Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.09.06 15:53
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

IT>>>Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.


E>>Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников.


FDS>А их никто и не сравнивает: сравнивают объекты, над которыми они работают.


И даже объекты не сравниваются. Сравниваются условия демонстрации результатов работы заказчику. Программисты имеют возможность сделать несколько тестовых прогонов всей системы перед демонстрацией. И то "генеральский эффект" никто не отменял. А вот у пиротехников тестовых прогонов нет в принципе


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Наблюдая за фейерверками
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.09.06 16:23
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

IT>>А над каким работает?

GZ>Пускают кровообращение через искуственное сердце(насос вобщем). Сердце останавливают. Работают с ним, подштриховывают. А затем запускают. Не смогли запустить, значит не повезло.

Т.е. всё же не останавливают весь механизм, а подсоединяют другой двигатель и бензин всё ещё по трубам бегает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Наблюдая за фейерверками
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.09.06 16:34
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

IT>>Это я к тому, что в твоей аналогии между командой программистов и пиротехников скрыта примерно такая же логическая ошибка как в рассуждениях механика.


E>Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников. Меня поразило, что фейерверщики работают в условиях, когда "генеральский эффект" при запуске системы просто недопустим.


У них не только эти условия. А ещё и:

— их никто не просит внести какие-то изменения перед самым шоу, например, добавить побольше пороху в ракеты для лучшего эффекта,
— их не просят провести маленькое шоу в кабинете директора, а потом в бухгалтерии для бабы Мани,
— им не требуется сделать фейерверк совместимым со старой версией пороха и чтобы он имел такой же интерфейс как в предыдущей версии,
— им не надо подгонять шоу под предметную область заказчика,
— фейерверком управляют они сами, а не недообученные тёти мани,
— они не имеют дело с небольшим отделом фейерверков клиента, у которого своё, полностью отличное видение процесса.
— и т.д.

E>И если мы, программисты, пытаемся бороться с генеральским эффектом путем многократных тестовых прогонах на испытательных стендах и на месте внедрения, то у пиротехников этой возможности нет. Но они-то как-то справляются.


Откуда ты знаешь что нет? Наверняка они прежде чем запускать всё это на людях, сначала отлаживаются где-нибудь на стрельбище.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 23.09.06 16:46
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

E>>Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников. Меня поразило, что фейерверщики работают в условиях, когда "генеральский эффект" при запуске системы просто недопустим.


IT>У них не только эти условия. А ещё и:


IT>- их никто не просит внести какие-то изменения перед самым шоу, например, добавить побольше пороху в ракеты для лучшего эффекта,

IT>- их не просят провести маленькое шоу в кабинете директора, а потом в бухгалтерии для бабы Мани,
IT>- им не требуется сделать фейерверк совместимым со старой версией пороха и чтобы он имел такой же интерфейс как в предыдущей версии,
IT>- им не надо подгонять шоу под предметную область заказчика,
IT>- фейерверком управляют они сами, а не недообученные тёти мани,
IT>- они не имеют дело с небольшим отделом фейерверков клиента, у которого своё, полностью отличное видение процесса.
IT>- и т.д.

Это все имеет отношение к процессу создания программной системы или фейерверка. Но не к моменту их первого запуска. В любом случае речь идет о событиях после отчета "Можно запускать".

E>>И если мы, программисты, пытаемся бороться с генеральским эффектом путем многократных тестовых прогонах на испытательных стендах и на месте внедрения, то у пиротехников этой возможности нет. Но они-то как-то справляются.


IT>Откуда ты знаешь что нет? Наверняка они прежде чем запускать всё это на людях, сначала отлаживаются где-нибудь на стрельбище.


