Re[5]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 17:43
Оценка: :)
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Насчет проекта — проект пока может быть и не слишком крупный, но для серьезного заказчика и в будущем по планам должен сильно развиться. Выбран VB.NET был т.к. американская сторона не знала .NET и синтаксис VB был для них хоть сколько-то понятен.


Вам не повезло с американской стороной. Правильные американские стороны сегодня пишут в объявлениях на работу — расзаботчиков с ВБ бэкграундом просьба не беспокоить.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 15.02.06 17:46
Оценка: +4 :)
IT>Вам не повезло с американской стороной. Правильные американские стороны сегодня пишут в объявлениях на работу — расзаботчиков с ВБ бэкграундом просьба не беспокоить.

Правильные — это те что деньги правильные платят Так что повезло
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[6]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 17:49
Оценка: +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

IT>>По-моему, LINQ — это баловство. Лучше бы они время на что-нибудь другое потратили. Сделали бы лучше макросы и этот LINQ на них можно было бы делать в качестве домашнего задания студентам.


AVK>Нет, LINQ не баловство, а промышленное решение, которое можно будет использовать уже сейчас.


Использовать для чего?

AVK>А рукопашные фокусы с AST пока еще не вылезли из научно-исследовательских штанишек.


Про штанишки я не в курсе, но уже сейчас интенсивно использую run-time кодогенерацию (примеры я уже неоднократно приводил) и не собираюсь от этого отказываться даже несмотря на некоторые серьёзные недостатки. Фокусы с AST могли бы эти недостатки ликвидировать и я бы получил практически идеальное решение.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.02.06 17:56
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

AVK>>Нет, LINQ не баловство, а промышленное решение, которое можно будет использовать уже сейчас.


IT>Использовать для чего?


Для разработки. Например об SQL, который бы работал в наших терминах, а не в терминах реальных таблиц я думал как об хорошем но отдаленном будущем. Теперь это вполне реально. Ну и эффект от var и лямбд будет виден сразу.

IT>Про штанишки я не в курсе, но уже сейчас интенсивно использую run-time кодогенерацию (примеры я уже неоднократно приводил) и не собираюсь от этого отказываться даже несмотря на некоторые серьёзные недостатки.


Я то же. Но возможность делать подобное легко меня пока пугает. Программы из-за этого непринужденно могут превратиться в нечитаемую кашу. Ну и, если предположить что мы с тобой реально круты, то стоимость рефакторинга решения, которое глубоко насыщено такими макросами. Сдается мне для задач RFD куда больше по идеологии подходит CTR вобще и Phoenix в частности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[8]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: Quintanar Россия  
Дата: 15.02.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>>Вообще, по поводу языков, которые позволяют строить собственные DSL-и, мне кажется, можно привести вот эту цитату:


IT>На Лиспе можно воспроизвести синтаксис ну хотя бы C?


Да, можно (написать макрос конвертер, например). Но не сам С, естественно. Прямого доступа в память нет.
Re[7]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: GlebZ Россия  
Дата: 15.02.06 18:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


IT>>>По-моему, LINQ — это баловство. Лучше бы они время на что-нибудь другое потратили. Сделали бы лучше макросы и этот LINQ на них можно было бы делать в качестве домашнего задания студентам.

AVK>>Нет, LINQ не баловство, а промышленное решение, которое можно будет использовать уже сейчас.
IT>Использовать для чего?
Посмотри на досуге JSR170. Стандарт у конкурентов.
Re[8]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: WolfHound  
Дата: 15.02.06 18:21
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А почему "Тоже мне"? Решарпер к 2003 студии по своим возможностям рвёт рефакторинг от MS в 2005 как тузик грелку. А за IDEA я вообще молчу. Так что кто лучше умеет делать IDE — это очень большой вопрос.

Нет это не вопрос вобще...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 18:53
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>>>Нет, LINQ не баловство, а промышленное решение, которое можно будет использовать уже сейчас.


IT>>Использовать для чего?


