кормишься на кастомизации этого решения.


B>Если этих фейерверкщиков заставить сделать, что-то не стандартное, например "Ночь огня в дедушкином сарае" поверь с тем же набором проводов и петард — у них ничего не получится. А то что получится — не понравится владельцу сарая.


Я бы согласился, если бы точно знал, что фейерверщики создают себе одну программу и гоняют ее на разных представлениях ничего нового не добавляя.

B>А вообще хороший фейерверк — круто!


Это точно. Вот бы еще телевизионщики их показывать толком научились


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 22.09.06 14:09
Оценка: :)
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>>Установили, собрали, соединили, проверили как смогли не включая. Затем "жмак" на большую красную кнопку, а оно -- "Ооо-па!", и полетело. С первого раза.

E>>Фантастика, однако.

ie>Да ну, так любой сможет


А надо чтоб полетело красивше чем у других. Например, с искрами и чёрным дымом.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.09.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

Есть такой хороший анекдот, не про программистов правда:

Приехал хирург в автомастерскую и разговорился с механиком:
Механик:
— А вот сколько ты за свою работу получаешь?
Хирург:
— $30000 долларов.
— А я только $300, почему такая несправедливость? Ведь делаем по сути одну и ту же работу, только ты людей лечишь, а я машины.
— Ну я очень узкоспециализированный специалист, я работаю над сердцем.
— Так и я могу с мотором работать, собрать его или разобрать, отремонтировать.
Хирург подходит к машине, заводит её, открывает капот и говорит:
— Давай разбирай, ремонтируй.


Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 22.09.06 17:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


IT>Есть такой хороший анекдот, не про программистов правда:


IT>

Приехал хирург в автомастерскую и разговорился с механиком:
IT>Механик:
IT>- А вот сколько ты за свою работу получаешь?
IT>Хирург:
IT>- $30000 долларов.
IT>- А я только $300, почему такая несправедливость? Ведь делаем по сути одну и ту же работу, только ты людей лечишь, а я машины.
IT>- Ну я очень узкоспециализированный специалист, я работаю над сердцем.
IT>- Так и я могу с мотором работать, собрать его или разобрать, отремонтировать.
IT>Хирург подходит к машине, заводит её, открывает капот и говорит:
IT>- Давай разбирай, ремонтируй.


IT>Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.


Гы. Там скрыта ошибка в рисках: если в машине ошибёшься — ничего. В средце — всё. А без остановки кровообращения — это чуть ли не единичные операции проводились. Никто на работающем сердце не оперирует.
Думаю, тот, кто мерсы чинит, то же не мало получает.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 22.09.06 17:56
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Вчера по нашему национальному телевидению показывали шоу фейерверков "Ночь огня в Мирском замке". Зрелище просто завораживающие. В промежутках между фейерверками нарезкой пускали кадры подготовки фейерверков разными командами и короткие интервью с их участниками. Наблюдая за тем, как "огненых дел мастера" прокаладывают между десятками ящиков с пиротехникой и пусковыми установками связки проводов, поймал себя на мысли, что у них-то нет возможности провести "тестовый прогон". Т.е. собрали, как смогли проверили, нажали кнопку -- все полетело. Ни тебе отладки, ни возврата к предыдущим версиям, ни инкрементальной разработки.


E>Как-то тяжело себе представить, чтобы команда программистов приехала на какое-нибудь предприятие, скажем, учет электроэнергии автоматизировать или автоматизированную пропускную систему устанавливать. Привезла с собой кучу ящиков с компьютерами, контроллерами, счетчиками, хабами, кабелями. Установили, собрали, соединили, проверили как смогли не включая. Затем "жмак" на большую красную кнопку, а оно -- "Ооо-па!", и заработало. С первого раза.


E>Фантастика, однако.


Думаю, там всё-таки сложность не та и уровень возможной декомпозиции задачи гораздо выше.


E>А потом подумалось: хорошо, что мы не саперы.


Сапёр ошибается только один раз в жизни: при выборе профессии. ((с) FDSC )
Re[3]: Наблюдая за фейерверками
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.09.06 03:08
Оценка: :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Гы. Там скрыта ошибка в рисках: если в машине ошибёшься — ничего. В средце — всё. А без остановки кровообращения — это чуть ли не единичные операции проводились. Никто на работающем сердце не оперирует.


А над каким работает?

FDS>Думаю, тот, кто мерсы чинит, то же не мало получает.


К сожалению, те кто чинит мерсы получает вообще не за профессионализм, а за умение вынуть одну нерабочую железку и вставить вместо неё такую же, но другую. А уж поломать что-нибудь по пути, так это вообще святое (для бизнеса) дело.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: WoldemaR Россия  
Дата: 23.09.06 09:00
Оценка: +8 :))) :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

...

