Re[16]: Кнуты и пряники
От: Vzhyk  
Дата: 03.01.13 16:44
Оценка:
On 03.01.2013 19:30, bkat wrote:

> Ну ты надеюсь понимаешь, что твой опыт все же локален и обобщать его на

> всю индустрию не стоит.
Конечно, но...

> Один раз, к примеру, я наблюдал как уволили начальника, который

> разругался с командой
> и пара разработчиков после этого ушло.
> И ничего удивительного в этом нету,
> потому что банально проще и дешевле найти одного менеджера, чем срочно
> искать инженеров.
> Менеджер — это такой же винтик, только с немного другими задачами.
А вот в это даже поверить не могу, хотя, наверное бывает. В жизни всякое
случается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Кнуты и пряники
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 03.01.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну да, "крысиные бега". Ключевые слова: "себя показать", засветиться,

V>поговорить по душам.
Не вижу ничего плохого... Программисты вообще такие люди, которые на людях не любят обсуждать свои интересы... Правда, они и без людей, зачастую, этого не любят
Re[17]: Кнуты и пряники
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 03.01.13 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А вот в это даже поверить не могу, хотя, наверное бывает. В жизни всякое

V>случается.
Да... Уж очень редкая ситуация. После этого высок риск чувства вседозволенности у команды. Раз свалили одного манагера, можно и второго свалить. Обычно руководители на такое не идут.
Re[18]: Кнуты и пряники
От: bkat  
Дата: 03.01.13 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>А вот в это даже поверить не могу, хотя, наверное бывает. В жизни всякое

V>>случается.
N_C>Да... Уж очень редкая ситуация. После этого высок риск чувства вседозволенности у команды. Раз свалили одного манагера, можно и второго свалить. Обычно руководители на такое не идут.

Чувство вседозволенности у команды не возникло.
Ну а если тебя послушать, то чем чувство вседозволенности у менеджера
лучше чувства вседозволенности у команды?
В чем вообще ценность менеджера среднего звена, что за него надо держаться больше, чем за команду?
Если фирма реально расчитана на результат и на зарабатываение денег,
то с плохим менеджером она расстается так же легко, как и с плохой уборщицей.
Одна из задач менеджера — создать нормальную рабочую атмосферу.
Не справился и спровоцировал конфликты? Иди гуляй...
Re[17]: Кнуты и пряники
От: bkat  
Дата: 03.01.13 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Один раз, к примеру, я наблюдал как уволили начальника, который

>> разругался с командой
>> и пара разработчиков после этого ушло.
>> И ничего удивительного в этом нету,
>> потому что банально проще и дешевле найти одного менеджера, чем срочно
>> искать инженеров.
>> Менеджер — это такой же винтик, только с немного другими задачами.
V>А вот в это даже поверить не могу, хотя, наверное бывает. В жизни всякое
V>случается.

Я за свои слова отвечаю. Реально так было.
Re[19]: Кнуты и пряники
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 03.01.13 20:33
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну а если тебя послушать, то чем чувство вседозволенности у менеджера лучше чувства вседозволенности у команды?

B>В чем вообще ценность менеджера среднего звена, что за него надо держаться больше, чем за команду?
B>Если фирма реально расчитана на результат и на зарабатываение денег, то с плохим менеджером она расстается так же легко, как и с плохой уборщицей.
B>Одна из задач менеджера — создать нормальную рабочую атмосферу. Не справился и спровоцировал конфликты? Иди гуляй...
Все правда... Я немного о другом говорю. Увольнение менеджера возможно и правильно, но! оно должно идти как-бы от верхнего руководства, а не снизу — от команды. В случае явного конфликта между командой и менеджером руководству менеджера надо понимать что происходит. Может быть ситуация, когда команда противится приходу нового менеджера, и это сопротивление может быть как иррационально — не понравился человек и все тут. А может быть и рационально — новый человек приходит, начинает процессы перестраивать, команда реагирует отрицательно. Уже плохо, что такая ситуация возникает, наверное это говорит о явном разрыве между целями команды и целями топ-руководства.

