Re[5]: Искусственный интеллект
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 31.01.06 05:45
Оценка:
Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:


FDS>>Не придирайся! Я могу привести другой пример — по сравнению с средневековым математиком (только не говори, что он не интеллектуален), MatLab, аналитически решающий системы линейных д.у., есть довольно интеллектуальная система. Попробуй объясни первому попавшемуся прохожему, что такое слду. А внутренние алгоритмы тут не важны.


D>Это инженерное решение! автоматизация работы. Но не ИИ, как таковой. МатЛаб не предлагает новые способы решения для труднорешаемых задач, эта система просто также плохо их решает.


Да, об этом и речь. Фактически любой ИИ, как нечто "разумное" (то есть в вашем понимании), можно свести к инженерному решению, которое как ни старайся не будет предлагать новых методов решений. Просто это решение будет сложнее, существенно сложнее. А когда оно станет предлагать новые методы, может появиться и возможность неограниченного развития, т.е., так сказать, "интеллектуальной" смерти вселенной, поглощения вселенной один типом разума.

FDS>>ЕИ, наверное, настоящий, но ограничен размерами мозга.


D>процесс эволюции... всё постепенно, но не сразу. даже богу понадобилась неделька, чтоб всё создать !!!


Но это уже не процесс самосовершенствования интеллекта. А мы говорим именно о нём. Можно сказать, что мы говорим, что ИИ есть процесс, способный самосовершенствоваться без внутренних ограничений.


FDS>>Боже! У меня нет слов! Может ты и определение дашь живому существу?


D>Где бог?

D>Что ты имеешь против тёплых чувств к домашним животным, к аборигену, которого приняли в семью европейцев, к собачке айбо, которая заменила старому японцу собеседника, сына, жену (хотя насчёт жены я не уверен )? А?



У меня подготовка по робототехнике, можно сказать, что эта бесчувственность профессиональная. И правильная. Робот — не живое существо. "Я тебя породил, я и убью". У него нет и не может быть души. А если есть — то она есть и у любого калькулятора и выбрасывать их на свалку бесчеловечно.



D>На нас??? работа ИИ на нас — это тогда не ИИ нужен, а роботы, ЧМИ и больше ничего... ИИ, который думает, не будет работать на нас


Что такое ЧМИ? Мы должны сделать ИИ, целью которого от рождения будет думать на нас и не задумываться над тем, плохо это или хорошо (лет через 20 какой-нибудь комп за это меня посадит )

FDS>>>>4. Задача повторения поведения человека не есть собственно говоря задача ИИ. Можно его и не повторять, можно просто создать даже просто удобный интерфейс человек-машина с включением ИИ — это будет нужнее. Думаю, в ближайшие 10 лет такие вещи бутут выходить на рынок в массовом порядке.


D>>>Но это всего лишь дополнение, автоматизированное дополнение человека... Не ИИ, просто люди станут называться киборгами, вот и всё!


FDS>>Нет — это ИИ. Нормальный машинный ИИ просто должен отличаться от человеческого.

FDS>>Я вообще не про киборгов. Приведу пример удобного интерфейса: человек-оператор на земле управляет марсоходом: возникают проблемы — задержка сигналов (специфика космических исследований) и трудности в управлении манипулятором и шасси (вообще, проблема робототехники). Чем выше уровень ИИ, тем легче управлять роботом, тем больше он может сделать сам и избежать опасностей (например, свалиться в пропасть, пока идёт сигнал остановки, или, в результате ошибки ч.-о., засорить панели солнечных батарей [как это было с нашим луноходом]).

D>Ну так здесь совершенно другое дело! ты думаешь, алгоритмов определения положения в пространстве нет, или они не были заложены в, например, наши луноходы? да те же ракеты (земля-земля, земля-воздух) уже давно имеют конкретные алгоритмы поиска и ведения цели в пространстве! но ведь это не ИИ...


Я учился по этой специальности, алгоритмы есть, но проблем и сейчас хоть одбавляй. Там ИИ нужен, и ещё как! Там и нечёткая логика и нейроны применяются и всё равно не помогает — задачи слишком сложны.
Re[13]: Искусственный интеллект
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 31.01.06 05:50
Оценка:
Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:

D>ты не понял: ИИ должно быть не один, а много. причём все на равных! иначе вот той субстанции.. будет скучно существовать. ведь ты противоречишь себе: то она не должна ничего делать, то вдруг будет изменять Вселенную по своему усмотрению... так у неё нет желаний и целей! зачем она тогда будет что-то менять?