Забавно. Первый раз прочитал название — "Наблюдая за фреймворками".
Re: Наблюдая за фейерверками
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.09.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Вчера по нашему национальному телевидению показывали шоу фейерверков "Ночь огня в Мирском замке". Зрелище просто завораживающие. В промежутках между фейерверками нарезкой пускали кадры подготовки фейерверков разными командами и короткие интервью с их участниками. Наблюдая за тем, как "огненых дел мастера" прокаладывают между десятками ящиков с пиротехникой и пусковыми установками связки проводов, поймал себя на мысли, что у них-то нет возможности провести "тестовый прогон". Т.е. собрали, как смогли проверили, нажали кнопку -- все полетело. Ни тебе отладки, ни возврата к предыдущим версиям, ни инкрементальной разработки.


E>Как-то тяжело себе представить, чтобы команда программистов приехала на какое-нибудь предприятие, скажем, учет электроэнергии автоматизировать или автоматизированную пропускную систему устанавливать. Привезла с собой кучу ящиков с компьютерами, контроллерами, счетчиками, хабами, кабелями. Установили, собрали, соединили, проверили как смогли не включая. Затем "жмак" на большую красную кнопку, а оно -- "Ооо-па!", и заработало. С первого раза.


E>Фантастика, однако.

E>А потом подумалось: хорошо, что мы не саперы.

E>


Ага. А представь, как в свое время первый Ил-86 взлетел с центрального аэродрома.
Это станция метро "Октябрьское поле". Причем в створе взлетной полосы Курчатовский институт
с четырьмя работающими ядерными реакторами.

А испытания он проходил уже в ЛИИ имени Громова.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: GlebZ Россия  
Дата: 23.09.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

Ага. Представляю чтобы было-бы если бы фейерверки строились бы по принципу программного обеспечения. Типа давалось бы 200 кнопок 200 пользователям, из них все серые не работали бы, а те которые работали — меняли цвет в зависимости от настроек пользователя. Кнопку нужно было бы не нажимать пальцем, а бросать на него камень с нарисованной картинкой, взятый из специального места(технология drag and drop). В проводах было бы три сигнала: запустить ракету, не запускать ракету, пуская сама ракета решит — запускаться ей, или нет. Для создания нужного цвета нужно связывать зеленые, красные и синие ракеты в опредленной пропорции. Для обеспечения транзакционности, поставить гигантский пылесос, чтобы можно было бы, в определенный момент, всосать обратно все взлетевшие ракеты. Перед построением феерверка, все участники процесса 90 проценто времени думали как обеспечить функционирование кнопки pause(хотя и знали что никто ей не воспользуется)

Вобщем аналогия неуместна. Проблема в цикломатической сложности работы. Они работают при очень простом интерфейсе, а сложность компонент проверена и оттестирована на заводах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.09.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.


Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников. Меня поразило, что фейерверщики работают в условиях, когда "генеральский эффект" при запуске системы просто недопустим. И если мы, программисты, пытаемся бороться с генеральским эффектом путем многократных тестовых прогонах на испытательных стендах и на месте внедрения, то у пиротехников этой возможности нет. Но они-то как-то справляются.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.09.06 10:08
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Вобщем аналогия неуместна. Проблема в цикломатической сложности работы. Они работают при очень простом интерфейсе, а сложность компонент проверена и оттестирована на заводах.


Я, вообще-то, только один аспект имел в виду: преодоление генеральского эффекта
Автор: GlebZ
Дата: 23.09.06
при запуске системы при большом количестве зрителей


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: GlebZ Россия  
Дата: 23.09.06 10:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

FDS>>Гы. Там скрыта ошибка в рисках: если в машине ошибёшься — ничего. В средце — всё. А без остановки кровообращения — это чуть ли не единичные операции проводились. Никто на работающем сердце не оперирует.

IT>А над каким работает?
Пускают кровообращение через искуственное сердце(насос вобщем). Сердце останавливают. Работают с ним, подштриховывают. А затем запускают. Не смогли запустить, значит не повезло.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 23.09.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>Гы. Там скрыта ошибка в рисках: если в машине ошибёшься — ничего. В средце — всё. А без остановки кровообращения — это чуть ли не единичные операции проводились. Никто на работающем сердце не оперирует.


IT>А над каким работает?


Над остановленным. Потом его с помощью эл. разрядов запускают.

FDS>>Думаю, тот, кто мерсы чинит, то же не мало получает.


IT>К сожалению, те кто чинит мерсы получает вообще не за профессионализм, а за умение вынуть одну нерабочую железку и вставить вместо неё такую же, но другую. А уж поломать что-нибудь по пути, так это вообще святое (для бизнеса) дело.


Ну, я про то и говорю: не профессионализм, а коньюктура рынка.
Re[3]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 23.09.06 11:11
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.


E>Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников.


А их никто и не сравнивает: сравнивают объекты, над которыми они работают.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 23.09.06 11:13
Оценка: +2
Здравствуйте, WoldemaR, Вы писали:

WR>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


WR>...


WR>Забавно. Первый раз прочитал название — "Наблюдая за фреймворками".


Я постоянно читаю так, а потом вспоминаю, что речь идёт о другом. Это потому что человек читает все буквы слова, а их порядок сам по себе мало важен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.