AVK>Для разработки. Например об SQL, который бы работал в наших терминах, а не в терминах реальных таблиц я думал как об хорошем но отдаленном будущем. Теперь это вполне реально. Ну и эффект от var и лямбд будет виден сразу.


Точно так как тебя беспокоит простота макросов меня беспокоит производительность LINQ запросов. Написание SQL запроса — это не только SQL синтаксис, это ещё и отладка и тюнинг этого запроса. Сейчас в QA при написании запроса можно нажать одну кнопку и получить план запроса, а что нужно будет для этого нажимать в случае LINQ?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 18:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я то же. Но возможность делать подобное легко меня пока пугает.


И ещё. В VB раньше вообще не было классов, тем не менее ActiveX компоненты, а вместе с ними и ООП можно было использовать. Большинство сегодняшних землекопов понятия не имеют что такое наследование. Тем не менее, это не мешает им использовать плоды ООП. Они даже могут не знать, что это ООП. И не надо им этого знать.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[16]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 19:04
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Кто купил Mono?


http://www.mono-project.com/news/index.html
Обрати внимание на Posted by и e-mail разработчика Mono в углу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 15.02.06 19:14
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP> Я вообще никогда и ни о чём не рассуждаю в терминах популярности. Это для меня новый (и неприятный) стиль мышления.


Философская мысль RSDN на 90% состоит из таких рассуждений. Действительно — о свойствах технологий рассуждать тяжело — читать надо, разбираться, и вообще — знать. Опять же, ляпнешь чего не то — местные пираньи в момент с дерьмом съедят. А о популярности может рассуждать каждый — и умнО, и классиков читать не надо. Удобно, в общем. Вылез очередной умник, а ты ему сразу в лоб — а раз это так хорошо, то почему им индусы не пользуются?! А?!! Захлопает умник глазами, и не найдет чего возразить.
Re[19]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 19:17
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

WP>> И что? Novel-у он не принадлежит при этом.


IT>А зарплату кто разработчикам платит?


Это не имеет абсолютно никакого значения. Заставят этих разработчиков прекратить работу — другие за дело возьмутся. В этом и есть сила open source, что купить его нельзя вообще, в принципе.

"где же у него кнопка?" (c) Ури
Re[9]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Прямого доступа в память нет.


Вообще-то есть...
Re[9]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.02.06 19:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Точно так как тебя беспокоит простота макросов меня беспокоит производительность LINQ запросов.


Эта производительность зависит не от LINQ, а от тебя. Как реализуешь так и будет.

IT> Написание SQL запроса — это не только SQL синтаксис, это ещё и отладка и тюнинг этого запроса. Сейчас в QA при написании запроса можно нажать одну кнопку и получить план запроса, а что нужно будет для этого нажимать в случае LINQ?


Если API QA открыто — то же самое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[3]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: GlebZ Россия  
Дата: 15.02.06 19:28
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP> А что с ним стало то? Живет он, да чтоб я так жил. Секретное оружие крутых разработчиков.

Именно секретное. Большинство разработчиков, кроме такого слова Lisp, и сказать то ничего не могут. И еще, в Lisp когда-то были вложены большие бабки(Lisp-машины). Но не пошло. Хотя Lisp тогда был немного другим.
Re[2]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 20:17
Оценка: +2
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

IT>>1. Nemerle станет достаточно популярен и отберёт у C# существенную, а со временем возможно и всю нишу. MS будет курить в сторонке.

GZ>Скорее в С# вделают некоторые фичи языка.

Ты думашеь я против? Я только за!

GZ>Насчет LINQ IMHO Самым важным в LINQ не upgrate языка, а то что он представляет конкуренцию стандартам типа JSR1700 Явы. То есть, возможность построения репозитория.


Вот лично я без понятия что там за стандарты, поэтому, конкурирующая с чем-то мне неизвестным фича меня мало интересует, если она мной не востребована. В LINQ для себя я не вижу серьёзного применения. Красивая игрушка, nice to have, не более того. В своих приложениях я по прежнему буду писать запросы в QA, смотреть их план, после чего складывать их в сохранённые процедуры, т.к. это мне удобнее и серверу процентов на 20 производительнее.