PS
Я видел именно такую ситуацию, когда руководство приняло решение уволить команду, т.к. она яро сопротивлялась приходу нового менеджера (руководителя отдела). А его нанимали с целью реорганизации и установки нового штатного расписания (которое, кстати, не было нацелено на сокращение персонала). Фирма выжила, просто полгода были страшные Страшные в смысле нагрузки и работы.
Re[20]: Кнуты и пряники
От: bkat  
Дата: 03.01.13 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Все правда... Я немного о другом говорю. Увольнение менеджера возможно и правильно, но! оно должно идти как-бы от верхнего руководства, а не снизу — от команды. В случае явного конфликта между командой и менеджером руководству менеджера надо понимать что происходит.


Ну примерно так и произошло.
Когда два человека практически одновременно ушли,
то руководство спрасило того самого менеджера, а что это у тебя народ уходит?
Потом пообщалось с девелоперами, и в итоге менеджер ушел типа "по собственному желанию".
Все очень быстро пришло в норму.
Уволить команду означало бы практически закрытие фирмы,
потому что рынок за задержки наказывает очень быстро и бесповоротно.
Re[7]: Кнуты и пряники
От: Аноним  
Дата: 04.01.13 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Менеджер — не идиот. Он просто спокойно подготовит замену этому "специалисту" и все. "Незаменимых людей нет" — напомнить автора цитаты?

N_C>Где грань? Где граница, на которой остановится "специалист"? Сегодня он посылает менеджера по поводу тимбилдинга, завтра еще по какому-либо поводу. Менеджеру нужнна команда исполнителей, а не один "звездун". Это опасная ситуация, ведь вслед за ним и остальные члены команды могут начать качать права, что приведет к полнейшему бардаку.

Ой, не знаю, о какой стране речь. В России полная задница с квалифицированными программистами, за них большая конкуренция: множество известных западных компаний открыли и продолжают открывать центры разработки. Нам уже нейтивы из Европы шлют резюме. Максимальные зарплаты в России уже больше, чем в Германии (за вычетом налогов). Хорошие программисты на вес золота. Не до жиру и не до самоутверждения.
Re[8]: Кнуты и пряники
От: __kot2  
Дата: 04.01.13 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Ой, не знаю, о какой стране речь. В России полная задница с квалифицированными программистами, за них большая конкуренция: множество известных западных компаний открыли и продолжают открывать центры разработки. Нам уже нейтивы из Европы шлют резюме. Максимальные зарплаты в России уже больше, чем в Германии (за вычетом налогов). Хорошие программисты на вес золота. Не до жиру и не до самоутверждения.
кусок золота весом со среднего программиста будет стоить около 4 млн баксов. большая з.п. программиста в России — 3-4 тысячи долларов в месяц. это не есть большие деньги. это достаточно отстойные деньги, вообще-то. и то, что вишут из Германии так это скорее потому, что там с работой совсем плохо
Re[2]: Кнуты и пряники
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 04.01.13 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:


IB>>Поощрение должно быть индивидуальным или всей команде ?

IB>>Наказание должно быть индивидуальным или всей команде ?
N_C>Хвалить — всю команду. Ругать — всю команду. Если есть "уникумы", то ругать по отдельности. Вообще, ругать более педагогично по отдельности, чем при всех — т.к. сильно демотивирует.

Ругать подчиненного "офицера" -- только лично, в присутствии солдат офицера -- нельзя ни в коем случае. Это -- только проявление собственной некомпетентности в кадровой политике.
Уникумов -- должен наставлять на путь истинный прикрепленный к ним офицер, если не наставляет -- пока, до свиданья.
Если слишком много "уникомов" -- они не нужны, они только мешают общему делу, будь они хоть трижды эйнштейны, если не выполняют поставленных задач и задачи на контроле -- они минусуют в общем бизнес и вводят команду в диссонанс, от таких надо избавляться без сожаления, держать "на расстоянии" -- неэффективно.