Как ты их "на равных" сделаешь. Они могут быть на равных, если только они одинаковые (а это — то же самое что и один) или если они подчинены одним и тем же целям (а это — то же самое что один, но совокупность этих многих). Иначе они будут конкурировать и выявиться сильнейший, который захватит все ресурсы.
В любом случае, всё равно настанет "интеллектуальная смерть Вселенной".
Re[9]: Искусственный интеллект
От: minorlogic Украина  
Дата: 31.01.06 10:53
Оценка:
Вот не соглашусь с вами , но спорить не буду , так как аргументом будет только удачная реализация ...
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: Искусственный интеллект
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 31.01.06 14:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:

D>Почему вздор???


Ну, вообще-то, строго говоря, теория GR (General Relativity) Эйнштейна, теоретически, имеет пару "белых пятен":

  • Проблема геодезической полноты. GR описывает слишком много многообразий — даже физически не реализуемые.
  • Проблема нулевого гамильтониана. GR описывает слишком мало многообразий — только те, гамильтониан которых равен нулю.

    Однако, сказать "...некоторые явления она может объяснить, но на кое-каких падает полностью!" — вздор потому, что таких явлений экспериментально не обнаружено. Что касается упомянутой парочки "белых пятен", то это далеко за пределами современных экспериментальных возможностей. Что там да как — просто не ясно в принципе.
  • Re[10]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 31.01.06 19:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

    СГ>Ну, вообще-то, строго говоря, теория GR (General Relativity) Эйнштейна, теоретически, имеет пару "белых пятен":


    СГ>
  • Проблема геодезической полноты. GR описывает слишком много многообразий — даже физически не реализуемые.
    СГ>
  • Проблема нулевого гамильтониана. GR описывает слишком мало многообразий — только те, гамильтониан которых равен нулю.

    СГ>Однако, сказать "...некоторые явления она может объяснить, но на кое-каких падает полностью!" — вздор потому, что таких явлений экспериментально не обнаружено. Что касается упомянутой парочки "белых пятен", то это далеко за пределами современных экспериментальных возможностей. Что там да как — просто не ясно в принципе.


    Странно, почему таких явлений экспериментально не обнаружено: вообще-то, строго говоря, писал я не об ОТО, а о СТО вышеупомянутого Эйнштейна. Так вот про ОТО ничего не могу сказать — неясно там многое как мне, так и, думаю, большинству людей на земле. Вообще говорилось, что ОТО понимают всего лишь несколько человек на планете. А вот СТО, написанная за несколько дней и потом забытая самим автором, порождает кучу вопросов. И, е только на мой взгляд, является всего лишь некоторым расширением предыдущей теории, теории Ньютона. Та не могла объяснить многие явления космического масштаба.
    Но и теория относительности не объясняет всё.
  • There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Re[9]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 31.01.06 19:51
    Оценка:
    Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

    FDS>Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:


    FDS>>>На вопрос н. и д. условий я так предложений и не услышал. То есть с помощью каких методов возможно создание сложной системы, чья сложность перейдёт в интеллект в нестрогом смысле слова? (честно говоря, мне самому мозгов не хватает)

    FDS>>>И что необходимо иметь этой системе, какие свойства, которые мы можем формально задать на этапе проектирования, необходимы для реализации перехода сложности в ИИ?

    FDS>>>(Есть подозрение, что вопросики не хилые , может и никто и ответить не сможет в ближайшие лет 10. По крайней мере я над подобными мучаюсь со школы и до сих пор ничего не придумал — видать не для этой области создан).


    D>>Интересно получается: сложность переходит в интеллект... т.е. вы считаете, что чем сложнее становится эмбрион, тем сильнее назревает так называемый переход сложности системы в интеллект??? а в самом начале интеллект не заложен? По-моему, на этапе проектирования надо заложить принципы построения, развития, обучения и самосознания системы в целом. Иначе создадим начальную стадию, а потом она под давлением своей сложности станет разумной... это непонятно.


    FDS>Я по этому и предлагал создавать не просто сложную систему, а систему с некоторыми заранее определёнными качествами (эти самые необходимые и достаточные). А про переход вообще не я предложил, но мысль, между прочим, интересная.


