Почему не все программисты выравнивают код?
От: Whistler Россия Блог на GotDotNet.ru
Дата: 18.10.05 18:08
Оценка: 11 (3) +3
Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.

Одно дело, когда человек только учится программировать (в школе, в институте, из собственного любопытства по книжке или с помощью знакомых), то одним сразу показали, что код выравнивать — удобно для его чтения., а некоторым этого не сказали. Поэтому кто-то научился выравнивать код даже когда только учился выводить на экран слово Hello, World. А кто-то этого не делал... но это лирика... (в основном зависит от учителя)...

Но почему многие профессиональные программисты (работая программистами много лет) код не выравнивают, вообще не выравнивают?
В моей компании много моих коллег пишут код, похожий на мусорную яму. Обычно становится ужасно, когда чекаутишь из соур-сейфа очередной кусок кода (написанный когда-то кем-то до тебя) — его невозможно понять. Приходится по пол-часа сидеть долбить на клавиатуре пробелы, чтобы найти хоть какие-то связки циклов и окончания методов...- и его писали не просто студенты, а опытные специалисты.

В этом нет ничего сложного, со временем набивается рука, и ты не задумываешься — сколько надо нажать пробелов и табов, чтобы написать ровно,... это делается подсознательно... что в этом сложного?

Есть люди, которым хоть говори, хоть не говори — все равно пишут через заднее место,...

Как это истреблять?
Есть ли в россии такие фирмы, где это явно не поощряется, или выровненный код с комментариями — это область фантастики из MSDN или опен-сорсовских исходников?
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.10.05 18:18
Оценка: 4 (2) +6
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.


Все очень просто. В начале их никто этому не учит, а потом лень переучиваться.

W>Но почему многие профессиональные программисты (работая программистами много лет) код не выравнивают, вообще не выравнивают?


Потому что они низкоквалифицированные программисты. Вот так, что бы с многолетним опытом лично я ни разу не видел. Скорее всего такие товарищи сидят где нибудь, где пишут несколько лет одно и то же в очень малом составе. Ну или это отражает крайне низкую IT-культуру в твоем регионе/отрасли (тут уж тебе должно быть виднее). Вот к примеру есть одна такая область программирования (не буду говорить какая), в которой даже в Москве технологическая культура на голову ниже, нежели по отрасли в целом.

W>В моей компании много моих коллег пишут код, похожий на мусорную яму.


Смени компанию.

W> Обычно становится ужасно, когда чекаутишь из соур-сейфа очередной кусок кода


VCS есть — уже прогресс.

W>В этом нет ничего сложного, со временем набивается рука, и ты не задумываешься — сколько надо нажать пробелов и табов, чтобы написать ровно,... это делается подсознательно... что в этом сложного?


А если еще учесть, что подавляющее большинство средств разработки позволяют это делать автоматически ...

W>Как это истреблять?


А нужно? Если нужно, тогда:
1) Если ты начальник, то заставить в приказном порядке. За нарушение жестоко карать.
2) Если не начальник, то либо стать им, либо сменить место работы.

W>Есть ли в россии такие фирмы, где это явно не поощряется, или выровненный код с комментариями — это область фантастики из MSDN или опен-сорсовских исходников?


Во всех тех фирмах в России, чьи исходники я видел, выравнивание присутствует в обязательном порядке. В институте тоже такого не видел, поскольку такой код у нас просто не принимали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 615 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: iZEN СССР  
Дата: 18.10.05 19:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>В этом нет ничего сложного, со временем набивается рука, и ты не задумываешься — сколько надо нажать пробелов и табов, чтобы написать ровно,... это делается подсознательно... что в этом сложного?

Как вручную? Зачем вручную? Вы сошли с ума!
Ctrl+Shift+F — стандартная комбинация для многих редакторов кода (или плагинов к ним), которая автоматически выравнивает код.
Re[2]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.05 20:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Потому что они низкоквалифицированные программисты. Вот так, что бы с многолетним опытом лично я ни разу не видел. Скорее всего такие товарищи сидят где нибудь, где пишут несколько лет одно и то же в очень малом составе. Ну или это отражает крайне низкую IT-культуру в твоем регионе/отрасли (тут уж тебе должно быть виднее). Вот к примеру есть одна такая область программирования (не буду говорить какая), в которой даже в Москве технологическая культура на голову ниже, нежели по отрасли в целом.