IT>>3. MS купит команду Nemerle и конкуренция будут происходить в самой MS.

GZ>Это юридически сложно сделать.

Команда Mono работает в Novel, эклипса в IBM (кажись). Что сложного?

IT>>Но, в любом случае, у MS нет шансов остановить этот процесс. Через год-два на Nemerle начнут делаться большие проекты, через три-пять функциональщина и макросовщина начнут становиться такой же привычной вещью в мейнстриме, какой 15 лет назад становился ООП.

GZ>Лиспу это не помогло

Лиспу это не помогло по другим причинам. Многих останавливает изучение Лиспа не из-за его якобы непомерной сложности, а из-за того, что его синтаксис принципиально отличается от мэйнстримовых языков. Я Лисп никогда специально не изучал и когда я вижу код на нём, я его не понимаю. Взяться за его изучение мне не позволяет ни время, ни моя природная лень.

Код на Nemerle я понимаю, по крайней мере в рамках императивности, и это понимание подстёгивает во мне интерес к этому языку, к его заявленным мегафичам. Это понимание и заинтересованность в какой-то момент способны побороть лень и нехватку времени и вот я уже читаю введение в язык, знакомлюсь с примерами. Мне не нравятся такие вещи как def и mutable, я бы предпочйл var, но по прочтении введения я уже к ним привык. Я готов писать на Nemerle и готов его использовать в своих проектах не беспокоясь о том, что мне придётся выкинуть всё, что уже наработано и начинать старую песню о главном в очередной раз. С этого момента вхождение в язык осуществлено, на это мне потребовалось несколько часов.

А Лиспу не помогло, это правильно. И не могло помочь. Nemerle на самом деле ещё тоже пока не помогло, но заявка на победу уже сделана

GZ>Да никто не будет переходить на Nemerle.


Я очень скептически отношусь к своему скилу предсказамуса, поэтому не буду даже спорить. Мой пост в пользу Nemerle исходит только из двух вещей. Во-первых, пожалуй впервые заявленные фичами предлагаются в доступной упаковке. Во-вторых, эти фичи по крайней мере для меня уже сегодня востребованы. А я отношу себя к практическому большинству и никогда не бросался на новые блестящие игрушки, если они недостаточно полезны в моей повседневной работе.

GZ>Будет узкоспециализированным языком. Потому как нужен маркетинг(в маркетинг Java и С# были вложены огромные средства). Потому как нужны люди которые бы умели фичи пользовать. А таковых единицы.


Маркетинг никогда не помешает, тем не менее, существует масса открытых проектов, которые достаточно популярны и обошлись без профессионального пиара.

Впрочем, как я сказал в самом начале, если Nemerle уготована судьба всего лишь подтолкнуть разработчиков C# к более радикальным действиям, то меня это тоже вполне устроит
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 15.02.06 20:22
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А почему "Тоже мне"? Решарпер к 2003 студии по своим возможностям рвёт рефакторинг от MS в 2005 как тузик грелку. А за IDEA я вообще молчу. Так что кто лучше умеет делать IDE — это очень большой вопрос.


Ты серьезно думаешь, что рефакторинг в студии такой потому что MS не смогла сделать лучше?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 20:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

IT>>Точно так как тебя беспокоит простота макросов меня беспокоит производительность LINQ запросов.


AVK>Эта производительность зависит не от LINQ, а от тебя. Как реализуешь так и будет.


Именно от меня и именно поэтому мне нужно видеть план запроса, чтобы быть уверенным, что мой запрос работает наиболее оптимальным образом.

AVK>Если API QA открыто — то же самое.


А оно открыто?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.02.06 20:29
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

AVK>>Если API QA открыто — то же самое.


IT>А оно открыто?


ХЗ, не интересовался.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[20]: Снова о Nemerle или профанация не пройдет :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.06 20:33
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP>В этом и есть сила open source, что купить его нельзя вообще, в принципе.


Купить нельзя, но забить на него и лишить финансирования можно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.