Ну запустили. Они же не могут потом все провода зафиксировать на компакте и один к одному перенести на место шоу. Ведь там им придется собирать все заново. Вот в чем фишка. Сколько бы раз ты не собирал все раньше, именно в данный момент один неправильно подключенный провод -- и трындец. А пробный запуск перед шоу сделать нельзя. В отличии от пробного запуска в приемной директора или в коридоре перед бухгалтерией бабы Мани.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Наблюдая за фейерверками
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.09.06 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

IT>>У них не только эти условия. А ещё и:


IT>>- их никто не просит внести какие-то изменения перед самым шоу, например, добавить побольше пороху в ракеты для лучшего эффекта,

IT>>- их не просят провести маленькое шоу в кабинете директора, а потом в бухгалтерии для бабы Мани,
IT>>- им не требуется сделать фейерверк совместимым со старой версией пороха и чтобы он имел такой же интерфейс как в предыдущей версии,
IT>>- им не надо подгонять шоу под предметную область заказчика,
IT>>- фейерверком управляют они сами, а не недообученные тёти мани,
IT>>- они не имеют дело с небольшим отделом фейерверков клиента, у которого своё, полностью отличное видение процесса.
IT>>- и т.д.

E>Это все имеет отношение к процессу создания программной системы или фейерверка. Но не к моменту их первого запуска. В любом случае речь идет о событиях после отчета "Можно запускать".


Очень даже имеет. Первый пункт — это вообще классика жанра, называемая last minute change. В других отраслях это в принципе не возможно, у нас в порядке вещей. Остальное имеет прямое отношение к срокам и к качеству выполнения задачи. По поводу 5, бабу Маню никогда и близко не подпустят к кнопкам фейерверка. У нас же бабы мани — основной оператор наших фейерверков.

IT>>Откуда ты знаешь что нет? Наверняка они прежде чем запускать всё это на людях, сначала отлаживаются где-нибудь на стрельбище.


E>Ну запустили. Они же не могут потом все провода зафиксировать на компакте и один к одному перенести на место шоу. Ведь там им придется собирать все заново. Вот в чем фишка. Сколько бы раз ты не собирал все раньше, именно в данный момент один неправильно подключенный провод -- и трындец. А пробный запуск перед шоу сделать нельзя. В отличии от пробного запуска в приемной директора или в коридоре перед бухгалтерией бабы Мани.


Они запускают всё каждый раз в одних и тех же условиях. А мы это делаем в разных. Да, нам не надо подключать провода, у нас всё на компакте. Но нас заставляют всё показывать как на открытом поле, так и в кабинете директора. Хотел бы я посметреть как бы они всё правильно подключили в кабинете директора. Даже если бы и правильно подключили, то эффект от шоу был бы несколько иной чем на открытом пространстве.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Наблюдая за фейерверками
От: FR  
Дата: 23.09.06 17:49
Оценка: +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


FDS>>А их никто и не сравнивает: сравнивают объекты, над которыми они работают.


E>И даже объекты не сравниваются. Сравниваются условия демонстрации результатов работы заказчику. Программисты имеют возможность сделать несколько тестовых прогонов всей системы перед демонстрацией. И то "генеральский эффект" никто не отменял. А вот у пиротехников тестовых прогонов нет в принципе


Почему нет? За сотни (и даже скорее тысячи) лет существования фейрверков, было очень много тестовых прогонов. Так что база очень хорошо отлажена да и новые программы не очень сложны, думаю на таких условиях и у программистов неплохо будет получатся
Re[3]: Наблюдая за фейерверками
От: GlebZ Россия  
Дата: 24.09.06 05:19
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Я, вообще-то, только один аспект имел в виду: преодоление генеральского эффекта
Автор: GlebZ
Дата: 23.09.06
при запуске системы при большом количестве зрителей

Во первых, и у них бывают свои фиаско. У нас показывали кадры, как фейрверк, на каком то празднике, запустили по толпе. Минут 10 эта фигня стреляла — мало не показалось.
А во вторых, "генеральский эффект" — это отмазка. Это всего-лишь закономерная ошибка выявившаяся в неподходящий момент. В подходящий момент она не запоминается. Но главное — она закономерная. И это лажа обвинять в ее проявлении именно генеральский эффект.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Наблюдая за фейерверками
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 24.09.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

E>>Я, вообще-то, только один аспект имел в виду: преодоление генеральского эффекта
Автор: GlebZ
Дата: 23.09.06
при запуске системы при большом количестве зрителей

GZ>Во первых, и у них бывают свои фиаско. У нас показывали кадры, как фейрверк, на каком то празднике, запустили по толпе. Минут 10 эта фигня стреляла — мало не показалось.