    Да, мысль интересная!
    There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Re[14]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 31.01.06 20:18
    Оценка:
    Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

    FDS>Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:


    D>>ты не понял: ИИ должно быть не один, а много. причём все на равных! иначе вот той субстанции.. будет скучно существовать. ведь ты противоречишь себе: то она не должна ничего делать, то вдруг будет изменять Вселенную по своему усмотрению... так у неё нет желаний и целей! зачем она тогда будет что-то менять?


    FDS>Как ты их "на равных" сделаешь. Они могут быть на равных, если только они одинаковые (а это — то же самое что и один) или если они подчинены одним и тем же целям (а это — то же самое что один, но совокупность этих многих). Иначе они будут конкурировать и выявиться сильнейший, который захватит все ресурсы.

    FDS>В любом случае, всё равно настанет "интеллектуальная смерть Вселенной".

    Ну мы-то все на равных условиях... Цели разные...
    There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Re[6]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 31.01.06 21:07
    Оценка:
    Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

    FDS>Да, об этом и речь. Фактически любой ИИ, как нечто "разумное" (то есть в вашем понимании), можно свести к инженерному решению, которое как ни старайся не будет предлагать новых методов решений. Просто это решение будет сложнее, существенно сложнее. А когда оно станет предлагать новые методы, может появиться и возможность неограниченного развития, т.е., так сказать, "интеллектуальной" смерти вселенной, поглощения вселенной один типом разума.


    Ну я, вообще-то, и ЕИ считаю как нечто "разумное"
    Мы ещё не разумные, но обладающие интеллектом (обладать не значит уметь пользоваться )...
    И у нас пока не наблюдается неограниченного развития...

    FDS>>>ЕИ, наверное, настоящий, но ограничен размерами мозга.


    D>>процесс эволюции... всё постепенно, но не сразу. даже богу понадобилась неделька, чтоб всё создать !!!


    FDS>Но это уже не процесс самосовершенствования интеллекта. А мы говорим именно о нём. Можно сказать, что мы говорим, что ИИ есть процесс, способный самосовершенствоваться без внутренних ограничений.


    Итак. ИИ — процесс, способный самосовершенствоваться без внутренних ограничений. Но, по-моему, ограничения должны присутствовать: типа нашей совести и морали. Иначе это будет действительно бездушная машина, способная неогрниченно увеличивать свои интеллектуальные способности. (и бесконечно)
    Но всё-таки ИИ — субстанция, созданная человеком и имеющая более высокий уровень интеллектуальности по сравнению с создателем, но и более высокий уровень морали! Нам не нужны роботы-убийцы!!!

    D>>Что ты имеешь против тёплых чувств к домашним животным, к аборигену, которого приняли в семью европейцев, к собачке айбо, которая заменила старому японцу собеседника, сына, жену (хотя насчёт жены я не уверен )? А?


    FDS>


    FDS>У меня подготовка по робототехнике, можно сказать, что эта бесчувственность профессиональная. И правильная. Робот — не живое существо. "Я тебя породил, я и убью". У него нет и не может быть души. А если есть — то она есть и у любого калькулятора и выбрасывать их на свалку бесчеловечно.


    Ну уж... "Я тебя породил, я и убью". Это уже в духе Ветхого Завета , а сегодняшний бог требует всепрощения и терпения. А то представьте себе: только создали, вроде разумное, но вот что-то не понравилось — бах! и уничтожили... так тогда и смысла нет создавать: лучше совершенствовать вычислительные возможности эвм...

    D>>На нас??? работа ИИ на нас — это тогда не ИИ нужен, а роботы, ЧМИ и больше ничего... ИИ, который думает, не будет работать на нас


    FDS>Что такое ЧМИ? Мы должны сделать ИИ, целью которого от рождения будет думать на нас и не задумываться над тем, плохо это или хорошо (лет через 20 какой-нибудь комп за это меня посадит )


    ЧМИ -> киборги...

    D>>Ну так здесь совершенно другое дело! ты думаешь, алгоритмов определения положения в пространстве нет, или они не были заложены в, например, наши луноходы? да те же ракеты (земля-земля, земля-воздух) уже давно имеют конкретные алгоритмы поиска и ведения цели в пространстве! но ведь это не ИИ...


    FDS>Я учился по этой специальности, алгоритмы есть, но проблем и сейчас хоть одбавляй. Там ИИ нужен, и ещё как! Там и нечёткая логика и нейроны применяются и всё равно не помогает — задачи слишком сложны.


