Re[7]: Аттестация сотрудников
От: morm Россия  
Дата: 16.08.11 20:21
Оценка: +1
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>Здравствуйте, morm, Вы писали:


V>>>>>Или недозагруженный исполнитель, у которого есть на это время

M>>>>У вас в компании отношение к сотрудникам как к пони в шахтах?! Угля 3 тонны не вытащил — отстрел?
V>>>Нет, у нас другая проблема. Есть два человека одинаковой (предположим) квалификации. Один загружен на проекте на 100%, другой на 50.
V>>>Впторой в свободное время делает полезные вещи для других (что хорошо и правильно).
V>>>Но что видно сверху? Первый — просто делает своё дело. Второй — делает своё дело и ещё много полезных вещей.
V>>>Угадайте, кому первому повысят зарплату?

M>>Что мешает загруженному на 100% делать так, чтобы попутно создавались инструменты для других?

V>Отсутствие на это времени. Он же не враг себе, чтобы загружаться на 150% из за бескорыстной любви к другим.

У меня стиль работы такой: я сначала пишу для себя инструмент, тестирую, потом задача решается за 5 минут. Своих сотрудников я ориентирую делать также. Плюсы исключительно для всех — через какое-то время багаж инструментов позволяет решать широкий круг задач и аврала я уже не помню последние года 3. А насчет 150% — чего вдруг? Это обычная работа, решай задачу через правильное проектирование, через разделение логики, представления, хранения данных и т.п. и все получится, а в конце работы ты будешь удивлен как легко и просто все получается.
Re[8]: Аттестация сотрудников
От: vmpire Россия  
Дата: 17.08.11 09:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, morm, Вы писали:


M>>>Что мешает загруженному на 100% делать так, чтобы попутно создавались инструменты для других?

V>>Отсутствие на это времени. Он же не враг себе, чтобы загружаться на 150% из за бескорыстной любви к другим.

M>У меня стиль работы такой: я сначала пишу для себя инструмент, тестирую, потом задача решается за 5 минут. Своих сотрудников я ориентирую делать также.

Какой инструмент вы напишете, к примеру, для задачи "создать новый репорт" или "сделать новую форму в приложении"? Свой генератор форм репортов или генератор приложения? А чтобы уточнить спецификацию напишете "уточнятор спецификаций"?

M>Плюсы исключительно для всех — через какое-то время багаж инструментов позволяет решать широкий круг задач и аврала я уже не помню последние года 3.

100% — это не аврал, это нормальная работа. Я про аврал ничего не говорил. Что это — оговорка по Фрейду?

M>А насчет 150% — чего вдруг? Это обычная работа, решай задачу через правильное проектирование, через разделение логики, представления, хранения данных и т.п. и все получится, а в конце работы ты будешь удивлен как легко и просто все получается.

"делай хорошо и будет хорошо". С этим никто и не спорит
Re[9]: Аттестация сотрудников
От: Undying Россия  
Дата: 17.08.11 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>Какой инструмент вы напишете, к примеру, для задачи "создать новый репорт" или "сделать новую форму в приложении"?


Отчет/формочка данные откуда берет? Преобразования данных где выполняются? В отчете/формочке?
Re[10]: Аттестация сотрудников
От: vmpire Россия  
Дата: 17.08.11 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

V>>Какой инструмент вы напишете, к примеру, для задачи "создать новый репорт" или "сделать новую форму в приложении"?


U>Отчет/формочка данные откуда берет? Преобразования данных где выполняются? В отчете/формочке?

Берёт из базы, преобразования, если есть, обычно в слое бизнеса. Доступ к данным и фреймворк для типовых формочек давно написан, задача в том, чтобы сделать с использованием этого всего конкретную форму
Re[11]: Аттестация сотрудников
От: morm Россия  
Дата: 17.08.11 16:01
Оценка: +1
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>Здравствуйте, Undying, Вы писали:


V>>>Какой инструмент вы напишете, к примеру, для задачи "создать новый репорт" или "сделать новую форму в приложении"?