Бывают. Если где-то что-то может пойти не так, то когда-то это обязательно пойдет не так. У программистов это вообще сплошь и рядом. А вот пиротехники как-то умудряются процент неудач удерживать на низком уровне.

GZ>А во вторых, "генеральский эффект" — это отмазка. Это всего-лишь закономерная ошибка выявившаяся в неподходящий момент. В подходящий момент она не запоминается. Но главное — она закономерная. И это лажа обвинять в ее проявлении именно генеральский эффект.


Эх... Почему-то у меня складывается впечатление, что мои слова относят исключительно к программным комплексам. Типа текстовых процессоров, Web-приложений, бухгалтерии, учета кадров, склады. А я же в самом начале упомянул примеры внедрения аппаратно-программных комплексов. А там вообще интересные вещи происходят, даже если и аппаратура, и софт по отдельности работает без ошибок, и на тестовых стендах работает без ошибок.

Вот например, делало наше КБ когда-то софт и железо для управления весовым комплексом комбикомбината. Софт и железо на стендах работало без сучка и задоринки. Привезли все на объект, смонтировали (в несколько этапов). Наконец наступил момент, когда все было собрано подключено и готово к первому включению. По этому поводу в диспетчерскую набилось уйма народу, включая начальников смен и главного инженера комбината. И что? После включения всего комплекса в электрощитовой произошла серия коротких замыканий. Не выдержали какие-то релешки, которые участвовали в системе управления оборудованием. Хотя когда эту систему монтировали, они при проверках работали. Естественно, что все заработало без проблем, когда поблизости не было начальства. И работало. А вот демонстрации начальству еще несколько раз срывались по совершенно независящим от нас причин: то ремень на транспортере рвался, то элементарно оказывалось, что нужного компонента сырья не подвезли и развешивать не чего.

Или еще один пример. Когда только оператор Мегафон начал работать в Москве, иногда возникали задержки в доставке абонентам SMS на телефон. Т.е. отсылаешь SMS, а прилетает она получателю только минут через десять. Причем проявлялось это, как правило, во время обеда, и в конце рабочего дня (видимо, когда поток сообщений в сети увеличивался). А нам как раз нужно было заказчику демонстрировать работу своей системы именно с Мегафоном. И что? Как только демонстрация проходит у самого высокого начальства заказчика, обязательно начинались задержки в доставке SMS. Хотя даже проверки за пятнадцать минут до начала демонстрации шли как положено.

Есть и другие примеры, как правило, они связаны именно с аппаратно-программными системами. А вот генеральский эффект в чисто программных системах -- это действительно, результат собственного разгильдяйства, здесь я с тобой согласен.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[6]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 24.09.06 14:38
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


IT>>>А над каким работает?

GZ>>Пускают кровообращение через искуственное сердце(насос вобщем). Сердце останавливают. Работают с ним, подштриховывают. А затем запускают. Не смогли запустить, значит не повезло.

IT>Т.е. всё же не останавливают весь механизм, а подсоединяют другой двигатель и бензин всё ещё по трубам бегает.


Да, но в сердце уже ничего не заливается. То есть для двигателя — аналогично полному останову
Re[5]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 24.09.06 14:40
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>>>Я не пытался сравнивать работу команды программистов и команды пиротехников.

FDS>>А их никто и не сравнивает: сравнивают объекты, над которыми они работают.

