Re[4]: Выбор между Delphi и NET :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.10.05 21:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:

S>Новый инструмент, новая ПЛАТФОРМА. Это — проблема. Волнует вопрос, насколько NET является зрелой платформой,


Релиз был в 2002 году.

S> какие плюсы будут у него через год,


FW 2.0, VS 2005

S> будет ли unmanaged-код "в пролете" после выхода Windows Vista?...


Нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 615 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[4]: Выбор между Delphi и NET :)
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 22.10.05 12:15
Оценка:
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:

S>С одной стороны да — а с другой что, до конца жизни сидеть на Delphi?...


Я программирую ради удовольствия, мне проще. Зачем заниматься тем, что тебя не радует? Для моих нужд Delphi хватает на 200% процентов. Вот думаю в качестве разнообразия Аду помучить
Re: Выбор между Delphi и NET :)
От: sergeyfp  
Дата: 25.10.05 11:10
Оценка:
Господа... А если ли в настоящий момент проекты "на продажу", использующие NET?
Re[2]: Выбор между Delphi и NET :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.10.05 11:41
Оценка:
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:

S>Господа... А если ли в настоящий момент проекты "на продажу", использующие NET?


А что такое "проекты на продажу"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 617>>
AVK Blog
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: sergeyfp  
Дата: 25.10.05 14:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:


S>>Господа... А если ли в настоящий момент проекты "на продажу", использующие NET?


AVK>А что такое "проекты на продажу"?


Эээ... Не те, что пишутся для внутренних нужд... Microsoft Money 2006, например?
Re[4]: Выбор между Delphi и NET :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.05 08:11
Оценка:
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:

S>Эээ... Не те, что пишутся для внутренних нужд... Microsoft Money 2006, например?


MS Biztalk 2004
MS SQL Server 2005
MS Reporting Services 2000, 2005
MS VS 2002-2005
MS Identity Server
MS SharePoint Portal

JetBrains Resharper
JetBrains DotTrace
Borland C# Builder 1.0, 2006
Borland Delphi 2005, 2006
SourceGear Vault

Дальше лень вспоминать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 617>>
AVK Blog
Re[5]: Выбор между Delphi и NET :)
От: vlad_gri  
Дата: 26.10.05 08:20
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Borland C# Builder 1.0, 2006

AVK>Borland Delphi 2005, 2006

AVK>Дальше лень вспоминать.


Re[6]: Выбор между Delphi и NET :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.10.05 08:42
Оценка:
Здравствуйте, vlad_gri, Вы писали:

AVK>>Borland C# Builder 1.0, 2006

AVK>>Borland Delphi 2005, 2006

AVK>>Дальше лень вспоминать.


_>


О чем смеемся?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 617>>
AVK Blog
Re[7]: Выбор между Delphi и NET :)
От: vlad_gri  
Дата: 26.10.05 09:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, vlad_gri, Вы писали:


AVK>>>Borland C# Builder 1.0, 2006

AVK>>>Borland Delphi 2005, 2006

AVK>>>Дальше лень вспоминать.


_>>


AVK>О чем смеемся?

Радуюсь.
Re[5]: Выбор между Delphi и NET :)
От: sergeyfp  
Дата: 26.10.05 09:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Дальше лень вспоминать.


Спасибо!
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.10.05 10:50
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Несогласен. Я на двух предприятиях участвовал в переходе на Net. Проблемы на начальном этапе есть. Но если прошел нормально подготовительный период, и есть некоторый актив который проталкивает и рекламирует переход на платформу, то как раз на большом проекте(в котором можно такое сделать) как раз такие вещи и происходят. Заложить потери в микропроекте значительно сложней.


Я поставил плюс и Sinclair, и GlebZ. Иными словами, я согласен с обоими, хотя они друг с другом не согласны

ИМХО весь вопрос в том, как оценить будущее, причем именно в плане Standalone Application.(о web и серверном ПО я сейчас вообще не говорю). Этот вопрос и меня самого волнует. Пока — .Net явно в этом плане проигрывает, может даже, не столько Delphi как частности, сколько классическому коду вообще (WinAPI, MFC, Delphi/Builder, да даже и VB6). А вот что впереди — не знаю. Если бы в нашей области не было монополии MS, я был бы относительно спокоен. Но она есть, а MS может начать агрессивно .Net проталкивать, и довольно скоро. Пока .Net на XP в дистрибутив не входит, на клиентских компьютерах ее мало. В следующей ОС — будет штатной. И вот если MS тут начнет ее агрессивно проталкивать в ущерб классическим технологиям — заплачем, а перейти придется. Помните, как MS заставила всех перейти на Win32 с Win16 ? Да, конечно, необходимость такого перехода осознавалась всеми, никто не возражал (в отличие от .Net), но не исключено, что этот переход затянулся бы надолго (кому охота код переделывать, если он и так работает , если бы MS одну маленькую вещь не сделала — не объявила, что новые контролы (common controls) будут доступны только в Win32. И все — двух лет хватило, если не меньше. Я, конечно, не утверждаю, что это было единственной причиной, я просто демонстрирую ее (MS) методы.
А теперь допустим, что в некоей следующей версии Windows вызовы .Net пойдут не через классические user/gdi, а прямо в ядро. Там , кстати, в таблице системных вызовов 4 позиции — одна под kernel, другая под user/gdi, третья вроде бы под IIS (не уверен), четвертая свободна. Ну вот и займут ее и будут методы .Net прямо туда и направлять. А из классических программ туда доступа легального не будет. Формально — не придерешься, все старое работает, а новое никто не обязан делать так, как именно вам нравится.
И вот если такой сценарий реализуется, то ваш проект , возможно, раньше, чем через 5 лет, что вы ему отвели, станет просто никуда не годным. Потому что то новое, что тогда войдет в моду, добавиить туда будет просто нельзя. А без него — как без тулбара (в Win16 тулбара не было . Да и не на 5 лет вы рассчитываете. У вас там "не менее 5 лет", а это может и в 10 вылиться.

