Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.02.11 20:48
Оценка: 39 (3) +1
Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:

Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Nemerle – это мультипарадагмынй язык программирования общего назначения для платформы .Net, который так же прост в использовании как C# или VB.NET но при этом обладает несравнимо большими возможностями. На Nemerle можно программировать как на продвинутом C#, и по мере обучения задействовать отлично реализованные возможности функционального программирования и метапрограммирования (макросов в стиле Lisp).

Мощный вывод типов (лучший среди языков поддерживающих подтипы и наследование), гибкая и очень мощная подсистема метапрограммирования (макросы Nemerle), привычная для C#/Java/C++-программистов поддержка ООП, полноценная поддержка функционального программирования (ФВП, сопоставление с образцом, алгебраические типы, локальные функции, кортежи и анонимные типы, частичное применение функций) унаследованная у ML-подобных языков (ML, OCaml, F#, Haskell) интегрированная в универсальный язык позволяют решать проблемы не просто быстро и просто, но очень красиво.

Наличие интеграции с VS 2008 и Sharp Develop позволяет снизить порог вхождения и повысить продуктивность разработчика. Интеграции с IDE поддерживают все возможности языка включая предоставление информации о выведенных типах и таскрытии макросов.

Макросы позволяет поднять уровень программ на небывалую до этого высоту (и при этом не жертвовать богатством синтаксиса языка как Lisp). Вы можете разрабатывать как макросы упрощающие решение ваших повседневных задач, так и использовать новый подход языко-ориентированное программирование — создание своих языков предметной области (DSL) решать задачи путем описания задачи полностью декларативной манере. Макросы позволяют реализовывать и поддерживать DSL-и существенно быстрее и проще и получать автоматическую поддержку IDE, высокое быстродействие полученного кода и т.п.
Кроме того вы можете использовать массу готовых макросов входящих в стандартную поставку компилятора или доступных от сторонних разработчиков. Так с помощью макросов Nemerle реализованы такие выдающиеся решения как:
  • Nemerle.Peg – макрос реализующий генератор парсеров основанный на нотации PEG. В число его достоинств входит: шаговая доступность (использовать Nemerle.Peg так же просто как регулярные выражения), невероятно высокая скорость работы создаваемого парсера – ~ 4 MB/sec. на грамматике C# 4.0 (с построением AST), динамическая расширяемость (правила грамматики могут подключаться на лету), поддержка левой рекурсии приоритетов и ассоциативности (благодаря интеллектуальной мемоизации и интеграции алгоритма Pratt), поддержка предикатов (позволяет с легкостью парсить даже такие не очень простые языки как C# или C++), поддержка транзакций для областей (позволяет парсить ряд контекстно-зависимых языков вроде C/C++/Nemerle). В Nemerle 2.0 система макросов будет основана на Nemerle.Peg.
  • Nemerle.Xml – макрос позволяющий использовать внутри Nemerle-кода квази-цитаты XML (XML-летералы допускающие активнее обалсти и управляющие конструкции). Данная возможность аналогична имеющимся в таких языках как Scala и VB.NET, но доступна в виде отельного модуля (макроса) и исходных кодах.
  • ComputationExpressions – макрос реализует возможность аналогичную встроенной возможности языка F# — Computation Expressions. Это красивый синтаксический сахар для монад/монойдов. С помощью async (реализованного на базе ComputationExpressions) можно, например, значительно упростить создание параллельного кода.
  • Поддержка LINQ. Даже поддержка LINQ в Nemerle реализована в виде макросов.
  • Макрос позволяющий добавить методы обхода сложных структур данных (аналогично использованию паттерна Посетитель, но без ручной работы).
  • Макросы автоматизирующие реализацию паттернов проектирования ООП: Abstract factory pattern, Aggregation (Composite), Proxy, Singleton.
  • А так же множество небольших макросов делающих код короче и понятнее: Late (позднее связывание), Lazy (отложенное выполнение), Logging, Profiling, Record (автоматическое создание конструкторов инициализирующих поля), Surroundwith (быстрое создание операторов похожих на “using”).
  • Библиотека макросов Nemerle on Rails (NoR) – аналог Ruby on Rails но в статически типизированном языке. Хотя в мире статически типизированных языков есть аналогичный фрэймворк – Scala Lift, но реализация для Nemerle основана на макросах и признанных стандартах вроде LINQ.
  • DependencyProperty — автоматизация реализации зависимых свойств WPF.
  • AOP — поддержка аспектно ориентированного программирования.
  • Сплайс-строки. Это аналог "активных" строк из скриптовых языков вроде Ruby, но реализована эта возможность на макросах.

_______________________

Installer

Все загрузки

Лицензия: New BSD License

Исходные коды (VSN)

Исходные коды (brose)
В оригинале будут ссылки на все

ЗЫ

Народ, переведите по качественнее на англицкий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Аноним  
Дата: 14.02.11 04:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.

Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.02.11 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

VD>>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.

А>Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.

А с кем он судиться то будет? Хотя после суда с МС о языке не будет знать только коматозники.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 05:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD> Библиотека макросов Nemerle on Rails (NoR) – аналог Ruby on Rails но в статически типизированном языке. Хотя в мире статически типизированных языков есть аналогичный фрэймворк – Scala Lift, но реализация для Nemerle основана на макросах и признанных стандартах вроде LINQ.


