”Чёрная книга менеджера”
От: Brutalix  
Дата: 26.03.11 09:00
Оценка: +1
Модераторам: Чукча не читатель, а писатель. Если баян — звиняйте.

http://www.kraynov.com/2011/03/25/managers-black-book

Как сиё творение соотносится с Российскми реалиями? По стилю — не знаю, то ли плакать, то ли смеятся. По содержанию — то ли чепуха то ли графоманство. В общем все такое загадочное.

Дискас?

Да, и что б два раза не вставать. Об авторе:

"Меня зовут Слава Панкратов, я бизнес-тренер и карьерный коуч. Я занимаюсь развитием карьеры IT-шников."

Вопрос залу: Мне словарь аглицкого подсказывает, что тренер == coach. То есть, например для переводчика, аналогичная автобиография звучала бы так:

"Меня зовут Вася Пупкин, я переводчик с английского на русский и траслэйта с русского на английский. Я занимаюсь переводами текстов"

Или что такое коуч на новоязе?
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: Sinix  
Дата: 26.03.11 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>http://www.kraynov.com/2011/03/25/managers-black-book

>Вы лично согласны с тем, что менеджер IT проекта не должен исследовать новые технологии или хотя бы иметь о них представление?

Исследовать с целью увидеть большую картину – может. Разбираться детально – не надо.


И да, опус позиционируется как

По сути – сборник монологов от лица владельца IT компании, направленных на менеджера проекта или продукта


Заметьте, нигде не слова о том, что товарищ менеджер продукта — крайний за всё-всё-всё, начиная от подбора людей и заканчивая соблюдением сроков/договорённостей. По куску текста, единственная обязанность менеджера — торговать лицом и прикрывать себя от фейлов Эт конечно круто, но вот остальным сотрудникам я могу только посочувствовать.
Re: Булшит-бинго
От: Qbit86 Кипр
Дата: 26.03.11 09:33
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>"Меня зовут Слава Панкратов, я бизнес-тренер и карьерный коуч. Я занимаюсь развитием карьеры IT-шников."

B>...Или что такое коуч на новоязе?

Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.03.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Или что такое коуч на новоязе?


КОУЧИНГ (англ. coaching) — метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B3
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: ”Чёрная книга менеджера”
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.03.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>>Или что такое коуч на новоязе?


T>

КОУЧИНГ (англ. coaching) — метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

T>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Ну чё бы тогда по русски-то не сказать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: ”Чёрная книга менеджера”
От: Sinix  
Дата: 26.03.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну чё бы тогда по русски-то не сказать?

Несолидно звучит?
Re[3]: ”Чёрная книга менеджера”
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.03.11 11:56
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

T>>

КОУЧИНГ (англ. coaching) — метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

T>>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B3

A>Ну чё бы тогда по русски-то не сказать?


"я бизнес-тренер и спец по методу непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форме индивидуального наставничества, консультирования.." ?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Булшит-бинго
От: dilmah США  
Дата: 26.03.11 12:08
Оценка: 1 (1) +1
почему в таблице нет слова ЛЕВЕРЕДЖ?
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 26.03.11 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Вопрос залу: Мне словарь аглицкого подсказывает, что тренер == coach.


Это синонимы, но в них вкладывается разный смысл. Тренер — работает с группой и дает им знания и навыки, необходимые для достижения какой-либо цели. Коуч — работает индивидуально и дает знания и навыки, необходимые для получения и использования собственного опыта в достижении какой-либо цели.

Если короче, то тренер учит, что нужно делать, а коуч учит, как прийти к тому, чтобы самостоятельно понять что нужно делать. В зависимости от изучаемой темы, тот или иной подход предпочтительнее, часто их смешивают для максимального выхлопа от обучения.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: ”Чёрная книга менеджера”
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.03.11 18:13
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


T>>>

КОУЧИНГ (англ. coaching) — метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

T>>>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B3

A>>Ну чё бы тогда по русски-то не сказать?


BZ>"я бизнес-тренер и спец по методу непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форме индивидуального наставничества, консультирования.." ?


Ты когда по русски говоришь, ты слова используешь или каждое слово заменяешь на словарную статью из словаря Даля?
"Учитель" и "наставник" вполне подходят для данного случая. Если очень хочется, можно их даже через черточку написать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: ”Чёрная книга менеджера”
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.03.11 18:59
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>"Учитель" и "наставник" вполне подходят для данного случая. Если очень хочется, можно их даже через черточку написать.


напрягитесь и подумайте, почему в словаре не сказано что коучер — это учитель/наставник
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: hrensgory Россия  
Дата: 26.03.11 19:41
Оценка: +1
26.03.2011 12:00, Brutalix пишет:

>

> http://www.kraynov.com/2011/03/25/managers-black-book
>
> Как сиё творение соотносится с Российскми реалиями? По стилю — не знаю,
> то ли плакать, то ли смеятся. По содержанию — то ли чепуха то ли
> графоманство. В общем все такое загадочное.
> Дискас?