1за... ЭС?
AVK>А нужно? Если нужно, тогда:
AVK>1) Если ты начальник, то заставить в приказном порядке. За нарушение жестоко карать.
AVK>2) Если не начальник, то либо стать им, либо сменить место работы.

Начать писать еще более безобразный код и довести ситуацию до абсурда. Когда взвывшие нерадивые колеги начнут на тебя кидаться с кулаками нужно договориться с ними придерживаться привил форматирования РСДН.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.05 20:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Как вручную? Зачем вручную? Вы сошли с ума!

ZEN>Ctrl+Shift+F — стандартная комбинация для многих редакторов кода (или плагинов к ним), которая автоматически выравнивает код.

Э... есть дремучие люди пишущие код на [censored]. Там с этим сложнее. Хотя при желании... но где его взять?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.10.05 20:25
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>Вот к примеру есть одна такая область программирования (не буду говорить какая), в которой даже в Москве технологическая культура на голову ниже, нежели по отрасли в целом.


VD>1за... ЭС?


Не угадал В любом случае, скажу только при личной встрече, а то представители онной обидятся.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 615 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[4]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.10.05 21:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не угадал В любом случае, скажу только при личной встрече, а то представители онной обидятся.


Кстати, о личной встрече... А то я уже задобался телефон на заряднике деражть. И Викторыч явно что-то хочет...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: FR  
Дата: 19.10.05 04:25
Оценка: +2 :))) :))) :))
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Но почему многие профессиональные программисты (работая программистами много лет) код не выравнивают, вообще не выравнивают?


Потому что не все на питоне пишут
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: Perestoronin Россия http://www.abbyy.ru
Дата: 19.10.05 04:41
Оценка: +1
W>Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.
W>Как это истреблять?

Это как вредная привычка или как лень. Истреблять Физически (увольнять) или материально (депремировать).
Действует временно. Требует многократных итераций (депремирования) и тщательного подбора персонала (куда смотрели во время испытательного срока?). Обижаются... А что делать если не понимают РЯ!

W>Есть ли в россии такие фирмы, где это явно не поощряется, или выровненный код с комментариями — это область фантастики из MSDN или опен-сорсовских исходников?


Есть — "Арнест-Информационные Технологии" www.it.arnest.ru
Open-source (28Гбайт !!! для distfiles из ports FreeBSD) я еще не видел без форматирования.
Может я плохо смотрел?

MSDN — большая часть кода генерируется автоматически.
А то бы мы увидели такое... Или может я тоже не прав?
За ПО в комплекте с исходным кодом!
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 19.10.05 05:24
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Есть люди, которым хоть говори, хоть не говори — все равно пишут через заднее место,...


W>Как это истреблять?


Написание неряшливого кода (равно, как и безграмотных комментариев или — что еще хуже — полное их отсутствие) признак низкой моральной культуры. Простите за сравнение, но мне такие программисты напоминают тех людей, которые прилюдно ковыряются пальцем в носу, а потом (прилюдно же) этот палец облизывают: и дышать легче, да и палец чистый. Почти всякий код (особенно если работаешь в команде или, тем более, open source) по определению выставлен на обозрение. Истребить это, по моему, невозможно: есть люди, которым присуща чистоплотность (в том числе и в коде), а есть люди, которым в грязи спать теплее.
Простите, ежели кого обидел. Все, что я написал, сугубо ИМХО.
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: dmz Россия  
Дата: 19.10.05 05:30
Оценка: +1 :)
W>(написанный когда-то кем-то до тебя) — его невозможно понять. Приходится по пол-часа сидеть долбить на клавиатуре пробелы, чтобы найти хоть какие-то W>связки циклов и окончания методов...

astyle

W>Как это истреблять?

привернуть astyle к CVS-у или чем вы там пользуетесь.

W>Есть ли в россии такие фирмы, где это явно не поощряется, или выровненный код с комментариями — это область фантастики из MSDN или опен-сорсовских W>исходников?

Учитывая возможности современных редакторов и форматтеров текста, это пофигу.
Но писателям такого кода, конечно можно сделать выговор с занесением в голову клюшкой для гольфа.
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.10.05 06:13
Оценка: -1
Может потому что знают о существовании индента или sourcesyler а ??
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: aik Австралия  
Дата: 19.10.05 06:43
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.