В мире статических языков полно веб фреймоврков куда больше похожих на лифт. У nrails с лифтом общего только то, что они предназначены для создания вебприложений.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ka3a4oK  
Дата: 14.02.11 06:31
Оценка:
Все клево. Конечно эпитеты тут более чем уместны, но, я думаю, стоит ограничиться powerfull, rich, fast м.б. еще какие-то. Incredible, awesome, best — лучше оставить для презентации очередного айфона У пользователей не должно складываться впечатление, что их за лохов держат. Еще просто необходима ссылка — documentation, tutorial. Пусть там будет что угодно — статьи Влада, грокинг немерле, но она просто обязана быть на главной странице. Ссылку на лицензию лучше убрать в самый низ списка.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Nikkk2010  
Дата: 14.02.11 06:50
Оценка:
VD>Народ, переведите по качественнее на англицкий.
хорошо я переведу
I do all my own stunts
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 06:51
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.

Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.

Возможно сравнивая с аналогичным кодом на C# и F#. Кто знает слабые стороны F#, приводите код, который там писать неудобно, вроде неумения C# вывести тип лямбды или отсутствия паттерн матчинга.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.


Вобщем главное язык. Его и надо пиарить на сайте, а инструменты надо пиарить отдельно, на всяких там codeproject. И уж точно никак не на первой странице сайта.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.


А первые строки должны быть такмии:

Nemerle can... (большими буквами)
...OOP as C# (буквами поменьше)
...FP as F#
...Metaprogramming as nobody else

Ну или как это будет правильно по английски.
Вобщем эти строки + примеры кода, плюс нудятина по интересным проектам в самом низу и ссылку на вики с доками справа.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 07:14
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Z>Я бы вообще, после пары строк текста поместил код типа такого: http://rsdn.ru/forum/nemerle/4148744.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 08.02.11
только покороче.


Плюс скриншот из студии на фоне шардевелопа с куском читаемого кода внутри.

Причем делать надо быстро, сейчас nemerle будут искать достаточно много людей, спасибо Крису.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>В мире статических языков полно веб фреймоврков куда больше похожих на лифт. У nrails с лифтом общего только то, что они предназначены для создания вебприложений.


Посмотри плиз, не наврал ли я про NRails в этом списке — http://code.google.com/p/nemerle/wiki/VSIntegrationWeb . Может добавить что то?
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ka3a4oK  
Дата: 14.02.11 08:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Как программист желающий познакомится с языком, первое, что я хочу видеть — код на нем. Хоть 5 строк. Без этого я не буду читать занудную простыню об обалденных парсерах и других джейсонах написанных на этом языке.


Z>Вобщем главное язык. Его и надо пиарить на сайте, а инструменты надо пиарить отдельно, на всяких там codeproject. И уж точно никак не на первой странице сайта.



Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Посмотри плиз, не наврал ли я про NRails в этом списке — http://code.google.com/p/nemerle/wiki/VSIntegrationWeb . Может добавить что то?


Так пока нет рабочей поддержки nrails для студии Все что работает работает как обычно.
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: catbert  
Дата: 14.02.11 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Микрософт засудит. Типа как засудили Lindows.


Будет судить — снимем

Хотя мне эпиграф тоже не нравится, слишком понтовый.
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: catbert  
Дата: 14.02.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Не согласен. Я еще не написал ни одного макроса — мне тупо лень разбираться. Но с удовольствием использую уже готовые макросы — Пег, $-форматер, сейчас попробую компутэйшн-экспрешн. Языков огромное количество, генераторов парсеров — намного меньше. Под точка-нет я вообще не слышал. PEG, как ни парадоксально это звучит, представляет большую ценность, чем сам Немерле. Пег нужно усилино пиарить — перевести на английский статью и выложить ссылку была на главной странице Немерла. А то сейчас англоязычный пользователь может о нем узнать только заглянув в репозиторий кода. Если Пег начнет мелькать в разных обзорах генераторов-парсеров, а он неизбежно начнетф(нужно только рассказать о нем), то и про Немерле автоматически узнают больше людей. Простого смертного мало возбуждают всякие АБС, Турбонаддув и прочие крутые автомобильные технологии. Но если вы ему покажете красную, отполированную до блеска феррари — это вызовет намного больший интререс.


Можно и сайт отдельный для Пега сделать.
Re: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Предлагаю заменить текс с первой страницы на следующий:


VD>Эпиграф: Nemerle – это то чем должен был стать C#.


Я тут набросал примерно свое видение
Re[2]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Я тут набросал примерно свое видение


не открывается (
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[3]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 10:04
Оценка: 46 (2)
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Я тут набросал примерно свое видение


S>не открывается (


Вот так должна
Re[4]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 14.02.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вот так должна

Да, так открывается. С контентом согласен, а вот оформление можно сделать попосовее — с плашечками/градиентиками.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[5]: Визитка (заглавная страница nemerle.org)
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.02.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>>Вот так должна

S>Да, так открывается. С контентом согласен, а вот оформление можно сделать попосовее — с плашечками/градиентиками.

Ну это общий эскиз, а всякие плашечки градиентики я не умею
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.