А может, и нет. Может, этот сценарий и не сбудется. Не знаю. Хотел бы сам знать.

Думайте сами, решайте сами
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Выбор между Delphi и NET :)
От: psg  
Дата: 26.10.05 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


PD>А может, и нет. Может, этот сценарий и не сбудется. Не знаю. Хотел бы сам знать.


PD>Думайте сами, решайте сами


Согласен с вами, этот сценарий так же является одной из причин, почему рассматривается переход на NET
Re: Выбор между Delphi и NET :)
От: beroal Украина  
Дата: 27.10.05 05:43
Оценка:
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:
S>Решается вопрос — что выбрать для разработки — Delphi или NET?
А я вот хотел спросить, когда уже программисту перед тем, как заняться прикладной задачей, не придётся долго и мучительно выбирать, под какую платформу ложиться .
Re[2]: Выбор между Delphi и NET :)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.10.05 08:12
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, beroal, Вы писали:
B>А я вот хотел спросить, когда уже программисту перед тем, как заняться прикладной задачей, не придётся долго и мучительно выбирать, под какую платформу ложиться .
Лично я надеюсь, что этот момент для меня наступит тогда, когда выбор будет между гранитной и мраморной. Вот тогда пусть за меня решают. А вплоть до этого момента я бы хотел выбирать долго, мучительно, и самостоятельно.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: beroal Украина  
Дата: 27.10.05 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
B>>А я вот хотел спросить, когда уже программисту перед тем, как заняться прикладной задачей, не придётся долго и мучительно выбирать, под какую платформу ложиться .
Мучение — это гадание, какая платформа будет в моде в следующем году, хватит ли у Microsoft'а денег задавить конкурентов и подобные вещи — ведь в таком ключе, мне кажется, идёт обсуждение.
Надо в первую очередь строить платформенно-независимую математическую модель задачи. Тогда не будет мучительно больно за ошибки молодости.
S>Лично я надеюсь, что этот момент для меня наступит тогда, когда выбор будет между гранитной и мраморной. Вот тогда пусть за меня решают. А вплоть до этого момента я бы хотел выбирать долго, мучительно, и самостоятельно.
Кстати, в отсутствии выбора есть свои плюсы. Меньше ответственность.
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.05 02:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Пробовал. Никак не могу привыкнуть. Я даже к Delphi 2005 не могу привыкнуть Во-первых, я привык к классической раскладке клавиатуры от Turbo-линейки. Меня бесит, когда то, что ты выделил в тексте, пропадает едва шелохнешься... Нету привычного CPU-Window, если ассемблерный код ты декомпиляешь назад в Delphi в уме, то тут начинаются проблемы... Если ты знаешь все исходники VCL и ньансы их работы, то тут ничего не знаешь. Это выхывает дискомфорт, а затем и риторический вопрос: а оно мне надо?


А ты ставь вопрос по другому. А ты кому-то нужен? И будешь ли нужен если будешь цепляться за старое? Если на оба вопроса ответ положительный, то забивай на все новое и сиди на старой Дельфи. Если нет, то кончай крихтеть и изучай новое/привыкай к нему.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.05 02:50
Оценка:
Здравствуйте, sergeyfp, Вы писали:

S>Вы правы


Просьба, прекратить оверквотить. Подобные эмоции вообще нужно выражать оценкой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Выбор между Delphi и NET :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.05 03:01
Оценка:
Первое предупреждение за оверквотинг.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Выбор между Delphi и NET :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.11.05 03:04
Оценка:
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>А я вот хотел спросить, когда уже программисту перед тем, как заняться прикладной задачей, не придётся долго и мучительно выбирать, под какую платформу ложиться .


После отпевания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Выбор между Delphi и NET :)
От: beroal Украина  
Дата: 07.11.05 06:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Здравствуйте, beroal, Вы писали:
B>>А я вот хотел спросить, когда уже программисту перед тем, как заняться прикладной задачей, не придётся долго и мучительно выбирать, под какую платформу ложиться .
VD>После отпевания.
Надеюсь, раньше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.