W>Одно дело, когда человек только учится программировать (в школе, в институте, из собственного любопытства по книжке или с помощью знакомых), то одним сразу показали, что код выравнивать — удобно для его чтения., а некоторым этого не сказали. Поэтому кто-то научился выравнивать код даже когда только учился выводить на экран слово Hello, World. А кто-то этого не делал... но это лирика... (в основном зависит от учителя)...


проблема 1. у тебя и у автора по разному настроены редакторы, он считает что его код выровнен и удобен для чтения, а твой — нет.
проблема 2. у него нет auto-indent в редакторе (хотя, это редкость, даже под редкими юнихами есть vi А руками ровнять — ему лениво, особенно, если пользы не видно.

Примерчик то покажи все таки, публично осудим

Резюме — грамотный софт типа visual assist'а позволяет читать что попало с высоким уровнем комфорта и не обращать внимание на выравнивание, которое — полная фигня. За время работы ПМом я научился читать код любого кодинг-стайла без особенных проблем (главное — чтобы комплилилось и можно было дебагером пройтись в принципе), и меня эти жалобы сильно забавляют теперь Я вот сейчас работаю с охрененно круто отформатированным кодом, который написан и работает через ..пу.
Re[2]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.10.05 07:14
Оценка: -8 :)))
Можно еще добавить , что если человек не может читать код с непривычным для него форматированием , это говорит лишь о его непрофесинализме.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 19.10.05 07:48
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Можно еще добавить , что если человек не может читать код с непривычным для него форматированием , это говорит лишь о его непрофесинализме.

Мне кажется, Вы несколько подменяете понятия. Есть непривычное форматирование. Типичный пример со скобками в С или Java:

public method_name () {
    int counter = 0;
    String any_string = "";

    for (...) {
       if (...) {
           break;
       }
    }
...
}

или

public method_name ()
{
    int counter;
    String any_string = "";

    for (...)
    {
       if (...)
       {
           break;
       }
    }
...
}

и их вариации


Такое может нравиться или не нравиться, но о вкусах в данном случае не спорят. Но вот когда "лепят" вот такое:

public method_name () {
int counter; String any_string = "";

for (...){
if (...) {
break;
}
}
...
}


то это свидетельство неуважения не только к своей работе (это ладно — сам написал, сам же потом и мучайся), но и к тем, кто потом это будет читать.
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: King Oleg Украина http://kingoleg.livejournal.com
Дата: 19.10.05 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.


Отличная вещь IDE. Вот в Eclipse, например, для выравнивания Java-кода достаточно нажать CTRL+ESC F
King Oleg
*Читайте DOC'и, они rules*
Re[4]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.10.05 07:58
Оценка:
Здравствуйте, fplab, Вы писали:

F>то это свидетельство неуважения не только к своей работе (это ладно — сам написал, сам же потом и мучайся), но и к тем, кто потом это будет читать.


Я понимаю , но вы уж очень утрируете. Да и ситуации бывают разные , у меня были задания писать плохо читабельный код .

А в целом пользуйтесь sourcestyler. Форматирование это как раз одно из самых простых и безобидных вещей , а вот названия переменных , не говоря уже о самом коде ....
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 19.10.05 08:18
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, fplab, Вы писали:


F>>то это свидетельство неуважения не только к своей работе (это ладно — сам написал, сам же потом и мучайся), но и к тем, кто потом это будет читать.


M>Я понимаю , но вы уж очень утрируете. Да и ситуации бывают разные , у меня были задания писать плохо читабельный код .


M>А в целом пользуйтесь sourcestyler. Форматирование это как раз одно из самых простых и безобидных вещей , а вот названия переменных , не говоря уже о самом коде ....


Ого ! Даже интересно как это вас заставляли писать плохо читабельный код ? Не пойму, для чего это понадобилось Это как если бы повару сказали "Приготовь обед так, чтобы посетитель получил расстройство желудка"
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re[2]: Почему не все программисты выравнивают код?
От: Alxndr Германия http://www.google.com/profiles/alexander.poluektov#buzz
Дата: 19.10.05 09:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вот к примеру есть одна такая область программирования (не буду говорить какая), в которой даже в Москве технологическая культура на голову ниже, нежели по отрасли в целом.


Дай угадаю: разработка игр
Re: Почему не все программисты выравнивают код?
От: Пацак Россия  
Дата: 19.10.05 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W>Как это истреблять?


Пишите на питоне
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.