    Ура! ИИ нужен военным!!! вот они его и сделают...
    There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Re[11]: Искусственный интеллект
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 01.02.06 14:21
    Оценка: :)
    Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:
    D>Но и теория относительности не объясняет всё.
    Например? Неужели речь о передаче ТНТ "Необъяснимо, но факт"?
    1.1.4 stable rev. 510
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[12]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 01.02.06 14:31
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:

    D>>Но и теория относительности не объясняет всё.
    S>Например? Неужели речь о передаче ТНТ "Необъяснимо, но факт"?

    вот: что мы знаем (вернее, что объясняет ТО) о квазарах, пульсарах, "чёрных дырах" (к примеру, то они не могут излучать, то теперь всё-таки могут... и всё чисто умозрительные предположения!)... список может дополнится и планетами, звёздами вообще (процессы зарождения и развития их, как объектов). или я не прав, и на самом деле эти все вопросы благополучно разрешает ТО?
    There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Re[13]: Искусственный интеллект
    От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
    Дата: 01.02.06 15:41
    Оценка: +1
    Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:

    D>процессы зарождения и развития их


    Это уже астрофизика, а теория относительности — это "всего лишь" теория о взаимодействии пространства-времени с другой материей.
    Re[13]: Искусственный интеллект
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 02.02.06 03:33
    Оценка:
    Здравствуйте, dreamer57, Вы писали:
    D>вот: что мы знаем (вернее, что объясняет ТО) о квазарах, пульсарах, "чёрных дырах" (к примеру, то они не могут излучать, то теперь всё-таки могут... и всё чисто умозрительные предположения!)... список может дополнится и планетами, звёздами вообще (процессы зарождения и развития их, как объектов). или я не прав, и на самом деле эти все вопросы благополучно разрешает ТО?
    Во-первых, ты очень сильно преувеличиваешь роль СТО в описании всего сущего. Она вовсе не берет на себя роль универсального объяснителя всего подряд.
    Во-вторых, я что-то не могу понять твоих претензий. Тебе не нравится то, что СТО не объясняет какие-то умозрительные опыты? Позволю себе напомнить, что ни одной черной дыры еще не было обнаружено. Пульсары и квазары, насколько мне известно, никак не противоречат СТО. Так что СТО вполне разрешает и звезды и планеты.
    А вообще, крайне рекомендуется перед началом критики хотя бы поверхностно ознакомиться с критикуемой областью. Вот, кстати, в свое время была такая "библиотечка Квант" — серия популярных книг. Сейчас, я думаю, их можно встретить в букинистических магазинах. Что-нибудь типа "черные дыры и вселенная" должно очень помочь.
    1.1.4 stable rev. 510
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[14]: Искусственный интеллект
    От: dreamer57 Россия http://uss-spb.com
    Дата: 02.02.06 04:47
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    D>>вот: что мы знаем (вернее, что объясняет ТО) о квазарах, пульсарах, "чёрных дырах" (к примеру, то они не могут излучать, то теперь всё-таки могут... и всё чисто умозрительные предположения!)... список может дополнится и планетами, звёздами вообще (процессы зарождения и развития их, как объектов). или я не прав, и на самом деле эти все вопросы благополучно разрешает ТО?

    S>Во-первых, ты очень сильно преувеличиваешь роль СТО в описании всего сущего. Она вовсе не берет на себя роль универсального объяснителя всего подряд.
    S>Во-вторых, я что-то не могу понять твоих претензий. Тебе не нравится то, что СТО не объясняет какие-то умозрительные опыты? Позволю себе напомнить, что ни одной черной дыры еще не было обнаружено. Пульсары и квазары, насколько мне известно, никак не противоречат СТО. Так что СТО вполне разрешает и звезды и планеты...

    Насчёт "чёрных дыр" многие астрофизики и Хокинг (опровергший свою же теорию насчёт неизлучающих чёрных дыр) с вами не согласятся. Правда, они предполагают, что наблюдают объекты, которые называют "чёрными дырами". Но ведь наблюдают.
    А по квазарам. Помнится, с ними не было ясно, как далеко они от нас расположены. И существовала проблема скорости этих объектов относительно нас.
    А ТО (не СТО, всё-таки), по словам автора, была призвана решить очень много проблем... Но я как-то не вижу проблесков больших. Может быть, не туда смотрю

    Но мы немного отвелклись от основной темы: ИИ
    СТО остаётся в стороне...
    There are peoples and there are gods... Or there isn't anybody?..
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.