E>И даже объекты не сравниваются. Сравниваются условия демонстрации результатов работы заказчику. Программисты имеют возможность сделать несколько тестовых прогонов всей системы перед демонстрацией. И то "генеральский эффект" никто не отменял. А вот у пиротехников тестовых прогонов нет в принципе


Сравниваются именно объекты, потому что именно от них и зависит работа. У пиротехников объект легче, да накладки и у них насколько я знаю бывают.
Re[5]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 24.09.06 14:49
Оценка: +2
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


E>>>Я, вообще-то, только один аспект имел в виду: преодоление генеральского эффекта
Автор: GlebZ
Дата: 23.09.06
при запуске системы при большом количестве зрителей

GZ>>Во первых, и у них бывают свои фиаско. У нас показывали кадры, как фейрверк, на каком то празднике, запустили по толпе. Минут 10 эта фигня стреляла — мало не показалось.

E>Бывают. Если где-то что-то может пойти не так, то когда-то это обязательно пойдет не так. У программистов это вообще сплошь и рядом. А вот пиротехники как-то умудряются процент неудач удерживать на низком уровне.


Потому что они занимаются отлаженным делом. Самолёты то же довольно редко падают и большинство не из-за недостатков конструкции. Но когда-то, в самом начале, летать на самолётах значило прожить не больше 5-10 лет. Это было геройство, потому что даже навигация была ненадёжна.
Re[6]: Наблюдая за фейерверками
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 24.09.06 14:53
Оценка: +2
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

E>>Бывают. Если где-то что-то может пойти не так, то когда-то это обязательно пойдет не так. У программистов это вообще сплошь и рядом. А вот пиротехники как-то умудряются процент неудач удерживать на низком уровне.


FDS>Потому что они занимаются отлаженным делом. Самолёты то же довольно редко падают и большинство не из-за недостатков конструкции. Но когда-то, в самом начале, летать на самолётах значило прожить не больше 5-10 лет. Это было геройство, потому что даже навигация была ненадёжна.


Я уже не говорю про то, сколько ошибок было допущено по моей специальности — прочностным расчётам. Допущено просто по незнанию. Но ведь сейчас такие ошибки редки: научились из опыта делать так, как надо. Ведь ни один сопроматчик тебе никогда не скажет, что происходит с металлом при деформации, но ведь рассчитывают же! А ИТ просто ещё не доросло до такой стадии. Фейрверки, как я уже сказал значительно легче: формальное подключение проводов, это примерно как установка программы на новый компьютер — накладки бывают, но нечасто, особенно если ПРОГРАММА уже старая.
Re: Наблюдая за фейерверками
От: Nose Россия  
Дата: 27.09.06 15:35
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

Да ну, ерунда.

Во-первых все заранее протестировано.
Во-вторых провода помечены все ( если нет -- каждый сам @#$дец своего счастья ).

Вставить конец 64 в соответсвующим образом помеченную клемму труда не представляет.
К тому же наверняка система спроектирована таким образом, что ошибка ( или обрыв ) с одним проводом не влияет на систему в целом.
Re[2]: Наблюдая за фейерверками
От: kan Великобритания  
Дата: 27.09.06 15:45
Оценка:
Nose wrote:

> Вставить конец 64 в соответсвующим образом помеченную клемму труда не

> представляет.
> К тому же наверняка система спроектирована таким образом, что ошибка (
> или обрыв ) с одним проводом не влияет на систему в целом.
Плюс если даже пару ракет не запустится, или запустится не в том порядке, то вряд ли кто-то это заметит. А вот за
пропадание 2 копеек в программе — дадут по башке.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Наблюдая за фейерверками
От: apple-v-otpuske  
Дата: 27.09.06 21:57
Оценка: :))
A kak ranshe.... Probil 10 perfokart, otstoyal ochered paru dney, otdal perfokarti sistemschiku, potom poluchil otvet — na 5y perfokarte "access violation" i vsye zanovo...
Re[6]: Офтоп
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 28.09.06 05:10
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По поводу 5, бабу Маню никогда и близко не подпустят к кнопкам фейерверка. У нас же бабы мани — основной оператор наших фейерверков.


Навеяло старый пошлый каламбур

- Разве это фейерверк? Это так, поллюция. Вот у моего дяди поллюция — вот это фейерверк!

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.