U>>Отчет/формочка данные откуда берет? Преобразования данных где выполняются? В отчете/формочке?

V>Берёт из базы, преобразования, если есть, обычно в слое бизнеса. Доступ к данным и фреймворк для типовых формочек давно написан, задача в том, чтобы сделать с использованием этого всего конкретную форму

Вы сами ответили на свой вопрос
Re[12]: Аттестация сотрудников
От: vmpire Россия  
Дата: 17.08.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, morm, Вы писали:

V>>>>Какой инструмент вы напишете, к примеру, для задачи "создать новый репорт" или "сделать новую форму в приложении"?


U>>>Отчет/формочка данные откуда берет? Преобразования данных где выполняются? В отчете/формочке?

V>>Берёт из базы, преобразования, если есть, обычно в слое бизнеса. Доступ к данным и фреймворк для типовых формочек давно написан, задача в том, чтобы сделать с использованием этого всего конкретную форму

M>Вы сами ответили на свой вопрос

Вы что-то путаете, я вопрос не задавал. То, что процитировано из моего поста выше — был вопрос риторический.
Всё, что я писал, это то, что если человек загружен на проекте полностью, то ему уже некогда заниматься общественной деятельностью, которая ценится руководством.
Re[13]: Аттестация сотрудников
От: morm Россия  
Дата: 17.08.11 19:28
Оценка: 6 (1) +1
V>Всё, что я писал, это то, что если человек загружен на проекте полностью, то ему уже некогда заниматься общественной деятельностью, которая ценится руководством.

Мне кажется мы друг друга не понимаем и поэтому ходим по кругу Я не очень понимаю формулировку "загружен полностью". Вот сейчас у меня два проекта, за один у меня премии и надбавки к зарплате, за второй денег почти нет, зато за невыполнение штрафы и порицания. Мне приходится и там и там вкалывать, при этом я как бы на обоих загружен на 50%? Или 100% — это когда я только одним проектом занимаюсь?
Когда я говорю про создание инструментов, я имею ввиду, что человек решает любую свою задачу путем создания набора достаточно универсальных инструментов, которые собственно и помогают разработчику выполнить задание. Например, у меня сейчас проект по созданию программно-аппаратного комплекса проверки сложной аппаратуры. По проверяемой аппаратуре есть куча документов, но они часто правятся (для меня загадка почему, но так есть). Фактически я не могу положиться на адреса/подадреса, мнемонику команд и т.д. Выход — написать генератор кода, который разбирает соответствующее ТЗ, строит системные таблицы и проблема решена — теперь мне плевать на разработчиков железа, главное чтобы формат описания в ТЗ не менялся. При этом генератор написан на GPLEX/GPPG, а формирование таблиц через шаблоны документов на C#. Будет другой проект — правлю шаблоны, если понадобится немного правлю файлы парсера и поехали...
Re[6]: Аттестация сотрудников
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.08.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


RGB>>>Принцип "сначала дайте мне кучу денег, а потом я начну работать" — не работает. Человек сначала должен доказать что он может лучше работать, и потом, когда руководство видит, что он действительно работает лучше (новая зона ответственности, новые обязанности, и т.п.) — только тогда ему повышают зарплату.


SD>>К сожалению, этот же принцип "сперва добейся" (С) слишком часто злоупотреблялся (тут вообще лучше английское слово abused, но в русском языке его эквивалент несет чуть-чуть иной смысловой оттенок). Работники теперь тоже не хотят работать за обещания — "вот ты сначала все сделай, а потом мы посмотрим, и, наверное, повысим зарплату". Это прокатывает с недостаточно опытной молодежью (чего греха таить, самого так раза три прокатывали, причем последний раз довольно жестко — и ведь уже за 25 лет мне было).


RGB>Тут есть нюанс. Если повысить зарплату одновременно с введением новых обязаностей / ответственности, то не понятно что делать, если человек не справляется с новыми задачами

Не хочешь повышать — выдавай премии. Справился, включай деньги в з/п, нет не включай.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.