Жесткая политика всегда побеждает мягкую политику, что бы там ни говорили апологеты "айкидо" -- я им не верю, и мой опыт подтверждает такое мнение в полной мере.
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Re[18]: Кнуты и пряники
От: Vzhyk  
Дата: 04.01.13 08:46
Оценка: +1
On 03.01.2013 21:34, bkat wrote:

> Я за свои слова отвечаю. Реально так было.

Возможно, я почти всегда наблюдал ситуацию, когда менеджера держат, пока
фирма не навернется или направление какое в фирме, за это время состав
подчиненных успевает смениться раз 5.
Потом, либо направление сворачивают и мимоходом от того менеджера
избавляются или вся фирма накрывается и менеджер тоже идет лесом вместе
с фирмой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Кнуты и пряники
От: Vzhyk  
Дата: 04.01.13 08:49
Оценка:
On 04.01.2013 4:16, Аноним 83 wrote:

> Ой, не знаю, о какой стране речь. В России полная задница с

> квалифицированными программистами, за них большая конкуренция:
Идите в РБ, тут если быстро, то квалифицированных на $2000 сходу
наберете, если есть много времени искать можно и за $1000 найти. Но,
есть нюанс, что вы понимаете под квалификацией? Некоторые понимают "кмс
в крысиных бегах", некоторые "умение сортировать гомиков" и т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: Кнуты и пряники
От: Vzhyk  
Дата: 04.01.13 08:52
Оценка:
On 03.01.2013 19:48, Nikolay_Ch wrote:

> Не вижу ничего плохого...

Просто навык "кмс в крысиных бегах" и "хороший программист" чаще всего
не совмещаются в одном человеке, ибо требуют противоположное поведение
от человека. Не много людей так умеют.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Кнуты и пряники
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.01.13 00:47
Оценка:
N_C>Я, конечно, не работал на западе, но, думаю, что в компаниях, где применяются тимбилдинги, так просто от них не отмажешься...

Легко. Не хочешь — не иди, но тогда будешь работать.
Выбор между работой и выпивкой тимбилдингом для большинства очень и очень прост.

А вот "привязка к коллективу" — это какое-то совсем не западное понятие. Напротив, судя по тому, что я вижу, никто к коллективу не привязывается. Впрочем, это может быть мой взгляд, контрактника. Но я ж работаю с перманентами. Рука об руку.
Re[10]: Кнуты и пряники
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 07.01.13 07:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А вот "привязка к коллективу" — это какое-то совсем не западное понятие. Напротив, судя по тому, что я вижу, никто к коллективу не привязывается. Впрочем, это может быть мой взгляд, контрактника. Но я ж работаю с перманентами. Рука об руку.

А что такое ТимБилдинг, если не это? Даже дословно если перевести — это создание команды, т.е. по сути — улучшение психологии общения коллектива. А это и есть ИМХО "привязка" Коллектив становится родней, ближе. Становится комфортнее работа, начинаешь чаще задерживаться на работе , эффективность совместного труда повышается.
Re[11]: Кнуты и пряники
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.01.13 21:42
Оценка:
N_C>А что такое ТимБилдинг, если не это? Даже дословно если перевести — это создание команды, т.е. по сути — улучшение психологии общения коллектива. А это и есть ИМХО "привязка" Коллектив становится родней, ближе.

Вы все меряете по российскому менталитету. "Видишь ли, деточка, иногда банан — это просто банан" (С)

N_C>Становится комфортнее работа, начинаешь чаще задерживаться на работе , эффективность совместного труда повышается.


Это прямо-таки ЗАГСом попахивает. Хотя про эффективность труда, гм-гм.
Re[12]: Кнуты и пряники
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 07.01.13 21:50
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N_C>>А что такое ТимБилдинг, если не это? Даже дословно если перевести — это создание команды, т.е. по сути — улучшение психологии общения коллектива. А это и есть ИМХО "привязка" Коллектив становится родней, ближе.

SD>Вы все меряете по российскому менталитету. "Видишь ли, деточка, иногда банан — это просто банан" (С)
Объясните, что Вы понимаете под этим словом? Я как-бэ ориентируюсь на цели отсюда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.