Моя русский языка не понимай что здесь написано:

"Работа. Если ты сказал, что что-то невозможно, а потом сделал – кого
волнует, что ты скажешь в следующий раз? Дела не делаются у одних и тех
же людей, независимо от компании или проекта. Когда понимаешь, что
ошибся, нормальному человеку хочется делать ещё и ещё. “Сделал или не
сделал” не имеет никакого отношения к “знал или не знал”.


Кто на ком стоял? Какая-то загадка. Остальные пункты более-менее
соответствуют сложившейся в ИТ ситуации.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: ”Чёрная книга менеджера”
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.03.11 19:57
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>"Учитель" и "наставник" вполне подходят для данного случая. Если очень хочется, можно их даже через черточку написать.


BZ>напрягитесь и подумайте, почему в словаре не сказано что коучер — это учитель/наставник


Напрягся и подумал. Главная версия: составитель словаря — дебил. А теперь внимательно слушаю Вашу версию.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: ”Чёрная книга менеджера”
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.03.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Напрягся и подумал. Главная версия: составитель словаря — дебил. А теперь внимательно слушаю Вашу версию.


моя версия: вы видимо и не подозреваете, что такое специальная терминология. какая разница между компьютером и вычислителем, роутером и перенаправителем, брандмауэром и заграждением? только идиоты могут пользоваться специальными терминами
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: ”Чёрная книга менеджера”
От: Miroff Россия  
Дата: 27.03.11 06:34
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Коуч — работает индивидуально и дает знания и навыки, необходимые для получения и использования собственного опыта в достижении какой-либо цели.


Коуч вообще не дает знаний и навыков в смысле "делайте как я сказал, и будет вас счастье". Когда к тебе приходит колелга с проблемой, начинает рассказывать и после твоего наводящего вопроса озаряется, жмет тебе руку и убегает с решением это коучинг. Ты не дал ему никаких знаний и навыков, не придумал решение за него, может ты даже не успел вникнуть в задачу. Единственное, что ты сделал, это внимательно выслушал и помог взглянуть на вещи под другим углом. Соотвественно коучем называется человек, который проделывает это на профессиональной основе.
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: Miroff Россия  
Дата: 27.03.11 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Дискас?


О чем дискас, когда самой книги нет? Будет книга, будем посмотреть.
Re: ”Чёрная книга менеджера”
От: Кодёнок  
Дата: 28.03.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Модераторам: Чукча не читатель, а писатель. Если баян — звиняйте.

B>http://www.kraynov.com/2011/03/25/managers-black-book
B>Как сиё творение соотносится с Российскми реалиями? По стилю — не знаю, то ли плакать, то ли смеятся. По содержанию — то ли чепуха то ли графоманство. В общем все такое загадочное.
B>Дискас?

Чепухи не увидел, брейндамп банальностей в основном.
Re[8]: ”Чёрная книга менеджера”
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.03.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Напрягся и подумал. Главная версия: составитель словаря — дебил. А теперь внимательно слушаю Вашу версию.


BZ>моя версия: вы видимо и не подозреваете, что такое специальная терминология. какая разница между компьютером и вычислителем, роутером и перенаправителем, брандмауэром и заграждением? только идиоты могут пользоваться специальными терминами


Вот когда "коуч" станет словом русского языка (хотя бы в качестве спецтермина), тогда Ваша реплика станет отдаленно похожей на правду.
Разумеется при этом останется проблема правильного употребления/понимания этого слова (спецтермина).
Придумывать и запоминать спецтермин на каждую методику обучения, учебную программу и учебное учреждение как-то слишком расточительно.
Как-то вот не принято в нашем языке придумывать отдельный спецтермин для учителя, ведущего лекции, семинары или лабораторки.

Но в данном случае автор (статьи, а не словаря) поступил по принципу "хочешь слйти за умного — скажи непонятно".
Обычно этим приемом пользуются люди, которые не знают других способов сойти за умного.
Ну и отношение к ним соответсвующее.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[9]: ”Чёрная книга менеджера”
От: Miroff Россия  
Дата: 28.03.11 13:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот когда "коуч" станет словом русского языка (хотя бы в качестве спецтермина), тогда Ваша реплика станет отдаленно похожей на правду.

Уже стал и статья в википедии тому зарукой.

A>Как-то вот не принято в нашем языке придумывать отдельный спецтермин для учителя, ведущего лекции, семинары или лабораторки.


Лектор, семинарист это ли не спецтермины?
Re[9]: ”Чёрная книга менеджера”
От: AndrewJD США  
Дата: 28.03.11 13:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вот когда "коуч" станет словом русского языка (хотя бы в качестве спецтермина), тогда Ваша реплика станет отдаленно похожей на правду.

А разве не стал уже? Да — это англицизм и заимствование, ну и что с того?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.